Авторское право Чехии

Авторское право Чехии

В относительно молодой современной европейской стране Чехии стремительно развивается интеллектуальная собственность, и, в частности, арт-рынок. В настоящее время его годовой оборот исчисляется цифрой в более чем 50 миллионов евро. Разберем, как происходит управление авторскими правами в Чехии — стране с континентальным типом правовой системы. 

История авторского права Чехии

Одним из первых законопроектов высокого юридически технического уровня, содержащих нормы авторского права, был рассматриваемый проект Гражданского кодекса Чехословакии 1937 года. Однако в силу политических и исторических причин он не был принят. Затем источником авторского права стал первый Гражданский кодекс Чехословакии 1950 года наряду со специальными законами.

В настоящее время авторское право Чехии на национальном уровне регулируется совокупностью норм нового Гражданского кодекса Чехии от 2014 года (в нем предусмотрены нормы о лицензионных договорах и соглашениях), а также Законом об авторском праве и смежных правах № 121/2000, принятым в соответствии с Директивами ЕС. В Законе приводится суть авторского права Чехии:

  • понятие объектов авторских прав, 

  • перечень видов произведений и форм их выражения (перечень не является закрытым),

  • определены субъекты авторских и смежных прав,

  • установлен порядок возникновения,

  • содержание исключительных прав авторов и исполнителей,

  • сроки охраны. 

Все национальное законодательство Чехии выстроено на основных принципах международных соглашений и конвенций. Чехия присоединилась к Бернской конвенции с января 1993 года, к соглашению ВОИС по вопросам авторского права с марта 2002 года, к ВТО с 1995 года. Таким образом, в настоящее время Чехия в сфере правового регулирования авторского права придерживается общемировых стандартов и принципов. 

Особенности закона об авторском праве Чехии

Особенностью регулирования прав авторов в Чехии является тот факт, что часть отношений, связанных с вопросами авторства, регулируется общегражданскими кодифицированными нормами — Гражданским кодексом, а часть — специальными законами. 

Еще одной особенностью можно признать то, что Чехия имеет правовой механизм, позволяющий библиотекам и другим учреждениям искусства и культуры оцифровывать произведения, у которых неизвестен автор и правообладатель. В 2010 году только четыре из двадцати семи стран ЕС обладали нормами, регулирующими данное право.

Кроме того, в законодательстве Чехии прямо предусмотрена возможность охраны произведения, созданного в электронной форме. 

Понятие произведения

Определение понятию «произведение» дается в Законе об авторском праве и смежных правах Чехии — это произведения литературы, либо науки, искусства, прикладного творчества и другие, которые представляют из себя результат творческого воплощения идей автора. Такие произведения могут быть выражены в любой объективной форме, включая электронную. Цель создания, объем, значение, затраченное время не принципиально для правовой охраны.

Уникальность произведения является основополагающим критерием, оригинальность определяется как «собственное интеллектуальное творение автора».

Перечень произведений в чешском законе не является закрытым, объекты авторского права перечислены в ст. 2 Закона:

  • музыкальные, 

  • литературные,

  • хореографические произведения,

  • драма,

  • пантомима,

  • фотография,

  • аудиовизуальные произведения,

  • живопись,

  • графика,

  • скульптура,

  • архитектура (включая городской дизайн),

  • карты,

  • работы прикладного искусства,

  • базы данных,

  • программы для ЭВМ.

Так называемые производные произведения — результаты творческой обработки иных авторских произведений — также охраняются. Это сборники, антологии, аранжировки, интерпретации, перевод произведений или энциклопедии и т.д. 

Исключены из правовой охраны Чехии такие объекты как новости, общеизвестные факты, идеи, методы и принципы без материального выражения, математические формулы, тексты нормативных актов.

Регистрация авторских прав в Чехии, как и в большинстве стран мира, присоединившихся к международным конвенциям, не обязательна для охраны. Произведение охраняется с момента создания автором. Однако чтобы подтвердить авторство, получить доказательства его на случай споров, а также для сохранения произведения автора (в цифровой форме) без искажений и разных изменений, широко применяют метод депонирования

Личные и имущественные права автора

Законодательство Чехии предусматривает разделение прав авторов на имущественные и неимущественные (моральные или личные) права. 

К имущественным относятся следующие: 

  • право на использование произведения (воспроизводить, исполнять, обнародовать любым из имеющихся способов, отдавать в пользование и т.д.), 

  • продавать и перепродавать произведение с получением вознаграждения,

  • право на вознаграждение при использовании произведения любым способом и в любых целях с ограничениями, установленными законом. 

К неимущественным правам относятся: 

  • право на обнародование своего произведения, 

  • на указание или неуказание имени создавшего произведение автора,

  • право на защиту от изменений или иное вмешательство,

  • право надзора за правообладателем в случае передачи произведения (прав на него) иному лицу. 

Моральные права не могут передаваться и отчуждаться третьим лицам. Данные права были впервые закреплены в нормах законодательства еще в Чехословакии в 1926 году.

Имущественные права могут отчуждаться по лицензионным договорам, как в полном объеме, так и частично, с выплатой автору вознаграждения. Возможен переход прав авторов и по наследству.

По общему правилу, в Чехии срок охраны имущественных (отчуждаемых) прав составляет период жизни автора и семьдесят лет после смерти. По истечении данного срока произведение может быть использовано свободно кем угодно без каких-то дополнительных условий и ограничений. 

Особенности защиты авторских прав в Чехии

В Чехии развита система коллективной защиты прав авторов. Так, Союз охраны авторских прав Чехии занимается тем, что представляет авторов при сборе вознаграждений, гонораров и штрафов за неправомерное использование авторского контента и оказывает авторам существенную помощь в данных вопросах, оставляя им сферу творчества и развития.  

Защита авторских прав производится в судах через  гражданское, административное или уголовное судопроизводство. Отдельных судов по рассмотрению споров в сфере авторского права в Чехии не создано, однако есть специализированная инстанция арбитражного суда, которая уполномочена рассматривать споры по авторскому праву среди физических и юридических лиц.

Законом предусмотрена также возможность внесудебного решения подобных споров, так называемые альтернативные методы — посредничество, медиация и т.д. Однако они не получили распространения в Чехии и применяются периодически по спорам в сфере искусства. Отдельной организации по альтернативному разрешению споров в Чехии также нет.

Защита прав авторов и иных правообладателей через гражданско-правовые инструменты регулируется нормами гражданского кодекса и предполагает различные формы компенсаций причиненного пострадавшей стороне ущерба, вреда, неосновательного обогащения и т.д. Использование авторского произведения неправомерно, без лицензии, грозит взысканием двукратной стоимости лицензии на его соответствующее законное пользование. 

Нарушение авторских прав в рамках уголовного преследования определяется в Чехии как преступление против экономического порядка. Различные страны по-разному классифицируют подобные преступления — например, против собственности, против личности.

Заключение

 

Интеллектуальная собственность Чехии охраняется многоуровневой системой норм права, включающей в себя международные соглашения и конвенции. На их принципах основано национальное законодательство, регулирующее правоотношения с авторами —  кодифицированный акт (гражданский кодекс) и специальный закон Чехии об авторском праве. Страна следует общеевропейской политике при определении сути авторского права и защите прав создателей творческих произведений.

Читайте также