Авторское право Индонезии

Авторское право Индонезии

Неповторимые линии архитектуры островов Индонезии, известный на весь мир батик с его узорами, скульптуры в райских садах. Эти авторские шедевры рождаются в волшебном месте мира, где во все сферы жизни вплетено поклонение духам, а природа щедра и изобильна. Рассмотрим, какими нормами права охраняется интеллектуальная собственность Индонезии. 

История авторского права Индонезии

Индонезия обрела независимость от Нидерландов лишь в 1946 году. Будучи колонией, общественные отношения в Индонезии, в том числе и вопросы авторского права, регулировались законами Нидерландов (Auteurswet 1912).

Первый закон об авторском праве в качестве независимого государства Индонезия приняла в 1982 году. В 1987 и 1997 годах в него внесли поправки, а в 2014 году был принят новый закон об авторском праве, который действует в настоящее время. Национальное законодательство Индонезии в данной сфере содержит также много подзаконных актов — постановлений Правительства по различным узким вопросам правоприменения.

Индонезия участник основных международных нормативных актов по авторскому праву. Страна присоединилась к Бернской конвенции в 1997 году, к договору ВОИС об авторских правах в 2002 году. Кроме того, на регулирование вопросов интеллектуальной собственности влияет членство Индонезии в Ассоциации государств Юго-Восточной Азии по развитию свободной торговли. Кроме Индонезии туда входят Таиланд, Малайзия, Сингапур, Филиппины, Вьетнам, Камбоджа и другие страны. Одной из задач данной организации является регулирование вопросов промышленной собственности и авторских прав. 

Таким образом, управление авторскими правами в Индонезии строится на нормах международных конвенций и договоров, а также на нормах национального законодательства.

Особенности закона об авторском праве Индонезии

Все жизненные процессы в этой стране связаны с религией и языческими поклонениями духам. Для европейского человека такой уклад кажется незначимым. Но для жителей Индонезии, в частности, острова Бали с его особой религией, это — неотъемлемая часть жизни, а значит, и права, как способа регулирования отношений. 

С авторским правом Индонезии связан ряд историй, позволяющих судить об особенностях регулирования правоотношений в области создания произведений искусства, литературы и т.д.

В индонезийском городе Соло расположены ткацкие фабрики, которые производят известный на весь мир батик. Местные художники массово отказывались закреплять каким бы то ни было способом свое авторство на дизайн рисунка тканей. Власти опасались, что удивительные рисунки могут «уйти» в авторство к другим лицам, которые не являются создателями, но вовремя заявили об авторстве. Никакие уговоры властей не привели к результату. Индонезийские художники верили, что на самом деле творения создает Бог. А их тела и душу он использует как инструмент.

Природа Индонезии породила также один резонансный судебный спор в области авторского права. Британский фотограф Б. Слейтер в 2011 году передал права на публикации в СМИ фотографий обезьян, которые он сделал в индонезийском заповеднике. По фотографиям можно было сделать вывод, что обезьяна сотворила свое селфи (в дальнейшем эти фото так и называли – «обезьяньи селфи»). 

Фотографии быстро обрели популярность, а вместе с ней начали звучать доводы, что поскольку фотографии сделаны животным, то и авторские права на них возникнуть не могут. Судебные процессы проходили в нескольких странах, и даже был подан иск от лица индонезийской макаки с требованием признания прав автора за ней. Здравый смысл в итоге восторжествовал, и авторское право на фотографии было закреплено за фотографом. 

Таким образом, понять суть авторского права в Индонезии невозможно без учета религиозных, культурных и природных особенностей этой страны.

Понятие произведения

Согласно законодательству Индонезии охране подлежат любые научные, художественные и литературные произведения, которые являются результатом вдохновения, мысли, воображения, реализацией способностей, умений или опыта, выраженные в материальной форме.

