Авторское право Венесуэлы

Авторское право Венесуэлы

Культура Венесуэлы имеет индейские и испанские корни. Многие самобытные жанры фольклора, интересные музыкальные инструменты, произведения литературы — лишь немногие примеры охраняемого государством наследия. Суть авторского права Венесуэлы — также как и во всем мире — в признании творчества, создании предпосылок для его развития, охране прав автора и сохранении культурного наследия своей страны. 

История авторского права Венесуэлы 

Венесуэла — беднейшая колония Испании, возникшая в XVI веке, хотя первые поселения людей на этой территории были 14 000 лет назад. В 1830 году государство обрело статус самостоятельной республики после длительных войн за независимость. 

Современное право Венесуэлы развивалось сначала под влиянием военной диктатуры, затем социально-экономических кризисов и движения к социализму. 

К Бернской конвенции страна присоединилась в декабре 1982 года, к Женевской конвенции в 1966 году, к договору ТРИПС в 1995 году. В настоящее время авторское право регулируется в стране Законом об авторском праве 1993 года. 

Особенности закона об авторском праве Венесуэлы

Нормы закона об авторском праве носят общий характер. Закон дает отсылки по многим вопросам к иным нормативным актам (например, по вопросам договорной передачи авторских прав — к гражданскому кодексу), и подзаконным актам (регламентам и инструкциям по ведению Реестра авторских прав, документации по организации деятельности юридических лиц по коллективному управлению правами авторов и др.). 

Большие полномочия по регулированию интеллектуальной собственности Венесуэлы отданы одному органу — Национальному директорату по авторскому праву. В его функции входит надзор за соблюдением законодательства в этой сфере, применение санкций, ведение реестра для добровольной регистрации прав, разработка инструкций и иных нормативных актов, эксплуатация информационных ресурсов страны по интеллектуальной собственности, разрешение споров в качестве арбитра.

Понятие произведения

Законом охраняется авторское право на любые художественные, научные, литературные работы, независимо от целей создания, характера выражения, ценностей и формы. Права на произведение не зависят от прав собственности на физические носители, на которых оно воплощено. Для правовой охраны не требуется прохождения никаких формальных процедур, таким образом, регистрация авторских прав в Венесуэле не обязательна. Но для добровольной регистрации и депонирования произведений создан Реестр интеллектуальной собственности при Национальном директорате по авторскому праву. Согласно закону, лица, указанные в реестре в качестве автора, признаются таковыми.

В Реестр сдается две копии произведения, из которых одна депонируется, а вторая передается в Национальную библиотеку или иные аналогичные учреждения.

Перечень произведений является открытым и дублирует положения Бернской конвенции. К художественным произведениям в данном случае относят: 

  • любые формы живописи, скульптуры, графики, картографии, музыки;
  • аудиовизуальные объекты;
  • кинематография и мультипликация;
  • пантомима;
  • драматические произведения;
  • театральные постановки, шоу;
  • любые проявления прикладного творчества;
  • архитектура;
  • фотография;
  • компьютерные программы и базы данных. 

В законе дается понятие каждой группе охраняемых объектов, например, в ст. 17 указано, что компьютерная программа — это язык, код, набор инструкций с целью решения какой-либо задачи или функции для компьютера, независимо от способа выражения и носителя, на котором она установлена. 

Любые изменения оригинального произведения, так называемые производные, охраняются правом, если они отличаются от оригинала и при их создании, компиляции, обработке или изменении был внесен творческий вклад человека. Например, перевод произведений будет охраняться авторским правом, если права автора исходного объекта не будут ущемляться, а переводчик вложил свой творческий труд в его создание.

Из правовой охраны исключаются тексты официальных актов, государственных договоров, судебных решений. В законе, кстати, нет упоминания, что не охраняются также новости и общеизвестные факты.

Срок охраны прав в Венесуэле составляет 60 лет после смерти автора, помимо охраны в течение его жизни. При соавторстве установленный срок истекает через 60 лет после смерти последнего соавтора. Результаты научных работ охраняются в течение 15 лет после первой публикации.

