Авторское право Кипра

Авторское право Кипра

Бурный рост экономики Кипра, его привлекательность в качестве особой налоговой зоны, инвестиционная политика обусловливают повышенное внимание к интеллектуальной собственности, особенно в период распространения цифровых технологий. Рассмотрим, как происходит защита авторских прав в Республике Кипр. 

История авторского права Кипра

Кипр пережил трехсотлетнее завоевание турками-османами, затем протекторат Великобритании, а в XX веке эта территория стала предметом столкновений между общинами Греции и Турции. Таким образом, все развитие Кипра — культурное, политическое, экономическое, правовое — осуществлялось под влиянием разных стран, систем и культурных традиций. На сегодняшний день остров разделен на две части, одна из которых признанная Республика Кипр, вступившая в Евросоюз в 2004 году и в зону евро в 2008 году. 

Развитие авторского права обусловлено, с одной стороны, необходимостью сохранения культурного наследия, а с другой стороны, политикой, направленной на развитие страны, как высокотехнологичной экономики и центра цифровых технологий. Семь стран Евросоюза, включая Кипр, подписали декларацию о кооперации в сфере блокчейн технологий и развития искусственного интеллекта и интернета вещей. Такая политика развивает не только отдельное государство Кипр, но и постепенно влияет на экономики всех стран средиземноморского региона. 

Государство охраняет и культурное наследие, и интеллектуальную собственность Кипра: на территории страны много памятников археологии, архитектуры, город Пафос включен в список мирового культурного наследия ЮНЕСКО, а бухта Афродиты притягивает множество туристов со всего мира. 

Авторское право регулируется на Кипре Законом от 1976 года, в который много лет вносились изменения для приведения его в соответствие с директивами ЕС. Последние изменения датированы 2019 годом. Так, например, изначально в законе не говорилось об охране программного обеспечения, в последующем этот пробел был устранен внесением поправок. 

На международном уровне авторское право на Кипре регулируется нормативными актами, которые страна ратифицировала и присоединилась: 

  • к Бернской конвенции в феврале 1964 года;
  • к Всемирной конвенции об авторском праве (ВКАП) в декабре 1990 года;
  • к соглашению ТРИПС — в июле 1995 года. 

Особенности закона об авторском праве Кипра

На Кипре сформировалась англо-американская система охраны авторских прав, для которой характерно поощрение научных достижений, инноваций, инвестиций в эту сферу, существенное внимание уделяется творческому труду автора при создании произведения. Тогда как континентальная система ставит акценты на ценность уникальности и творческого воплощения. 

Подход государства к управлению авторскими правами обусловлен во многом тем, что Кипр стал очень удобной юрисдикцией для ведения бизнеса, в том числе высокотехнологичного бизнеса. В правовой системе Кипра выгодно и удобно работать с интеллектуальной собственностью и в сфере IT-технологий. Поскольку государство предоставляет льготы, в том числе налоговые, освобождая от налога на прибыль деятельность, связанную с интеллектуальной собственностью. Так, например, 80 % прибыли кипрских компаний, полученной от реализации объектов интеллектуальной собственности, не облагается налогом. Также равномерно распределяются в течение четырех лет в качестве налогового вычета капитальные расходы на приобретение или совершенствование объектов интеллектуальной собственности. 

Еще одной особенностью кипрского законодательства в сфере авторского права является подход к такой процедуре книгоиздания, как обязательный экземпляр. В большом количестве стран обязанность книгоиздателя предоставлять экземпляр издания в национальные библиотеки и специальные фонды является частью книжной культуры, обеспечения библиографических источников, ведения статистики, формирования фонда библиотек и архивов. Эта обязанность также способствует межгосударственному книгообмену, созданию литературных фондов. 

Из всех стран, входящих в Евросоюз, законодательных норм об обязательном экземпляре документов нет только на Кипре и в Нидерландах. И если в Нидерландах действует не закон, а соглашение о предоставлении экземпляров для хранения в Национальной библиотеке, то на Кипре никогда и не было ни подобных нормативных актов, ни соглашений. 

Понятие произведения

Чтобы авторское творение получило правовую защиту, оно должно быть оформлено в письменной (или другой ощутимой) форме и быть оригинальным, созданным человеческим творчеством.

