Авторское право Испании

Авторское право Испании

Виртуальные экскурсии по музеям мира уже мало кого удивляют. А вы знали, что Испанский Национальный музей Прадо (Museo Nacional del Prado) запрещает не только фотографировать экспонаты, но и использовать информацию с их сайта? С чем связаны такие особенности авторского права и как охраняется интеллектуальная собственность Испании — разберем в статье.

История авторского права Испании

Становление авторского права в Испании изначально находилось под влиянием французского движения под руководством В. Гюго. Примерно в то же время — в 1879 году — в Испании появился первый нормативный акт, регулирующий правоотношения в сфере авторства. Тогда в Испании существовала бессрочная охрана прав автора. Она базировалась на утверждении, что если уж обычная собственность охраняется законом бессрочно, то авторская, «самая священная», тем более должна охраняться без установления сроков. 

Современные нормы авторского права содержатся в законе об интеллектуальной собственности, принятом Королевским законодательным указом в 1996 году. Испания, как и большинство европейских стран, не имеет кодифицированного нормативного акта, авторское право содержится во многих законах.

Закон об интеллектуальной собственности Испании содержит все основные директивы международных договоров, поскольку Испания была в первой семерке стран, которые подписали основной международный нормативный акт в сфере авторского права — Бернскую конвенцию. 

Особенности закона об авторском праве Испании

Управление авторскими правами в Испании наиболее приближено к принципам международных конвенций, поскольку оно строится на приоритете международных норм перед национальным правом. Нормы международных соглашений становятся частью внутреннего правового регулирования после того, как они публикуются в официальных бюллетенях государства. Это означает, что в случае коллизий применяются статьи международных договоров. Однако при этом нормы Конституции обладают приоритетом перед международным правом. 

Особенностью авторского права Испании является достаточно подробное регулирование по сравнению с другими странами процедур заключения и исполнения договоров о распоряжении авторскими и смежными правами. 

Еще одной особенностью является иммунитет на авторские права от обращения на них взыскания. В статье 53 Закона Испании об интеллектуальной собственности установлено, что право использования авторского произведения может быть передано в залог, однако на него не может быть обращено взыскание. Взыскание в сфере авторского права может обращаться только на  извлекаемые из использования произведения доходы. 

Понятие произведения

Поскольку Испания одна из первых присоединилась к Бернской конвенции, она предусматривает в своем законе широкий перечень произведений, охраняемых нормами закона об интеллектуальной собственности. Объекты авторского права: 

  • литературные произведения,
  • письма,
  • лекции,
  • поэзия,
  • музыкальные произведения,
  • драматические,
  • архитектурные,
  • кинематографические произведения,
  • лекции,
  • судебные отчеты,
  • базы данных,
  • компьютерные программы,
  • фотографии и другие. 

Защищается не только сама работа, но и ее название, если оно оригинальное. 

Производные произведения охраняются наряду с первичными. Речь идет о различных модификациях авторских произведений, например: сборники, адаптации, подборки, перевод произведений и т.д. 

В испанском праве есть такое понятие как параллельное творчество. А повторное произведение тоже охраняется — если будет доказано, что отсутствует заимствование, сознательное копирование и подражание первичному автору до степени смешения. 

Автором по закону признается только физическое лицо. То есть Испания не относится к числу стран, признающих потенциальную охраноспособность произведений, созданных искусственным интеллектом. Авторское произведение должно отражать личность автора и быть оригинальным.

Интересен подход этой страны к охраноспособности фотографий. По всему миру идут дискуссии, являются ли объектами авторских прав фотографии, которые делаются без применения творчества, а зачастую даже без участия человека или вовсе случайно. Ответа на этот вопрос нет в международных конвенциях, но есть в праве некоторых стран. Так, Испания признает подобные фотографии объектами авторских прав, хотя их срок охраны существенно меньше. И это говорит о том, что в Испании установлен достаточно низкий порог творчества для того, чтобы произведение охранялось авторским правом.

Решен также животрепещущий вопрос в эпоху цифровых технологий о признании авторства на новостные материалы. Испанские законодатели установили режим вознаграждения, если новостные агрегаторы используют контент издателей новостей, причем даже незначительных их фрагментов. Такие новшества законодательства сыграли плохую шутку с медиа-рынком страны — новостной сервис Google News ушел от испанской аудитории, что привело к значительному сокращению трафика. 

