Авторские права несовершеннолетних и недееспособных

Авторские права несовершеннолетних и недееспособных

Согласно ст. 44 Конституции РФ каждому гарантируется свобода творческого самовыражения. В соответствии со ст. 17 ГК РФ способность иметь гражданские права и нести обязанности признается за всеми гражданами. Таким образом, действующее законодательство не предусматривает ограничений в возможности обладать авторскими правами на результат своей интеллектуальной деятельности ни для одной из категорий граждан. Тем не менее, есть люди, чья дееспособность в силу определенных причин ограничена. В этой статье будет рассмотрен вопрос, в чем же именно могут быть ограничены авторские права тех, кто не достиг совершеннолетия, или ограничен в дееспособности по решению суда.  

Авторские права детей до 14 лет

Согласно ст. 28 ГК РФ граждане, не достигшие 14 лет, являются малолетними. Их дееспособность существенно ограничена — в частности, сделки за них, за исключением мелких бытовых сделок (купить мороженного) и направленных на безвозмездное получение ими выгоды (бабушка дала денег на мороженное), совершают их родители, усыновители или опекуны. 

Тем не менее, эти граждане, так же, как и все остальные, не ограничены в свободе творческой деятельности, и дети-авторы явление не такое уж редкое. Соответственно, и вопрос авторских прав детей достаточно актуален. Следовательно, создав произведение, сделав изобретение, создав полезную модель, вырастив уникальный цветок путем селекции, написав компьютерную программу, ребенок становится автором. Это влечет за собой получение всего комплекса авторских прав, предусмотренных законом — как неисключительных, так и исключительных

С неисключительными авторскими правами малолетних все более-менее понятно. Они являются неимущественными, напрямую связаны с личностью автора, следовательно, авторские права ребенка ограничены быть не могут. 

Вопрос с исключительными правами несколько сложнее, так как они являются имущественными, следовательно, напрямую связаны с финансами. Тем не менее, в законодательстве этот вопрос оговорен достаточно подробно. 

Согласно ст. 28 ГК РФ малолетние не могут самостоятельно совершать сделки. Но, заостримся на формулировке этой статьи: «…. сделки… могут совершать от их имени только родители, усыновители или опекуны». То есть названные лица не получают исключительного права на объект интеллектуальной собственности малолетнего, они только представляют его интересы. Кроме того, названной статьей предусмотрено, что делать это они должны с учетом правил пп. 2 и 3 ст. 37 ГК РФ, а именно для того, чтобы распорядится интеллектуальными правами ребенка и заключить сделку по отчуждению его исключительных прав — например, заключить с договор  об отчуждении — необходимо получить согласие органа опеки и попечительства. 

Также в данном случае нельзя забывать про правила, установленные Семейным кодексом РФ. А именно ст. 60 СК РФ, где сказано, что ребенок имеет право на доходы, полученные им. 

Таким образом, можно сделать вывод, что исключительные права на результат интеллектуальной деятельности малолетнего принадлежат ему, законные представители — родители, усыновители, опекуны — могут совершать сделки от его имени в силу ограничений закона, но только в интересах ребенка. Доходы, полученные от таких сделок, также принадлежат малолетнему, то есть должны быть или сохранены до обретения им полной дееспособности, или потрачены на него, или в его интересах. Здесь, конечно, надо отметить, что понимание интересов ребенка в каждом конкретном случае требует самостоятельной трактовки. 

Авторские права несовершеннолетнего от 14 до 18 лет

Здесь речь пойдет уже не о детском, а о подростковом творчестве. Дееспособность несовершеннолетних, согласно ст. 26 ГК РФ, значительно выше, чем у малолетних. В частности, это касается авторских прав несовершеннолетних и возможности ими распоряжаться. Согласно п. 2 ст. 26 ГК РФ интеллектуальные права несовершеннолетнего принадлежат ему в полном объеме. То есть исключительное право на произведение несовершеннолетнего — например, песню, или изобретение несовершеннолетнего — будет принадлежать ему без всяких ограничений. Также в этой норме прямо указано, что подросток имеет право осуществлять эти права. Следовательно, в вопросе заключения сделок он ничем не ограничен и имеет полное право по своему усмотрению распоряжаться доходами от них. 

В связи с этим необходимо обратить внимание на следующую ситуацию. Несмотря на то, что подростковое творчество может приносить весьма существенный доход, а иногда и в разы превышающий доходы родителей, автор все равно остается несовершеннолетним, если он не был эмансипирован в порядке ст. 27 ГК РФ, то есть признан полностью дееспособным. Следовательно, родители по-прежнему обязаны содержать его (ст. 80 СК РФ). В то же время правила ст. 87 СК РФ, обязывающая детей содержать родителей, на несовершеннолетнего автора не распространяются, так как в статье речь идет о совершеннолетних трудоспособных детях. 

