Авторское право Йемена

Авторское право Йемена

Территория современного государства Йемен считается одним из древнейших мест, где зародилась человеческая цивилизация. История и географическое положение страны способствовало тому, что долгое время Йемен был центром культуры арабского мира. Какая ситуация с интеллектуальной собственностью Йемена на сегодня — рассмотрим в статье.

История авторского права Йемена

Части территории современного Йемена в разные времена находились в зависимости от Османской и Британской империй. Враждующие между собой территории прошли через войны, гражданские конфликты, вооруженные конфликты, революцию. В 1990 году две части страны объединились в одну Йеменскую республику. Военные конфликты продолжаются по сей день, уничтожая экономику и вгоняя страну в кризис, при котором в современное время десятки тысяч людей практически гибнут от голода. 

Йемен — страна с сильным влиянием мусульманского права. Тем не менее, авторское право на сегодняшний день регулируется и некоторыми международными нормами. К Бернской конвенции Йемен присоединился сравнительно недавно — в июле 2008 года, а к ВТО — в июне 2014 года. 

На уровне национального законодательства действует основной Закон № 15 от 2012 года о защите авторских и смежных прав (далее — Закон). К сфере управления авторскими правами имеют отношение также: 

  • Закон № 40 2002 года «О гражданском процессе и исполнении судебных решений»;
  • Закон № 13 от 2012 года о праве на доступ к информации;
  • Закон № 25 1990 года «О прессе и публикациях».

Особенности закона об авторском праве Йемена

Йемен относится к странам, не участвующим во многих международных соглашениях, касающихся универсальной охраны авторских прав, ратифицировав только Бернскую конвенцию в 2008 году. Это означает, что, продолжая оставаться вне действия международных договоров по авторскому праву, Йемен тем не менее присоединился к документу, отражающему универсальные и базовые принципы международной охраны прав авторов. То есть можно говорить о том, что в этой стране суть авторского права на минимальном, базовом уровне все же отражена в нормах законодательства.  

Несмотря на все политические, социальные, экономические проблемы, государство не теряет из поля зрения все богатое культурное наследие своего прошлого. Современная музыка Йемена известна во многих странах не только в пределах арабского мира. На песни Йемена, в основе которых лежит фольклор, обратила внимание даже организация ЮНЕСКО. Литературные произведения йеменских авторов переводились, в том числе, и на русский язык. Культурной составляющей является также самобытная кухня, рецепты которой во многом отличны от соседей этой страны с традиционной восточной кухней. 

Понятие произведения

Охрана в соответствии с Законом Йемена предоставляется новаторским произведениям в области литературы, искусства и науки, независимо от их вида, формы, значения, способа выражения или цели. Правовая охрана начинается с момента, как только произведение создано, и без необходимости соблюдения формальностей. 

Перечень охраняемых работ сформулирован в законе в виде списка, практически полностью дублирующего Бернскую конвенцию. Объектами авторских прав являются:

  • литературные (письменные и устные) работы;
  • научные работы;
  • компьютерные программы и базы данных;
  • художественные объекты (скульптура, живопись, графика, иллюстрации и т.д.);
  • архитектурные объекты;
  • музыкальные и видеопроизведения;
  • кино;
  • фотоработы;
  • театральные постановки;
  • танцы;
  • пантомима и другие объекты. 

Перечень не является исчерпывающим. 

Охраняется также фольклор. В отношении него управление авторскими правами осуществляется Министерством. Лицо, которое использует или эксплуатирует фольклорные традиции или выражения фольклора, должно упомянуть источник надлежащим образом, как это определено в отдельных нормативных актах Министерства. Народные традиции или выражения фольклора не могут использоваться, кроме как с лицензией, выданной Министерством. 

Без ущерба для охраны оригинальных произведений правовая охрана распространяется на следующие производные произведения: адаптации, обобщения, модификации, объяснения, перевод произведений, сборники — при условии, что они являются новаторскими и оригинальными с точки зрения выбора и организации их содержания.  

