Авторские права музыкантов и композиторов

Авторские права музыкантов и композиторов

Сегодня в эпоху стремительного обмена информацией авторы и музыканты могут мгновенно представлять творчество всему миру. За всю историю музыкальной индустрии у них не было более широких возможностей для лицензирования и продажи своих работ. Но в то же время Интернет увеличивает вероятность распространения таких композиций без соблюдения авторских прав. Поэтому вопрос об их защите актуален как никогда. 

Авторские и смежные права на музыкальные произведения

В соответствии со ст. 1259 ГК РФ музыкальные композиции с текстом (песни) или без подпадают под защиту авторских прав. Как правило, под композицией понимают музыку и текст - песню. При этом песня не остается лежать записанной в виде нот и слов: ее исполняют голосом и записывают, чтобы представить слушателям. Поэтому авторские права связаны со смежными. Они принадлежат человеку - исполнителю, который знакомит публику с произведением, и изготовителю фонограммы, который изготовил запись этого исполнения. 

В итоге на музыкальное произведение возникают права на текст, на музыку, а также смежные права исполнителя и студии звукозаписи. Эти права принадлежат разным людям или одному человеку. Например, если человек сочинил музыку, стихи, спел и записал песню в своей студии. 

Виды прав музыкантов 

Права на песню возникают с момента написания музыки и текста, смежные — когда вокалист ее исполнил или записал в студии. Они включают личные неимущественные права: на имя — автор распространяет произведение под своим именем, без его указания или под псевдонимом; на авторство — автор указывает на то, что именно он творец своей работы, не допуская плагиата. Такие права принадлежат автору, официальный отказ от них ничтожен. Неимущественное смежное право возникает только у исполнителя. 

Исключительное право на музыку (авторское и смежное) позволяет распоряжаться своим произведением любым способом: осуществлять передачу правомочий другим лицам, предоставлять их в пользование по договорам лицензирования, распространять среди слушателей, перерабатывать, создавая новую аранжировку, публично исполнять и получать вознаграждение. 

Срок действия авторских прав

Охрана действует в течение всей жизни автора и еще 70 лет после того, как он умер. Смежные права на музыкальную запись и исполнение охраняются в течение всей жизни артиста, но не менее 50 лет. Отсчет идет со следующего года, когда впервые исполнили или записали произведение.  

По истечении этих сроков исключительное право прекращается и песни переходят в общественное достояние. Это значит, что их свободное использование не будет расцениваться как нарушение авторских прав. В общественное достояние песни могут переходить и раньше, если правообладатель отказался от своего исключительного права. Фольклор тоже относятся к категории музыки без авторских прав, поскольку появляется в результате народного творчества и вклад конкретного автора сложно оценить.

Какие правовые документы защищают права музыкантов и композиторов

В российском законодательстве права музыкантов и композиторов защищают нормы четвертой части ГК РФ — главы 70 и 71. При этом обязательной регистрации на эти объекты не требуется. На международном уровне их прав касаются все основные договоры в области авторских и смежных прав. 

Так первый международный договор в отношении прав авторов — Бернская конвенция 1886 года. Первое международное соглашение для исполнителей и производителей фонограмм — Римская конвенция 1961 года. Далее области действия прав авторов в Интернете были расширены Договором ВОИС по авторскому праву (ДАП), а права исполнителей и звукозаписывающих организаций — Договором ВОИС по исполнениям и фонограммам (ДАФ). В 2012 году Пекинский договор включил в сферу действия смежных прав аудиовизуальные произведения. 

В Европейском союзе также не обошлось без авторских прав музыкантов, которые регулируются многочисленными директивами ЕС. Последняя из них принята в 2019 году. Она обязывает интернет-платформы использовать цифровые отпечатки. Этот механизм занимается проверкой песен на авторские права на стадии их загрузки: помогает распознать песни и удалять файлы, нарушающие нормы закона. В США права на музыкальные произведения регулируются Конституцией и Законом об авторском праве США. 

