Авторское право Новой Зеландии

Авторское право Новой Зеландии

Новая Зеландия — одна из наиболее развитых стран мира в экономическом, политическом и социальном плане. С начала XXI века Новая Зеландия уже попадала в рейтинг лучшей страны мира для ведения бизнеса, по мнению журнала Forbes. А бизнес всегда связан с необходимостью защиты интеллектуальной собственности. Поговорим об управлении авторскими правами в Новой Зеландии. 

История авторского права Новой Зеландии

Первая встреча европейцев с коренным населением Новой Зеландии маори состоялась в середине XVII века. С XIX века страна попала под протекторат Великобритании, и до настоящего времени главой государства является Королева Великобритании Елизавета II. Система права — англосаксонская. 

В странах англосаксонского типа права не существует единого главного (основного) правового документа — Конституции. Считается, что все законодательные акты равны по юридической силе. Если в Великобритании Конституцию составляют примерно 300 законов, то в Новой Зеландии это число достигает 114. В состав Конституции входят также судебные прецеденты (решения высших судебных органов по конституционным вопросам), а также политические соглашения. Одним из таких законов является Закон «Об авторском праве», который был принят в 1994 году с последующими поправками. Последние изменения в него вносились в 2020 году.  

Авторское право регулируется также международными актами — Новая Зеландия стала участником: 

  • Соглашения ТРИПС в 1994 году;
  • Бернской Конвенции в 1928 году;
  • Всемирной Конвенции об авторском праве в 1952 году. 

Страна участвует также во многих региональных международных соглашениях

Вопросами авторского права заведует подразделение (служба) по интеллектуальной собственности Новой Зеландии при Министерстве бизнеса, инноваций и занятости (MBIE). Это первый в мире орган, деятельность которого начала осуществляться полностью онлайн. 

Особенности закона об авторском праве Новой Зеландии

В Новой Зеландии, как и в некоторых других странах англосаксонской системы права, применяется режим fair dealing («честное использование») авторских произведений. Он означает, что такое использование охраняемых произведений не будет нарушать прав автора, если оно осуществляется для достижения справедливой цели, установленной Законом. Иными словами, если даже цель явно общественно полезная, но не та, которая поименована в Законе, такое использование произведения не будет подпадать под режим fair dealing.

Новая Зеландия, как одна из прогрессивных стран мира, уделяет внимание более глубоким вопросам современного авторского права, например, режиму охраны произведений, созданных с помощью компьютерных технологий (англ. – «computer-generated works»). Так, в Новой Зеландии законодательно оформлено решение, что право на произведение, которое родилось с помощью компьютерного искусственного интеллекта, принадлежит человеку-программисту. Для этого понятие авторского права в Новой Зеландии дается чуть шире, чем в большинстве других стран, чтобы включить в него защиту и таких объектов авторских прав

Еще одной особенностью авторского права Новой Зеландии можно считать более широкий набор объектов смежных прав. Так, например, в Новой Зеландии в качестве объекта охраняется графическое оформление печатных изданий.

Понятие произведения

Авторское право (право собственности на объект творения) возникает в Новой Зеландии в силу закона в отношении следующих объектов: 

  • литературные произведения (включая все жанры и типы — романы, стихотворения, тексты музыкальных произведений, компьютерные программы и т.д.);
  • драматические;
  • художественные (живопись, рисунки, планы, картография, фотография, скульптура, модели);
  • архитектурные;
  • музыкальные произведения;
  • звукозаписи;
  • кинематография;
  • вещание (включая кабельное, телевизионное, радио). 

Перечень объектов не закрытый.

В Законе об авторском праве дается достаточно детальное и подробное описание и понятия по каждому типу охраняемого объекта, а также описание всех понятий указанной сферы. 

Авторское право на литературное, драматическое или музыкальное произведение не возникает до тех пор, пока произведение не будет записано в письменной или иной форме. При этом не имеет значения, записано ли произведение самим автором или с его согласия.

Охраняются авторским правом также произведения, созданные в альтернативной авторской форме, или так называемые производные произведения:

  • компиляции;
  • преобразования из одной формы в другую;
  • аранжировки музыкальных работ;
  • перевод произведений;
  • адаптации;
  • сборники;
  • энциклопедии и т.д.

Закон не относит к объектам авторского права законодательные акты, судебные решения, доклады и иные документы государственных органов, парламентские дебаты, доклады различных комиссий, комитетов, исполнительных и иных органов, регламенты, документы, связанные с расследованиями и другие.

Интересен подход Новой Зеландии к определению такого объекта охраны, как телевизионная программа. Она считается драматическим произведением, тогда как в Италии она относится к произведению искусства, в Бразилии — к составному произведению, а во многих государствах телевизионный формат вообще не относится к объекту авторского права. 

