Авторское право Кубы

Авторское право Кубы

Авторское право — одна из наиболее динамично развивающихся сфер в Республике Куба. Несмотря на огромное влияние континентальной правовой системы и участие страны в международных соглашениях в области интеллектуальной собственности, у авторского права Кубы есть национальные особенности, которые связаны с исторической спецификой развития страны. Рассмотрим, как организовано управление авторскими правами на Кубе.

История авторского права Кубы 

Куба долгое время была колонией Испании, а затем находилась под влиянием США. Революции и гражданские войны также наложили отпечатки на развитие норм права в стране — в том числе и авторского. Так, на сегодняшний день выделяют несколько основных источников авторского права в Республике Кубе: 

  • испанские законы — с конца XIX века по 1959 года;
  • затем им на смену пришли революционные законы и политические лозунги — с 1959 по 1977 годы;
  • и по настоящее время действуют социалистические правовые нормы.

Наказание за нарушение авторских прав существовало еще в Королевском Указе Испании 1870 года, распространяющим действие и на территорию современной Кубы.

В 1901 году была принята первая Конституция Кубы в качестве независимого государства (хотя она и была создана по образу конституции США), в которой провозглашались права автора на свое произведение. Эти же декларации содержала и новая Конституция 1940 года.

Примерно с середины XX века Куба начинает присоединяться к международным соглашениям в сфере авторского права: 

  • членство во Всемирной Конвенции по авторским правам (Женевская конвенция) началось с июня 1957 года;
  • присоединение к ВТО состоялось в апреле 1995 года;
  • присоединение к Бернской Конвенции — в феврале 1997 года. 

Таким образом, интеллектуальная собственность Кубы охраняется в соответствии с международными принципами.

В 1976 г. была принята Социалистическая конституция Кубы и Закон «об авторском праве» 1977 года, где содержались нормы, в основном, декларативного характера, и провозглашалось, что  художественное творчество свободно до тех пор, пока его содержание не противоречит революции. 10 апреля 2019 г. на Кубе принята новая Конституция, где содержится принцип «свободы художественного творчества во всех его формах выражения в соответствии с гуманистическими принципами и ценностями социалистического общества». 

В настоящее время авторское право в Республике Куба регулируется Законом об авторском праве № 14 от декабря 1977 года с изменениями 1994 года. 

Особенности закона об авторском праве Кубы

Особенностью регулирования авторских прав является некая централизация с широкими полномочиями Национального центра авторских прав. Он готовит законопроекты в законодательство, выдает лицензии на пользование авторскими произведениями, осуществляет регистрацию прав, разрешает часть спорных вопросов в рамках своей компетенции.  

Еще одной особенностью кубинского закона можно считать тот факт, что произведения умерших  авторов, права собственности на которые принадлежат физическим лицам или организациям, постоянно проживающим (находящимся) за границей, могут быть объявлены государственным достоянием по постановлению Совета министров (ст. 41 Закона). 

Интерес представляет еще одна норма кубинского закона: права представлять кубинского автора за границей, а также передача кубинским автором какого-либо права на использование его произведений за границей могут быть оформлены только через кубинское юридическое лицо, специально уполномоченное для этих целей.

С распространением интернета на Кубе власти страны стали усиливать контроль в данной сфере, приняв в 2018 году Декрет-Закон № 370 «Об информатизации Кубы». Этим документом ряд Министерств был наделен полномочиями устанавливать правила защиты авторов и владельцев компьютерных программ и приложений, исходя из потребностей научно-технического развития страны и защиты национального наследия.

Понятие произведения

Объекты авторского права в соответствии с законодательством Кубы согласуются с общими принципами международных соглашений. Это: 

  • книги, брошюры, а также другие письменные произведения (литература);
  • драматические, музыкально-драматические произведения;
  • хореография, пантомима;
  • музыкальные произведения как с текстом, так и без;
  • звукозаписи;
  • кинематография и другие аудиовизуальные объекты;
  • графика, живопись, объекты архитектуры, скульптура, гравюры, литографии;
  • работы прикладного творчества;
  • фотографические произведения;
  • иллюстрации, чертежи и карты, а также планы и пластические произведения, которые относятся к географии или топографии, к архитектуре или другим наукам;
  • базы данных и компьютерные программы, мультимедийные и другие произведения для цифровой среды. 