Индонезийский закон об авторском праве конкретизирует следующие объекты авторского права, подлежащие охране: 

  • литературные произведения (книги, брошюры, письменные работы);
  • беседы, лекции, выступления;
  • музыкальные произведения (музыка с текстом или без текста);
  • драматургия (музыкальные драмы, спектакли, пантомимы, хореография); 
  • произведения изобразительного искусства в любых формах (картины, рисунки, гравюры, каллиграфия, резьба, скульптуры, коллажи, прикладное творчество);
  • архитектурные работы;
  • карты;
  • художественные оформления (узоры) батика;
  • фотографии; 
  • кинематографические работы;
  • адаптация произведений (переводы, интерпретации, изменения, аранжировки, компоновки, антологии);
  • базы данных;
  • видеоигры;
  • компьютерные программы.

Отдельным объектом охраны считаются фольклорные произведения, находящиеся в режиме национального достояния. Индонезия, как и ряд других стран (например, Тунис, Алжир, Куба), взимает публичную плату с желающих использовать произведения национального достояния после одобрения такого использования государственным органом. Таким образом, владелец прав на фольклорные произведения сильно ограничен в осуществлении своих правомочий, поскольку такой объект находится в особом режиме платного общественного достояния.

Обязательная регистрация авторских прав в Индонезии не предусмотрена, поскольку страна подчиняется международным нормам права в данной сфере. Авторы вправе использовать иные способы фиксации своего авторства, которые не влияют на предоставление охраны, но существенно повышают шансы доказать свое авторство в случае споров — например, депонирование. Для фиксации прав используют электронные реестры, порядок ведения которых предусмотрен ст. 7 закона об авторском праве.

Личные и имущественные права автора

Согласно ст. 4 закона об авторском праве в Индонезии разделяются права на моральные (личные) и имущественные. Личные неимущественные права охраняются бессрочно. К ним относятся права на: 

  • указание имени автора или его псевдонима при публичном использовании,
  • название,
  • самостоятельное изменение произведения,
  • неприкосновенность произведения,
  • наименование произведения. 

К имущественным относятся права, использование которых позволяет получить экономическую выгоду: 

  • распространение произведения (публикация, исполнение, воспроизведение и т.д.),
  • любое преобразование, включая перевод произведений,
  • передача в пользование и др.

Отдельный раздел закона посвящен правам на использование изображений людей. Предписано, что для каждого факта использования изображения человека для целей рекламы или иных целей, необходимо получить его согласие (или согласие его наследников). Предусмотрены также исключения – публиковать изображения можно, если они сделаны на публичных выступлениях, в целях общественных интересов или для осуществления правосудия.

Передача имущественных прав осуществляется через письменные соглашения, гранты, в порядке наследования, а также в других случаях, специально предусмотренных законодательством Индонезии. Допускается залог авторских прав.

Особенности защиты авторских прав в Индонезии

В стране развита система коллективных органов, которые представляют и защищают права авторов. Правообладатели должны заключить договор с такими организациями. В их функции входит также сбор роялти, если деятельность такого общества одобрена органами власти страны.

Защита авторских прав в Индонезии осуществляется через систему разрешения споров, в которую входит альтернативное рассмотрение спора (через посредника) или судебное. Уполномоченным судом является хозяйственный суд (арбитраж). Все процессуальные вопросы судопроизводства в данной сфере детально описаны непосредственно в самом законе об авторском праве. 

В рамках уголовного преследования полномочиями на ведение дел обладают сотрудники Национальной полиции, а также ряд должностных лиц соответствующих министерств.

Нарушения авторских прав караются тюремным заключением с максимальным сроком десять лет, а также штрафом до миллиарда рупий. Причем возможно применение сразу обоих видов наказаний. В законе расписаны виды правонарушений и конкретные наказания.

Заключение

Определенные сложности в борьбе с пиратством и контрафактом в Индонезии, безусловно, присутствуют. Страна, наряду с Россией, Бразилией, Китаем, входит в «черный список», составленный Международной федерацией звукозаписывающей промышленности. Но применяя общие нормы международных конвенций, а также достаточно строгое национальное законодательство, Индонезия совершенствует методы управления авторскими правами.

Читайте также