Авторское право Венгрии

Авторское право Венгрии

Страна с богатой историей в самом сердце Европы не могла остаться особняком в процессах становления защиты прав авторов. Отличается ли суть авторского права Венгрии от иных европейских стран и стран мира — разберем в статье.

История авторского права Венгрии

Авторское право в Венгрии развивалось более двух столетий. Первый спор, связанный с авторским правом, возник в Венгрии еще в 1793 году, когда типография незаконно перепечатала авторское произведение печатника из Пешта. С этого момента пришло понимание властей о необходимости регулирования отношений в сфере авторства.

К середине XIX века культурный подъем Венгрии, как и Европы в целом, совпал с периодом значительных реформ, в том числе и в области регулирования прав на авторские произведения. Это был также период многочисленных жалоб авторов и разбирательств, связанных с нарушением их прав. Так, в 1844 году был разработан прогрессивный законопроект — было предложено расширить охрану на музыку, исполнительское искусство, картины и рисунки. Также была прописана смешанная форма ответственности за нарушения — уголовная и частная. Однако законопроект так и не был подписан монархом, и не стал законом. Законодательное закрепление нормы об авторском праве получили в 1848 году, во времена Венгерской революции.

Территориальная, правовая и политическая близость Венгрии к Австрии объясняет существенное влияние на все законы Венгрии австрийского законодательства, коснулось это и авторского права. С 1853 года закон об авторском праве Австрии распространил свое действие и на Венгрию.

1884 год можно считать еще одной вехой в развитии управления авторскими правами в Венгрии — был принят важный закон, где наиболее широко указаны объекты охраны, определена концепция имущественных прав и заложены основы личных неимущественных прав авторов. Уже в то время в законе содержались методы охраны авторских прав, квалификация правонарушений и порядок рассмотрения споров судами.

С 1922 года Венгрия является участницей Бернской конвенции, а, значит, разделяет все международные принципы авторского права. А вот к договору ВОИС по авторскому праву страна присоединилась только в 2002 году.

В настоящее время действует Закон № LXXVI от 1999 г. об авторском праве (сводный текст от 16 июля 2015 г.).

Особенности закона об авторском праве Венгрии

Охрана авторских прав в Венгрии осуществляется не только через регулирование национальным законодательством  и международными нормами, но также важное значение в стране имеет договорное регулирование. Так, например, чтобы защищать американские фонограммы, размещаемые в интернете, Венгрия заключила прямой договор с США. Много прямых договоров заключено и по отдельным вопросам регулирования с другими странами.

Законодательством Венгрии прямо предусмотрен так называемый «гонорар успеха», что отсутствует напрямую в законодательствах некоторых других стран. Согласно ст. 48 Закона об авторском праве Венгрии, если авторское произведение становится бестселлером (или даже просто более популярным, чем ожидалось при заключении лицензионного договора), автор имеет право на пересмотр условий договора. Правда, полномочие это реализуется в судебном порядке. 

Интеллектуальная собственность Венгрии регулируется через разветвленную систему специальных организаций и различных обществ по коллективному управлению. Основную роль играет Венгерское ведомство интеллектуальной собственности, которое ведет добровольный реестр объектов авторского права, выдает лицензии на пользование, занимается ведением реестра коллекторских обществ (собирающих гонорары) и устанавливает тарифы на авторские вознаграждения в определенных случаях. В подчинении данного ведомства находится Совет экспертов по авторскому праву. Совет занимается экспертной деятельностью в ходе судебных разбирательств и не только, а также осуществляет посредническую деятельность между авторами и правообладателями, пользователями и различными организациями.

Что касается коллективного управления правами на лицензирование, то с 2011 года в Венгрии допускается передача управления таким организациям теми авторами, которые не являются их членами. Однако условия таких представительских функций подобных организаций четко не урегулированы законом.

Таким образом, в Венгрии созданы и нормативно закреплены полномочия специализированных органов, функции которых разделены, вплоть до органа, занимающегося судебными экспертизами.

