Авторское право Израиля

Авторское право Израиля

Как вписывается авторское право в общую концепцию иудейского права, сформированного древними религиозными обычаями и охватывающего все аспекты еврейской жизни? Рассмотрим вопросы управления авторскими правами в Израиле.

История авторского права Израиля

Иудейское право в целом прошло более чем трехтысячелетний путь своего развития, присутствуя во всех «четырех уголках мира». И до сих пор оно сохраняет самобытность и специфичность, выделяясь среди других правовых систем мира. Основной отличительной чертой еврейского права является концепция права человека при условии сохранения религиозных устоев. При этом право Израиля не относится к какой-то отдельной правовой системе или семье. 

Что касается авторского права, то его зарождение происходило под существенным влиянием англосаксонского права.

Страна является участницей всех значимых международных соглашений в сфере охраны интеллектуальной собственности. В 1949 году Израиль подписал Бернскую конвенцию, в 1967 году — конвенцию ВОИС, а в 2002 году — Договор ВОИС по авторскому праву и Римскую конвенцию. 

В настоящее время источником авторского права в Израиле является Закон об авторском праве 2007 года. Он пришел на смену закону 1911 года, который в свою очередь сильно устарел в связи с развитием технологий распространения информации в мире. Сейчас в государстве идет очередная реформа данной отрасли права, которая касается по большей части пиратства в интернете. Государство ищет пути выявления нарушителей, пытается выстроить отношения с провайдерами интернет услуг и скорректировать наказания за современные правонарушения. 

Особенности закона об авторском праве Израиля

В Израиле наиболее близко соприкасаются нормы авторского права и права промышленной собственности. Так, несмотря на то, что компьютерные программы относятся к объектам авторских прав, есть возможность получить на них патенты. В этом случае Израиль использует американский подход к таким вопросам — признание компьютерной программы практическим результатом интеллектуальной деятельности человека. 

Допускается также в качестве дополнительной защиты объекта авторского права зарегистрировать его часть или составной элемент через нормы охраны товарного знака или отличительного наименования. 

Аналогичный двойственный подход применяется к объектам дизайна — их можно зарегистрировать по Постановлению «О патентах и промышленных образцах», а можно не регистрировать и получить охрану в соответствии с нормами авторского права. Основным отличительным признаком для процедуры регистрации служит использование дизайна в промышленном производстве. 

Еще одной особенностью израильского подхода является достаточно жесткий механизм совершения сделок с объектами авторского права при участии лицензированных нотариусов и специальных адвокатов. 

Понятие произведения

Законодательство Израиля четко очерчивает круг объектов, подлежащих охране авторским правом. Это произведения:

  • опубликованные впервые на территории Израиля;
  • неопубликованные, но авторы которых являются гражданами Израиля или проживали на территории этого государства в момент создания своего произведения.

Несмотря на то, что главное влияние на авторское право Израиля оказывала британская правовая система, подход к охраноспособности произведения подобен американскому: произведение охраняется, если оно оригинальное и творческое. Не подлежат охране идеи, общеизвестные факты, тексты государственных и судебных документов и подобные объекты, поскольку они не имеют формы выражения творческого подхода человека. 

Поскольку Израиль полностью разделяет международные принципы в данной сфере, то и группы произведений (объекты авторского права), подлежащих охране, идентичны с большинством стран мира. Это: 

  • художественные,
  • драматические,
  • литературные,
  • музыкальные,
  • архитектурные,
  • фотографические работы,
  • кинематография,
  • объекты прикладного искусства,
  • программы для ЭВМ,
  • базы данных и другие. 

Видеоигры охраняются авторским правом, поскольку относятся к категории компьютерных программ. 

Закон Израиля приравнивает создание производной от источника оригинальной работы к объектам авторского права — это перевод произведений, создание антологий, сборников, аранжировок музыкальных произведений и так далее.

