Авторское право Великобритании

Авторское право Великобритании

Для авторского права Великобритании традиционна защита не только прав и законных интересов конкретного автора или его правопреемника, но и охрана коммерческого оборота. Посмотрим, как данной правовой системе удается совмещать частные интересы авторов с интересами бизнеса и государства, не теряя при этом суть авторского права.

История авторского права Великобритании

Право Соединенного Королевства прецедентное, оно обусловлено применением не только норм законов, но и судебных решений по конкретным делам. Право всей англосаксонской правовой системы имеет давние традиции и корни. Нормы, защищающие права книгоиздателей и авторов, впервые появились в начале VIIIвека. В 1710 году был издан Статут Королевы Анны – некий свод норм, который признается исследователями права первым законом о защите авторских прав.

Этот документ родился в то время, когда уже существовали нормы о защите интеллектуальной собственности - патентов на изобретения: первый в мире закон в отношении патентов появился в 1474 году в Венеции, затем Статут о патентах принят в Англии в 1623 году. 

Основной проблемой Статута 1710 года являлось отсутствие самого понятия «авторское право», а срок действия исключительного права на произведения длился всего 14 лет.

Новый систематизированный закон, сменивший Статут Королевы Анны, был принят в 1814 году. Следующей вехой в развитии норм авторского права считается Имперский Акт об авторском праве 1911 года. В этом документе уже прямо закрепляется, что труд конкретного человека, воплощенный в физическую форму – картина, роман, архитектурная схема, музыкальное произведение и т.д. – защищается по нормам авторского права. Срок авторского права, согласно закону 1911 года, составлял всю жизнь автора и 50 лет после его смерти. 

В ХIX и XX веках Великобритания принимала активное участие в разработке международных актов в сфере авторского права, принося весь накопленный опыт защиты результатов интеллектуальной деятельности в общемировую правовую систему. Именно Великобритания стала одним из авторов Бернской конвенции 1886 года – важного международного документа, а также Всемирной Конвенции по авторскому праву от 1952 года.

Основу современных норм в сфере авторского права этой страны заложил закон 1988 года, который действует по сей день с изменениями и дополнениями. 

Итак, видим, что английское авторское право развивалось и оттачивалось столетиями, авторы Англии получали защиту через усовершенствованные нормы, законы становились все более усложненными.

Особенности авторских прав Великобритании

Выделим несколько особенностей авторского права данной страны по сравнению с правом иных государств.

Пожалуй, первой и основной особенностью регулирования правоотношений в сфере авторского права Великобритании является тот критерий, по которому результату творческого труда предоставляется правовая защита. И таким критерием в Великобритании является оригинальность произведения. В то время как в большинстве правовых систем мира наблюдается тенденция к упрощению требований к произведениям, подлежащим охране со стороны авторского права, английское право учитывает затраченные автором труды на создание произведения, оценивает вклад умений и интеллектуальных усилий автора и соотносит это с оригинальностью результата. 

Например, правовая защита может быть предоставлена создателю телевизионных программ передач, если он затратил достаточно усилий, труда, умственных затрат на их расстановку и при этом получился результат, которого ранее не было, то есть такой труд соответствует критерию оригинальности. 

Не во всех странах данный критерий является ключевым. Так, во Франции имеется судебная практика, свидетельствующая о том, что правовая защита может быть предоставлена произведениям, не обладающим признаками оригинальности их формы и выражения. 

В Российской доктрине авторского права на текущем этапе преобладает критерий творческого вклада в результат деятельности автора. То есть новизна, оригинальность произведения не являются главными признаками для признания авторских прав. На сегодняшний день в законодательстве РФ такой признак произведений, как оригинальность, не сформулирован четко в нормативно-правовых актах. 

Второй особенностью является то, что объекты авторского права, на которые распространяется защита, могут быть и не материальные - в праве Великобритании есть прецеденты, устанавливающие правовую защиту для концепции, идеи, теории, что есть далеко не во всех странах. 

Еще одной особенностью английского авторского права является современный подход к охране результатов «творческого труда» высоких технологий. Речь идет о результатах, созданных искусственным интеллектом. В ряде стран такие произведения не признаются объектами авторских прав, не считаются идентичными произведениям искусства, литературы или науки (например, ФРГ). В Великобритании же охраняется в данном случае авторство на результат деятельности искусственного интеллекта за тем субъектом, кто создал такую программу (At. 9(3) CopyrightDesignsandPatents Act 1988).

В авторском праве Великобритании отсутствует единое понятие авторского договора. То есть в текстах нормативных актов мы можем встретить разные определения – лицензия, авторский договор, авторский контракт, соглашение. Это объясняется тем, что в нормативно-правовых документах закреплены разные виды соглашений, по которым передается разный объем прав автора. Например, author assignment предусматривает полную передачу права собственности на объект, он может быть оформлен в разных формах – в виде расписки, квитанции и т.д.

Английским юристам приходится прикладывать достаточно усилий и опыта, чтобы различать разные виды авторских соглашений между собой при наличии такого разнообразия форм. На практике объем передаваемых прав в спорных ситуациях зачастую доказывается намерениями автора или судебными решениями.

Интересен и такой момент - защита по нормам права Великобритании предоставляется также иностранцам, которые опубликовали результаты своего творчества на территории Соединенного Королевства. Если же публикация состоялась не в странах, присоединившихся к Бернской конвенции, то авторство может быть подтверждено через суд. Документ Соруrіng, DesignsandРаtеntsАсt содержит также еще ряд способов подтверждения авторства в данном случае. 

