Авторское право Иордании

Авторское право Иордании

Иордания — арабское государство, расположенное на Ближнем Востоке, 90 % территории которого покрывают пустыни. Тем не менее, страна охраняет свое богатое культурное наследие: памятники архитектуры, творчество древних народностей и другие. На территории Иордании расположен невероятный город Петра — одно из семи новых чудес света. 

История авторского права Иордании

Страна присоединилась к Бернской конвенции в июле 1999 года, к соглашению ТРИПС в апреле 2000 года, но не стала участницей Всемирной конвенции об авторском праве 1952 года. На становление всей правовой системы страны оказывали влияние религиозные нормы — законы шариата, поскольку страна является мусульманской. 

На сегодняшний день авторское право в Иордании регулируется Законом об авторском праве 1992 года (далее — Закон), поправки в него вносились в связи с присоединением к Бернской конвенции, а последние изменения датируются 2005 годом. Текст нормативного акта хранится в Департаменте Государственной библиотеки Иордании.

Действуют также иные нормативные акты, содержащие вопросы управления авторскими правами — например:

  • Закон № 30 от 2010 года «О преступлениях в сфере информационных технологий»;
  • Закон № 71 от 2002 года «Об аудиовизуальных средствах массовой информации»;
  • Подзаконный акт № 4 от 1994 года «О правовом депонировании» и др.

Особенности закона об авторском праве Иордании

Закон об авторском праве Иордании содержит статью 10, в которой отдельно оговаривается о праве автора на публикацию своих личных писем. Однако для этого необходимо получить согласие получателя писем или его правопреемника, поскольку существует риск причинения ущерба его чести и репутации. Большинство законов, охраняющих авторское право в других странах, не содержит таких специальных норм. 

В законодательстве Иордании запрещено распоряжение правами на произведения, которые будут созданы в будущем. Если подобные соглашения заключаются, то они признаются недействительными. 

Понятие произведения

В статье 3 Закона сказано, что правовая защита предоставляется любому оригинальному произведению в сфере литературы, науки и искусства, независимо от его назначения, ценности или цели работы. Произведение должно иметь форму выражения — письменную, звуковую, аудиовизуальную, фотографическую и т.д. Перечень в Законе дается примерный и не является закрытым. 

Компьютерные программы, производные произведения (к которым относятся сборники, антологии, аранжировки, адаптации и т.д.) также являются объектами охраны. 

Любой, кто осуществил перевод произведений, трансформацию его из одной формы в другую без посягательств на права автора первоначального творения, будет считаться автором этого произведения (статья 5 Закона). 

Любой гражданин Иордании имеет право получить от Министра или уполномоченного им лица полную лицензию на перевод любого иностранного произведения, опубликованного в печатной или любой другой форме, на арабский язык и опубликовать перевод произведения в печатной форме или в любой другой подобной форме при условии, что прошло три года с даты первой публикации этого произведения, а его перевод не был опубликован в Иордании на арабском языке владельцем права на перевод. Такие лицензии выдаются в целях использования в дальнейшем переводов в сфере школьного или университетского образования, а также в различного рода исследованиях. 

Не относятся к объектам авторского права тексты законодательных и подзаконных актов, судебные постановления, международные соглашения и иные регулирующие акты и их переводы на иностранные языки, общеизвестные факты, новости, произведения, составляющие национальное достояние. Сюда же Закон относит объекты фольклора, управление которым осуществляется Министерством культуры Иордании. 

Обязательная регистрация авторских прав в Иордании не установлена, однако в обязанности автора, правообладателя и издателя вменено обязательное депонирование экземпляров произведения (статья 38-40 Закона). Депонирование осуществляется в специализированном реестре бесплатно до выставления произведения для продажи или распространения в Королевстве Иордания. Каждому депонированному произведению присваивается депозитарный номер.

Данные о депонировании — категория, номер, дата — обязательно должны быть размещены на бумажном издании литературного произведения. Реестры обязаны вести сводную отчетность о депонированных произведениях иорданских авторов и произведений авторов иных стран, публикуемых на территории Иордании, а также регулярно доводить эти отчетности и сведения до общественности. 