Особо выделены произведения фольклора. Права на него принадлежат государству, о чем прямо указано в ст. 26 Закона об авторском праве. 

В равной степени, как и оригинальные авторские произведения, охране подлежат и производные — перевод произведений, сборники, адаптации, обработки, антологии, энциклопедии, аранжировки и т.д. Эти произведения охраняются при условии, что они созданы и обнародованы с согласия автора исходного творения или его наследников. 

Обязательная регистрация авторских прав на Кубе не предусмотрена законом, что является общемировой практикой в странах-членах Бернской конвенции. Авторы вправе добровольно зафиксировать — например, через депонирование — факт создания произведения и его форму, обезопасив себя в случае споров и посягательств на уникальность произведения.

Личные и имущественные права автора

В законе Кубы не выделены отдельно личные и имущественные права авторов. Отсутствует также и описание содержания прав. По всей видимости, страна руководствуется в данном вопросе положениями основных международных нормативных актов. Описаны лишь варианты использования авторских произведений свободно или с выплатой вознаграждения. 

Статья 5 Закона об авторском праве предусматривает регулируемые тарифы и нормы выплат авторам, которые устанавливаются Министерством культуры по согласованию с непосредственно заинтересованными государственными и общественными организациями — организациями коллективного управления авторскими правами. Расценки устанавливаются в отдельных нормативных актах — Резолюциях. Так, например, Резолюцией № 7, принятой в 2015 году о защите аудиовизуальных произведений, установлены расценки за публичное исполнение  произведений через телерадиовещание от 300 до 1500 кубинских песо в зависимости от типа кинематографического произведения. 

Закон допускает передачу прав авторов по различным видам договоров, а также по издательским контрактам. Глава 6 Закона предусматривает порядок выдачи компетентным органом лицензий, в том числе безвозмездных, на пользование произведениями. Права могут переходить и по наследству.

Закон об авторском праве в первоначальной редакции 1977 года предусматривал срок охраны прав автора всего лишь 25 лет после смерти автора. Этот срок охраны был продлен изменениями в закон 1994 года и на сегодняшний день он составляет период жизни автора и пятьдесят лет с его смерти. Отсчитывается срок с момента первой его публикации, а если этого не произошло — с момента его создания. Срок охраны фотографий — 25 лет после смерти автора.

По истечению указанных сроков произведение по решению Совета министров страны может быть объявлено государственной собственностью или допускается свободное пользование при соблюдении ряда условий: 

  • обязательное указание авторского имени;
  • сохранение уникальности и целостности произведения;
  • выплата взноса, устанавливаемого Министерством культуры и направляемого на развитие науки, образования и культуры Кубы.

Особенностью авторского законодательства Кубы является тот факт, что срок действия прав, принадлежащих организациям (юридическим лицам), не ограничен. При реорганизации юридического лица, авторское право переходит к его правопреемнику, а при его ликвидации — к государству.

Особенности защиты авторских прав в Республике Куба

Нарушители авторских прав несут ответственность в порядке, установленном уголовным законодательством Кубы. Закон не содержит норм, регулирующих гражданско-правовые меры ответственности и способы защиты авторских прав через административные процедуры. 

Одним из самых известных примеров судебных споров в сфере авторского права Кубы является незаконное тиражирование изображения кубинского государственного деятеля Че Гевары, сделанного на основе фотографии Альберто Корды.

Заключение

В настоящее время вся правовая система Республики Куба претерпевает серьезные изменения по причине глобализации в информационном пространстве, общемировых экономических процессов, преобразованиями в политическом устройстве страны. Однако суть авторского права остается неизменной, несмотря на то, что Закон об авторском праве изложен достаточно декларативно и без подробностей.