Авторское право Португалии

Авторское право Португалии

Портвейн и мадейра, украшения фасадов зданий расписной керамической плиткой, мозаичные полы, протяжные мелодии фаду — Португалия сохраняет свое культурное наследие, страна богата на представителей творчества и искусства. Рассмотрим, как управляется интеллектуальная собственность Португалии.

История авторского права Португалии

Португалия — одна из самых крупных колониальных империй, известна своими путешественниками, географическими открытиями и всем, что связано с морскими походами и завоеваниями. Культурные основы Португалии были заложены традициями многих народностей: африканскими, азиатскими, американскими. На территории Португалии сейчас 25 объектов, внесенных в Список Всемирного наследия. А азулежу (изразцы или рисунки на керамике, расположенные на фасадах зданий) так широко не использовались ни в одной стране мира. 

Все разнообразие культурных объектов охраняется нормами права. Португалия присоединилась к Бернской конвенции сравнительно давно — в марте 1911 года, стала членом Всемирной Торговой Организации в январе 1995 года и ратифицировала Договор  ВОИС по авторскому праву в марте 2010 года. Страна является членом всех основных международных соглашений в данной сфере.

Правовая охрана интеллектуальной собственности обеспечивается двумя основными кодифицированными нормативными актами — Кодексом промышленной собственности от 10 декабря 2018 года № 110/2018 и Кодексом об авторском праве и смежных правах от 17 сентября 1985 года (последние изменения в него были внесены в июле 2021 года). Первый посвящен вопросам промышленной собственности, второй касается управления авторскими правами. 

Кроме того, авторское право регулируется и многочисленными законами и подзаконными актами, например:

  • Законом об обществах по коллективному управлению авторскими и смежными правами от 03.08.2001;
  • Законом № 109/2009 от 15.09.2009 «О киберпреступности»;
  • Указом-законом № 227/2006 от 15.11.2006 «О кинематографе и аудиовизуальном искусстве»;
  • Законом № 62/98 от 01.09.1998 «О частном копировании»;
  • Указом № 4114 от 17.04.1918 о «Положении о регистрации литературной собственности» и другими.

Особенности закона об авторском праве Португалии

В авторском праве Португалии применяется привязка к праву страны происхождения произведения (так называемая lex originis), тогда как некоторые другие государства — например, Австрия и Италия — исходят из привязки к праву страны, где испрашивается охрана произведений (lex loci protectionis).

В Португалии действует система платного общественного достояния, то есть создана система структур, организаций или фондов, которые обеспечивают предварительный сбор средств за доступ к произведениям общественного достояния. В некоторых странах такие сборы взимаются практически за все объекты культурного наследия, где-то требуется согласие специализированных органов. В Португалии же у пользователя есть право выбрать категорию произведения и заранее определить, находится ли оно в режиме платного пользования. 

Особенностью права Португалии является именно конституционное регулирование отношений в сфере авторского права и научной деятельности. В Конституции Португалии эти права сформулированы наиболее полно по сравнению с основными законами других стран. Так, предусмотрена специальная статья 42, посвященная свободе творчества (оно рассматривается как самостоятельное «сверхправо» — право на изобретение, на производство и распространение научного, художественного или литературного произведения, право на защиту авторских прав). 

В статье 73 Конституции закреплена обязанность со стороны государства поддерживать и всячески стимулировать научное творчество, научные открытия и технологические инновации. А статья 81 провозглашает одну из главных обязанностей Португалии обеспечить благоприятную научную и технологическую политику.  

Понятие произведения

Произведениями по португальскому законодательству считаются интеллектуальные творения в литературной, научной и художественной сфере, воплощенные каким-либо образом. Идеи, процессы, системы, методы работы, концепции, принципы или открытия сами по себе, без формы выражения, не защищены нормами Кодекса. 

Не подлежат охране также:

  • новости дня;
  • сообщения о событиях, носящие характер простой информации;
  • просьбы;
  • заявления;
  • жалобы и другие тексты, представленные в письменной или устной форме в государственные или судебные органы или службы;
  • политические выступления;
  • тексты государственных и судебных актов. 