Личные и имущественные права автора

Закон подразделяет права авторов на две группы. Моральные права не отчуждаются, автор не вправе от них отказаться. Это права: 

  • быть указанным в качестве автора произведения — включая право остаться анонимным или публиковаться под псевдонимом;
  • решать, когда, каким способом и в каком объеме доводить свое произведение до общественности и распространять ли его вообще;
  • на защиту чести и достоинства автора;
  • на доступ к экземпляру;
  • на неприкосновенность своего творения — например, автор вправе запретить перевод своего произведения на другие языки.

Имущественные права подразумевают любое пользование произведением с потенциально коммерческим интересом — передача в пользование, трансляции, публикации и воспроизведение в любых формах с выплатой гонораров или без таковой.

Законодательство Венесуэлы соотносится с общими принципами авторского права и устанавливает в национальном праве аналогичные случаи, когда использовать объекты авторского права возможно свободно и без обязательств по оплате вознаграждения. Это пользование произведениями: 

  • при исполнении государственных функций, включая правосудие;
  • в образовательных целях без коммерческой выгоды;
  • при проведении экспертиз;
  • в ходе официальных религиозных церемоний;
  • в личных целях без извлечения коммерческой выгоды;
  • изготовление копий библиотеками и архивами в рамках своей обычной деятельности, в целях исследования и т.д.  

Имущественные права авторов передаются по сделкам — уступка прав, лицензионные соглашения и другие — либо в порядке наследования. Сделки должны быть заключены в письменной форме, закон об авторском праве Венесуэлы в отношении подробностей отсылает к Гражданскому кодексу. Отдельным разделом закона регулируются вопросы заключения, исполнения и расторжения издательских договоров.

Вопросы организации взаимоотношений авторов и пользователей (аудитории) могут брать на себя специализированные организации коллективного управления авторскими правами. Они могут устанавливать тарифы на вознаграждения в отношении произведений, заниматься сбором роялти и решать спорные вопросы с участием авторов. Вся деятельность таких организаций подконтрольна со стороны государственных органов в сфере авторского права.

Особенности защиты авторских прав в Венесуэле

Защита авторских прав в Венесуэле осуществляется через судебные разбирательства. Суды вправе применять обеспечительные и превентивные меры, такие как запрет деятельности, конфискация контрафактных копий, арест, уничтожение незаконных копий или оборудования, которое используется в деятельности, нарушающей авторское право, и т.д. В законе есть оговорка, что художественное произведение, которое стало объектом нарушения авторских прав и подлежит уничтожению, может быть передано по решению суда в государственные музеи. Любое заявление об уничтожении или конфискации должно быть мотивировано и обосновано.

Нарушение авторских прав в гражданском процессе карается штрафами. Размер штрафа привязывается к уровню заработной платы, установленной властями страны, и максимальный предел штрафа ограничен законом (ст. 109).

Закон исходит из принципа, что любые меры по защите авторских прав, должны быть соотносимы с тяжестью нарушения: если восстановление прав возможно достичь с помощью более мягких мер, применение более строгих будет признаваться неоправданным и не допускается. 

Уголовное наказание предусматривается в главе VII закона. В рамках уголовного процесса применяется лишение свободы на срок от шести месяцев до четырех лет в зависимости от обстоятельств дела и тяжести совершенного преступления. Штрафы также являются уголовным наказанием и могут применяться одновременно с тюремным заключением. 

Уголовное преследование может быть возбуждено исключительно по жалобе потерпевшей стороны. 

Обширными полномочиями по управлению авторскими правами и применению мер наказания обладает Национальный директорат авторского права. Он вправе рассматривать споры в качестве арбитра в упрощенном порядке, но в рамках процессуального кодекса Венесуэлы. При директорате создан также апелляционный совет для пересмотра вынесенных им решений. 

Заключение

В настоящее время Венесуэла живет в условиях затяжного экономического кризиса, постоянного роста преступности, в том числе пиратства. Однако законодательство в сфере авторского права не уходит на второй план, страна стремится к стабилизации положения в этой области, поскольку правовая защита интеллектуальной собственности необходима для инвестиционной и экономической привлекательности страны в целом. 

Читайте также