Авторское право Мьянмы

Авторское право Мьянмы

Мьянма — молодая независимая страна Юго-Восточной Азии. Несмотря на неспокойную обстановку и гражданские войны, которые длятся уже более полувека, Мьянма входит в ассоциацию государств Юго-Восточной Азии по развитию свободной торговли (АСЕАН). А это значит, что вопросам торгового и экономического взаимодействия в любом случае надо уделять внимание. В том числе, и отношениям, связанным с объектами интеллектуальной собственности Мьянмы.

История авторского права Мьянмы

Независимое государство Мьянма зародилось не так давно, в 1948 году после освобождения от колониального гнета Великобритании. Однако обретение независимости не принесло мира — до настоящего времени страна находится в постоянных гражданских войнах и переживает последствия совсем недавнего военного переворота и волны протестов 2021 года. С 1988 года страна живет при введенных американских санкциях, в связи с чем на экономику оказывается сильное давление. До 1989 года страна именовалась Бирмой.

Авторское право начало регулироваться нормами отдельного закона в 1914 году, который был полностью основан на британском законе об авторском праве 1911 года. На сегодняшний день в стране действует система нормативных актов, регулирующая авторское право, основным из которых является Закон об авторском праве, принятый 24 мая 2019 года. Этот закон стал своеобразным итогом длительных реформ в области регулирования интеллектуальной собственности в Мьянме и включил в себя прогрессивные нормы, которые не существовали в предыдущих редакциях законодательства.

Особенности закона об авторском праве Мьянмы

Общественные отношения в Мьянме, включая управление авторскими правами, регулируются сочетанием двух разных систем права — мусульманского и индуистского права. Для правовой семьи мусульманского права характерно переплетение правовых норм с религиозными, моральными и философскими утверждениями, а источником права является Коран — в нем действительно можно найти вполне правовые  конструкции.

Отдельные этнические группы в Мьянме руководствуются индуистским правом. Для него характерно применение норм в соответствии с кастовостью общества, источником права являются Веды — правила поведения — а не нормативные конструкции и решения судов. По большей части это также регулирование отношений посредством обычаев и религиозных норм.

Основная особенность управления авторскими правами в Мьянме заключается в том, что страна не является участницей Бернской конвенции и других основных международных договоров в данной сфере. Мьянма присоединилась к соглашению ТРИПС в 1995 году.

В регулировании авторских прав в стране играет большую роль Национальная неправительственная организация — Ассоциация владельцев прав ИС Мьянмы (MIPPA). Ее целью является распространение знаний об интеллектуальной собственности, сотрудничество с подобными органами и организациями других стран. Ассоциация насчитывает более 390 членов.

Понятие произведения

Любое литературное и художественное произведение охраняется только на основании факта его создания и независимо от способа или формы его выражения, а также от содержания, качества и цели. В ст. 13 Закона перечисляются объекты авторского права — литературные и художественные произведения, созданные творчеством автора. В подпунктах дается расшифровка, что закон подразумевает под художественными произведениями: 

  • любые виды живописи и рисунков,
  • текстильный дизайн,
  • фотографические работы,
  • скульптура,
  • мозаики,
  • работы по глине,
  • прикладное искусство,
  • музыкальные произведения,
  • компьютерные программы,
  • архитектура,
  • драматургия,
  • кинематография,
  • научные работы,
  • лекции и т.д. 

Охраняются производные произведения — адаптации, трансформации, модификации, сборники и коллекции (включая сборники фольклора), перевод произведений.

Несмотря на то, что Мьянма не присоединилась к основным международным соглашениям, изъятия из правовой охраны типичны для общемировой практики — это тексты законов и государственных актов, идеи, методики и теории без материального выражения, судебные акты, новости.

В законе не содержится требование об обязательной регистрации авторских прав в Мьянме, однако институт регистрации существует и в законе описаны процедуры и правила такой добровольной регистрации (главы 16 и 17). Желающее зарегистрировать свое право лицо обращается в компетентный орган с заявкой, после рассмотрения заявления она либо одобряется, либо отклоняется. После уплаты пошлин и сборов заявитель, в случае одобрения обращения, получает свидетельство о регистрации авторского права. 