Детализация объектов авторского права дается в ст. 2 Кодекса: 

  • книги, брошюры, журналы, газеты и другие произведения;
  • лекции, уроки, обращения и проповеди;
  • драматические и драматургически-музыкальные произведения, постановки, хореографические произведения и пантомимы, выражение которых зафиксировано письменно или иным образом
  • музыкальные произведения со словами или без слов
  • кинематография, телевизионные, фонографические, видеографические произведения
  • рисунки, гобелены, живопись, скульптура, керамика, изразцы, гравюры, литография, архитектура
  • фотографии, созданные любым способом
  • произведения прикладного искусства;
  • промышленные чертежи или макеты, объекты дизайна, художественное творчество;
  • иллюстрации, географические карты, проекты, эскизы, пластические работы, относящиеся к архитектуре, урбанистике, географии или другим наукам
  • пародии и другие объекты.   

К оригиналам приравниваются производные произведения, им также предоставляется правовая охрана: 

  • аранжировки;
  • инсценировки;
  • любые обработки произведения;
  • энциклопедии и антологии, которые в силу выбора или расположения материалов представляют собой самостоятельные интеллектуальные творения;
  • перевод произведений.

В Португалии закреплена свобода панорамы — возможность свободно воспроизводить объекты, расположенные в общественных местах. 

Регистрация авторских прав в Португалии осуществляется на добровольной основе. Поскольку Португалия является членом Бернской конвенции, то по общим международным принципам авторского права правовая охрана предоставляется произведению с момента его создания автором и для этого не требуется никаких формальных, регистрационных процедур. Это же прямо закреплено в статье 12 Кодекса. Однако авторы вправе зафиксировать содержание произведения, время его создания и авторство через депонирование в специальном органе — Inspeção Geral das Atividades Culturais.

Личные и имущественные права автора

Система права Португалии, которая относится к континентальной группе правовых систем, признает дуалистический подход к правам авторов, разделяя моральные права и имущественные. При этом законодательство закрепляет неотчуждаемость и бессрочность охраны моральных прав. 

В отношении имущественных прав сроки охраны установлены в 70 лет после смерти автора, даже если произведение публикуется только посмертно. Этот срок установлен для большинства произведений — на анонимные творения, кинематографию, аудиовизуальные произведения, объекты литературного творчества и другие. На базы данных срок охраны установлен в 15 лет. 

Особые нормы действуют по отношению к фотографиям. Все фотографии, сделанные до 30 июня 1970 года, находятся в общественном достоянии Португалии в соответствии с нормами Декрета-закона № 334/97, который установил действующую 70-летнюю охрану фотографических произведений, а также 25-летнюю охрану для неопубликованных работ.

В рамках осуществления имущественных правомочий автор имеет исключительное право распоряжаться своим произведением и использовать его или разрешать его использование третьей стороной полностью или частично. Имущественные права предполагают право на получение материальной выгоды от использования произведения в любой форме.

Независимо от имущественных прав, автор вправе требовать указания своего авторства, остаться анонимным, публиковаться под псевдонимом, а также право на сохранность и неприкосновенность произведения от любых несанкционированных изменений. 

Особенности защиты авторских прав в Португалии

Нарушение авторских прав в Португалии в уголовном процессе наказывается лишением свободы на срок до трех лет и штрафом от 150 до 250 евро в зависимости от тяжести преступления. Уголовное дело в отношении нарушения имущественных прав автора возбуждается независимо от заявления потерпевшего. 

В рамках гражданско-правового производства суды широко применяют меры пресечения правонарушений — конфискацию, запрет деятельности, изъятие, уничтожение контрафакта и т.д. Решением суда с нарушителя взыскивается компенсация (возмещение вреда).

Защищаются права авторов и в административном порядке через применение штрафов за более мелкие нарушения. 

В Португалии наряду с судебной защитой широко распространены процедуры медиации — добровольного разрешения споров через посредника. За деятельностью посредников надзирает специально созданный орган — Генеральный директорат по политике в области правосудия, который является подразделением Министерства юстиции Португалии. Медиация — добровольная процедура и применяется она также и в уголовном праве. В уголовной медиации она еще проводится бесплатно Национальной системой судов магистрата. 

Защита авторских прав в Португалии производится также через систему судопроизводства онлайн, через интернет. Для этого создан виртуальный Магистрат, который рассматривает дела, связанные с нарушениями в интернет-пространстве (именно там зачастую фиксируются нарушения авторских прав). 

Заключение

Через грамотно выстроенную систему норм Португалия обеспечивает надежную защиту своего культурного наследия и капитала в виде интеллектуальной собственности. Правовые нормы отражают не только суть авторского права, но и соответствуют всем международным стандартам охраны прав авторов на высоком уровне. 

Читайте также