Авторское право Нидерландов

Авторское право Нидерландов

Право Нидерландов по-своему уникально, поскольку складывалось под влиянием разных систем – британской, римской, германской, французской. Как на сегодняшний день охраняется интеллектуальная собственность Нидерландов, где в настоящее время сложилась романо-германская правовая система — рассмотрим в статье.

История авторского права Нидерландов

История развития системы права в Нидерландах происходила в условиях влияния на нее со стороны европейских государств. Это объяснимо с точки зрения географического положения страны. 

Единая правовая система начала складываться после преобразования страны из разрозненных феодальных княжеств в общность территории и экономики к концу XV века. Именно тогда право Нидерландов, в том числе и авторское, начало зарождаться. Были заимствованы основы римского права, феодального права и торговых международных обычаев. Вплоть до периода Великой Французской революции право Нидерландов развивалось под влиянием французского права.

Интересно то, что первые идеи зафиксировать в нормах права интересы авторов были встречены критикой, что «только Бог может создавать». Но прогресс привел к принятию страной международных директив в области управления авторскими правами

В 1912 году страна присоединилась к Бернской конвенции и впоследствии стала участницей всех значимых международных договоров, в том числе, современных: 

  • Европейской директивы о защите авторских прав на программное обеспечение,
  • Европейской директивы о смежных правах и других. 

Закон Нидерландов об авторских правах 1912 года (с изменениями от 2017 года), действующий в настоящее время, основан на положениях Бернской конвенции.

Особенности закона об авторском праве Нидерландов

Управление авторскими правами в Нидерландах осуществляется Министерством юстиции. В его полномочия входит выдача разрешений на посредничество, например, в отношении сделок с музыкальными произведениями. Посредником выступает  Нидерландское агентство по авторским правам.

Авторское право Нидерландов отличает также очень широкий подход к объектам,  охраняемым авторским правом. В законе, а также в судебной практике можно встретить описания таких типов охраняемых произведений, о которых в других странах не упоминается. 

Понятие произведения

Авторское право в Нидерландах охраняет произведения, которые существуют в определенной форме, позволяющей воспринимать их другими лицами. Особое значение законодательство придает признакам творчества и оригинальности. Хотя творчество — понятие оценочное, в авторском праве оно является больше юридическим, а не эстетическим. По этим критериям не подпадают под охрану такие объекты как новости, географические факты, идеи, объявления, головоломки, рекламные листовки. 

Критерии оригинальности определил Верховный Суд Нидерландов и указал, что объекты авторского права должны «носить оригинальный характер и персональный знак создателя». Для охраны не имеет значения качество произведения, его значимость, опыт автора и другие характеристики. 

В перечень типов охраняемых произведений входят произведения: 

  • живописи,
  • литературы,
  • музыки,
  • архитектуры,
  • фотографии,
  • компьютерные программы,
  • хореография. 

Закон Нидерландов предусматривает, что перечень произведений не является закрытым, любая работа может стать предметом охраны (ст. 10 закона).

Так, например, судебная практика признает объектом охраны формулу духов. Верховный Суд Нидерландов в конкретном споре между Lancome и Kecofa признал это в 2006 году. В законодательстве большинства других стран формулы духов охраняются патентами, а не нормами авторского права.

В 2011 году в другом судебном споре объектом охраны был признан трюк иллюзиониста. Нарушитель авторского права на него был оштрафован  на 16 725 долларов. В ходе судебного разбирательства доказывалась уникальность трюка иллюзиониста (спор между Hans Klokи Rafaelvan Herck).

Широко известный по всему миру мем с образом Ждуна (Homunculus Loxodontus) также является объектом охраны. Авторские права на него принадлежат компании «Си Ди Лэнд контакт», а автором является голландская скульптор и художница Маргрет ванн Бревурт. Таким образом, авторское право Нидерландов охраняет и такой тип произведений, как мем. 