Понятие произведения

В Венгрии охране подлежат все созданные результатом творчества объекты литературы, искусства и науки. В законе перечислены объекты авторского права, например:

  • литературные произведения,
  • публичные речи,
  • произведения кинематографии,
  • живописи,
  • скульптуры,
  • архитектуры,
  • музыки,
  • радио и телевизионные постановки,
  • карты и иные объекты картографии,
  • объекты дизайна (в том числе дизайн костюмов и театральных декораций указан отдельно),
  • компьютерные программы. 

Следуя международным принципам авторского права, в Венгрии не охраняются тексты законодательных актов, публичные резолюции, объявления, стандарты и другие подобные документы, а также не охраняются идеи, суждения, концепции, если они не выражены в конкретную творческую форму.  

Для охраны произведения оно должно быть результатом творчества человека, носить оригинальный и индивидуальный характер. 

Охраняются также производные произведения, независимо от охраны прав автора первоначального — адаптации, сборники, антологии, перевод произведений, аранжировки и т.д. 

В соответствии с международными принципами Бернской конвенции, для возникновения авторского права и его защиты регистрация авторских прав в Венгрии не требуется, право автора охраняется с момента создания произведения. Однако существуют реестры объектов авторского права, которые ведут государственные органы и частные организации в целях депонирования произведений для обеспечения автора доказательствами авторства в случае споров.

Личные и имущественные права автора

Закон об авторском праве Венгрии четко разделяет права автора на личные неимущественные и имущественные, помещая нормы об этом в разные разделы.

Право на публикацию (обнародование), на имя или псевдоним, право на информацию о произведении до его обнародования, право на неприкосновенность произведения от изменений — это личные неимущественные права автора. Они защищаются самим автором в течение его жизни, а после смерти — либо наследниками, либо управляющими. В законе прописана также возможность осуществлять меры по защите личных прав автора иным лицом (правообладателем, но не автором), если это предусмотрено лицензионным договором.

По имущественным правам под защитой находится право автора на использование своего произведения любым способом, включая получение любого материального дохода от такого использования, либо передачу произведения в пользование другим лицам по лицензионным договорам. Коммерческое использование принадлежит автору, либо правообладателю по договору. Материальные (имущественные) права могут также переходить по наследству.

Закон Венгрии дает понятие «использование произведение» — это воспроизведение, распространение, публичное исполнение, сообщение и передача в эфир либо другим способом, ретрансляция, создание производного произведения, выставление публично. 

Отдельная глава в законе определяет порядок и условия заключения лицензионных соглашений. 

Особенности защиты авторских прав в Венгрии

Закон об авторском праве Венгрии содержит нормы, которые предусматривают последствия нарушения авторских прав

Закон даже перечисляет полномочия автора в суде. Он может подать иск: 

  • о признании факта правонарушения,
  • о прекращении правонарушения и запрете определенных действий со стороны нарушителя,
  • о публичном опровержении за счет нарушителя,
  • о понуждении нарушителя предоставить информацию о лицах, способствующих правонарушению и соучастниках,
  • об изъятии незаконных копий или оборудования для изготовления незаконных копий,
  • о возмещении ущерба и убытков, включая моральный вред. 

В делах о защите прав авторов в Венгрии широко применяются процедуры медиации — урегулирование споров с привлечением третьей стороны, не являющейся судебным органом. Медиативным органом является Совет экспертов по авторскому праву, который их своих членов назначает членов Примирительного совета. Процедуры и порядок медиации в таких спорах также прописан в законе об авторском праве. 

Защита авторских прав через применение уголовного наказания не регулируется законом о авторском праве, а применяются отдельные нормы уголовного права.

Заключение

Под влиянием немецко-австрийской концепции в Венгрии сложился прогрессивный институт авторского права. Закон содержит достаточно четкие и подробные нормы, регулирующие многие нюансы взаимоотношений авторов. В Венгрии авторские права охраняются по всем международным стандартам.

Читайте также