Авторское право Швеции

Авторское право Швеции

Швеция — самобытный представитель скандинавской группы стран —  подарила миру ярких персонажей сказочницы Астрид Линдгрен. Впервые на шведском языке были опубликованы рассказы о Мумми Троллях, которых знают дети почти всех стран. Самобытная шведская архитектура, так органично вписанная в природные ландшафты этой красивейшей страны, дизайнерские решения мебели известных брендов — все это составляет интеллектуальную собственность Швеции. Как организовано управление авторскими правами в этой северной стране — рассмотрим в статье.

История авторского права Швеции

Географическое положение стран Скандинавии сказалось на развитии их правовых систем в целом и на объединение этих стран в единую правовую «семью». На становление права Швеции оказывало влияние римское право, а также право стран романо-германской группы. Право Скандинавии не относится в настоящее время ни к романо-германской системе, ни к англо-американской, представляя собой отдельный «скандинавский» тип права. 

Именно авторское право зародилось в Швеции из регулирования прав книгопечатников и считается, что первым нормативным актом в этой сфере является Королевский закон от 1752 года. В 1810 году в шведском законодательстве уже существовали нормы о праве авторов распоряжаться своими произведениями. 

С 1872 года начинается правовое сотрудничество и унификация права трех скандинавских стран: Швеции, Норвегии и Дании. В том числе, сотрудничество затронуло и право интеллектуальной собственности. В результате такого объединения во всех скандинавских странах, по сути, сложилось единое договорное право, и процесс унификации продолжается по сей день.

Совершенствование норм авторского права произошло с присоединения Швеции к основным международным соглашениям — Бернской и Римской конвенций и Договору ВОИС по авторскому праву. Действующий закон об авторском праве был принят в 1960 году.

Особенности закона об авторском праве Швеции

В 2011 году Евросоюз принял решение о продлении срока охраны смежных прав для исполнителей музыки с 50 до 70 лет. Однако Швеция голосовала против данного увеличения срока, приводя такие аргументы: признавая важность всех аспектов поддержки баланса в системе авторского права, страна считает, что продление срока не является справедливым и сбалансированным. Должны быть приняты такие меры, которые защищают тех, для кого авторское право является источником средств к существованию. Увеличение срока не пойдет на пользу этой категории людей. 

Швеция — страна, где с 2006 года действует политическая партия, которая выступает против существующего законодательства в сфере интеллектуальной собственности и за неучастие страны в международных договорах по авторскому праву. «Пиратская партия» не придерживается больше никаких политических взглядов, а выступает за введение свободного обращения объектов авторских прав на некоммерческой основе и за запрет на коммерческое использование авторских произведений. Это движение, зарегистрированное в форме политической партии, послужило началом к появлению подобных организаций и в других странах мира.

Понятие произведения

В шведском законе об авторском праве нет исчерпывающего перечня видов произведений, подпадающих под правовую охрану. Перечень открыт, он во многом совпадает с общепринятыми в мировой практике определениями авторских произведений: 

  • музыкальные и театральные произведения,
  • киноработы,
  • литература во всех ее видах, включая презентации,
  • фотографические работы и предметы искусства,
  • компьютерные программы,
  • архитектурные решения,
  • иные объекты авторского права, выраженные любым образом.

Для признания объекта охраняемым произведением необходима его уникальность и форма выражения, доступная для восприятия людьми. В соответствии с принципами международного авторского права в Швеции не охраняются мысли, идеи, концепции, эмпирические данные без определенной формы выражения. Не охраняются авторскими правами тексты официальных законодательных актов, подзаконных актов, а также их официальных переводов.

Охране подлежат производные произведения. В Швеции в законе используется особый термин «измененная форма в виде перевода произведений, адаптации в другой литературной или художественной форме или в другой технике» (в отличие от других стран, где встречаются термины «обработка», «переводы и адаптации», «производное произведение»).

Сборники, энциклопедии, книги для чтения, антологии, справочники, базы данных также являются объектами охраны. 

