Авторское право Руанды

Авторское право Руанды

Африка имеет необыкновенный потенциал инноваций и обладает огромными творческими ресурсами, но с реализацией в экономическом плане всегда были проблемы. На сегодня ситуация меняется, и страны Африки стремятся повысить их ценность, в том числе и для мирового сообщества. Посмотрим, как охраняется интеллектуальная собственность Руанды.

История авторского права Руанды 

Руанда долгое время была недоступна для европейцев, только в 1892 году представитель европейской расы вступил на ее земли. В разные периоды времени Руанда была под протекторатом Германии, Бельгии и только в 1962 году обрела независимость как государство с республиканской формой правления. После длительных гражданских войн, геноцида населения страна активно восстанавливает экономическую и политическую стабильность. Современное право, включая авторское право, устанавливалось, в основном, под влиянием правовой системы Бельгии.

Экономика Руанды сегодня быстро растет и превращается в конкурентоспособную, в стране реализуется Стратегия экономического развития и сокращения бедности. Поэтому необходимо поддерживать управление авторскими правами на самом высоком международном уровне, как гарантию развития страны в технологическом и инновационном плане. 

Руанда присоединилась к Бернской конвенции в марте 1984 года, к Конвенции ВОИС в 1983 году, к Соглашению по торговым аспектам интеллектуальной собственности (соглашению ТРИПС) в 1996 году. Руанда является также членом Лусакского соглашения об учреждении Африканской региональной организации интеллектуальной собственности (АРОИС). Его членами сейчас являются 19 африканских государств.

На сегодняшний день законодательство Руанды, касающееся сферы авторского права, состоит из закона об интеллектуальной собственности 2009 года, закона об охране культурного наследия и многочисленных подзаконных актов (ордеров, приказов, инструкций и т.д.).

Особенности закона об авторском праве Руанды

Руанда ещё не присоединилась к положениям договора ВОИС по авторскому праву (ДВАП), поэтому пока на страну не распространяются международные положения об охране прав авторов в цифровой среде в рамках Бернской конвенции. Но Руанда уже несколько лет идет по пути значительного реформирования своего законодательства, где важная роль отводится Министерству торговли и промышленности и Министерству спорта и культуры. В рамках этих органов создано специальное подразделение — ведомство интеллектуальной собственности. 

Это ведомство регулирует отношения не только по авторскому праву, но и по другим направлениям промышленной собственности, а также является информационным ресурсом и обладает полномочиями по урегулированию споров, связанных с интеллектуальной собственностью. В ходе реформы структура и функции меняются и совершенствуются. Компьютеризация ведомства и доступ к международным базам данных — одно из приоритетных направлений этой реформы. 

Руанда, как и многие развивающиеся африканские страны, много внимания уделяет охране произведений, составляющих общественное достояние. Причем в законодательстве Руанды не только определен правовой режим общественного достояния, но и дано его определение, что сделано далеко не во всех государствах мира. 

Понятие произведения

Закон Руанды об интеллектуальной собственности регулирует отношения не только в сфере авторского права, но касается также всех объектов промышленной собственности: топологий микросхем, изобретений, полезных моделей, промышленных образцов. Понятие «произведения» в общем виде сформулировано так: литературное, художественное или научное творение. Некоторым категориям дается отдельное определение, например, аудиовизуальное произведение — это работа, состоящая из серии изображений, которые создают впечатление движения и могут сопровождаться звуками. Однако далеко не всем объектам авторского права в законе дано определение, а перечисление содержится в ст. 195.

Подлежат охране также любые законно сделанные (без нарушения прав изначального автора) трансформации произведений и их изменения — адаптации, аранжировки, сборники, перевод произведений и т.д. 

Традиционные формы культурного самовыражения — один из значимых потенциалов всего африканского региона. Используются знания коренных народов не только в сфере ручных ремесел, музыки и искусства, большой потенциал в знаниях в области медицины, сельскохозяйственных и экологических знаний. В планах Руанды создать базу данных традиционных знаний, чтобы, с одной стороны, способствовать доступности этого ресурса, а с другой стороны, обеспечить его защиту и адекватное использование. 

Регистрация авторских прав в Руанде не является обязательной (страна является членом Бернской конвенции и следует международным принципам и сути авторского права). Об этом говорится прямо в ст. 197 и также указывается, что добровольная регистрация прав, как и депонирование, могут быть произведены в уполномоченном ведомстве.

Следуя стратегии развития, в Руанде планируется использование современных технических достижений для фиксации авторских прав и обеспечения более надежной их защиты — например, наделение ведомства по авторским правам полномочиями по регистрации прав, использование онлайнового репозитория для более легкого поиска зарегистрированных произведений, поддержка деятельности организаций коллективного управления правами для использования ими специальных программ для сбора авторских отчислений и т.д. 

Личные и имущественные права автора

К личным неимущественным правам относятся права автора на указание собственного имени на произведении, либо псевдонима, а также право остаться анонимным, право на защиту произведения от любого искажения и незаконного изменения. Эта категория прав охраняется бессрочно, является неотчуждаемой, может перейти в порядке наследования.

К имущественным правам закон относит право на опубликование произведения и доведения его до всеобщего сведения любыми способами, право использовать с целью извлечения прибыли, а также изменять, переводить, сдавать в прокат и разрешать все вышеуказанные действия с произведением третьим лицам. Эта категория прав охраняется в течение жизни автора и пятьдесят лет после его смерти. Права на произведения прикладного искусства охраняются в течение 25 лет с окончания года, в котором они были созданы.

Любые действия с произведениями фольклора совершаются с разрешения Фонда национального фольклора и после уплаты установленного взноса. Аналогично урегулировано и пользование произведениями национального достояния. 

Пользование произведениями в личных, научных и исследовательских целях, в целях обучения и отправления государственных функций, проведения религиозных церемоний, в целях правосудия, для цитирования является свободным. В Руанде закреплена также свобода панорамы. Закон допускает свободное использование произведения в адаптированной форме для лиц с нарушением зрения.

Особенности защиты авторских прав в Руанде

Защита авторских прав в Руанде происходит через подачу исков в гражданский или уголовный суд. Мерами гражданской ответственности является возмещение ущерба пострадавшей стороне, в рамках уголовного процесса нарушитель лишается свободы или подвергается штрафу. Уголовное преследование инициирует прокуратура Руанды. 

Альтернативные механизмы разрешения споров в Руанде пока не развиты в должной мере, однако эти направления указаны в стратегии проводимых реформ права интеллектуальной собственности. Это означает, что данное направление будет развиваться и совершенствоваться, используя опыт и наработки зарубежных стран. 

Основные сложности, с которыми приходится сталкиваться правоохранительным органам при нарушении авторских прав, такие: 

  • нехватка высокотехнологичного оборудования для выявления контрафакта;
  • слабое взаимодействие с международными организациями по противодействию нарушениям авторских прав;
  • невысокий уровень подготовки кадров для работы в данных структурах;
  • отсутствие доступа к решениям иностранных судов по вопросам интеллектуальной собственности.

Заключение

Ключевой проблемой законодательства Руанды в сфере авторского права является его несовершенство с точки зрения юридической техники, внутренняя непоследовательность и дублирование многих норм в отношении государственных органов. Однако страна идет по пути реформирования данной области правоотношений, внедрения новых технологий и достижений в целях обеспечения охраны прав авторов в современных реалиях. Стратегия проводимых реформ прописана достаточно четко и последовательно.

Читайте также