Авторское право Финляндии

Авторское право Финляндии

С чем ассоциируется Финляндия у русского человека? С красотой суровой северной природы, безусловно, с самобытной архитектурой, сказками о Лапландии и викингах, высочайшим уровнем образования, а еще со своим статусом «самой счастливой страны мира». Особое внимание страна уделяет интеллектуальной собственности, в частности, охране прав на базы данных и современные разработки, связанные с искусственным интеллектом.

История авторского права Финляндии

Бурная индустриализация в 1970-х годах позволила стране достичь высокого уровня развития и поднять уровень жизни населения. Одновременно с промышленным производством и наукой развивалось законодательство под влиянием римского права и шведского права. 

Финляндия присоединилась к Бернской конвенции в апреле 1928 году., вступила во Всемирную торговую организацию в 1995 году и ратифицировала Договор ВОИС по авторскому праву в марте 2010 года. Таким образом, страна придерживается всех мировых международных принципов авторского права. 

Управление авторскими правами на сегодняшний день производится нормами Закона № 404/1961 «Об авторском праве», который вступил в силу 1 сентября 1961 года, но в 2016 году в него были внесены изменения. Также авторское право регулируется подзаконными актами, основные из которых: 

  • Распоряжение «Об авторском праве» № 574 от 21.04.1995 года;
  • Распоряжение 1995 года «О порядке применения Закона «Об авторском праве»;
  • Распоряжение № 442/1961 от 25.08.1961 года «О более эффективном применении положений Закона «Об авторском праве».

Особенности закона об авторском праве Финляндии

В странах северной Европы (Скандинавских странах) действует принцип приоритета национального законодательства над нормами международного права, в отличие от других стран Европы, где в приоритетном порядке применяется именно международное право. В Финляндии общепризнанные принципы международного права, положения международных договоров, к которым присоединилась Финляндия, должны быть имплементированы в национальное законодательство. Это применимо и к правовому институту авторского права.

Еще одной особенностью авторского права Финляндии является широкое применение расширенного коллективного лицензирования. Это режим, при котором организации управления авторскими правами представляют интересы значительного числа авторов определенного типа произведений (даже тех, кто не заключал договор с такой организацией), а действие соглашений между пользователями и такими авторами распространяется на них в силу закона. Такого вида лицензии называют extended effect, и существуют они в Финляндии с 1960-х годов.

Уделяется много внимания объектам интеллектуальной собственности Финляндии в цифровой среде, правовым аспектам распространения информации онлайн способом. Причем надзирает за этой сферой в Финляндии Министерство финансов, в чей функционал входит контроль за информационной безопасностью и общее развитие этого направления, контроль за соблюдением законодательства в сфере соблюдения авторского права при передаче информации.   

Финляндия отличается еще и поддержкой творчества художников через систему различных грантов (в других странах гранты выделяют чаще в сфере научных изысканий и образования).

Понятие произведения

Произведением по финскому законодательству признается письменное или устное творение, композиционное или сценическое произведение, кинематографическое, фотографическое или любое другое произведение изобразительного искусства, архитектуры или ремесла.

Тот, кто осуществил перевод произведения или любое его изменение, или поместил его в другую литературную или художественную форму, составил из них сборники, имеет авторское право на произведение в этой форме при условии сохранения прав автора первоначального произведения. 

Интересный подход финского права к такому объекту авторских прав как фотография. Срок охраны фотографии зависит от того, является ли она произведением искусства, причем критерии отнесения фотографии к этой категории четко не определены. По закону фотографию можно считать произведением искусства, если она выражает личное видение автора, и создать подобное изображение не просто. Фотография, являющаяся произведением искусства, должна отображать личный оригинальный вклад автора. В таком случае она будет охраняться в течение 70 лет после смерти автора. Если фотография не относится к произведению искусства и является обычным отражением происходящих событий, то срок ее охраны составляет 50 лет с конца года, когда она сделана автором.

Закон Финляндии также своеобразно определяет свободу панорамы. Она действует только по отношению к зданиям (архитектурным объектам). Здесь стоит упомянуть, что Финляндия – одна из трёх стран, которую удостоили титула «столица дизайна» в 2012 году.