Регистрация может быть приостановлена, оспорена и аннулирована в случаях, прямо перечисленных в законе. Любое лицо, которое считает, что фактом регистрации нарушены его права, может ее оспорить через подачу жалобы в регистрирующий орган в течение 60 дней с даты получения уведомления о регистрации. Решение Агентства по регистрации может быть также оспорено в Верховном Суде.

В соответствии со ст. 54 Закона факт регистрации не влияет на само существование авторского права, что отвечает общемировым принципам охраны в данной сфере. Подтвердить авторство возможно также через процедуры депонирования.

Личные и имущественные права автора

В Мьянме имеется разделение прав автора на имущественные и моральные. В главе 10 Закона установлено исключительное право автора произведения: 

  • тиражировать или размножать свое творение;
  • любым способом модифицировать и изменять его;
  • публично распространять его любыми способами и методами;
  • передавать право собственности на оригиналы или копии по коммерческим договорам и извлекать любую выгоду из пользования произведением. 

Автор также вправе уполномочивать (разрешать) совершение таких действий с произведением других лиц. Однако в законе имеется оговорка, что если автор (первоначальный владелец прав) уже передал права на произведение по собственной воле, то он уже не может распространять его самостоятельно. 

К моральным правам авторов относятся: 

  • право на указание имени или псевдонима автора на оригинале или копиях при любом публичном использовании произведения;
  • право возражать против любого искажения, модификации или других уничижительных действий в отношении его работы, которые могли бы нанести ущерб чести или репутации автора. 

Статья 21 Закона допускает передачу по наследству моральных прав автора в случае его смерти, однако наследник вправе отказаться от них в письменной форме.

Срок охраны имущественных прав автора на произведение составляет в Мьянме период жизни автора и пятьдесят лет после его смерти. Произведения прикладного искусства охраняются в течение 25 лет после создания. Моральные права авторов не ограничены в сроке охраны. По истечении сроков охраны имущественных прав произведение переходит в общественное достояние страны.

Глава 12 Закона дает достаточно подробные правила, когда использование авторского произведения не будет трактоваться, как нарушение авторских прав, в каких случаях допускается пользование произведением без выплаты авторских вознаграждений. Описание идет отдельно по категориям охраняемых объектов.

Имущественные права автора могут быть переданы физическому лицу или организации в результате наследования по закону или по завещанию, по любым видам сделок, в том числе по безвозмездным сделкам, по лицензионным договорам. Если по сделке передается зарегистрированное  добровольно авторское право, то сама сделка также подлежит регистрации.

В Мьянме распространено и регулируется законодательно (глава 19 Закона) коллективное управление авторскими правами.

Особенности защиты авторских прав Мьянмы

Защита авторских прав в Мьянме происходит через судопроизводство. Широкими полномочиями в сфере формирования специализированных судов по правам на интеллектуальную собственность, по назначению судей, компетентных рассматривать гражданские и уголовные дела данной категории, по определению подсудности и полномочий судов обладает Верховный Суд страны.

Полномочиями по пресечению преступлений в сфере авторского права наделена также таможенная служба.

Суд по правам интеллектуальной собственности вправе применить комплекс мер по обеспечению доказательств в целях справедливого разрешения спора, по мерам предотвращения дальнейшего нарушения прав автора, по пресечению распространения контрафакта. Важное значение в судебном процессе отдается свидетельствам о добровольной регистрации авторских прав.

В рамках гражданского судопроизводства суды взыскивают причиненный автору ущерб, включая судебные издержки, который может быть рассчитан исходя из полученной нарушителем прибыли, а также запретить распространение контрафакта, обязать уничтожить оборудование для незаконного изготовления копий и т.д. 

Перечень составов преступления в сфере авторских прав дается в ст. 82 Закона и устанавливается, что нарушение авторских прав карается тюремным заключением на срок до трех лет и (или) штрафом в размере не менее миллиона кьятов. Повторное совершение аналогичного преступления наказывается уже лишением свободы на срок до 10 лет и штрафом до 10 миллионов кьятов. Уголовное наказание предусмотрено и для пособников и соучастников.

Заключение

Несмотря на то, что Мьянма документально не обязана соблюдать общемировые принципы и придерживаться сути авторского права в международном понимании, страна достаточно цивилизованно регулирует эти отношения. Закон об авторском праве содержит как нормы материального права, которые перекликаются с положениями Бернской конвенции, так и нормы процессуального права, регулирующие процедуры защиты прав авторов и обладателей.

Читайте также