Добровольно зафиксировать свои права автора можно также в реестре Национальной Библиотеки и в Министерстве культуры Иордании. Автор, осуществивший регистрацию своих прав, становится в выгодное положение при предъявлении различных претензий по авторству и возникновении тяжб за авторские права. Для регистрации прав необходимо получить согласие и разрешение от лиц, которые участвовали в создании произведения. 

Национальное наследие и интеллектуальная собственность Иордании сохраняется через государственные и университетские библиотеки, государственные музеи, расположенные в столице государства Аммане — археологический музей, фольклорный музей, Национальный художественный музей. На местах значимых археологических раскопок организуются музеи находок, например, в Мадаби охраняется коллекция поздневизантийских мозаик. А всемирно известный памятник архитектуры в городе Петра ежегодно притягивает множество туристов со всего мира. 

Личные и имущественные права автора

Статья 8 Закона перечисляет исключительные права автора

  • указывать свое авторство, когда произведение становится доступным общественности;
  • принимать решения относительно публикации своего творения;
  • изменять самостоятельно или давать разрешения на изменения произведения;
  • защищать произведение от любого искажения;
  • изымать объект охраны из обращения при условии возмещения ущерба лицу, у которого есть все законные имущественные права на произведение;
  • оспаривать любые нарушения своих прав. 

В рамках имущественных прав автор может использовать свое произведение любым способом по своему выбору: 

  • переводить произведение на другой язык;
  • адаптировать его;
  • распространять;
  • отдавать в прокат или иное пользование;
  • доводить до общественности в любой форме и любым способом. 

Передача имущественных прав оформляется в письменной форме. В договоре должны содержаться сведения о праве, которое передается, его объеме, цели, срока и территории пользования. Правообладатель связан условиями такого договора и вправе пользоваться произведением исключительно в тех рамках, которые предусмотрены сделкой. 

Наличие «copylife» лицензии, означает, что автор дал всем разрешение свободно использовать его работу.

Права автора переходят также по наследству. Если наследники не реализуют свои права, то распоряжается произведением министр культуры в соответствии со специальной процедурой и предварительным письменным уведомлением наследников. 

Срок охраны имущественных прав автора действует в течение жизни автора и пятидесяти лет после его смерти, либо после смерти последнего соавтора. Срок этот исчисляется с 1 января календарного года, следующего за фактической смертью автора.

В некоторых случаях срок охраны исчисляется со дня опубликования произведения: 

  • когда автором является юридическое лицо;
  • когда объектом является телевизионная программа или киноработа;
  • когда произведение опубликовано после смерти автора;
  • когда оно опубликовано под псевдонимом.

Фотографии и объекты прикладного творчества охраняются в течение 25 лет, начиная с начала года их создания. По истечении установленных сроков произведение переходит в сферу общественного достояния. 

Установлено свободное пользование произведением в образовательных и личных целях, такое пользование не квалифицируется как нарушение.

Особенности защиты авторских прав в Иордании

Защита авторских прав осуществляется через систему судов. Меры по предотвращению правонарушений могут применяться судами до подачи иска потерпевшим. Например, суд может приказать: 

  • прекратить нарушение;
  • конфисковать нелегальные копии и любые материалы или инструменты, использованные при воспроизведении;
  • конфисковать доходы от незаконной эксплуатации произведения. 

Любые превентивные процедуры должны сопровождаться адекватной денежной гарантией для предотвращения злоупотреблений и гарантий возмещения любого ущерба. По ряду объектов авторского права есть ограничения по конфискации и уничтожению.

Авторы и правообладатели, чьи права были нарушены, в рамках гражданского спора имеют право на получение компенсации, которая рассчитывается исходя из ценности труда автора, ценность работы на рынке и масштабов выгоды от эксплуатации произведения.

Нарушение авторских прав в уголовном процессе карается в виде лишения свободы на срок от трех месяцев до трех лет и (или) штрафом в размере от одной до шести тысяч иорданских динаров. 

Заключение

В Иордании большое количество политических и социальных проблем, требующих внимания в моменте — высокий уровень безработицы, внешний долг, низкий уровень жизни населения. Однако и сфере авторского права в законодательстве уделено внимание. Закон об авторском праве, не объемный по размеру и не во всех вопросах конкретный, однако вполне отражает суть авторского права и следование Иорданией общим международным принципам в этой области.

Читайте также