Авторское право Чили

Авторское право Чили

Очень ошибочно считать Чили не развитой страной: еще двадцать лет назад почти 70% бизнеса страны отчитывалось по налогам и сборам в электронном формате, а 37% жилых домов Чили имели высокоскоростной интернет. По этим цифрам можно предположить уровень современного развития страны — на сегодняшний день Чили входит в третью десятку стран мира в рейтинге платёжеспособности. И, в связи с этим, представляет интерес, как охраняется интеллектуальная собственность Чили и как происходит управление авторскими правами в этой стране Южной Америки.

История авторского права Чили 

Основной принцип авторского права, что каждый изобретатель или автор имеет право на распоряжение своим произведением, был заложен еще в Конституции Чили 1833 года, а отдельный закон о литературной и художественной собственности был принят в июле 1834 года.

Несмотря на то, что авторское право в виде нормативных актов существует в стране с начала XIX века, Чили присоединилась к Бернской конвенции только в 1970 году. В этом же году был принят закон, нормы которого совместимы с международными договорами. 

Последние сорок лет в Чили проводилась масштабная реформа авторского права, основная цель которой — уравновесить и учесть интересы правообладателей, авторов и общества. Результатом реформы стали поправки в законодательство, принятые в мае 2010 года, которые ужесточили гражданско-правовую и уголовную ответственность, пересмотрели механизмы ответственности провайдеров, конкретизировали публичный свободный доступ к авторским произведениям. Закон в новой редакции учел весь международный опыт, накопленный разными странами, и явился прогрессивным нормативным актом, отражающим суть авторского права. Последние изменения в Закон «Об интеллектуальной собственности» вносились в 2017 году.

Особенности закона об авторском праве Чили

Особенностью авторского права Чили является режим перехода авторских произведений в общественное достояние. Если в большинстве стран – участниц Бернской конвенции, переход в общественное достояние связан с истечением срока правовой охраны, то в Чили законом предусматривается прямое волеизъявление автора на этот переход. Таким образом, законодательно закреплено право автора отказаться от охраны своих исключительных прав на произведение (моральные права при этом являются неотчуждаемыми).

Понятие «общественное достояние» также включено в нормы чилийского закона, что мы можем наблюдать далеко не во всех странах. На текущий момент действуют правила, предусматривающие отсутствие возможности вернуть автору права на свое произведение, перешедшее в общественное достояние (ст. 80 закона). 

Особенностью законодательства в данной сфере можно считать также особое внимание норм к вопросам регистрации авторских прав. В этом вопросе Чили очень четко регулирует работу Реестра прав и вопросы депонирования произведений. 

Понятие произведения

Объекты авторского права перечислены в законе Чили в соответствии с Бернской конвенцией. Охране подлежат все произведения, независимо от цели их создания и ценности:

  • музыкальные;
  • кинематографические;
  • драматические;
  • аудиовизуальные;
  • литературные (устные и письменные);
  • искусство и графика;
  • живопись и ремесла;
  • программы для компьютеров;
  • базы данных;
  • хореография;
  • карты;
  • рисунки на текстиле;
  • эфирные трансляции;
  • сценические зарисовки;
  • архитектура;
  • скульптура;
  • видео;
  • слайд-шоу;
  • фотографии и так далее. 

Перечень объектов не исчерпывающий.

Охраняются также производные работы — любые переработанные исходные авторские творения, сделанные с согласия автора и не нарушающие его прав:

  • перевод произведений;
  • сборники;
  • адаптации;
  • музыкальные аранжировки;
  • антологии и так далее.

Регистрация авторских прав в Чили не является обязательной, производится по усмотрению автора, однако она прямо рекомендуется непосредственно в законе. Этому посвящена отдельная глава. Именно регистрация порождает презумпцию прав автора, поскольку указано, что изначально автором признается тот, кто депонировал произведение. Депонирование копий осуществляется  в Реестре интеллектуальной собственности (Registro de Propiedad Intelectual) — специальном органе при Департаменте права интеллектуальной собственности (Departamento de Derechos Intelectuales).

Закон подробно регламентирует процедуры депонирования в отношении объектов, отличных от литературных произведений. Так, например, в отношении объектов архитектуры или скульптуры депонируются эскизы, описания, фотографии или планы, достаточные для идентификации объекта (ст. 75 закона).

