Авторское право Ирландии

Авторское право Ирландии

Ирландия в современном бизнес-мире — привлекательная юрисдикция для предпринимателей и крупных компаний. 8 из 10 глобальных мировых IT-корпораций базируются в Ирландии, а Дублин был признан лучшим городом мира по человеческому капиталу. Поэтому авторское право в этой стране — одна из значимых отраслей регулирования.

История авторского права Ирландии 

Первый закон об авторском праве был принят в Ирландии в 1927 году. В этом же году страна стала участницей Бернской конвенции, то есть взяла на себя обязательства придерживаться общемировых принципов охраны прав авторов. 

К началу XXI века ключевыми и самыми прогрессивными отраслями ирландской экономики стали фармацевтика, информационные технологии, производство медицинского оборудования. Активно привлекается иностранный капитал. Все эти процессы требуют охраны интеллектуальной собственности Ирландии на высоком международном уровне. 

Закон 2000 года впитал в себя положения законодательства ЕС по вопросам авторского права в информационном обществе, а очередные изменения в регулировании этой сферы права произошли в июле 2019 года, когда был принят новый законодательный акт — COPYRIGHT AND OTHER INTELLECTUAL PROPERTY LAW PROVISIONS ACT, который внес ряд изменений в закон редакции 2000 года. 

В Ирландии образовывалась Пиратская партия (ее сторонники придерживались, в том числе, взглядов о реформе авторского права), одно время она набирала популярность, однако с 2014 года их сайт больше не активен и, скорее всего, партия не функционирует.

Особенности закона об авторском праве Ирландии

В Ирландии действует англо-американский тип права, и в сфере охраны интеллектуальной собственности он проявляется в большем поощрении науки, культуры, стимулировании инвестиций, инноваций, ценности вложенного труда автора или исследователя. Континентальный тип права больше делает упор на творческий характер вклада в создание произведения, на значимости оригинальности творения.  Есть разница и в подходах в определении способов использования авторских работ: 

  • в англо-американском праве перечисляются способы использования и разрешаются те, которые прямо не запрещены законом;
  • континентальная система запрещает любые несанкционированные способы использования.

Еще одной характерной особенностью ирландского авторского права является охраняемость законопроектов и актов парламента. Эти объекты охраняются авторским правом в течение 50 лет от конца года, в котором законодательные акты и проекты стали доступными общественности. Любые работы, произведенные под руководством палат парламента, также являются объектами авторского права. Хотя во многих других правовых системах тексты законов составляют исключение из правовой охраны. 

Ирландия поддерживает и стимулирует развитие интеллектуальной собственности на своей территории, предоставляя различные налоговые льготы. Так, например, списываются налоги за капитальные затраты на приобретение таких объектов, снижая ставку на доход аж до 2,5 %. Освобождается также продажа или передача интеллектуальной собственности от государственной пошлины, а в сфере разработок и исследований предоставляется налоговый кредит в размере 25 % разрешенных расходов.  

Понятие произведения

Авторское право Ирландии охраняет оригинальные: 

  • литературные, музыкальные, драматические, художественные произведения;
  • звукозаписи;
  • кинематографию;
  • программы телевидения и кабельного вещания;
  • сборники опубликованных изданий;
  • базы данных;
  • компьютерные программы. 

Авторское право не действует в отношении литературного, драматического или музыкального произведения или оригинальной базы данных до тех пор, пока это произведение не будет записано в письменной форме или иным образом автором или с его согласия.

Во многих странах мира произведениям, созданным с помощью искусственного интеллекта без творческого вклада человека («computer-generated works»), не предоставляется правовая охрана. Однако Ирландия подходит к этому вопросу своеобразно, предоставляя таким произведениям особый режим охраны: в случае создания любого типа произведения (литературного, музыкального, драматического, художественного) с помощью компьютерных технологий, автором считается то лицо, которое приняло меры, необходимые для создания этого произведения. Таким образом, признается авторское право программистов, создавших технологию, породившую такой вид произведений. Аналогичного подхода придерживаются и некоторые другие страны британского типа права — Великобритания, Гонконг, Новая Зеландия, Индия. 

Данный подход еще раз подтверждает, что авторское право может принадлежать только человеку, даже если произведение создано без его непосредственного творческого вклада и охраняется. 

