Авторское право Турции

Авторское право Турции

Страна, издревле соединяющая Европу и Азию, прошла три этапа в развитии своей правовой системы — от полностью мусульманского права через реформы и влияние европейской системы к установлению романо-германского типа. Посмотрим, как сегодня регулируются вопросы интеллектуальной собственности в стране с исламской религией и европейским правом.

История авторского права Турции

Турецкая республика является преемницей Османской империи с достаточно богатой историей развития. Современное государство образовано в 1923 году. Империи было знакомо авторское право. Регулировалось оно с 1850 года отдельным документом — Encumen-I Danis Nizamnamesi, пока в 1910 году не появился самостоятельный Закон об авторских правах. Его нормы основывались на французском и немецком законодательстве, регулирующем интеллектуальную собственность. 

Современные отношения в сфере авторского права в Турции регулируются Законом № 5846 от 5 декабря 1951 г., в который последние изменения внесены в июле 2020 года. 

Турция — участник шестнадцати международных договоров в сфере охраны интеллектуальной собственности: 

  • Парижской конвенции по охране промышленной собственности с 1925 года,
  • Бернской конвенции об охране литературных и художественных произведений с 1952 года,
  • Конвенции, учреждающей Всемирную организацию интеллектуальной собственности (ВОИС) с 1976 года и других.

Особенности закона об авторском праве Турции

Турция — мусульманская страна. Ислам оказывает влияние на все сферы жизни турецкого общества, в том числе и на право. В то же время Турция провозглашена как светское государство, где религия существует отдельно, а правовая система в настоящее время практически полностью построена по европейскому типу. 

Следуя этому пути, нормы авторского права страна приводит в соответствие с международными принципами. В рамках этих процессов создавались специальные суды по рассмотрению дел, связанных с интеллектуальной собственностью Турции, судьи которых обучались за рубежом и перенимали опыт применения законодательства Европейского Союза.

Особенностью авторского права Турции является также механизм наследования прав на произведения, созданные в соавторстве. Порядок наследования напрямую зависит от момента смерти соавтора — до окончания создания произведения и обнародования его или после.

При смерти соавтора до опубликования произведения, его имущественные права распределяются между оставшимися соавторами. На них возлагается обязанность выплачивать наследникам вознаграждение. В случае споров о размере такого вознаграждения, оно устанавливается судом.  

Судьба прав автора, умершего после обнародования произведения, решается коллективом оставшихся авторов. Они определяют, сотрудничать ли единым сообществом с наследниками, или выплачивать им компенсацию. Если сообщество сохраняется по желанию оставшихся в живых авторов, то наследники назначают своего представителя для вступления к сообладателям авторских прав. 

Такой порядок видится удачным, поскольку подобным образом подчеркивается особенный статус и отношение к совместному труду, творчеству, и он не ограничивается только имущественными вопросами, а раскрывает всю суть авторского права.  

Понятие произведения

В объекты авторского права, подлежащие охране турецким законодательством, входят: 

  • литературные и научные труды,
  • компьютерные программы (исключая идеи и принципы их работы, не выраженные материально),
  • фотоработы,
  • архитектурные и дизайнерские объекты и модели,
  • живопись, рисунки, скетчи,
  • карты,
  • театральные постановки,
  • музыкальные произведения,
  • скульптура,
  • резьба, рельефы,
  • объекты дизайна одежды, рисунков на тканях,
  • кинематография (включая мультипликацию). 

Полный перечень с описанием типов охраняемых произведений содержится в части первой, разделе B закона об авторском праве Турции.

Правовой охране подлежат также производные произведения, к которым закон относит: 

  • изменение одного типа произведения в другой,
  • аранжировки,
  • адаптация,
  • компоновка произведений в сборники,
  • аннотации,
  • комментарии,
  • модификации компьютерных программ,
  • перевод произведений и т.д.

Как и во многих мусульманских странах, особое внимание уделяется защите изображений людей, отдельные статьи посвящены правилам публикации фотографий. В них устанавливается запрет на обнародование фотоизображений без согласия сфотографированного лица (с некоторыми исключениями, например, в целях следствия или судопроизводства). Таким образом, свобода выражения творчества автора может быть ограничена, в том числе и под влиянием религиозных и культурных норм страны.

Личные и имущественные права автора

Турецкое законодательство разделяет права авторов на имущественные и неимущественные. Содержание обоих видов прав соответствует международным соглашениям. К личным неимущественным относятся права на имя или псевдоним, права на неприкосновенность своего произведения. К имущественным отчуждаемым —  право на использование произведения с потенциальной коммерческой выгодой.

Закон об авторском праве Турции достаточно подробно описывает все нюансы пользования имущественными правами и устанавливает общий срок их защиты — 70 лет после смерти автора. Личные неимущественные права охраняются бессрочно.

Передача имущественных прав может состояться путем оформления договора (закон требует соблюдение письменной формы сделки с обязательным указанием, какие именно права и в каком объеме передаются), а также в порядке наследования.

В 2001 и 2004 годах в результате реформы законодательства в законе об авторском праве появились нормы, регулирующие действия обладателей смежных прав: режиссеров, продюсеров, исполнителей, каналов вещания и т.д.

Регистрация авторских прав в Турции не требуется, они подлежат охране с момента создания произведения, как и в большинстве государств, которые присоединились к Бернской конвенции и иным важным соглашениям.

Помочь доказать авторство может достаточно распространенный способ фиксации — депонирование, чем и пользуются авторы Турции. Например, законом прямо предусмотрена возможность регистрации музыкальных произведений, а также кинематографии и компьютерных игр в Министерстве культуры по правилам, установленным подзаконным актом. Это делается для облегчения доказательств авторства и отслеживание полномочий правообладателя. 

Особенности защиты авторских прав в Турции

Защита авторских прав в Турции осуществляется через гражданское и уголовное судопроизводство.

К гражданско-правовым способам защиты относятся иски потерпевшего автора об устранении нарушений, о предотвращении нарушений, а также о возмещении материального и морального вреда. 

Отдельные статьи закона предусматривают последствия при нарушении личных неимущественных прав автора. Так, в случае незаконного опубликования произведения вопреки желанию автора, он вправе потребовать прекращения нарушений путем изъятия копий из обращения или указания истинного автора. При незаконном изменении произведения без согласия и одобрения автора может быть заявлен иск о приведении произведения в исходное состояние и опубликование изменений за счет нарушителя, включая опровержения.

Нарушение авторских прав карается в уголовном порядке тюремным заключением на срок до шести лет с применением или без применения штрафов. Закон об авторском праве описывает детально возможные нарушения и предусмотренные наказания за них.

Законодательство Турции предусматривает создание специализированных судов по авторским правам в ведомстве Министерства юстиции. 

Заключение

На протяжении всей своей истории право Турции, в том числе и авторское право, преобразовывалось в сторону преодоления влияния ислама на нормативные правовые нормы. На сегодняшний день управление авторскими правами в Турции строится на сочетании национального права и действии международных договоров в сфере интеллектуальной собственности. Регулирование данной сферы отношений находится на достаточно высоком уровне и отвечает требованиям, предъявляемым к странам с развитой экономикой и правовой системой.

Читайте также