Авторское право Афганистана

Авторское право Афганистана

Страна с высоким уровнем бедности, коррупции, терроризма, на всем протяжении своей истории находящаяся в войнах, не считается местом беспрекословного соблюдения прав и законов. Тем не менее, авторское право в стране существует, рассмотрим его основные принципы и нормы.

История авторского права Афганистана 

Территория Афганистана — древнейшее место зарождения жизни, появление общин было одним из первых в мире. Из-за своего географического и стратегического положения эти территории всегда были предметом интересов различных держав и стран, вызывавших бесконечные войны. В настоящее время страна находится под контролем режима террористической организации «Талибан» и считается крупнейшим производителем наркотиков в мире.

Формально Афганистан находится в правовом поле различных международных норм, в том числе и норм авторского права:

  • в 1958 году Афганистан ратифицировал Соглашение о ввозе материалов образовательного, культурного и научного характера;
  • в 1979 году присоединился к конвенции ЮНЕСКО, касающейся запрещения и предупреждения незаконного ввоза и вывоза культурных ценностей;
  • в 2005 году ратифицировал Конвенцию об охране всемирного культурного и природного наследия.

Нормам национального авторского права страна начала уделять внимание уже после 2000 годов. Афганистан вступил в ВТО в июле 2016 года, присоединился к договору ВОИС в феврале 2021 года и к Бернской конвенции в июне 2018 года.

Сегодня источниками авторского права в Афганистане являются: 

  • Закон «Об охране прав авторов, композиторов, деятелей искусства и исследователей» от июля 2008 года;
  • Закон «О средствах массовой информации» от 2006 года;
  • Закон «О таможенной службе Афганистана» от 2005 года;
  • Закон «О прессе» от 1965 года. 

Управление авторскими правами осуществляет Министерство информации и культуры Афганистана. 

Особенности закона об авторском праве Афганистана

Нестабильность, высокий уровень коррупции, непрекращающиеся военные конфликты не способствуют цивилизованному применению правовых норм в Афганистане. В стране нарушаются права человека, поэтому говорить о стабильной ситуации в сфере авторского права и защиты культурного наследия страны не приходится. Страна находится на первом месте в мире по уровню младенческой смертности, а общая грамотность населения составляет менее половины. 

Тем не менее декларативно законодательство, отражающее суть авторского права, в стране существует, Афганистан — участник многих международных договоров и соглашений

Понятие произведения

Произведением в Афганистане является творение автора, зафиксированное на одном из известных в настоящее время материальных средств выражения или средств, разработанных позднее, которые воспринимаются, воспроизводятся или сообщаются иным образом непосредственно или с помощью устройства. Охраноспособность произведения не зависит от цели его создания, ценности, качества, способа выражения и т.д.

Объекты авторского права перечислены в ст. 6 Закона: 

  • книги;
  • памфлеты;
  • брошюры;
  • эссе;
  • пьесы;
  • стихотворения и иные художественные произведения литературы;
  • аудиовизуальные объекты;
  • все виды музыкальных творений;
  • живопись;
  • изображения;
  • рисунки;
  • новаторская географическая картография;
  • скульптуры;
  • фотоработы;
  • новаторские произведения ремесленного искусства — например, дизайн ковров, рисунки на тканях и т.д.;
  • произведения, созданные на основе фольклора;
  • научные работы;
  • компьютерные программы;
  • производные работы — преобразования исходных авторских творений, например, адаптации, сборники, перевод произведения и т.д.

Список не является исчерпывающим, нормы закона применяются ко всем другим произведениям, имеющим право на использование в соответствии со всеми международными договорами, соглашениями и конвенциями, участником которых является Афганистан.

Национальный фольклор (традиционное художественное наследие) является общественным достоянием государства, управление такими объектами авторского права осуществляет Министерство информации и культуры.

Законодательство Афганистана не содержит положений о свободе панорамы. Ни одно из исключений в соответствии со статьями 39–44 не содержит положения, разрешающего свободное использование изображений архитектурных и художественных произведений, которые можно найти в общественных местах. Хотя остальные формы свободного использования произведений сформулированы в соответствии с общими международными принципами — допустимо бесплатное пользование: 

  • в личных и семейных целях;
  • в целях обучения, исследований, образования;
  • при отправлении правосудия;
  • в ходе государственных и религиозных церемоний.

Статья 7 закона предусматривает вопрос регистрации авторских прав в Афганистане — автор по собственной инициативе и в добровольном порядке вправе зарегистрировать свое произведение в Министерстве информации и культуры. В заявке на регистрацию должно быть указано имя автора, соавторов и правообладателей, содержание произведения и его характеристики. Автор должен также предоставить два экземпляра произведения для депонирования. Обязательная регистрация авторских прав в Афганистане не установлена законом. 

Личные и имущественные права автора

Закон Афганистана подразделяет права авторов на экономические и моральные. Сформулированы оба вида правомочий в соответствии с Бернской конвенцией. К моральным правам относятся право быть упомянутым в качестве автора, право запрещать любое использование своего произведения, если оно посягает на честь и достоинство автора, подрывает его репутацию, право запрещать изменять или преобразовывать свое творение.

К имущественным правам закон относит любое распоряжение своим произведением способом, который потенциально или фактически приносит автору доход. Имущественные права могут быть переданы по письменной сделке (где четко должны быть указаны ее условия — срок, способ передачи, цель, место и сумма вознаграждения и т.д.) или могут перейти по наследству в результате действия норм закона или оформленного автором завещания. В случае отсутствия наследников права автора переходят к Министерству информации и культуры. 

Сроки охраны авторских прав в Афганистане не превышают минимальные, установленные Бернской конвенцией. Срок охраны определен в пятьдесят лет после смерти автора. Аудиовизуальные произведения, фотографии охраняются пятьдесят лет после первой публикации или передачи в эфир.

Особенности защиты авторских прав в Афганистане

Защита авторских прав в Афганистане осуществляется судом на основании письменного иска лица, чье право нарушено. Суд широко применяет меры, направленные на предотвращение распространения правонарушений и пресечение уже начатых неправомерных деяний. Так, по заявлению потерпевшего суд вправе: вынести судебный запрет на совершение определенных действий, отдать приказ об изъятии незаконно изготовленных копий и инструментов, использованных в незаконной деятельности, приказ об уничтожении нелегальных копий произведения и др. 

Нарушенные права авторов восстанавливаются в гражданском судопроизводстве через решение судов о возмещении причиненного ущерба, о конфискации незаконно полученной прибыли.

В уголовном порядке нарушение авторских прав карается тюремным заключением на срок до одного года или штрафом. Эти две меры наказания могут применяться одновременно.

Заключение

В Афганистане огромное количество нерешенных экономических, политических проблем, уровень жизни населения оставляет желать лучшего. Применение норм права, касающихся основных вопросов, включая права человека, под большим вопросом. Интеллектуальная собственность в Афганистане, тем не менее, формально охраняется, нормы закона сформулированы в соответствии с международными подходами охраны прав авторов.

Читайте также