Авторское право Мальты

Авторское право Мальты

Мальта — популярное пристанище европейских пенсионеров, любимый многими курорт с мягким климатом. Место съёмок многих известных кинолент — например, «Гладиатор», «Код Да Винчи», родина старейшего в мире рыцарского Мальтийского ордена. Рассмотрим, как обстоят дела с охраной интеллектуальной собственности на Мальте и управлением авторскими правами.  

История авторского права Мальты

С 1813 года Мальта являлась Британской колонией. По причине удобного географического положения во время мировых войн на территории страны располагались военно-морские базы. Независимость от Британии Мальта получила в 1964 году, а в 1974 году страна стала Республикой Мальта. 

По историческим причинам на Мальте действует англо-американская система права. Страна участвует во многих базовых международных соглашениях, касающихся авторского права:

  • к Бернской конвенции Мальта присоединилась в сентябре 1964;
  • к Женевской конвенции в ноябре 1968 года;
  • к Соглашению ТРИПС в январе 1995 года;
  • к Договору ВОИС по исполнениям и фонограммам в 2009 году;
  • участницей Договора ВОИС по авторскому праву Мальта стала в марте 2010 года. 

На уровне национальных правовых норм авторское право на Мальте регулируется:

  • Законом 2000 года «Об авторском праве» — в него вносились изменения в 2011 году;
  • Регламентом «Об осуществлении контроля за созданием и работе обществ по коллективному управлению авторскими правами» от 2016 года;
  • Регламентом 2006 года «О праве следования деятелей искусства» и другими нормативными актами.

В 2000 году на Мальте была проведена масштабная реформа законодательства в сфере интеллектуальной собственности. Реформа коснулась не только авторского, но и патентного, а также права, касающегося товарных знаков. Основная цель реформы — привести национальное право в соответствии с действующим законодательством ЕС в данной области. 

Богатая история Мальты, уходящая своими корнями в глубокую древность, представлена на территории страны многочисленными архитектурными и археологическими памятниками, историческими местами. На территории Мальты расположено три объекта Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Особенности закона об авторском праве Мальты

Мальта является привлекательной юрисдикцией для ведения бизнеса, связанного с интеллектуальной собственностью. Мальтийский закон освобождает от подоходного налога роялти, авансы, платежи по сделкам, связанным с авторскими правами. Причем не имеет значения, проводятся ли эти платежи в рамках торговли, профессионального малого бизнеса или каким-то иным образом. Это большое преимущество для компаний с резидентством на Мальте, работающих с объектами авторских прав и интеллектуальной собственностью в целом. Предусмотрены также и иные льготы в данной сфере — налоговые вычеты, низкие ставки налогообложения.

Понятие произведения

Согласно мальтийскому Закону к объектам авторского права относятся: 

В Законе дается расшифровка понятию «художественное произведение» — живопись, рисунки, литография, скульптуры, планы, диаграммы, карты, архитектурные объекты, модели, прикладное творчество и т.д.

В англо-американской системе авторского права важным моментом для правовой охраны является не простое выражение творчества автора вовне (как в системах континентального права), а фиксация произведения в конкретной физической форме.

Производные произведения — такие как адаптации, сборники, антологии, перевод произведений и т.д. — охраняются в том же режиме, как и авторские творения, если при их создании был вложен творческий труд, и в итоге произведение получилось уникальным. Права автора исходного творения при этом охраняются самостоятельно и нарушаться трансформациями не должны.

Права на созданное произведение не требуют регистрации. Мальта разделяет суть авторского права, установленную, в том числе, и международными соглашениями и конвенциями, согласно которой произведение подлежит правовой охране с момента его создания, и такая охрана не зависит ни от каких формальностей, факта обнародования произведения, его вида, формы и т.д. Таким образом, регистрация авторских прав на Мальте не является обязательной, однако это не означает, что авторы не регистрируют свои права. Добровольная регистрация в реестрах подтверждает документально авторство и существование произведения в определенной форме, если автор осуществляет его депонирование. Таким способом обеспечиваются доказательства на случай судебных споров или нарушения прав.

Личные и имущественные права автора

Личным (моральным) правам автора посвящена третья часть Закона. Установлено, что запрещается без согласия автора искажать, изменять или подвергать любым другим трансформациям произведение, если они угрожают чести или репутации автора или унижают его достоинство. Соответственно, личным правом автора является возражать против подобных трансформаций его произведений. К личным правам также относится: 

  • претендовать на авторство своего произведения;
  • право на указание имени при любом публичном использовании произведения;
  • право определять судьбу — факт обнародования, время и способ обнародования — своего произведения. 

Имущественное право подразумевает право автора использовать свое произведение по своему усмотрению, получать при его использовании экономическую выгоду, трансформировать его по своему желанию, заключать любые виды сделок в отношении объекта своего права.

Имущественные права передаются в порядке наследования или по правовым сделкам (договорам), которые не запрещены законодательством Мальты. 

Срок охраны авторских прав на Мальте выше, чем установленный Бернской конвенцией минимальный срок, и составляет 70 лет с окончания года, в котором умер автор произведения. Для анонимных произведений такой срок начинает отсчитываться с окончания года, в котором такое произведение впервые было законно представлено публике. 

Особенности защиты авторских прав на Мальте

Если какое-либо лицо допускает нарушение авторских или смежных прав, то он несет гражданско-правовую ответственность по иску правообладателя или автора в виде возмещения убытков и (или) штрафа, размеры которого устанавливаются Министром. Иск подается в гражданский суд. Суд вправе вынести решение о возмещении автору всей незаконно полученной прибыли нарушителем, если будет установлено, что нарушитель действовал без прямого умысла. 

Широко применяются судом превентивные или обеспечительные меры — конфискация оборудования для незаконного изготовления копий произведений, изъятие материалов для преступной деятельности, конфискация контрафактной или пиратской продукции, возвращение автору незаконно изготовленных копий и другие.

Меры уголовной ответственности не предусмотрены в законе об авторских правах. Такая ответственность применяется в ходе уголовного процесса, регулируемого нормами уголовного права Мальты. 

Таким образом, защита авторских прав осуществляется через такие же меры, как и во многих других странах, разделяющих общемировые принципы этой сферы правоотношений и присоединившихся к конвенциям и соглашениям. Закон в целом не перегружен формулировками, лаконичен и структурирован. Процессуальных норм ведения судопроизводства он не касается. 

Заключение

Мальта считается привлекательной юрисдикцией для предпринимателей и бизнеса любого уровня, желающих цивилизованно защитить свои права на объекты интеллектуальной собственности. Государство стремится стать важным мировым центром информационно-коммуникационных технологий и финансовых услуг, тем самым развивая не только технологии и экономику, но и целостную правовую базу норм авторского права. 

Читайте также