Авторское право Малайзии

Авторское право Малайзии

Мы немного знаем о Малайзии, поскольку туристический поток из России в это государство незначительный, по сравнению с другими странами этого региона. Вопреки расхожему мнению, Малайзия — очень высокоразвитая страна с высоким уровнем жизни, многогранная по культуре, развитию науки, по отношению к своим гражданам, к детям. Иногда создается ощущение, что будущее именно за такими странами, в том числе, будущее в технологическом смысле слова. А там, где развиваются технологии, не обойтись без цивилизованного управления авторскими правами.

История авторского права Малайзии 

Территория современной Малайзии ранее была населена несколькими малайскими государствами, подчиненными Британии. Государство Малайзия обрело независимость и сформировалось в 1963 году, когда объединилось с Северным Борнео, Сараваком и Сингапуром. Сингапур в 1965 году покинул федерацию.

Право Малайзии (в том числе, и нормы авторского права) — яркий пример смешанной системы. Оно формировалось под влиянием английского общего права (что логично, ведь это бывшая Британская колония), а также различных религиозных течений (Малайзия — страна многонациональная) — норм индусского, мусульманского права, конфуцианства. Судебный прецедент хоть и играет роль, но гораздо более незначительную, чем в Великобритании. 

Интеллектуальная собственность Малайзии в настоящее время охраняется развитой системой законодательства, состоящей из: 

  • Патентного закона 1983 года,
  • Закона о промышленных образцах от 1996 г,
  • пакета законов от 1997 года, касающихся цифрового и компьютерного взаимодействия,
  • Закона об авторском праве 1987 года, в который вносились изменения в двухтысячных годах.

К Бернской конвенции Малайзия присоединилась в 1990 году, соответственно, взяв на себя применение всех базовых принципов охраны авторских произведений и следование сути авторского права. В 1995 году страна стала членом ВТО и членом Договора ВОИС по авторскому праву с декабря 2012 года. 

Особенности закона об авторском праве Малайзии

Несмотря на то, что Малайзия — исламская страна (эта религия является государственной), право не затрагивается нормами шариата. Исламские нормы применяются в пропаганде, воспитании, морали, но не в правовой системе. Исключение составляют нормы мусульманского деликтного права, которые применяются к лицам, нарушившим религиозные обязанности. 

Понятие произведения

Как и в правовых системах стран Бернской конвенции, объектами авторского права являются: 

  • творческие литературные,
  • театральные,
  • музыкальные,
  • художественные произведения,
  • фотографические,
  • научные произведения;
  • компьютерные программы,
  • киноработы и т.д.  

В законе Малайзии об авторском праве дается достаточно подробное описание и определение каждому объекту охраны, при этом список не является закрытым.

Для правовой охраны произведение должно быть оригинальным, иметь определенную форму выражения (идеи, суждения, например, не охраняются авторским правом, если они не выражены в форме, доступной для восприятия иным человеком), для правовой охраны не важна ценность и цели создания произведения. Оно должно быть впервые опубликовано, построено, выведено в эфир, сделано в Малайзии, либо автор произведения должен быть гражданином или временным резидентом этой страны. 

В соответствии с принципами Бернской конвенции охраняются также производные работы авторов — сборники, аранжировки, адаптации, перевод произведений, компиляция и т.д. 

Обязательной регистрации авторских прав в Малайзии не требуется, но в законе говорится о возможной их добровольной фиксации. Зарегистрировать право может не только автор, но и лицо, обладающее правами на основании лицензии или иного законного основания. При регистрации широко используется метод депонирования. В этих вопросах страна полностью соответствует принципу международных норм об отсутствии необходимости формальных процедур для защиты прав авторов.

Малайзия относится к тем странам, на территории которой произведения иностранных авторов, не подпадающие под охрану по условиям международных соглашений, охраняются режимом общественного достояния. 

Личные и имущественные права автора

Законодательство Малайзии разделяет права автора на имущественные и личные. 

В разделе III закона очень детально прописаны все правомочия авторов (имущественные), причем по каждой категории объектов отдельно. Например, авторское право на произведение архитектуры включает исключительное право контролировать возведение любого здания, воспроизводящего авторское произведение целиком или его существенной части либо в любой форме, узнаваемой из оригинала. Это право не включает реконструкцию в том же стиле, к которому относится это авторское право.

Срок охраны авторского права на произведения литературы, музыки и искусства — срок жизни автора и пятьдесят лет после его смерти.

Срок охраны звукозаписей — пятьдесят лет, начиная с календарного года, следующего за годом опубликования или фиксации записи (для неопубликованных произведений). Аналогичный срок охраны действует и для программ вещания и киноработ. 

Моральные права определены законодательством так: опубликование произведения любым способом без указания на истинного автора или с присвоением авторства, модификация, изменение или преобразование авторского произведения без согласия автора, нанесение ущерба репутации автора или его чести и достоинства. 

В Малайзии срок охраны личных неимущественных прав приравнен к сроку охраны имущественных.

Предусмотрено право Правительству, Национальному архиву, Национальной библиотеке, публичным библиотекам и архивам, образовательным учреждениям (по предписанию Министра) воспроизводить типографские копии опубликованных произведений без нарушения авторских прав в рамках норм законодательства и в общественных интересах.

Особенности защиты авторских прав Малайзии

Защита авторских прав в Малайзии осуществляется через систему специализированных судов. Трибунал по авторским правами формируется в соответствии с нормами закона и состоит из судей, назначаемых Министром. Срок полномочий судей ограничен тремя годами, а действуют они в соответствии с уголовным кодексом и процедурами, описанными Законом об авторском праве.

Трибунал может передать решение вопроса по авторскому праву в более высокую инстанцию для рассмотрения по собственной инициативе или в соответствии с ходатайством сторон спора. Решение Высшего Суда уже является окончательным и обжалованию не подлежит.

Нарушение авторских прав наказывается в порядке уголовного преследования и применением гражданско-правовой ответственности.

Перечень гражданско-правовых способов защиты авторского права в законе не является исчерпывающим, суду предоставляется возможность принять любое решение. За нарушение прав по каждой авторской работе размер взыскиваемых убытков может быть не менее 25 000 рингит и не более 500 000 рингит в совокупности. 

Все властные полномочия полиции и иных органов, призванных бороться с нарушением авторских прав, детально описаны в законе. Речь идет о приостановлении деятельности, изъятии контрафакта, ареста, мер предотвращения и недопущения нарушений и т.д. Малайзия всячески борется со стриминговым пиратством, о чем говорит недавнее решение властей страны ввести уголовную ответственность за пиратские трансляции вплоть до лишения свободы на срок до 20 лет. Таким образом, наказание за нарушение авторских прав в цифровом пространстве в Малайзии достаточно прогрессивное и весьма строгое.

Заключение

Те меры, которые Малайзия принимала в сфере регулирования интеллектуальной собственности, в конечном итоге положительно повлияли на экономический рост в стране, на инвестиционный климат. Заложенная база защиты прав в сети интернет также помогает стране переживать все ограничения современного мира.

Читайте также