Правовой институт коллективного управления интеллектуальными правами

Для правомерного использования музыкальных композиций необходимо получить разрешение всех обладателей прав. Независимо от того, используется ли песня полностью или ее фрагмент. 

Но заключить договор с каждым автором, обладателем смежных прав и продюсером технически сложно. Поэтому законодатель предусмотрел правовой институт коллективного управления интеллектуальными правами. С его помощью уполномоченные организации заключают лицензионные договоры от имени авторов, централизованно собирают для них вознаграждения и распределяют их среди правообладателей. 

Коллективное управление осуществляют два типа организаций. Изначально весь музыкальный контент защищается Российским авторским обществом (РАО) и Всероссийской организацией интеллектуальной собственности (ВОИС). Они аккредитованы государством, представляют в суде интересы правообладателей и занимаются охраной авторских прав и смежных даже для тех авторов и исполнителей, с которыми у них не заключено соглашение. 

Но помимо государственных посредников музыканты могут выбрать частные организации, если предварительно отзовут свои права у РАО или ВОИС. Такие компании также заключают лицензионные соглашения и помогают использовать музыку без нарушения авторских прав. 

Платное и бесплатное прослушивание музыки 

По общему правилу за использование своих композиций музыкант имеет право на вознаграждение. Поэтому за воспроизведение аудиотреков в кафе, магазинах, а также за живое исполнение кавер-версий необходимо платить. Для этого договариваются с компаниями-посредниками, о которых речь шла выше, либо с правообладателями напрямую. 

Бесплатное прослушивание возможно в трех случаях. Во-первых, если музыка находится в общественном достоянии. Во-вторых, если песня имеет лицензию Creative Commons: авторы предоставляют доступ к своим произведениям, не требуя вознаграждения. Провести проверку на авторские права и узнать перечень таких песен можно через поисковый запрос в интернете. Однако нередко авторы ограничивают цель их использования и не допускают воспроизведение для получения прибыли. В-третьих, если воспроизводить песню в личных целях. Например, слушать трек дома или в машине.

Регистрация и защита авторских прав на музыку 

Для возникновения авторских и смежных прав законодательство РФ не требует регистрировать произведения либо соблюдать иные формальности. Однако авторы прибегают к добровольной регистрации и депонированию эталонных копий музыкального произведения. 

Так, депонирование прав на музыку и текст в системе COPYTRUST позволит в течение пары минут получить сертификат, подтверждающий авторство на конкретную дату. Этот электронный документ позволит надлежащим образом оформить передачу авторских прав при лицензировании, облегчит политику защиты в досудебном порядке и в судебном споре. 

За нарушение авторских и смежных прав на музыку предусмотрено три вида ответственности. 

Гражданско-правовая предусматривает ответственность в виде убытков или выплаты компенсации в случае причинения ущерба. Ее размер определяет суд, исходя из стоимости, которая бы взималась при правомерном использовании. Минимальный размер 10 тысяч рублей, максимальный — 5 миллионов рублей либо стоимость использования объекта смежного или авторского права в двойном размере. 

Административная ответственность применяется за неправомерное использование фонограмм или произведений (ст. 7.12 КоАП РФ). Санкция предусмотрена для граждан, должностных и юридических лиц в размере от 1500 рублей до 40 тысяч рублей в зависимости от субъекта. При этом конфискуются любые незаконные материалы и оборудование, которое использовали при их изготовлении. 

Уголовная ответственность предусмотрена за присвоение авторства — плагиат (ст. 146 УК РФ), когда лицо выдает себя за автора другого произведения или не указывает имя соавтора и тем самым причиняет крупный ущерб в размере не менее 100 тысяч рублей. 

В эпоху интернета и стриминговых сервисов без авторских прав не обойтись. Ситуацию с пиратством осложняет отсутствие необходимости в их регистрации. О них полезно знать не только музыкантам, но и пользователям. Также стоит рассмотреть наиболее простой вариант фиксации и способ защиты интересов обладателя прав – депонирование. Это позволит избежать претензий и штрафов при скачивании музыки, воспроизведении ее в общественных местах или заимствовании фрагментов при создании собственного продукта.