Авторское и патентное право — основные отличия

Авторское и патентное право — основные отличия

Авторское и патентное право входят в общее понятие интеллектуального права. Следовательно, в целом они подчиняются общим правовым законам. Тем не менее, в силу разницы в объектах правовой охраны, между ними есть существенные различия. В основном они касаются порядка возникновения прав авторов и доступных способов охраны таких прав. В этой статье будет проведен сравнительный анализ авторского и патентного права, а в заключении приведен перечень выявленных расхождений. 

Авторское право

Авторское право представляет собой институт гражданского права, который регулирует правоотношения, связанные с созданием и использованием произведений науки литературы и искусства. Программы ЭВМ и базы данных также относятся к объектам авторского права, так как приравнены в силу закона к литературным произведениям и сборникам соответственно. Также к комплексу правоотношений, регулируемых авторским правом, следует отнести распоряжение исключительным правом на произведение — лицензионные договора, договора об отчуждении прав. 

Патентное право

Патентное право представляет собой институт гражданского права, регулирующий правоотношения, которые связаны с созданием, использованием и реализацией объектов промышленной собственности, а именно: изобретений, промышленных образцов, полезных моделей, ноу-хау и товарных знаков

Исключительное право на названные объекты принадлежит автору или третьему лицу, а также охраняется законом, только в случае прохождения государственной регистрации — а именно получения патента в Федеральной службе по интеллектуальной собственности (Роспатент). 

Патент представляет собой охранный документ (патентная охрана), который выдается от имени государства физическому или юридическому лицу, подавшему заявку на получение для подтверждения своих прав на объект промышленной собственности. Патент удостоверяет:

  • приоритет объекта патентного права, указанного в заявке;
  • авторство физического лица, указанного в заявке;
  • исключительное право на объект интеллектуальной собственности, указанный в заявке.

Получению патента предшествует экспертиза, которую проводит Федеральный институт промышленной собственности (ФИПС). 

Объекты и субъекты авторского права

Объекты авторского права перечислены в ст. 1259 ГК РФ. К ним относятся произведения науки, литературы и искусства независимо от способа выражения, достоинства (ценности) и назначения. Например, это могут быть книги, музыка, картины, программы ЭВМ и многое другое. Приведенный в названной статье список не является исчерпывающим. Таким образом все, что создано творческим трудом физического лица и подходит под понятие «произведение», можно отнести к объектам авторского права. 

Субъектами авторского права могут быть авторы произведений литературы, науки, искусства, программ ЭВМ и баз данных, а также правообладатели, которые в силу договора или закона получили исключительные права на конкретный объект интеллектуальной собственности. Автором признается физическое лицо, чьим интеллектуальным трудом непосредственно создано произведение. Если произведение создано несколькими лицами, то они признаются соавторами. 

Права авторов делятся на имущественные и личные неимущественные. Личные неимущественные (неисключительные) права неотчуждаемы, так как непосредственно связаны с именем автора. Исключительное же право на произведение является имущественным, материальным, по этой причине автор может им распорядиться. А именно передать другому лицу или лицам по лицензионному договору — фактически сдать в «аренду» — или заключить договор об отчуждении исключительных прав — фактически заключить договор «купли-продажи». В случае, если это происходит, возникают правообладатели — то есть лица, которые не являются авторами, но обладают исключительными правами на произведение. На практике это могут быть:

  • юридические лица — например, издательства, телевизионные компании, продюсерские центры, картинные галереи и любые другие организации, заинтересованные в монетизации творческой деятельности конкретного автора;
  • работодатели, как юрлица, так и ИП — если произведение было создано автором как служебное;
  • заказчики, юрлица, ИП, физические лица — если произведение создано по договору авторского заказа;
  • наследники автора — как по завещанию, так и по закону.

Возможность распоряжения исключительным правом на произведение у вышеперечисленных лиц напрямую зависит от способа и формата перехода к ним данного права. 

Объекты и субъекты патентного права

Под объектами патентного права следует понимать результаты интеллектуального труда физического лица или группы физических лиц, которые могут быть применены в промышленности, то есть для производства чего-либо, имеющего материальную составляющую. К ним следует относить изобретения, полезные модели, промышленные образцы, ноу-хау, товарные знаки. Совместно все эти объекты именуются промышленной собственностью. Для признания их объектами патентного права, они должны соответствовать условиям патентоспособности. А именно:

  • изобретение — новизна, изобретательский уровень, промышленная применяемость;
  • полезная модель — новизна, промышленная применимость;
  • промышленный образец — новизна, оригинальность;
  • ноу-хау — новизна, оригинальность;
  • товарный знак — новизна, оригинальность.

Если указанный в заявке на получение патента объект соответствует всем условиям патентоспособности, то патентная экспертиза будет завершена решением о выдаче патента.

Субъектами патентного права — авторами — признаются физические лица, чьим творческим трудом создан объект патентного права, то есть объект производственной собственности. Если такая творческая деятельность осуществлялась совместно, то участвовавшие в ней физические лица признаются соавторами. Необходимо обратить внимание на то, что — по аналогии с авторским правом — автором в разрезе патентного права может быть только физическое лицо (Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 23.04.2019 № 10). 