Авторское право Нидерландов, в отличие от большинства стран мира, охраняет некоторые издания юридических текстов и судебных актов в зависимости от формы и порядка представления. Хотя в целом постановления и нормативные акты не защищаются авторским правом, в том числе и в Нидерландах.

В отличие от других стран в Нидерландах действует разрешение на свободное предоставление копий электронных книг публичными библиотеками, если соблюдается принцип «один экземпляр — одна копия». Считается, что если пользователь через интернет скачал электронную версию книги, то он не становится собственником такой копии.

Правовой охране также подлежат производные произведения:

  • аранжировки,
  • инсценировки,
  • компиляции произведений,
  • сборники,
  • энциклопедии,
  • перевод произведений. 

Регистрация авторских прав в Нидерландах, как и в большинстве правовых систем мира, для действия авторского права не требуется. Как не требуется и других формальностей — уведомления, депонирования и т.д. 

Общий срок охраны авторских прав в этой стране — в течение жизни автора и семьдесят лет после его смерти. По истечении данного срока произведение переходит в общественное достояние. 

Личные и имущественные права автора

Законодательство Нидерландов подразделяет авторские права на личные неимущественные — которые являются неотчуждаемыми, и имущественные — которые могут быть переданы. К личным (моральным) правам относятся: 

  • права на имя (авторство) или псевдоним,
  • право на неприкосновенность произведения,
  • на охрану чести и достоинства автора, его репутации. 

К имущественным правам относятся все правомочия, использование которых может быть экономически выгодно.

По закону имущественные права могут быть переданы договором (уступкой или лицензионным договором), завещательным распоряжением по аналогии с личной собственностью. Отчуждение может быть полным или частичным. 

В Нидерландах широко распространены разнообразные лицензионные соглашения. Их заключение допускается как в письменной, так и в устной форме. Все взаимоотношения сторон таких договоров регулируются специальным нормативным актом – Законом от 01.07.2015 года «О договорах в авторском праве» (CopyrightContract Act). Им закреплено право авторов на получение справедливой компенсации — вознаграждения. Его размер в каждой конкретной сфере устанавливается Министерством образования, науки и культуры с учетом мнения авторов и пользователей. 

Формы лицензий в стране достаточно разнообразны — от разрешения на конкретные действия до исключительной лицензии. На виды подразделяются и сами лицензионные соглашения — в зависимости от места заключения, временным параметрам, по способам пользования произведением и т.д. Сторонам предоставлено право самим определять условия лицензионных соглашений. 

Распространено также коллективное управление авторскими правами. В Нидерландах такими полномочиями обладает государственный орган — Министерство юстиции. 

Особенности защиты авторских прав в Нидерландах

Защита авторских прав производится через судопроизводство в порядке гражданского иска или рассмотрения уголовного дела. Применяются разнообразные меры по пресечению и предотвращению нарушений — такие как судебные запреты, изъятие средств правонарушений. По заявлению автора или правообладателя может быть вынесен судебный приказ в отношении посредника, чьими услугами пользуется правонарушитель. Суд также может наложить арест на произведение для охраны доказательств. 

Суды нередко выносят решения о компенсации проигравшей стороной всех судебных издержек — расходы на экспертов, специалистов, юристов. Причем взысканы они могут быть и с автора, если окажется, что им заявлен иск неправомерно, и права его не были нарушены.

Нарушение авторских прав наказывается в уголовном порядке за присвоение авторства или за неправомерное обращение экземпляров авторских произведений. Наказание предусматривается в виде тюремного заключения на срок до 2 лет и (или) штрафа. 

Заключение

Голландское законодательство в сфере авторского права имеет достаточно особенностей в плане определения объектов охраны. Но в целом отвечает всем требованиям международно-правовой охраны прав авторов произведений. А нормы действующего законодательства отражают суть авторского права и провозглашают ценность творчества и самовыражения.

Читайте также