Авторское право Кении

Авторское право Кении

Кения — государство Восточной Африки, получившее независимость только в середине двадцатого века, и, тем не менее, одна из наиболее быстро развивающихся стран региона. Существует ли авторское право в этой стране, где рабовладение было отменено лишь в 1907 году?

История авторского права Кении

С 1895 по 1963 года Кения являлась колонией Великобритании. После обретения независимости в стране начали устанавливаться современные методы государственного управления, правовая система и развиваться экономика. Страна вливалась в международное сообщество, для чего во многих отраслях были подписаны международные договоры. Не было исключением и авторское право

В июне 1993 года Кения присоединилась к Бернской конвенции, в январе 1995 года вступила в ВТО. Управление авторскими правами на современном этапе происходит через нормы Закона об авторском праве 2001 года с изменениями от 2019 года.  

Охране интеллектуальной собственности в Кении и культурного наследия уделяется внимание со стороны государства. На территории страны много памятников археологии (по мнению ученых территория современной Кении является прародиной всего человечества, в ходе раскопок обнаруживали останки людей, живших около 3 миллионов лет назад), многообразие народностей и языков способствовали и культурному многообразию, развитию фольклора, дошедшего и до наших дней. Исторически с культурой Кении связан и спорт — имитации боев, петушиные бои, бои быков, танцы, барабанные шоу уходят корнями в традиции превращения кенийских мальчиков в воинов. 

Особенности закона об авторском праве Кении

Кения — одна из немногих стран, где действует режим оплачиваемого общественного достояния. Плата при таком режиме взимается не за пользование объектом национального достояния, а за доступ к определенной экономической деятельности, связанной с этой категорией объектов авторского права. В Кении также на уровне закона дано определение общественному достоянию, что наблюдается далеко не во всех государствах. 

С режимом общественного достояния связаны и некоторые правила охраны произведений иностранных авторов. Иностранные произведения, которые не пользуются охраной на территории принимающего государства, включаются таким государством в сферу общественного достояния. Именно такой режим установлен в Кении и ряде других стран (Чили, США, Австралия, Корея, Малайзия и других).

Еще одной особенностью авторского права Кении является возможность перехода произведения в общественное достояние в связи с добровольным отказом автора от охраны своих прав. Законом установлено не просто само право на отказ, но и формальные требования к такому отказу — он должен быть совершен в письменной форме, обнародован, и он не должен противоречить условиям предыдущих договорных обязательств по отношению к произведению (статья 45 Закона). 

Отличается в Кении и подход к свободе панорамы. Она не ограничивается только произведениями, которые постоянно находятся в общественном месте и доступны публике, но включают и работы, расположенные на частных территориях, но при этом доступны для просмотра общественностью. 

Понятие произведения

К охраняемым произведениям Закон Кении относит литературные, музыкальные, художественные работы, драматические, аудио-визуальные произведения, звукозаписи, трансляции, компьютерные программы и базы данных. Перечень не является исчерпывающим.

Сборники, аранжировки, перевод произведений, адаптации и другие модификации первоначального авторского произведения также охраняются, если они сделаны с согласия автора и не нарушают его прав.

Особым объектом авторских прав в Кении являются видеоигры. В большинстве стран они охраняются как компьютерные программы, еще в ряде государств они признаются сложными объектами охраны, где отдельные элементы охраняются самостоятельно, а в Кении видеоигры относят к аудиовизуальным произведениям. 

Как мы уже отмечали, национальной особенностью народов Кении является любовь к спортивным мероприятиям. Соответственно, они могут охраняться как трансляции, либо как аудиовизуальные произведения (как «фиксация на физическом носителе изображений со звуком или без и воспроизведение этого движущегося изображения любым способом»).

Обязательную регистрацию авторских прав в Кении Закон не устанавливает, однако в статье 22А говорится о реестре авторских работ. Его должен вести Совет по авторским правам, внесение информации о произведении и авторе производится по желанию автора на основании заявления установленного образца. Заверенные Советом по авторским правам выписки из реестра являются доказательствами прав на конкретное авторское произведение. Данный реестр доступен для поиска общественности. Депонирование произведений помогает обеспечить доказательства существования права на произведение в конкретный момент времени в его конкретной форме выражения. Однако оно также не является обязательным для возникновения правовой охраны. 

