Авторские права на учебные пособия

Авторские права на учебные пособия

Активный переход образовательных услуг в онлайн-сферу стал особенно заметен с весны 2020 года на фоне всеобщей самоизоляции. Но и ранее многие высшие и средние специальные учебные заведения создавали материалы для самостоятельной учебы своих слушателей - например, аудио уроки иностранных языков, самоучители, методические пособия и т.д.

Официально в России дистанционное обучение появилось в 1997 году. И более чем за двадцать лет его популярность возросла в десятки раз, особенно у тех, кто совмещает работу и учебу. Но авторские права на онлайн-курсы, как и авторские права на учебные пособия классического формата, зачастую нарушаются.

Учебные курсы и методики обучения - есть ли разница?

Учебный курс – это материалы (книги, брошюры, файлы на электронных носителях и т.д.), собранные в структурированном виде для освоения науки.

Методика обучения – это система приёмов педагога, направленная на оптимальное усвоение учениками образовательной программы.

Преподавание дисциплин в школах и вузах ведётся на основе общих требований Министерства образования. В то же время для каждой из наук - технической или гуманитарной - необходима своя особенная методика, отражающая специфику предмета. 

Защита прав на учебные курсы, как и на методики обучения, не теряет актуальности – и то, и другое является объектами авторского права.

Закон защищает авторские права на учебники точно так же, как и на фильмы и на произведения искусства. Несмотря на то, что многие методики преподавания схожи, каждая из них является работой конкретного лица или группы лиц.

Авторское право на учебные пособия включает как неимущественные - неотъемлемые и постоянные - права автора, так и имущественные права (исключительные права на учебный курс), которые автор может передавать другим лицам.

В процессе создания курса могут участвовать несколько лиц, специалистов в разных сферах науки, дизайнер, звукорежиссер и т.д. Считаются ли эти люди соавторами и как защитить авторское право на онлайн-курсы или иные учебные материалы для каждого из них?

Статья 1258 ГК РФ указывает, что произведение, созданное в соавторстве, используется членами команды или коллектива совместно, если соглашением между ними не предусмотрено иное. В таком соглашении может быть указано, кто работает над конкретной деталью произведения и как распределятся авторские права на учебные материалы между соавторами. В частности, при передаче исключительных прав на онлайн-курс третьим лицам между соавторами следует заключить соглашение, ведь распоряжаются правами они тоже совместно. Кроме того, они могут обратиться за депонированием учебных пособий и подтвердить свое соавторство на случай споров в будущем. И естественно, в случае разбирательств, связанных с защитой прав на учебные курсы от посягательств третьих лиц, соавторы могут являться соистцами и действовать в общих интересах.

Возможны ситуации, когда из финансовых или иных соображений исключительные права на учебный курс, созданный коллективно, переходят к одному из его авторов. Данный вопрос также должен быть отражен в соглашении между ними.

Нередко лицо, имеющее авторское право на учебник или авторские права на онлайн-курсы, создает их по заказу работодателя - чаще всего им выступает научное или образовательное учреждение. Как быть в этом случае? Статья 1295 ГК РФ предусматривает, что авторские права на учебные материалы, созданные работником в рамках исполнения трудовых обязанностей (служебное произведение), принадлежат автору. А исключительное право - то есть возможность использовать книгу, статью, презентацию и т.д. по своему усмотрению - работодателю, если в договоре с автором не предусматривается иное.

Важно помнить, что имя автора – или авторов, если произведение коллективное - при публикации вузом, научным обществом или иным работодателем должно сохраняться.

Создавая материал для школьников и студентов, педагогу важно помнить не только о собственных авторских правах на онлайн-курс или на публикацию. Для учителя, который пытается дополнить и адаптировать учебные материалы, а также общаться со своими учениками в Интернете, соблюдение авторского права на учебные пособия тех, у кого он заимствует цитаты, иллюстрации или аудиовизуальные элементы, может быть сложной задачей.

Но вам доступен ряд вариантов. Вы можете использовать:

  • материалы, которые являются общественным достоянием,
  • материалы, на которые получите согласие автора,
  • исключение, предусмотренное статьей 1274 ГК РФ - не нужно заручаться согласием лица, имеющего авторское право на учебные материалы, если их фрагменты используются в обучающих курсах в объеме, оправданном поставленной целью (здесь - научно-образовательной). При этом автор и источник должны быть указаны в любом случае.

Если работодатель автора, поручивший ему разработку интеллектуального продукта, в течение трех лет со дня получения работы, защищенной авторским правом на учебник или авторским правом на онлайн-курсы, не использует этого произведения, исключительные права на учебный курс возвращаются автору.

Но даже передав свои исключительные права на онлайн-курс, монографию или сборник образовательной организации или иному заказчику, сотрудник имеет право получить вознаграждение. Размер и порядок его оплаты устанавливаются договором.

Защита и доказательство авторских прав на учебные курсы

Статьи 1255-1257 Гражданского кодекса РФ предусматривают «презумпцию авторства» - автором произведения науки или искусства вне зависимости от его характера и целевой аудитории считается лицо, творческим трудом которого оно создано. Лицо, указанное как автор на оригинале или экземпляре работы либо иным образом, считается его автором, если не доказано иное. Таким образом, специальная регистрация авторского права на учебник, аудиозапись лекции или видеопрезентацию не требуется. Но ее наличие упростит доказательство авторства в случае споров.

Один из эффективных и удобных способов защиты прав на учебные курсы - депонирование. В России этот метод реализуется сравнительно недавно, но уже завоевал популярность.

Для того, чтобы депонировать учебное пособие, самоучитель, видеоурок или любой другой образовательный материал, необходимо предоставить материалы в электронном виде. Предоставив сведения об авторе, общие характеристики защищаемого объекта и выбрав срок депонирования, автор получает бумажное или электронное свидетельство о депонировании учебного пособия.

Заключение

Круг читателей у образовательных материалов в нашей стране намного более широк, чем у художественной или профессиональной литературы. Поэтому защита авторского права на учебные материалы очень важна. На наш взгляд - и мы уверены, что ученые с нами согласятся - защита прав на учебные курсы должна поддерживать процесс образования и самообразования, а не ограничивать его.