В соответствии со ст. 40а Закона об авторском праве в Швеции право на компьютерную программу, которую создал работник при исполнении своих служебных обязанностей и по указаниям работодателя, принадлежит работодателю, если иное не предусмотрено договором.

Личные и имущественные права автора

Шведское законодательство разделяет права авторов произведения на имущественные и неимущественные личные. Под имущественными понимаются все права, связанные с распоряжением произведением, в том числе, с целью извлечения прибыли. Распоряжением признается право на копирование, распространение, продажу, передачу в пользование, демонстрацию, исполнение и т.д. Право собственности на копию авторского произведения не дает права на дальнейшее копирование этого произведения. Имущественные права могут быть переданы полностью или частично по договору или в силу закона — например, при наследовании. 

В Швеции распространены сделки с предметами искусства с участием посредников: брокеров, специалистов и т.д., деятельность которых и права автора при таких сделках предусмотрены непосредственно в законе об авторском праве. Достаточно много внимания в законе уделено также подробностям различных видов договоров и лицензионных соглашений. 

В Швеции существует режим расширенного коллективного лицензирования, который используется продюсерами и вещательными организациями (здесь проблематично заключение лицензионных соглашений со всеми правообладателями используемого при вещании контента). Причем именно скандинавские страны — Швеция, Норвегия и Финляндия— были первыми, где такой режим сформировался и был урегулирован нормами права. 

Суть авторского права Швеции допускает законное использование произведений с определенными ограничениями, указанными в законе. Это бесплатное использование, режим цитирования. 

Бесплатное использование предполагает, что копию авторского произведения можно использовать без выплаты автору вознаграждения только в личных целях: в частной жизни, в семье, в кругу общения, т.е. без коммерческой выгоды. Изготовление бесплатно временных копий произведения возможно в случаях, когда это является частью технического процесса и без самостоятельного экономического значения. Копии могут также изготавливаться для учебных целей. 

Шведский закон содержит достаточно подробные нормы с описаниями правил и условий копирования, включая нюансы использования произведений, автор которых неизвестен, использование произведений людьми с ограниченными возможностями и т.д.

Режим цитирования предусматривает свободное использование частей и выдержек из произведения в рамках собственной самостоятельной работы, в презентациях своего авторства и т.д. с обязательным указанием автора.

Личные неимущественные права признаются по аналогичным правилам с международными конвенциями и предполагают защиту имени автора, право на использование псевдонима, право на неприкосновенность от изменений авторского произведения и право на защиту чести и достоинства автора в связи с использованием объектов его творчества. 

Регистрация авторских прав в Швеции не носит обязательного характера, что отвечает мировым стандартам охраны прав автора. Произведение подпадает под охрану с момента создания и для этого не требуется прохождения никаких формальных процедур. Для обеспечения себя доказательствами авторы Швеции в настоящее время широко используют метод депонирования своих произведений в реестрах.

Особенности защиты авторских прав в Швеции

Защита авторских прав в Швеции осуществляется через применение гражданско-правовой ответственности и уголовного наказания. В рамках гражданского судопроизводства на нарушителя возлагается обязанность компенсации причиненного автору ущерба в любом виде:

  • неполученная им прибыль,
  • полученная незаконно прибыль нарушителя,
  • моральный вред или ущерб репутации автора и т.д. 

Нарушение авторских прав карается в уголовном порядке штрафами либо тюремным заключением сроком до двух лет. 

В обоих видах судопроизводства применяются также конфискация незаконных копий или оборудования, являющегося средством совершения преступления, а также изъятие из оборота незаконно выпущенных копий произведений. 

Заключение

Швеция охраняет свою интеллектуальную собственность по всем общепризнанным мировым стандартам. При этом в некоторых вопросах страна придерживается особого мнения и задает новые тенденции не только в сфере охраны и защиты прав авторов, но и в целом по вопросам регулирования и пользования авторскими правами.  

Читайте также