Авторское право Албании

Авторское право Албании

Балканское государство с богатой историей, мягким климатом, прекрасной природой и горными ландшафтами, омываемое Средиземным морем, манит творческих людей со всего мира. Какова роль интеллектуальной собственности Албании в экономическом развитии этой страны и как она охраняется?

История авторского права Албании 

Территория современной Албании пережила много эпох — вхождение в состав Римской империи, Османской империи, переход к мусульманству, период коммунизма. Албания стала независимой страной в 1912 году после поражения Османской империи в Балканских войнах.

В сфере культуры в Албании развито театральное искусство, архитектура, живопись, кино. Экономическое развитие страны немыслимо без решения вопросов управления авторскими правами. Страна присоединилась к Бернской конвенции в марте 1994 года, вступила в Всемирную торговую организацию в сентябре 2000 года, присоединилась к Договору ВОИС по авторскому праву в августе 2005 года.

В статье 58 Конституции провозглашается свобода научного поиска и художественного творчества. В настоящее время главным источником авторского права является Закон № 35/2016 «О правах автора и других связанных с ним правах» (далее — закон об авторском праве), который был одобрен парламентом в марте 2016 года и вступил в силу 20 октября 2016 года. Он отменил предыдущий закон № 9380.

Особенности закона об авторском праве Албании

Закон «О правах автора и других связанных с ним правах» прямо содержит нормы об отсутствии необходимости регистрации авторских прав в Албании и добровольности внесения произведений в реестр. Так, в статье 17 указано, что «авторы пользуются авторским правом на свои произведения в соответствии с положениями Закона после создания произведения. Для существования и защиты авторских прав не требуется регистрация и другие формальности». 

Согласно ст. 18 закона авторы могут добровольно зарегистрировать свои произведения в специально созданном реестре, используя депонирование. Закон допускает ведение реестра как в электронной, так и в письменной форме. Добровольная регистрация произведения в реестре Управления по авторскому праву имеет юридическую силу, пока иное не доказано решением суда. Порядок регистрации, организация, классификация и регистрационные сборы определяются решением Совета Министров Албании.

Далеко не все страны мира сформулировали эти положения настолько четко в своих национальных законодательствах.

Еще одной особенностью законодательства Албании является наличие в законе отдельного раздела, регулирующего авторское право на компьютерное программное обеспечение и базы данных. 

Понятие произведения

Понятие произведения в албанском законодательстве сформулировано так: это любое  интеллектуальное произведение в сфере литературы, науки или искусства, оригинальное, независимо от формы, вида, способа его выражения, типа, а также ценности и цели создания.  

Более детально объекты авторского права  определены в законе в ст. 8: 

  • устные (речевые) произведения: лекции или религиозные проповеди
  • текстовые произведения литературы любой формы и типа
  • компьютерные программы и базы данных
  • драматические постановки, хореографические произведения, пантомима, шоу, музыкальные произведения (как со словами, так и без слов
  • аудиовизуальные произведения (включая кинематографию
  • произведения изобразительного искусства в области живописи, скульптура и графика, монументально-декоративное искусства, независимо от используемого материала
  • архитектурные объекты, включая чертежи, а также эскизы или планы, графические произведения в архитектурных проектах
  • фотографические работы; прикладное творчество, за исключением промышленных образцов, которые подпадают под действие законодательства о промышленной собственности
  • карты, иллюстрации, топологические объекты в области географии
  • научные работы, презентации научного-технического характера
  • учебники, научные и исследовательские проекты и документы и т.д. 

Авторское право не распространяется на идеи, концепции и теории без выражения, официальные тексты в области законодательства, административно-судебные и другие официальные документы, символы органов государственной власти (гербы или флаги и т.д.), новости, сообщения прессы, общеизвестные факты и др. (статья 12.1).

Фольклор используется в режиме платного пользования — вознаграждение за право использования этих объектов направляется на поддержание сохранности национального культурного наследия. 

Охраняются и любые переработки исходных произведений, сделанные с согласия автора и без нарушения его прав:

  • музыкальные аранжировки;
  • репродукции;
  • перевод произведений;
  • сборники;
  • рефераты;
  • резюме произведений и т.д.,

если все вышеизложенные производные объекты являются результатом творчества и оригинальны по содержанию.