Производные произведения также охраняются в соответствии с международными принципами и национальным законодательством — к таким объектам относят сборники, адаптации, перевод произведений, антологии, аранжировки и т.д.

В законодательстве Ирландии сроки охраны зависят от типа произведения. По общим правилам, литературные произведения охраняются в течение 70 лет с конца года смерти автора произведения. В отношении анонимных работ или произведений под псевдонимом срок охраны составляет 70 лет от конца года создания. Звукозаписи, кабельные или телевизионные программы подлежат охране 50 лет с выхода в эфир. Музыкальные произведения еще недавно охранялись 50 лет, но срок продлен изменениями в закон до 70 лет. Типографские публикации подлежат охране в течение 50 лет с момента создания. 50 лет охраняются и работы ирландского правительства и должностных лиц руководства страны. 15-летний срок охраны действует в отношении баз данных

Личные и имущественные права автора

Автор имеет исключительное право на: 

  • обнародование произведения;
  • его опубликование;
  • исполнение;
  • изготовление копий;
  • любое изменение и преобразование;
  • адаптацию;
  • передачу в аренду или пользование возмездно или нет;
  • совершение иных сделок с произведением и т.д. 

Эти правомочия могут быть отчуждены, а значит, относятся к имущественным правам.

Большое внимание уделено в законе описаниям способов копирования и использования произведений авторов, при котором не происходит нарушения авторских прав (например, копирование архивами, библиотеками, образовательными учреждениями и т.д., использование в процессе расследования, судопроизводства и т.д.).

Право автора на неприкосновенность произведения, указание авторства (или право остаться безымянным или публиковаться под псевдонимом), право на неприкосновенность чести и достоинства автора – относятся к моральным правам. Они не могут быть отчуждены, но могут перейти по наследству. 

Регистрация авторских прав в Ирландии не является обязательной для правовой охраны (страна ратифицировала Бернскую конвенцию и разделяет суть авторского права — произведение охраняется с момента создания без необходимости формальных процедур). Автор может использовать добровольную регистрацию для обеспечения себя доказательствами авторства.

Законом Ирландии предусматривается обязательное депонирование некоторых видов произведений. Так, статёй 198 закона предусмотрено, что издатель обязан в течение месяца после публикации произведения передать копии (экземпляры книги) в ряд учреждений: Национальную библиотеку Ирландии, библиотеку Тринити-колледжа в Дублине и еще ряд организаций. За несоблюдение требований о депонировании и о предоставлении экземпляров по требованию данных организаций предусматривается штраф. 

Особенности защиты авторских прав в Ирландии

Ирландский закон об авторском праве достаточно подробно перечисляет все способы нарушения авторских прав по отношению к каждому типу охраняемого произведения. В этом смысле законодательство по авторскому праву выстроено достаточно сложно.

Защита авторских прав производится судами в порядке уголовного преследования или в гражданско-правовом судопроизводстве.

В гражданском иске о нарушении авторских прав на произведение истец может воспользоваться любым средством правовой защиты в виде возмещения убытков, судебного запрета, взыскания незаконно полученной нарушителем прибыли или иным образом, как это возможно в отношении нарушения любого иного права собственности. Применяются также обеспечительные меры и превентивные меры (конфискация и уничтожение контрафакта, изъятие средств незаконного копирования и т.д.).

Пользователей файлообменных сетей, которые нарушают авторские права, в Ирландии отключают от интернета. 

Уголовным наказанием являются штрафы и тюремное заключение. В зависимости от тяжести преступления и иных обстоятельств лишение свободы назначается на срок до пяти лет. 

Заключение

Ирландия всячески содействует созданию на своей территории мирового центра цифровых технологий, а также поддерживает электронную коммерцию. Динамичный рынок рабочей силы, изобилие квалифицированного персонала, либеральное регулирование электронной коммуникации, доступ на европейские рынки, управление авторскими правами на высоком уровне — лишь некоторые преимущества юрисдикции Ирландии.

Что касается закона об авторском праве, то он сформулирован относительно нейтрально, чтобы отвечать современным тенденциям быстрого развития технологий и не устаревать из-за применимых формулировок. 

Читайте также