Перечень объектов авторского права в Законе не является исчерпывающим, перечисляются такие произведения, как: 

  • стихи;
  • романы;
  • пьесы;
  • рекламные объявления;
  • справочные издания;
  • базы данных;
  • компьютерные программы;
  • киноработы;
  • хореография;
  • музыка;
  • живопись;
  • графика;
  • фотографические произведения;
  • скульптура;
  • объекты архитектуры;
  • топографические карты;
  • технические чертежи. 

Отдельно говорится об охране фольклора (это свойственно законодательству развитых стран). 

Сроки охраны авторских прав на Кипре зависят от типа охраняемого произведения и субъекта права. Так, в отношении автора — физического лица защита прав действует при жизни автора и 70 лет после окончания года, в котором автор умер. Если правообладателем является организация, то срок в 70 лет будет отсчитываться с окончания года, в котором произведение было опубликовано впервые. Трансляции защищаются в течение 50 лет с даты эфира. 

Поскольку Кипр участвует во всех международных соглашениях, в том числе Бернской конвенции, то обязательной регистрации авторских прав на Кипре не требуется. Депонирование произведений и фиксация авторства производятся по инициативе и по желанию авторов и правообладателей для обеспечения доказательств наличия прав. 

Личные и имущественные права автора

Закон не содержит понятий «имущественное право» и «личное неимущественное право». Однако из смысла формулировок Закона понятно, что эти две категории прав разделяются. 

Так, к имущественным правам относятся права на: 

  • воспроизведение;
  • рекламирование;
  • продажу или сдачу в аренду;
  • распространение произведения любым способом;
  • предоставление во временное пользование;
  • демонстрацию оригинала и копий, представление на всеобщее обозрение;
  • любые изменения произведения;
  • перевод произведения и другие.

К моральным правам закон Кипра относит право быть указанным в качестве автора или остаться анонимным, а также право возражать против любых несанкционированных изменений произведения. 

Статья 7 Закона содержит довольно обширный список перечислений, при которых допускается свободное пользование произведениями без признания прав автора нарушенными:

  • включение произведения в передачу, эфир, фильм или сборник произведений при условии, что при этом упоминается автор или источник и такое включение не противоречит общепринятой практике;
  • любое воспроизведение произведения библиотеками, научными институтами, образовательными учреждениями, музеями или архивами, если оно не предназначено для какой-либо коммерческой или экономической выгоды;
  • пользование объектами авторских прав некоммерческими социальными учреждениями (больницы или тюрьмы, например) при условии, что бенефициары получают справедливое вознаграждение
  • использование в обучении или научных исследованиях, при условии указания автора и другие случаи.

Имущественные права передаются по лицензионным договорам (Закон упоминает исключительный тип лицензий и неисключительные), по иным видам сделок (объекты авторского права приравниваются к движимому имуществу), а также в порядке наследования.

Особенности защиты авторских прав на Кипре

На Кипре не сформированы специализированные суды для рассмотрения споров в сфере авторского права. Дела разрешаются гражданскими судами общей юрисдикции. Обширной судебной практики по спорам, связанным с охраной интеллектуальной собственности, на Кипре нет. Суды зачастую применяют нормы английского права, когда в законодательстве Кипра обнаруживаются пробелы при толковании различных понятий (например, когда стоит определить, что означает «оригинальность»). 

На Кипре развита медиация по данной категории споров (разрешение дела через выбранного сторонами спора посредника). Медиативный орган формируется на Кипре распоряжением министра энергетики, торговли, промышленности и туризма. 

В любом иске о нарушении авторских прав истец может использовать все средства правовой защиты в виде компенсации, запрета на совершение определенных действий и другие меры, которые он мог бы использовать в любом разбирательстве в отношении нарушения других прав. 

В уголовном судопроизводстве применяются в качестве наказания штрафы и лишение свободы. Максимальный срок заключения установлен в четыре года. При причинении ущерба на сумму, не превышающую установленный порог, дела о привлечении к ответственности нарушителей вправе вести начальник полиции или иной уполномоченный сотрудник. 

Заключение

На Кипре сформирована прочная основа защиты интеллектуальной собственности через национальное законодательство и участие Кипра во всех значимых международных договорах. Это дает стране огромное преимущество и обеспечивает привлекательность инвестиций и развитие ее в качестве торгового, финансового и технологического центра. Нормы права соответствуют всем международным стандартам, в том числе отражают в полной мере суть авторского права. Способствуют развитию авторского права также и географическое положение страны, и налоговые льготы, и общая бизнес привлекательность. 

Читайте также