Личные и имущественные права автора

К исключительным имущественным правам автора Закон Кении относит права: 

  • изменять свое произведение любым способом;
  • делать адаптации или переводы;
  • распространять любым способом и на любых условиях возмездно или нет;
  • делать доступным общественности все произведение или его часть;
  • воспроизводить и передавать его в эфир. 

Имущественные права также включают позволение автора совершать вышеуказанные действия третьими лицами. Закон расшифровывает более конкретно права автора по отношении к каждому типу охраняемых произведений. 

Статья 32 Закона посвящена моральным (неимущественным) правам. К ним Закон относит право указывать свое авторство, право добиваться судебной защиты в случае неправомерного искажения произведения, а также в случае нарушения репутации и чести автора. 

Имущественные права могут передаваться от автора по лицензионным договорам (Закон выделяет исключительные лицензии, неисключительные и сублицензии), а также переходить от автора по иным видам сделок и в порядке наследования. 

По общему правилу авторские права охраняются в Кении в течение жизни автора и 50 лет после окончания года, в котором умер автор. Аудиовизуальные произведения и фотографии охраняются 50 лет с конца года, когда авторское произведение было создано, опубликовано или обнародовано (какая из этих дат наступит позднее).

Срок охраны личных неимущественных прав в Кении не ограничен. 

В стране распространено коллективное управление авторскими правами. Так, сбором авторских гонораров композиторов, производителей музыки, аранжировщиков занимается Общество авторского права на музыку Кении (MCSK). Это общество собирает гонорары также за публичные выступления музыкантов и механическое воспроизведение творений авторов. Действуют также Общество прав исполнителей Кении и Кенийская ассоциация музыкальных продюсеров. 

Общий контроль за сбором авторских гонораров осуществляет Совет по авторскому праву. Закон также затрагивает вопросы прав и обязанностей интернет-провайдеров в сфере охраны авторских прав. 

Особенности защиты авторских прав в Кении

Защита авторских прав производится судебной системой Кении. В суд вправе обратиться любое лицо, полагающее, что его права нарушены. В ходе судебного процесса суд может выносить акты, направленные на предотвращение распространения правонарушений, а также предусматривающие обеспечительные меры. 

Перечень действий, которые законодательство относит к нарушениям, перечислен в статье 38 Закона. 

Нарушение авторских прав в Кении карается штрафом в размере пятикратной рыночной стоимости авторской работы или в размере тысячи кенийских шиллингов за каждую незаконную копию в случае первого нарушения (выбирается та сумма, которая выше). Уголовное наказание предусматривает тюремное заключение на срок до десяти лет. При повторном совершении преступления наказание ужесточается — штраф до десятикратного размера рыночной стоимости произведения или до двух тысяч кенийских шиллингов за каждую неправомерно изготовленную копию и тюремное заключение на срок до двадцати лет. Как мы видим, сроки лишения свободы достаточно серьезные, намного выше, чем в большинстве стран мира за аналогичные преступления.

Штрафы и сроки заключения могут меняться в зависимости от вида преступления, его характера и тяжести. Чем больше штраф, тем меньше срок лишения свободы. 

Суду предоставлено также право самостоятельно определить судьбу изъятого контрафакта или незаконно изготовленных копий. 

Заключение

Страны Африки, и Кения здесь не является исключением, вступили на путь цивилизованного регулирования отношений в сфере авторского права сравнительно недавно. Законодательство Кении во многом опирается на формулировки норм развитых стран, на положения Бернской конвенции и иные международные соглашения. Несмотря на имеющиеся многочисленные проблемы (например, в Кении самый высокий процент рынка нелегального программного обеспечения, который достигает 77%), законодательство в этой сфере совершенствуется и в полной мере отражает суть авторского права.  

Читайте также