Авторское право Болгарии

Авторское право Болгарии

Староболгарская литература считается одной из древнейших славянских, берущих свое начало еще из язычества. Византийская культура способствовала развитию архитектуры, изобразительного искусства. Жители трепетно охраняют интеллектуальную собственность Болгарии и ее культурное наследие.

История авторского права Болгарии 

Современная история Болгарии начинается с обретения государством автономии от Османской империи после русско-турецкой войны, закончившейся в 1878 году. Независимость была провозглашена в 1908 году. С этого периода начинается развитие норм, регулирующих управление авторским правом. Присоединение к Бернской конвенции в декабре 1921 года наложило на страну обязательства соблюдать международные нормы в сфере авторского права и привести в соответствие им свое национальное законодательство. 

Болгария присоединилась также к Всемирной конвенции об авторском праве в июне 1975 года, стала членом ВТО в декабре 1996 года и участницей договора ВОИС в марте 2002 года. 

Авторское право Болгарии на сегодня регулируется законом «Об авторском праве и смежных правах», принятом в 1993 году с изменениями от 2019 года.

Современное развитие этой сферы отношений в Болгарии вызывает вопросы у европейского сообщества — Европейская комиссия в 2021 году возбудила уголовную процедуру против Болгарии (и еще ряда стран) в связи с тем, что она не выполняет директивы о соблюдении прав авторов в цифровом пространстве. Этот документ касается порядка выплат вознаграждения авторам при использовании их произведений в сети интернет.

Особенности закона об авторском праве Болгарии

В Болгарии существует специально созданный орган, который координирует сотрудничество между органами власти разного уровня и негосударственными организациями в сфере интеллектуальной собственности. Это Совет по защите интеллектуальной собственности, созданный в октябре 2012 года.

В его обязанности входит консультирование по вопросам интеллектуальной собственности и оказание содействия различным органам власти, анализ применения норм права в данной сфере, рассмотрение законопроектов, участие в реализации национальных проектов в сфере интеллектуальной собственности, координация сотрудничества между некоммерческими организациями, ведущими деятельность в области авторского права и др.

Возглавляет Совет министр культуры, а в состав этого органа входят: 

  • заместители министров — финансов, юстиции, экономики и энергетики, транспорта, внутренних дел, информационных технологий;
  • заместитель главного прокурора страны;
  • представитель таможенного агентства;
  • представители силовых структур, ведомств по защите конкуренции и иных органов. 

Таким образом, Болгария решает вопросы авторского права (и защиты интеллектуальной собственности в целом) достаточно комплексно, с участием властных структур всех сфер жизни страны.

Еще одной особенностью закона Болгарии является то, что отдельные подразделы нормативного акта регулируют права разных категорий авторов — отдельно описаны права художников, отдельно права производителей фонограмм, создателей компьютерных программ и т.д. 

Понятие произведения

Закон Болгарии определяет охраняемое произведение, как любое произведение литературы, науки и искусства, которое выражено в любой объективной форме и является проявлением и результатом творческой деятельности человека. Из данного определения видно, что перечень объектов авторского права не является исчерпывающим, а для правовой охраны произведение должно обладать оригинальностью и иметь форму выражения. 

Перечень объектов приводится в ст. 3 Болгарского закона и выглядит так: 

  • литературные, музыкальные, сценические, кинематографические произведения;
  • объекты изобразительного искусства, дизайна, прикладного творчества, ремесел;
  • архитектура;
  • фотографические работы;
  • проекты и презентации в сфере науки и техники;
  • оформление печатных изданий;
  • карты;
  • производные произведения — аранжировки, обработки, энциклопедии, сборники, подборки, базы данных, перевод произведений и т.д. 

Охране подлежат также части произведений и незаконченные произведения. 

Интересно, что закон Болгарии не указывает в перечне объектов компьютерные программы. Программисты, защищая свои права, регистрируют торговую марку, которую включают в состав компьютерной программы. Этот способ позволяет обеспечить доказательства авторства. 

В ст. 4 закона перечислены объекты, не охраняемые нормами авторского права — это нормативные акты государственной власти, судебные акты, официальные переводы этих документов, идеи, концепции и способы без выраженной формы, новости, общеизвестные факты, сведения и т.д. Интересно, что объекты фольклора также исключены из правовой охраны. 

