Авторское право Исландии

Авторское право Исландии

Исландия — страна льдов в Северной Европе, считается одной из самых либеральных стран в мире. Рассмотрим, как охраняется культура, искусство и наука в этой стране, какие произведения относятся к объектам авторских прав.

История авторского права Исландии

Исландия обрела полную независимость только в XX веке (в июне 1944 года), находясь до этого под влиянием Норвегии, Дании, Великобритании, США. Исландское законодательство в значительной степени было заимствовано у других скандинавских стран, которые, в свою очередь, выстраивали его под директивами ЕС.

Система права в Исландии относится к романо-германской правовой семье, таким образом, управление авторскими правами происходит по принципам этого типа права.

Исландия — государство, где огромную популярность приобрела так называемая Пиратская партия. Это первая в мире подобная партия, прошедшая в парламент. Касаемо вопросов авторского права, приверженцы данной партии считают, что законы в этой сфере должны быть максимально лояльны к пиратству, а проводить кардинальные изменения в этой области на уровне только Исландии — бессмысленно, реформировать необходимо все законодательство на уровне Евросоюза. Пиратская партия выступает за поддержку в большей степени авторов, а не посредников и правообладателей, а свобода интернета, по их мнению, должна быть максимальной.

На сегодняшний день интеллектуальная собственность Исландии регулируется большим количеством нормативных и подзаконных актов. Эта отрасль права не кодифицирована. Так, нормы авторского права содержатся в: 

  • Законе об авторском праве № 73/1972 от 29.05.1972 (поправки были внесены в 2019 году;
  • Законе № 91/2007 «О фонде литературы», 

а также в многочисленных регламентах, например в: 

  • Регламенте № 333 от 06.07.1993 «О Центре по сбору вознаграждений в соответствии со статьей 11 Закона №73/1972 «Об авторском праве»;
  • Регламенте № 215 от 01.03.1996 «Об Ассоциации композиторов и обладателей прав на исполнение»;
  • Регламенте № 422 от 10.07.1995 «Об Ассоциации обладателей прав на произведения визуального искусства»;
  • Регламенте № 141 от 15.03.1985 «Об авторском вознаграждении»;
  • Регламенте № 3 от 05.01.1976 «О правах исполнителей литературных и музыкальных произведений» и многих других. 

Особенности закона об авторском праве Исландии

Для законодательства стран Северной Европы характерны специальные нормы, касающиеся расширенного коллективного лицензирования. Это механизм, позволяющий управлять авторскими правами тех авторов, которые не заключали соглашений со специализированными организациями коллективного управления. С одной стороны, защищаются права таких авторов, с другой стороны, дается право пользователям воспроизводить легально определенные категории охраняемых произведений. У пользователей появляется право доступа к любому произведению определенной категории, кроме специально исключенных из репертуара по коллективному управлению. Данный вид взаимодействия выгоден и правообладателям, и пользователям, т.к. выстраивает справедливый баланс их интересов. Кроме того, это открывает более широкие возможности использования всего культурного наследия страны. 

Создание авторских произведений стимулируется и поддерживается со стороны государства. Так, в Исландии с 2001 года действуют налоговые льготы в сфере производства кинофильмов и программ телевидения на территории страны. По закону, Министерство промышленности возмещает долю НДС и 12% от затрат на производство видеопродукции. 

Иностранным производителям видеопродукции предоставили право организовывать на территории Исландии международные компании с льготным налогообложением (размер ставки налога на доходы всего 5%). Таким компаниям разрешается владеть авторскими правами, инвестировать денежные средства в их приобретение, получать доход от распространения авторских прав за пределами Исландии. Таким образом государство стимулирует производство видеопродукции и поощряет эти объекты авторского права.  

Понятие произведения

Культура Исландии представлена миру известными писателями (один из которых получил в 1955 году Нобелевскую премию по литературе), классическими литературными сагами, уходящими истоками к древнескандинавским эпосам. В Рейкьявике проводятся крупные джазовые фестивали, страна представлена на международных конкурсах, например, «Евровидение». Основным научным направлением является изучение геотермальных источников энергии (с 1978 года в Исландии действует международная геотермальная школа).