Регистрация авторских прав в Израиле не обязательная, поэтому единый государственный реестр отсутствует. Самым популярным в стране способом фиксации приоритета и формы (уникальности) произведения является нотариальное удостоверение и депонирование копий в депозитарии лицензированного нотариуса. В Израиле функции ведения реестров зарегистрированных добровольно объектов авторских прав возложены именно на нотариусов. По Закону о нотариате 1976 года декларация, выданная лицензированным нотариусом в сфере авторских прав, является официальным документом для предъявления в качестве доказательства права автора в любых израильских, иностранных и международных инстанциях. Данный факт фактически фиксирует открытую публикацию произведения и подтверждает факт создания и обнародования. 

В отношении программ для компьютера есть возможность добровольного депонирования копий в Министерстве юстиции Государства Израиль. 

Личные и имущественные права автора

Закон Израиля об авторском праве разделяет моральные и экономические (имущественные) права. 

К моральным относятся: 

  • право указания автора на его произведении,
  • защиту от любых искажений,
  • право на защиту репутации автора от любых уничижительных действий. 

По закону моральные права охраняются в течение жизни автора и не подлежат отчуждению. Даже если имущественные права на произведение переданы, моральные всегда остаются за автором произведения. 

К имущественным правам закон относит право автора на любое распоряжение произведением, в том числе с целью извлечения дохода, причем список вариантов такого распоряжения перечислен в законе, а перечень этот является закрытым. Имущественные права могут быть отчуждены автором в результате сделки или перейти в силу закона (например, наследование). Лицензии на авторские произведения в Израиле бывают исключительные и неисключительные. Применяются также свободные лицензии.

Сделки по отчуждению имущественных прав (передача в аренду, дарение, продажа) осуществляются через адвоката-нотариуса, имеющего лицензию на сопровождение и оформление данных сделок. Экземпляр произведения депонируется и хранится бессрочно в реестрах нотариата вместе с информацией о состоявшейся сделке с имущественными правами на объект. 

Добросовестное использование авторского произведения без лицензии допускается, если такое использование не преследует цели коммерческой выгоды, а также полезно в целях образования, культуры, научных исследований, критики, обзоров и т.д. 

Особенности защиты авторских прав в Израиле

Интеллектуальная собственность Израиля охраняется через применение гражданско-правовой, административной и уголовной ответственности. В качестве меры гражданской ответственности установлено возмещение убытков и ущерба нарушителем.

В Израиле отсутствует нижняя планка для расчета компенсации за нарушение авторских прав, ограничение только максимальное. Израиль входит в меньшинство стран-участников Бернской конвенции, где практикуется взыскание статутных убытков (установленных законом в определенном размере).  

Сам факт нарушения авторских прав без необходимости доказывать наличие и размер причиненного нарушителем ущерба карается штрафом до 100 000 шекелей. 

Защита авторских прав в уголовном порядке производится в соответствии с Уголовным кодексом Израиля, а закон об авторском праве дает к нему отсылки. Уголовными преступлениями считаются незаконное изготовление копий авторских произведений с целью продажи и импорт незаконно созданных копий. 

Уголовное наказание установлено в виде тюремного заключения на срок до пяти лет и денежных штрафов. Штрафы по уголовному праву могут быть установленными в твердой сумме (226 000 шекелей) или рассчитываться в зависимости от размера причиненного преступлением ущерба (например, семи- или десятикратный размер от ущерба).

Проводимая реформа авторского права пересматривает механизмы выявления преступлений, фактически стирая разницу между защитой прав на произведения с физическими носителями и прав на произведения в интернете. Незаконная публикация работы с целью коммерческой выгоды в интернете является таким же преступлением, как и незаконное распространение произведения на физическом носителе.

Заключение

Несмотря на многие особенности права Израиля и отличающиеся механизмы оформления сделок, суть авторского права в этой стране остается неизменной и соотносится с общими международными принципами авторского права. Проводимая реформа говорит о том, что Израиль не только уделяет внимание этой сфере правоотношений, но и стремится соответствовать и отвечать на вызовы современных реалий.