Но в случае с патентным правом, в отличие от авторского, стать полноценным его субъектом, то есть приобрести не только неисключительные, но и исключительное право на объект интеллектуальной собственности, может не любое физическое лицо, которое что-то придумало, а только обладатель патента, патентообладатель. Правом на подачу заявки на получение патента обладают следующие лица:

  • автор объекта промышленной собственности;
  • работодатель, если объект был создан в порядке служебного задания;
  • заказчик, если объект патентного права был создан по договору авторского заказа;
  • приобретатель, юридическое или физическое лицо, с которым автором или иным правомочным лицом был заключен договор об отчуждении права на получение патента;
  • правопреемник — в порядке наследования, по закону или по завещанию, или при реорганизации, если правом на получение патента обладало юридическое лицо.

В случае положительного решения экспертной комиссии вышеперечисленные лица становятся патентообладателями, то есть полноправными субъектами патентного права.

Права авторов в авторском и патентном праве

Права авторов в авторском и патентном праве делятся на имущественные и неимущественные. Они частично совпадают по содержанию, но есть и различия, на которые стоит обратить внимание. 

Автору произведения в авторском праве изначально, с момента создания объекта интеллектуальной собственности, без обязательной регистрации авторских прав, принадлежит весь комплекс авторских прав. А именно:

  • исключительные права на произведение;
  • право авторства;
  • право автора на имя;
  • право на неприкосновенность произведения;
  • право на обнародование произведения.

Исключительное право может быть отчуждено третьим лицам с момента его возникновения, то есть даты создания произведения.

Автору объекта промышленной собственности также принадлежит комплекс исключительных и неисключительных прав. А именно: 

  • исключительное право, которое автор приобретает только при наличии у него патента;
  • право на подачу заявления на получение патента, может быть отчуждено автором в пользу третьего лица или изначально принадлежать третьему лицу в силу договора или закона;
  • право авторства, то есть право признаваться автором объекта промышленной собственности, и право автора на имя, данное право является личным неимущественным и, как следствие, неотчуждаемым.

Таким образом, между правами авторов в авторском и в патентном праве существуют следующие различия:

  • исключительное право в авторском праве принадлежит автору по факту создания произведения, а в патентном праве — по факту получения патента;
  • комплекс прав в авторском праве шире, чем в патентном, так как дополнительно включает в себя право на неприкосновенность произведения и право на его обнародование.

Отличия в охраноспособности объектов авторского и патентного права

Режимы правовой охраны авторских прав в авторском и патентном праве схожи, но, тем не менее, не идентичны. 

И в том, и в другом случае права на объекты интеллектуального права могут передаваться третьим лицам по лицензионным договорам или договорам уступки прав. Но в авторском праве автор распоряжается исключительным правом на произведение с момента его создания и может передать одним из названных способов как за вознаграждение, так и безвозмездно. А в патентном праве автор приобретает исключительное право на объект своей интеллектуальной деятельности с момента получения патента и передать право на него может только на возмездной основе. 

Для того, чтобы сохранять за собой исключительное право, автор в патентном праве должен поддерживать патент в действующем состоянии, то есть регулярно платить пошлины. Авторское право подобной «конструкции» не предусматривает. 

Защита прав автора в авторском и патентном праве

Механизмы защиты авторских прав в авторском и патентном праве по сути идентичны, так как речь идет о защите объектов интеллектуальной собственности в целом. И в том, и в другом случае способы защиты авторских прав делятся на судебные и внесудебные. Основным отличием является то, что у патентообладателя, автора в разрезе патентного права, есть охранный документ — патент, а у автора в авторском праве такого «железного» способа защиты нет, за исключением авторов программ ЭВМ и баз данных, которые также могут обратиться с заявлением за получением патента в Роспатент. 

Судебный способ защиты авторских прав состоит в том, что авторы и в той, и в другой области права могут обратиться в суд за защитой своих прав. Предварительно они должны попробовать разрешить спор в досудебном порядке, то есть послать нарушителю претензию

Внесудебных способов защиты авторских прав несколько. Основные из них — это нотариальное заверение и депонирование произведения или объекта промышленной собственности. Оба способа объединяет то, что обратившийся должен иметь материальный объект для предъявления. То есть в случае с авторским правом речь идет о выражении произведения в материальной форме, например, тексте книги. В случае с патентным правом материальное выражение обычно уже есть, но нотариально заверить или задепонировать, например, изобретенный станок сложно. Следовательно, на руках у обратившегося должна быть документация, личные записи, описания или какой-то еще объект, с помощью которого можно будет идентифицировать объект промышленной собственности. 

Для авторов в патентном праве эти способы, особенно депонирование, весьма актуальны в промежуток времени между созданием объекта патентного права и получением патента на него. То есть до тех пор, пока у него не появится патентная защита. 

Таким образом, различие в возможностях защиты прав автора в авторском и патентном праве состоит в том, что патент сам по себе является охранным документом и доказательством авторства, а авторское право ничего подобного не предусматривает. 

Заключение 

Сравнительный анализ авторского и патентного права выявляет следующие различия:

  • принципиально разные объекты правовой защиты;
  • исключительное право принадлежит автору в авторском праве с момента создания произведения, а в патентном — с даты получения патента;
  • за счет специфики подлежащих правовой охране объектов, объем прав авторов в авторском праве больше;
  • в патентном праве не предусмотрена безвозмездная реализация или иная форма распоряжения исключительным правом;
  • основным способом защиты прав автора в патентном праве является патент (патентная защита), который также доказывает само право авторства. А в авторском праве аналогичный способ отсутствует, но существует процедура депонирования произведений в коммерческих реестрах произведений, позволяющая защищать приоритет возникновения авторских прав. 

Из перечисленного можно сделать вывод, что при ближайшем рассмотрении единственным объединяющим фактором для авторского и патентного права является их принадлежность к общему понятию «интеллектуальное право», так как различия между ними во многом носят принципиальный характер.