В Албании существует режим свободы панорамы, означающий, что воспроизведение объектов, постоянно находящихся в общественных местах, разрешается без выплаты вознаграждения автору (или правообладателю). Ограничение только на воспроизведение в трехмерном виде (так, касаемо произведений архитектуры, возможно воспроизводить только их внешний вид). Когда это возможно, необходимо указывать источник и авторство таких работ. 

Срок охраны произведений в Албании составляет срок жизни автора и семьдесят лет после смерти (в случае совместного творчества срок исчисляется с года смерти последнего из соавторов).

Личные и имущественные права автора

Охрана неимущественных личных прав предполагает уважение и защиту его интеллектуальных и личных качеств, а именно права: 

  • на обнародование произведения (выбор времени, места, способа доведения произведения до всеобщего сведения);
  • на признание и указание авторства — даже если имущественные права переданы от автора другому правообладателю;
  • остаться анонимным или публиковать творение под псевдонимом;
  • на защиту чести и репутации;
  • отозвать разрешение на использование своего произведения.

Неимущественные права являются неотчуждаемыми и охраняются бессрочно (ст. 40 закона).

Имущественные права предполагают любое использование произведения за вознаграждение. Имущественные права могут передаваться по сделкам в соответствии с гражданским законодательством Албании или в порядке наследования. Договоры могут быть на исключительные или неисключительные лицензии, авторские договоры, соглашения на создание авторского произведения в будущем, издательские контракты и другие. 

Закон Албании предусматривает тарифы вознаграждения авторам тех художественных произведений, которые являются предметом перепродажи. Так, продавец, который перепродает произведения, стоимостью выше 500 евро, должен уплатить автору следующие суммы: 5% от продажной цены при стоимости произведения от 500 до 3 000 евро, 4% от продажной цены при стоимости произведения от 3 000,01 евро до 50 000 евро, 3% от продажной цены при стоимости объекта продажи от 50 000,01 до 200 000 евро и т.д. Если в сделке не участвуют посредники (дилеры), то вознаграждение выплачивается покупателем.  

Законом установлены исключения — случаи, когда использовать авторские произведения можно без выплаты вознаграждения, свободно. В этом также проявляется суть авторского права — баланс интересов пользователей и авторов. Речь идет о пользовании для личных и семейных целей, в учебных и научных целях, в ходе административного или судебного производства, в государственных и религиозных церемониях, в целях информирования общественности и др.

Управление правами авторов на уровне государства производится через специально созданный орган — Албанское Бюро охраны авторского прав (ZSHDA), который является государственной публичной организацией и подчиняется Министерству культуры. Бюро было создано в 2006 году и наделено функционалом по добровольной регистрации авторских прав, ведение реестров и иными задачами в сфере интеллектуальной собственности.  

Распространена также деятельность агентств по коллективному управлению правами авторов, их полномочия и порядок функционирования определяется нормами закона (раздел V).

Особенности защиты авторских прав в Албании

Преступления в сфере авторских прав в Албании считаются преступлениями против экономического порядка, хотя так расцениваются они не во всех странах (например, в Грузии, Казахстане, США — это преступления против собственности). 

Основным способом защиты авторских прав в Албании является взыскание убытков и ущерба с нарушителя в гражданском порядке через суд. Процедуры и порядок судопроизводства и мероприятия, способствующие пресечению нарушений, четко описаны в законе в отдельном разделе. Административный надзор за соблюдением авторских прав и применение административных мер наказания возложено на инспекции, контролирующие торговлю. В рамках административного производства применяются штрафы (зачисляются в государственный бюджет), конфискации, запреты деятельности и т.д. 

Нарушение авторских прав наказывается также в уголовном порядке в соответствии с уголовным кодексом. 

Заключение

Действующий закон Албании в сфере авторского права сформулирован очень четко, последовательно и подробно. Многие вопросы детализированы: четкие размеры штрафов, перечисление составов правонарушений, определены размеры взносов и тарифы вознаграждений, конкретно определены функции органов управления и надзора и т.д. Нормативная база говорит о том, что страна соблюдает не только международные принципы, но и имеет национальное законодательство в этой сфере на высоком уровне.

Читайте также