Случаи свободного пользования произведениями, перечисленные в законе, отражают суть авторского права: без выплаты вознаграждения разрешается делать копии для своего личного использования, в целях образования и исследования, в рамках деятельности библиотек, архивов и т.д.

Личные и имущественные права автора

Разделение прав автора на имущественные и личные неимущественные существует в Финляндии достаточно давно. Моральные права впервые в этой стране на уровне национального законодательства были закреплены в 1927 году. Они неотчуждаемы и предполагают право: 

  • на указание имени автора;
  • на защиту его чести и достоинства;
  • возражать против несанкционированного изменения произведения.  

Глава 3 Закона об авторском праве Финляндии описывает порядок передачи по договорам имущественных прав автора и размеры компенсации авторам при перепродаже объектов авторского права. Однако подробности заключения договоров (об исполнении, о создании объектов, об издании произведений и др.) регулируются отдельным законодательством о договорах.  

В Финляндии развит институт коллективного управления правами, и даже действует отдельный закон № 1494/2016 от 29 декабря 2016 года о коллективном управлении авторским правом. Мониторинг и надзор за деятельностью таких организаций осуществляется ведомством Финляндии по патентам и регистрациям (Patentti Rekisteriointi Hallinto — PRH). Ведомство сотрудничает с органом по защите прав потребителей и борьбе с недобросовестной конкуренцией, а также с министерством образования и культуры Финляндии.

Обязательная регистрация авторских прав в Финляндии не требуется, но можно воспользоваться добровольным депонированием. В таком случае у автора будет документальное подтверждение формы произведения, времени депонирования и документальные доказательства авторства на случай споров и претензий. 

Особенности защиты авторских прав в Финляндии

В такой развитой правовой системе, как финская, защита авторских прав производится на нескольких уровнях — уголовном, гражданском, административном.

Уголовная ответственность прописана в Уголовном кодексе Финляндии, а в законе об авторском праве дается на него отсылка. К мерам уголовной ответственности за такого рода преступления относится штраф и лишение свободы на срок до двух лет. Более суровое наказание установлено для тех, кто допустил незаконное вмешательство в системы информации при отягчающих обстоятельствах — лишение свободы на срок до пяти лет. Правосудие по уголовным делам в Финляндии ведется с участием народных заседателей. 

Нарушение авторских прав карается в гражданско-правовом порядке в виде обязательства возместить причиненные автору убытки и компенсировать любой ущерб. Причем ущерб не ограничивается только материальными потерями. 

Широко применяются также меры пресечения — конфискация, штрафы, изъятия, запрет деятельности, уничтожение технических средств, способствующих совершению правонарушений и т.д. Суд также может вынести решение (приказ) о приостановлении обнародования произведения, если будет установлен риск и угроза нарушения авторских прав. Порядок применения такой меры описан в ст. 60с закона об авторском праве. В рамках гражданского судопроизводства часто используется помощь экспертов.

В Финляндии действует отдельный закон № 344/2000 от 07.04.2000 года «Об обеспечении доказательств в гражданском судопроизводстве по делам, касающихся прав интеллектуальной собственности».

Помимо судебных процедур развита система альтернативной защиты авторских прав. Например, медиация (добровольное разрешение спора сторонами через посредника) осуществляется Экспертным советом, который состоит из председательствующего и четырех членов, назначаемых Министром культуры Финляндии. Расходы на процедуру несут сами стороны. Они же вправе выбрать иного посредника — медиатора.

Также в стране работает специализированная антипиратская организация, которая отслеживает нарушения, ведет деятельность по их пресечению и участвует в защите авторских прав.

Заключение

Управление сферой интеллектуальной собственности и защита авторских прав производится в Финляндии на высоком правовом уровне. Деятельность по выявлению и пресечению правонарушений в этой области ведется со стороны различных государственных структур и общественных организаций, полномочия не сосредоточены в руках одного органа. Это говорит о комплексном подходе к проблеме защиты прав авторов.

Читайте также