Регистрация прав платная, средства пошлин идут в Службу национального культурного наследия при Департаменте права интеллектуальной собственности. 

Чили постепенно шла по пути увеличения сроков охраны произведений. Первоначально авторские работы охранялись всего лишь 30 лет, затем, в 1992 году период охраны был увеличен до 50 лет после смерти автора, а с 2003 года срок охраны составляет 70 лет после смерти автора или последнего соавтора.

В стране развита система коллективного управления авторскими правами. Деятельность таких организаций регламентирована законом: субъекты коллективного управления должны получить разрешение на свою деятельность от министра культуры, искусства и наследия. Разрешение может быть отозвано. Законом предписывается также порядок формирования документов организаций по коллективному управлению, предоставления отчетности, заключения ими договоров и т.д. 

Личные и имущественные права автора

Права автора по законодательству Чили предстают в двух аспектах — неимущественные и имущественные. 

Неимущественные права состоят в признании автором произведения определенного лица, защиты его чести и достоинства, а самого произведения — от любого несанкционированного посягательства на изменение. Защита моральных прав осуществляется и в отношении неопубликованных творений. Такие права не отчуждаются, однако могут переходить по наследству. 

В отличие от моральных прав, имущественные права передаются третьим лицам по сделкам, по законным основаниям и в результате наследования. К таким правам закон относит любые действия по распоряжению произведением — адаптацию, перевод, обработку, опубликование, право на воспроизведение, продажу и так далее, с целью получения имущественной выгоды или без таковой. 

Закон Чили подробно регламентирует условия и порядок заключения издательских договоров, а также договоров о представительстве. Договоры о передаче авторских прав должны быть зарегистрированы в Реестре интеллектуальной собственности в течение 60 дней с даты его заключения. Требуется письменная форма договора и удостоверение его нотариально.

Изменения в закон последних десяти лет конкретизировали и расширили возможности свободного использования произведений авторов без выплаты вознаграждений. Нормы закона четко описывают случаи, когда произведениями можно пользоваться без коммерческой составляющей:

  • учебные;
  • благотворительные цели;
  • личное (семейное) пользование;
  • использование лицами с ограниченными возможностями и так далее.

Особенности защиты авторских прав в Чили

Защита авторских прав в Чили осуществляется через широко распространенную процедуру регистрации прав, а также через превентивные меры со стороны государства, направленные на устранение ситуаций, способствующих нарушениям. Например, в стране действует упрощенная процедура удаления и блокировки незаконного контента в сети Интернет через суд. Сокращенные сроки процедуры и обязательность судебного решения в данном случае препятствует распространению правонарушений, с одной стороны, и не допускает злоупотреблений со стороны должностных лиц, с другой стороны. 

Распространены также такие меры, как:

  • конфискация контрафакта;запрет деятельности;
  • уничтожение незаконных копий или, наоборот, их сохранение в целях осуществления правосудия;
  • публикация в СМИ судебных решений в пользу автора за счет нарушителей;
  • приостановление продаж произведений в случае споров о правах;
  • привлечение аудиторов для определения причиненного ущерба и другие меры.

Нарушение авторских прав в Чили карается тюремным заключением в рамках уголовного преследования, и различными штрафами в рамках применения гражданских мер. Размеры штрафов зависят от размеров причиненного ущерба, а все суммы привязываются к уровню дохода в месяц. Суды в качестве меры наказания взыскивают с нарушителя причиненные его незаконными действиями убытки. Это может быть прямой ущерб, либо незаконно полученная  прибыль, есть возможность взыскания морального вреда, а также определенной судом конкретной разовой суммы в зависимости от степени тяжести нарушения.

Уголовное наказание предусматривается также специальными нормами уголовного кодекса Чили.

В спорах, связанных с интеллектуальной собственностью, применяются услуги медиаторов — специальных посредников и арбитров, которые регистрируются в Реестре. Процедуры медиации также указаны в законе Чили «Об интеллектуальной собственности».

Заключение

Чили — одно из наиболее стабильных и процветающих государств Южной Америки — провело масштабную реформу авторского права и имеет прогрессивное законодательство в этой области. Страна уделяет пристальное внимание не только своему культурному наследию (поэты Чили удостаивались Нобелевской премии), но и вопросам регулирования прав авторов в целях технического развития и дальнейшего процветания государства, что не может не вызывать уважения.