В законе содержится перечень объектов, не подпадающих под охрану: тексты законов, судебные акты, официальные переводы и т.д. (ст. 13 закона).

Регистрация авторских прав в Испании не является необходимой для получения охраны, произведение считается объектом авторского права с момента его создания. Однако авторы вправе использовать общепринятые способы фиксации авторства, такие как депонирование. По желанию автора его произведение может быть зарегистрировано в Реестре интеллектуальной собственности Испании (Registro de la Propiedad Intelectual). Выдаваемое свидетельство подтверждает создание и авторство произведения, что позволяет без труда доказать эти факты в случае необходимости. 

Личные и имущественные права автора

Закон об интеллектуальной собственности Испании провозглашает, что автору принадлежит право использовать произведение в любой законной форме. Права автора подразделяются на имущественные и неимущественные (моральные). 

Моральные права сформулированы в законодательстве более широко, чем в большинстве законов стран мира. Они включают в себя: 

  • право на публикацию или отказ от публикации,
  • право на выбор формы обнародования,
  • право на использование своего имени или псевдонима, а также право на анонимную публикацию,
  • право требовать уважения целостности произведения,
  • право на неприкосновенность от изменений,
  • право изменять свое произведение. 

Автор также вправе отозвать свое произведение из оборота, иметь доступ к единственному или редкому экземпляру своего произведения.

Имущественные права могут передаваться по наследству или на основании заключаемых договоров. Процедуры заключения лицензионных договоров достаточно подробно урегулированы законом. Закреплено, что у автора есть право в любое время расторгнуть такой договор, в случае нарушения его условий другой стороной. Однако широко используется и подход о свободных лицензиях (Creative commons), при котором автору не выплачивается вознаграждение, а произведение может быть использовано свободно. 

Испанское законодательство об авторском праве знает такой механизм, как применение выплат в случае коммерческого успеха произведения (best-seller clause). Это право на получение повышенного вознаграждения (сверх фиксированного) в случае популярности авторского произведения. Однако такое право имеет ограниченный срок действия – 10 лет с момента передачи права. 

В Испании широко развита система коллективного управления авторскими правами. В ведении специализированных авторских обществ находится лицензирование различных типов произведений, сбор авторских гонораров в пользу правообладателей. Их деятельность регулируется отдельными главами закона об интеллектуальной собственности и является подконтрольной Министерству культуры, Министерству юстиции и патентному ведомству. Примером крупного общества по управлению авторскими правами является Sociedad General de Autores y Editores (SGAE), учрежденное еще в 1941 году. 

Защита авторских прав в Испании распространяется на срок жизни автора и 70 лет после его смерти. 

Особенности защиты авторских прав в Испании

Правонарушения и преступления, посягающие на права авторов, в Испании относятся к преступлениям против экономического порядка страны (в других странах подход может быть иным и относиться к преступлениям против собственности или личности).

Пристальное внимание уделяется вопросам соблюдения авторских прав в интернете — предусмотрен ряд мер, применяемых до возбуждения дела: приостановление деятельности юридического лица, изъятие незаконных копий и оборудования, публикация сообщений о нарушениях и другие.

Уровень уголовных наказаний за нарушение авторских прав в Испании установлен в виде тюремного заключения на срок от шести месяцев до пяти лет в зависимости от тяжести преступления и наступивших последствий, либо штрафа в размере от 6 до 24 месячных размеров оплаты труда. В Испании существует уголовная ответственность юридических лиц.

В рамках гражданско-правовой защиты прав применяется взыскание убытков, ущерба и морального вреда. Кстати, в Испании предусмотрен один из самых высоких в мире размеров компенсации морального вреда — до 500 тысяч евро.

Заключение

Испания стояла у истоков становления и оформления норм авторского права не только в Европе, но и по всему миру. Одна из первых стран, подписавших Бернскую конвенцию, содержащую суть авторского права. И по сей день система норм в данной сфере старается отвечать всем современным тенденциям. 

Читайте также