Авторское право Италии

Авторское право Италии

С какими авторами ассоциируется Италия? Безусловно, это средневековое наследие в виде живописи, фресок, архитектуры, научных изобретений. Но Италия славится и современными произведениями — дизайнеры в мире моды, исполнители и авторы музыки. А сколько тайн хранит в себе Ватикан! Интересно, как охраняется интеллектуальная собственность Италии и насколько отличается институт авторского права в этой стране.

История авторского права Италии

Авторское право Италии развивалось под влиянием норм Франции и Германии. Первые законодательные акты, регулирующие права авторов, появились в Италии в эпоху Французской революции в конце XVIII века. Все их развитие происходило в соответствии с концепцией права континентальной Европы.

Как и во многих странах Европы, зарождение регулирования прав авторов было связано с появлением книгопечатания и выдачей со стороны власти различного рода разрешений на печатную продукцию. Еще в XIX веке в Италии уже существовали нормы, предусматривающие исключительные права авторов — в основном, издателей. Они охранялись либо пожизненно, либо в течение 40 лет после смерти автора. Наследники автора по закону 1865 года по истечении срока охраны права могли претендовать на получение в дальнейшем выплат в размере 5% с чистой выручки на издание. 

Италия стала одной из первых стран, которая присоединилась к Бернской конвенции — в 1887 году). В то время как Ватикан стал членом этого международного соглашения только в 1935 году. 

Авторское право Италии несколько раз существенно реформировалось. Так, например, до 1996 года в стране предусматривался платный режим пользования произведениями общественного достояния. 

В настоящее время управление авторскими правами осуществляется через статьи Гражданского кодекса, а также специального Закона об охране авторского права и смежных прав, принятого в 1941 году. Последние изменения в него вносились в 2016 году. Закон состоит из более чем 200 статей, объединенных в восемь разделов.

Особенности закона об авторском праве Италии

Итальянское авторское право предусматривает возможность, при которой исключительными правами на произведения могут обладать области, коммуны или государство в целом. Причем речь идет не о произведениях, перешедших  в сферу национального достояния, а об объектах, изначально созданных на средства государства, областей или коммун. Срок действия такого права составляет двадцать лет с даты публикации (обнародования). 

Также есть особенности возникновения прав на служебные произведения. Законодательство Италии регулирует только права на компьютерные программы, базы данных и промышленные рисунки, созданные в рамках трудовых отношений. По остальным объектам авторского права в этой части нормы права вообще отсутствуют.

Особенностью авторского права Италии является достаточно подробное описание, детализация и регулирование смежных прав. Например, указываются такие смежные права, как: 

  • право на критические издания научных произведений общественного достояния — охраняется 20 лет с даты публикации,
  • право на личные письма и мемуары,
  • право на портреты лиц, изображения которых нельзя публиковать без их согласия,
  • права на эскизы театральных сцен — охраняются 5 лет с даты представления,
  • права на названия, заголовки и оформление статей и новостей — охраняются два года с момента прекращения публикации и другие.

Еще одной особенностью авторского права Италии является то, что в законе содержится норма, которая предусматривает возможность отчуждения принадлежащих автору прав в интересах государства (ст. 112 закона). 

Понятие произведения

Италия определяет объекты авторского права аналогично многим странам, являющимся членами международных договоров в данной области. Закон провозглашает, что охране подлежат: 

  • произведения литературы,
  • музыки,
  • театрального искусства,
  • изобразительного искусства,
  • архитектуры,
  • кинематографии,
  • хореографии и пантомимы,
  • фотографии,
  • компьютерные программы и базы данных,
  • промышленные рисунки, имеющие творческую направленность и художественную ценность. 

Произведения охраняются независимо от формы выражения и способа донесения. Право Италии считает существенным в произведении творческое выражение автора и его оригинальность. Для Италии характерно наличие минимальных требований к уровню новизны и оригинальности авторского произведения.

Защита авторских прав распространяется также на коллективные произведения и на объекты, преобразованные другими авторами, — сборники, перевод произведений, адаптации, аранжировки и т.д. 

Личные и имущественные права автора

Италия — страна, где в сфере авторского права зафиксирован дуалистический подход к правам авторов. Признается разделение на имущественные (экономические) и личные неимущественные (моральные) права. В отличие от других стран (Германия, Австрия, например), в Италии действие моральных прав не прекращается с прекращением экономических. Личные неимущественные права являются неотчуждаемыми и охраняются бессрочно. 

Суть авторского права отражается в использовании своих прав создателями произведений: моральные права принадлежат автору, а после его смерти защита авторства осуществляется его наследниками. Имущественные права предполагают возможность использования своего произведения любым способом, а также в любой форме и объеме с получением дохода. Законом установлено, что даже после уступки своих прав автор вправе требовать прекращения любого искажения, изменения своего произведения или действий, посягающих на репутацию и честь автора. Имущественные права отчуждаются через сделки (лицензионные договоры) и включают в себя: 

  • право на воспроизведение,
  • переработку, исполнение,
  • распространение произведения,
  • право на его прокат или перевод. 

Кстати, в Италии допускается заключение лицензионного договора в устной форме.

Регистрация авторских прав в Италии не обязательна, произведение становится объектом охраны с момента его сотворения. Как и во многих других европейских странах, для обладания доказательствами авторства и даты создания произведения, авторы используют метод депонирования. Регистрация возможна по желанию автора, и процедуры зависят от типа произведения. 

Большинство произведений регистрируются в Министерстве культурного наследия и деятельности, кинематографические произведения и компьютерные программы регистрируются в Итальянском обществе авторов и издателей (SIAE). SIAE является  государственным органом, который отвечает за лицензии, разрешения, взимание роялти. Он ведает публичными показами в кинотеатрах, регулирует распространение аудио-музыкальных и фото-произведений, осуществляет управление правами авторов и, в целом, играет ключевую роль в отношениях в сфере авторских прав. 

В Италии на объектах охраны авторскими правами зачастую встречается наклеенный стикер SIAE. Он указывает, что экземпляр подлинный, находится под охраной, а его автор вправе получать вознаграждение. Стоимость такого стикера 0,3 евро за экземпляр. Знак представляет собой голограмму с именем автора или правообладателя. Содержит идентификационный номер и конечный пункт сделки с произведением. 

Особенности защиты авторских прав в Италии

Развитая правовая система Италии предполагает защиту авторских прав разными способами — гражданско-правовыми и уголовными. Применяются также меры пресечения нарушений, такие как уничтожение неправомерно изготовленных копий, изъятие оборудования и средств незаконного копирования и воспроизведения, временный судебный запрет на использование произведения до разрешения споров в отношении него. 

В рамках гражданского судопроизводства авторы вправе потребовать возмещения ущерба, восстановления моральных прав. Уголовные наказания содержатся непосредственно в самом законе об авторских правах, а не в уголовном кодексе.

Нарушение авторских прав наказывается высокими штрафами либо тюремным заключением на срок до одного года. Сроки относительно невысокие по сравнению с наказаниями других стран за аналогичные нарушения. Корыстные мотивы являются отягчающим обстоятельством и, разумеется, наказываются строже.

Заключение

Италия – типичный представитель страны с континентальной правовой системой, но имеющей в то же время свои особенности, в частности, в сфере авторского права. Страна с богатым наследием интеллектуальной собственности и политикой сохранения и поддержки творчества уделяет внимание регулированию этих правоотношений и успешно реагирует на вызовы современности.

Читайте также