Авторское право Греции

Авторское право Греции

Колыбель цивилизации, источник зарождения многих направлений искусства, литературы, архитектуры, кладезь загадок истории. Как Греция охраняет свое культурное наследие в современном мире и как регулируется интеллектуальная собственность в этой стране сегодня — рассмотрим в материале. 

История авторского права Греции

Деятели искусства еще во времена Древней Греции стремились как-то персонифицировать свои произведения, пометить авторство, закрепить свое имя на творении. Так, на многих скульптурах, произведениях живописи встречаются условные обозначения, автографы и подписи. А древнегреческий поэт Симонид Кеосский считается первым, кто брал материальное вознаграждение за свои поэтические произведения.

Существовали в то время и понятия плагиата (даже само слово имеет греческие корни): известны факты заимствований трагедий Эсхила, а самого Эсхила обвиняли в заимствованиях у Фриниха. Однако отдельных норм, регулирующих именно авторское право, не было.

Таким образом, на рубеже VI-V веков до н.э. в Греции объекты творческого труда стали обладать свойствами товара, то есть с ними можно было совершать сделки. Однако вплоть до средневековья в Греции интеллектуальная собственность не выделялась в отдельный вид собственности.

Изменился подход к охране произведений с изобретением книгопечатания Гутенбергом в середине XV века. Вплоть до XIX века охрана распространялась по большей части на права издателей, но уже начинали регулироваться имущественные и неимущественные права авторов на иные виды произведений — музыкальные, драматические, художественные и т.д.

На развитие авторского права в Греции существенное влияние оказало становление французской доктрины права — охране подлежат два самостоятельных пакета прав авторов — личные и имущественные.

Бернскую конвенцию Греция ратифицировала в 1920 году, к договору ВОИС по авторскому праву присоединилась с 1 января 1995 года. Таким образом, Греция приняла все международные принципы в сфере управления авторскими правами

В настоящее время в Греции действует закон № 2121/1993, принятый в 1993 году, с изменениями, последние из которых приняты в 2021 году.

Особенности закона об авторском праве Греции

В Греции очень развита концепция коллективного управления авторскими правами, существует множество организаций, представляющих интересы авторов. Разрешение на деятельность таких организаций выдают государственные органы.

В мае 2018 года было отозвано разрешение на деятельность основной организации по управлению авторскими произведениями в сфере музыки AEPI. Этот факт повлек за собой постоянные споры и конкуренцию между иными организациями данного направления. В настоящее время две организации - AFTODIAHIRISI и EDEM  - основные игроки. 

Понятие произведения

Закон Греции 1993 года содержит определение термина «произведение» — это любое оригинальное интеллектуальное литературное, художественное или научное произведение, выраженное в любой форме. Перечисление объектов в законе не является закрытым. К произведениям также относятся любые изменения авторских произведений — адаптации, аранжировки, базы данных, сборники, энциклопедии, перевод произведений, антологии. Для производных произведений важна оригинальность содержания. 

Не охраняются нормами авторского права официальные тексты государственной власти, судебные решения, произведения фольклора, общеизвестные факты, новости.

Греция, как участница международных конвенций и соглашений, придерживается позиции, что авторское право возникает с момента создания произведения автором и для этого не требуется никаких иных формальностей — регистрация авторских прав в Греции не предусмотрена законом. Но поскольку суть авторского права в том, что автор признается, пока не доказано иное, иногда требуется наличие доказательств авторства.

Греческая организация по авторскому праву (НСО) предоставляет услугу в виде депонирования, при которой фиксируется «отметка времени рождения» произведения, тем самым обеспечивая приоритет создания. Услуга предоставляется в цифровом формате на онлайн платформе, управление которой осуществляет НСО. Услуга платная, размер взноса зависит от размера файла депонирования. Объекты авторского права фиксируются в реестре, в случае необходимости обеспечивая автора доказательствами.

Личные и имущественные права автора

Греческий закон четко разделяет два вида прав авторов — личные неимущественные и имущественные.

Имущественные права — это возможность авторам запрещать использовать или давать разрешение на следующие действия:

a) в любой форме и с помощью любых средств полностью или частично записывать, воспроизводить произведение временно или постоянно;

б) создание производных произведений;

в) продажу или иное возмездное использование другими лицами; 

г) публичное исполнение произведений;

д) трансляцию или ретрансляцию их произведений для широкой публики по радио и телевидению, посредствам беспроводной связи, по кабелю, по любому виду проводов или любым другим способом; 

е) доведение до всеобщего сведения своих произведений по проводам или беспроводной связи или любыми другими средствами, включая предоставление публике своих произведений таким образом, чтобы представители общественности могли получить доступ к этим произведениям из любого места и другие права.

Личные неимущественные права включают:

а) принимать решение о времени, месте и способе, в котором произведение должно быть доступно для публики (публикация);

б) требовать указания имени автора на произведении или оставаться анонимным автором или публиковать произведение под псевдонимом;

в) запрещать любое искажение и изменение его работы и любое оскорбление автора; 

г) иметь доступ к своему произведению, даже если имущественное право на произведение или физическое воплощение произведения принадлежит другому лицу в силу договорных обязательств. 

В Греции развито также посредничество, существуют профессионалы арт-рынка, которые занимаются перепродажами. При этом автор также имеет право на получение гонорара при таких сделках.

Право на произведения, созданные работниками по трудовым договорам, по общему правилу, принадлежат сотрудникам — они первоначальные правообладатели. Однако, если трудовой договор не предусматривает иного, то имущественные права на произведение, созданное в процессе трудовой деятельности, переходят к работодателю.

Особенности защиты авторских прав в Греции

Защита авторских прав в Греции осуществляется через систему специализированных секций судов первой инстанции Афин, Солоников и Пирей. Решения этих судов могут быть обжалованы гражданами Греции в течение 30 дней, а иностранцами в течение 60 дней со дня вручения решения.

В рамках гражданского судопроизводства судами применяются различные санкции и обеспечительные меры: судебный запрет на противоправные действия, арест товаров, по которым ведется судебное разбирательство, арест активов правонарушителя. Судебный процесс может вестись без присутствия ответчика, если истец предоставляет исчерпывающие доказательства наличия вины и причиненного ущерба.

Судопроизводство по данной категории дел, как правило, длительное, решение выносится в течение 8-12 месяцев. Автор, чьи права нарушены, вправе потребовать компенсации материального и морального ущерба. Когда размер ущерба невозможно установить точно, суды применяют такую позицию, что взыскивается сумма, не менее чем вдвое превышающая размер законного вознаграждения автору (ст. 65 Закона). Эта норма предусматривает минимальный коэффициент для взыскания и не исключает повышенный размер ответственности по отношению к законной компенсации по договору.

Истец имеет право потребовать взыскать размер незаконно полученной нарушителем прибыли.

Нарушение авторских прав карается также уголовным преследованием или административным наказанием. 

Заключение

Как и во многих странах мира, в Греции, несмотря на наличие современного законодательства в сфере авторского права, присутствуют нарушения и пробелы. Греция входит в «черный список» Международной федерации звукозаписывающей промышленности по уровню пиратства. Но, взяв основополагающие принципы международной охраны авторских прав, предусмотренных конвенциями и договорами, Греция четко держит свой курс на эффективное регулирование и защиту авторских прав.

Читайте также