В статье 1 Закона об авторском праве указано, что защищается любой объект:

  • литературы;
  • искусства;
  • изобразительного искусства;
  • сценическое произведение;
  • архитектура;
  • кинематография;
  • фотоискусство;
  • прикладное творчество — произведение творчества в любой форме, любого вида и способа выражения. 

В северных европейских странах, и в Исландии, в частности, пародия является также самостоятельным оригинальным произведением. Компьютерные программы также относятся к объектам авторского права. 

Свобода панорамы закреплена в ст. 16 Закона об авторском праве. 

Тот, кто осуществляет перевод произведений, приспосабливает его к конкретному использованию, изменяет форму первоначального произведения или адаптирует его, имеет право на защиту, поскольку такое произведение защищено авторским правом в его измененной форме (если при этом не нарушаются интересы автора первоначального произведения).  

Закон Исландии достаточно подробно описывает случаи и условия, на которых могут быть использованы авторские произведения каждого типа.

Произведения охраняются в течение 70 лет после смерти автора (и при его жизни). Информационные массивы (базы данных, таблицы, файлы хранения и аналогичные объекты) защищаются правом в течение 15 лет с начала следующего года после создания, а если в течение этого срока объект опубликован, то данный срок рассчитывается со следующего года после опубликования (статья 50 закона). 

В законодательстве отсутствуют нормы об обязательной регистрации авторских прав в Исландии. Это означает, что страна придерживается основных принципов и сути авторского права — произведения охраняется с момента его создания и не требует обязательных формальных процедур закрепления прав его создателя. Тем не менее, добровольная регистрация и депонирование произведений дает авторам правовые и документальные преимущества в случае споров и посягательств на их права.

Личные и имущественные права автора

В законе Исландии об авторском праве нет четкого разделения на права имущественные и личные. Говорится лишь о необходимости указания авторства (в статье 4) и невозможности отказа от данного права по общим правилам, а также о недопустимости изменять авторскую работу, нанося ущерб идентичности автора. 

Права авторов на коммерческое распоряжение своим произведением реализуются через взаимоотношения с организациями по коллективному управлению правами или через заключение индивидуальных лицензионных договоров, регулируемых законом об авторском праве (Глава III). Урегулированы отдельными статьями также вопросы заключения и исполнения издательских договоров и вопросы смежных прав. Имущественные права подлежат наследованию в соответствии с общими нормами гражданского права. 

Особенности защиты авторских прав в Исландии

Исландия — унитарное государство с двухуровневой системой судов. Высшая инстанция представлена Верховным судом, первая инстанция — уездными судами. Есть ряд специализированных судебных органов — суды по морским, религиозным, трудовым делам.  

Нарушение авторских прав в уголовном порядке наказывается только при наличии прямого умысла или грубой неосторожности (стптья 54 закона). К санкциям относится штраф или лишение свободы на срок до двух лет.

В рамках гражданского судопроизводства решением суда устанавливается обязанность нарушителя выплатить автору или правообладателю разумную компенсацию (даже если правонарушение совершено без прямого умысла). Размер такой компенсации рассчитывается не только на основании прямых финансовых потерь автора, но учитывает полученную материальную выгоду нарушителем. Если размер причиненного автору ущерба рассчитать не представляется возможным, то компенсация определяется в каждом конкретном споре при исследовании конкретных обстоятельств. 

В решении может содержаться также обязанность передать незаконно изготовленные копии потерпевшему, изъять контрафакт с рынка и из распространения на определенный срок или постоянно, уничтожить материалы и средства незаконного изготовления копий охраняемых произведений.  

В административном порядке рассматриваются, в основном, споры, вытекающие из конкретных лицензионных договоров. Органом административного разрешения споров является Комитет по авторскому праву, состоящий из трех членов, назначенных министром. 

Заключение

Управление авторскими правами в Исландии происходит через нормы многочисленных нормативных актов, регламентов, инструкций и иных подзаконных актов. Защита авторских прав осуществляется на высоком уровне, страна разделяет все принципы международной охраны и использует все цивилизованные способы разрешения споров  в сфере интеллектуальной собственности. 

Читайте также