Авторское право на произведение охраняется все время жизни автора и семьдесят лет после его смерти. 

Регистрация авторского права в Болгарии не является обязательной для применения правовой защиты. Авторы используют добровольное депонирование для обеспечения себя доказательствами в случае предъявления претензий и споров. 

Личные и имущественные права автора

Правомочия автора, разделенные на две категории (неимущественные и имущественные), сформулированы в законе Болгарии в соответствии с нормами международных норм и Бернской конвенции. К личным (моральным) правам относятся: 

  • право решить когда, как и каким способом обнародовать свое творение;
  • требовать указания авторства (псевдонима или оставить произведение анонимным);
  • требовать сохранения произведения неприкосновенным;
  • возражать против любого несанкционированного его преобразования и изменения;
  • изменять свою работу по собственному усмотрению и в любое время;
  • иметь доступ к оригиналу произведения, когда он находится в законном ведении иных лиц;
  • прекратить использование произведения в связи с изменением своих убеждений. 

После смерти автора неимущественные права осуществляются наследниками автора.

К имущественным правам закон относит: 

  • право воспроизводить произведение, распространять его с получением материальной выгоды или без нее;
  • исполнять свое творение, транслировать его по каналам вещания;
  • публично показывать, переводить или иным образом трансформировать произведение. 

Имущественные права могут передаваться от автора по договорам или переходить по наследству. 

Виды сделок, порядок их исполнения и заключения, регулируются подробно соответствующими разделами закона. Наследование регулируется общими нормами гражданского права. 

Если у автора нет наследников или наследники умирают до истечения срока охраны, авторское право переходит к государству в лице Министерства культуры. В случае, если умерший автор или его правопреемник входили в состав организации по коллективному управлению правами, то эти права продолжают осуществляться до истечения срока их действия этой организацией за ее счет.

За каждый вид использования произведения автор имеет право на получение вознаграждения. При торговле произведениями искусства с участием посредников автор имеет право на получение определенного процента, если предметом сделки является объект стоимостью свыше 300 евро. Размер таких отчислений четко определен в законе (ст. 20а) и зависит от стоимости произведения.

В целях управления правами авторов в Болгарии широко распространена деятельность коллективных организаций. Такие некоммерческие общества для работы на территории страны должны быть зарегистрированы в Министерстве культуры Болгарии или другого государства — члена ЕС. Порядок учреждения, состав органов, полномочия, порядок регистрации, вопросы финансов и расходов — все эти моменты четко и подробно прописаны в законе об авторских правах Болгарии. 

Особенности защиты авторских прав в Болгарии

В гражданско-правовом порядке иски могут быть заявлены со следующими требованиями: 

  • о признании авторского права на произведение;
  • о пресечении действий, посягающих или нарушающих право автора;
  • о возмещении ущерба;
  • об изъятии носителя (материального объекта, содержащего незаконную копию произведения);
  • о публикации решения суда в СМИ и др. 

Эти споры находятся в юрисдикции обычных районных судов. 

Защита авторских прав в Болгарии наиболее эффективна именно в уголовном порядке в соответствии с уголовным кодексом. В нем содержится ряд статей, предусматривающих наказание за нарушение авторских прав: ст. 173 «Плагиат», ст. 172а «Пиратство». За эти виды преступлений установлены достаточно серьезные санкции в виде лишения свободы на срок до десяти лет или штраф в размере до 10 000 левов.

Есть и административные наказания, применяемые Комиссией по защите конкуренции, Департаментом авторского права, Министерством культуры и иными органами, уполномоченными привлекать к административной ответственности. Процедуры наложения административных санкций применяются в соответствии с Законом об административных правонарушениях и наказаниях. Наказанием, как правило, является штраф. А наличие административного акта часто используется как доказательства совершения правонарушения или преступления и влечет за собой применение иных санкций. 

Заключение

Законодательство Болгарии сформулировано достаточно объемно и подробно, оно в полной мере отражает суть авторского права и соблюдает все международные принципы в сфере интеллектуальной собственности. 

Читайте также