Государство серьезно подходит к охране культурного наследия коренных народностей маори. После практически полного исчезновения из употребления языка маори через усилия со стороны властей в Новой Зеландии восстановилось национальное вещание на этом языке на одном из телеканалов, издаются газеты и книги. Традиционными направлениями в культуре маори являются резьба по дереву и кости, искусство татуировок (наиболее известная та-моко), плетение тукутуку, танцы и религиозная музыка (капа хака — целая система из танца, мимики, движений, сопровождаемых пением). Защитой прав и обеспечения интересов народности маори занимается целый ряд государственных органов, а координирует их работу Министерство культуры и исторического наследия.

К культурному наследию и объектам охраны Новой Зеландии относят: 

  • кинофильмы, созданные на территории страны или с участием новозеландских кинематографистов («Властелин колец», серия фильмов про Нарнию, «Зена — королева воинов» и другие);
  • фотографии (развитию этого жанра искусства способствует удивительная природа Новой Зеландии и ее уникальные ландшафты);
  • архитектуру полинезийских народностей. 

Широко представлена в Новой Зеландии и наука — на территории такой небольшой страны расположено около 60 научно-исследовательских и независимых технологических центров.

Срок охраны авторских прав в Новой Зеландии меньше, чем в большинстве стран мира, и зависит он от типа произведения. Так, литературные, драматические, художественные и музыкальные произведения охраняются в течение 50 лет после смерти автора, такой же срок установлен для звукозаписей, кинематографии, объектов вещания, а также работ, созданных с использованием компьютерных технологий. Типографские соглашения действуют в течение 25 лет с даты первой публикации, художественные произведения, применимые в промышленности охраняются 16 или 25 лет с даты создания работы, в зависимости от вида и типа произведения. 

Личные и имущественные права автора

Законодательство в сфере авторского права в Новой Зеландии достаточно прогрессивное и подразделяет описание прав автора на моральные и имущественные. К имущественным Закон относит право распоряжения произведением по своему усмотрению в любой форме с получением материальной выгоды или без коммерческой составляющей. Имущественные права могут быть переданы по различным видам сделок или перейти к наследникам после смерти автора. 

Моральные права охраняются независимо от имущественных, они являются неотчуждаемы, а относится к ним право быть указанным в качестве автора произведения, а также право на неприкосновенность своего творения от любых несанкционированных изменений. В Законе об авторском праве Новой Зеландии дается одно из самых подробных среди подобных законов в мире описаний правомочий, входящих в состав моральных прав авторов, а также исключений, ситуаций, последствий, нюансов и т.д.

Регистрация авторских прав в Новой Зеландии не предусмотрена Законом в качестве обязательной процедуры. Однако в современной технологичной стране распространено добровольное депонирование произведений и ведение реестров для обеспечения авторов доказательствами в случае споров и посягательств на их авторские права. В этом смысле Новая Зеландия в полной мере разделяет суть авторского права, заложенную в том числе и международными соглашениями.

Особенности защиты авторских прав в Новой Зеландии

В Новой Зеландии создано и функционирует более 100 трибуналов по различным направлениям споров — по иммиграционным спорам, по определению стоимости земельных участков, по строительным спорам, по спорам, связанным с психическим здоровьем, по вопросам аренды и т.д. Есть и отдельный трибунал по спорам, связанным с авторским правом. В Законе прописаны все аспекты его деятельности, начиная от формирования, полномочий и порядка ведения судебного процесса, заканчивая гонорарами судей. 

Однако производство по таким делам не сразу предполагает судебное разбирательство — различные органы, обеспечивающие защиту авторских прав, уполномочены вести административные процедуры, направленные на восстановление нарушенных прав, на пресечение правонарушений, расследование всех обстоятельств и т.д.

В Законе дается очень детальное описание, какие именно действия являются нарушением авторских прав в Новой Зеландии (кстати, такое же подробное описание дается и для действий, не являющихся нарушением). Отдельные нормы Закона предусматривают последствия неправомерных действий пользователей интернета. 

Нарушение авторских прав карается применением мер гражданско-правовой ответственности в виде обязательства по возмещению вреда, возвращению незаконно полученного дохода и т.д., а также мер уголовного наказания в виде лишения свободы и штрафов. 

Заключение

Новая Зеландия — страна с прогрессивными и современными взглядами на множество сфер, включая авторское право. Закон об авторском праве этой страны не ограничивается общими формулировками, а прописывает максимально все детали. Например, что конкретно входит в каждое правомочие, что происходит, если сведения об авторе ложны, или фотография посягает на элементы частной жизни и множество других нюансов, которых законы многих других стран не касаются вовсе. 

Читайте также