Ст. 26 ГК РФ предусматривает для родителей, усыновителей или опекунов возможность ограничить или лишить несовершеннолетнего в возрасте от 14 до 18 лет права распоряжаться доходом, полученным им от творческой деятельности. Но сделать это можно только при достаточных основаниях и через суд. Кроме того, даже если названным лицам это удастся, они все равно не смогут распоряжаться доходами несовершеннолетнего и, тем более, обратить их в свою пользу, так как право собственности на доходы останется за автором. Законные представители могут только сохранить их до его совершеннолетия. 

Авторские права недееспособных граждан и права опекунов

На основании ст. 29 ГК РФ гражданин может быть признан недееспособным, если из-за психического расстройства он не может осознавать значения своих действий и руководить ими. В этом случае над ним устанавливается опека.

Тем не менее, если этот гражданин занимается творческой деятельностью (история знает немало таких примеров), изобретательством или иной интеллектуальной деятельностью, он обладает правами автора в полном объеме, за исключением права распоряжения своими исключительными правами. Сделки за него совершает опекун при учете мнения данного гражданина, а если такое мнение получить невозможно — то основываясь на его предпочтениях, информацию о которых он может получить у родителей, знакомых или каких-либо иных лиц, близко знакомых с опекаемым.

Таким образом, в данной ситуации можно провести прямую аналогию с авторскими правами малолетних. Гражданин, признанный недееспособным, обладает всем комплексом авторских прав, за исключением права распоряжаться доходами от своей творческой деятельности. Правом распоряжения в данном случае обладает его опекун, но исключительно в интересах подопечного и с предварительного разрешения органов опеки и попечительства. Права собственности на доходы недееспособного автора опекун не получает, равно как и исключительных прав на результаты его интеллектуальной деятельности. 

Авторские права ограниченно дееспособных граждан и права попечителей

Ст. 30 ГК РФ предусматривает возможность признания судом гражданина ограниченно дееспособным в случае его пристрастия к азартным играм, злоупотребления алкоголем или наркотиками. Но только в случае, если он ставит этим свою семью в тяжелое материальное положения. Такому гражданину назначается попечитель. 

Ограничение в дееспособности, естественно, не является препятствием для творчества, изобретательства и т.д.  Права автора признаются за таким гражданином в полном объеме, но с некоторыми ограничениями. А именно для распоряжения своим исключительным правом на произведение, изобретение, полезную модель, селекционное достижение и т.д. он должен получить согласие попечителя. Полученными доходами также будет распоряжаться попечитель, но только в интересах опекаемого им ограниченно дееспособного автора. 

Защита авторских прав граждан с ограниченной дееспособностью

В этом разделе речь пойдет о том, как защитить авторские права малолетних, несовершеннолетних, недееспособных и ограниченно дееспособных граждан, и кто должен этим заниматься. 

И с точки зрения закона, и на практике, защита авторских прав вышеперечисленных категорий граждан ничем не отличается от аналогичной защиты совершеннолетних и дееспособных. Различие заключается только в том, кто конкретно осуществляет такую защиту. В случае несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет и ограниченно дееспособных граждан, защищать свои права они могут самостоятельно. Авторские права малолетних и недееспособных защищают их законные представители — родители, усыновители или опекуны. 

Здесь необходимо заострить внимание на возможности получения патента, который, кроме всего прочего, является охранным документом. Ограниченные в дееспособности граждане (признанные таковыми судом или подростки) могут обратиться за получением патента самостоятельно, малолетние и недееспособные также могут быть патентодержателями, но через официальных представителей. 

В целом, способы защиты в рассматриваемой ситуации общепринятая: судебная, досудебная, внесудебная. 

Среди способов внесудебной защиты необходимо заострить особое внимание на депонировании. Дело в том, что законным представителям малолетних и недееспособных авторов очень важно иметь доказательства, в частности, для органов опеки и попечительства, что они не злоупотребляли своими правами и не относились к ним халатно. По этой причине депонирование станет лучшим способом подтверждения авторства того, кто в силу возраста или психического состояния, защитить свои права не может. Если опекун или законный представитель малолетнего присвоит себе авторство на произведение, изобретение или иной результат интеллектуальной деятельности — а, следовательно, получит и все права на него, включая исключительные — он может нести ответственность, вплоть до уголовной. Если же это сделает третье лицо, то доказать авторство малолетнего или недееспособного, когда оно не было закреплено — например, путем депонирования — будет сложно, а в случае неудачи законный представитель может быть обвинен в халатном отношении к своим обязанностям, повлекшем материальный ущерб для автора, законным представителем которого он является. 

Заключение

Подводя итог, следует сказать, что авторские права граждан, не обладающих полной дееспособностью, ничем не отличаются от обычных. То есть автору всегда принадлежит весь комплекс авторских прав — неисключительных и исключительных — разница только в том, что не все категории таких граждан обладают правом распоряжаться доходами от своей творческой деятельности и заключать сделки по распоряжению исключительными правами самостоятельно.