В целом, отличительным моментом авторского права Великобритании является грамотное сочетание национального права и международных норм, в частности, Бернской и Женевской конвенций. Основное значение имеет Соруrіng, DesignsandРаtеntsАсt, нормы которого защищают авторов литературных произведений, изобретений, товарных знаков и т.д. Этот закон является самым объемным в мире нормативным актом по авторскому праву, он учел все международные требования и договоренности стран в области охраны прав авторов. 

Особенности фиксации авторства в Великобритании

В Великобритании отсутствует единая система регистрации авторских прав. Авторы должны самостоятельно позаботиться о том, чтобы иметь доказательства, в какой момент возникло их авторство. Есть несколько способов фиксации авторства. 

Самым удобным и самым распространенным вариантом получить такие доказательства является обращение в английские авторские общества, которые депонируют экземпляры созданных произведений. Депонирование сопровождается внесением их в соответствующие реестры, сведения из которых принимаются в качестве доказательств государственными органами, международными структурами и судами. 

Фиксация авторства через структуры нотариата – еще один распространенный способ, который используют авторы Англии для подтверждения документально своих прав. В стране множество нотариальных поверенных, в том числе работающих именно в сфере интеллектуальной собственности. Нотариус подтвердит факт создания объекта авторского права и зафиксирует дату. 

Еще один вариант - уведомительный порядок авторства путем размещения на публикациях и экземплярах произведений стандартного знака защиты авторских прав – символ заглавной буквы С в окружности. 

Подтвердить авторство можно также в суде (но только при наличии спора). Суд установит автора произведения на основании представленных доказательств. Ими могут быть авторские пометки в тексте, переписка с издателями, оригиналы рукописи, письменные отношения автора с литературными агентами и т.д. Если суд зафиксирует авторство, то такое решение будет иметь силу прецедента и будет являться доказательством авторства со всеми вытекающими последствиями в виде защиты прав. 

Способы защиты авторских прав 

Принцип любой правовой системы подразумевает не просто провозглашение права, но и возможность его защиты различными законными способами. Объекты авторского права в Великобритании защищаются не только через национальное законодательство (включая прецеденты), но и через нормы международных конвенций.

Нарушение авторских прав преследуется по законодательству. Свои права авторы Великобритании (и, соответственно, авторы Англии) могут защищать следующими способами:

- при нарушении условий заключенных лицензионных соглашений, автор вправе расторгнуть их;

- изъятие нелегального контента, нарушающего права автора, конфискация контрафакта, блокировка интернет-ресурсов;

- предъявление письменных требований к нарушителям о запрете распространения, использования, выпуска объектов авторского права;

- защита авторских прав и законных интересов через суд с требованиями, в том числе, возмещения убытков, взыскания штрафов и прекращения нарушения прав автора;

- обращение с заявлениями о привлечении нарушителей к административной или уголовной ответственности. В этих случаях английским законодательством предусмотрены значительных штрафы;

- особые процедуры перемещения  через границу рукописей, предметов искусства, дающие право автору установить запрет на вывоз его произведения.

Таким образом, защита авторских прав направлена либо на пресечение неправомерных действий, либо на наказание виновных нарушителей, либо на компенсацию потерь и убытков автора от содеянного, либо сочетание вышеперечисленного. На наказании остановимся подробнее. 

Ответственность за нарушение авторских прав

Авторское право Великобритании различает два основных типа правонарушений – первичное (основное) и вторичное. При основном нарушении идет посягательство непосредственно на предмет авторского права – несанкционированное воспроизведение, например, неправомерное копирование или иное использование. Вторичное правонарушение возникает в ситуации, когда совершаются сделки между нарушителем авторского права и третьими лицами в отношении контрафактных материалов. При этом лицо, использующее или приобретающее какие-либо права на объекты, должно быть осведомлено о том, что такая продукция является контрафактной, и действия с ней незаконны. 

В уголовном праве Соединенного Королевства в качестве наказания за нарушение авторских прав используются либо штрафы различных размеров, в зависимости от степени тяжести преступления, либо тюремное заключение.

Если сравнивать уголовное наказание в Великобритании с нормами Уголовного кодекса РФ в сфере авторского права, то английские наказания представляются более суровыми, а описания возможных нарушений – более разнообразные. Например, установлен самостоятельный состав преступления за владение или изготовление техники (устройств), позволяющих производить контрафактную продукцию. 

Гражданско-правовая ответственность строится, в основном, по аналогии с нормами международного права, предоставляя сторонам договоров и соглашений определенную свободу в установлении санкций за нарушение условий пользования объектами авторского права. Штрафы, пени, возмещение убытков присуще и английской правовой защите.

В последние годы, с распространением интернета, английские суды выносят много решений, направленных на пресечение нарушений, на блокировку незаконного доступа к информации, которая является предметом охраны.

Выводы

Авторское право Великобритании прошло большой путь становления через столетия и на сегодняшний день представляет собой достаточно сложный институт законодательных норм. В нем успешно сочетаются прецедентное право, национальное право и международные конвенции. Понять суть авторского права этой страны с богатыми многовековыми традициями в юриспруденции достаточно сложно иностранцу.

Защищать свои интересы по праву Великобритании авторам лучше через специалистов – специально аккредитованных поверенных или адвокатов, специализирующихся на данной отрасли права. 

Читайте также