Статья 49 Закона предусматривает процедуру регистрации авторских прав в Йемене, однако она не является обязательной, и ее отсутствие не означает, что произведение не охраняется законом. Указано, что любой автор Йемена может депонировать произведение и подать заявление в уполномоченный орган о регистрации права собственности на произведение. Регистрационный орган проверяет заявку, приложенные к ней документы, взимает регистрационный сбор (пошлину) и подтверждает факт регистрации и депонирования. В подтверждение регистрации выдается сертификат, который подтверждает действительность документов и переданного на хранение экземпляра произведения, и данные об авторском праве и смежных правах на него. 

Личные и имущественные права автора

Неимущественные (личные) и имущественные права разделяются по закону Йемена. Автор произведения пользуется следующими личными правами:

  • право решать вопросы публикации произведения и определять способы такой публикации;
  • право быть указанным в качестве автора, под псевдонимом или вовсе без упоминания имени;
  • право препятствовать любому изменению, модификации произведения, если это несет риск причинения ущерба чести и репутации автора;
  • право самому модифицировать любым способом произведение;
  • право изъять его из обращения (если имущественные права при этом переданы по сделке, то автор выплачивает компенсацию правообладателю).

В соответствии со статьёй 7 Закона, личные права охраняются бессрочно, не передаются по сделкам, но переходят после смерти автора к его законным наследникам. При отсутствии наследников, право управления этими правами принадлежит Министерству. 

Автор имеет следующие имущественные права: 

  • разрешать или запрещать любое использование своей работы третьими лицами и распоряжаться ей самостоятельно по своему усмотрению, если это не нарушает прав и интересов других лиц;
  • передать любое из имущественных прав при условии, что передача или распоряжение осуществляется в письменной форме, с указанием конкретного отчуждаемого права, цели сделки, продолжительности и места использования авторского произведения;
  • получать вознаграждение в денежной или натуральной форме (или их комбинацию) в обмен на передачу одного или нескольких имущественных прав в отношении произведения третьим лицам. 

Статьи с 41 по 48 Закона Йемена предусматривают случаи, когда произведением могут пользоваться свободно, без необходимости оформлять договоры и лицензии. Например, указан порядок цитирования, порядок свободного пользования творениями авторов в целях обучения, библиотеками, архивами, во время государственных культурных мероприятий, для личного пользования, в судебных процедурах. 

Срок охраны имущественных прав автора действует в течение всей его жизни и в течение пятидесяти лет после его смерти. Таким образом, срок аналогичен Бернской конвенции, и страна не увеличила его своим национальным законодательством.

Предметы прикладного творчества и фотоработы охраняются в течение двадцати пяти лет, начиная с начала календарного года, следующего за годом создания произведения. 

Особенности защиты авторских прав в Йемене

Защита авторских прав в этой арабской стране осуществляется через систему судопроизводства. Суд широко применяет различные меры пресечения (конфискацию, запрет на деятельность и т.д.). Однако суд, прежде чем издать приказ о принятии меры пресечения, должен приказать лицу, подавшему заявление о принятии меры, внести в казну суда адекватную финансовую гарантию, рассчитанную судом для того, чтобы обеспечить предотвращение злоупотреблений и гарантировать компенсацию любого ущерба применением этих мер. 

В гражданском производстве судом взыскивается компенсация причиненного ущерба, которая рассчитывается зачастую с привлечением экспертов. Применяется и штраф в размере не менее 50 тысяч йеменских риалов за нарушения, виды которых прямо не перечислены в статьях Закона. По иску автора, права которого нарушены, суд может принять решение о взыскании с нарушителя и морального ущерба, помимо материального. 

В уголовном процессе нарушение авторских прав карается штрафом в размере не менее 500 000 йеменских риалов или тюремным заключением на срок не менее одного месяца в зависимости от тяжести преступления. За повторные нарушения в сфере авторских прав суд вправе применить удвоенное наказание. 

Заключение

Йемен, не являясь страной-участницей многих международных соглашений, тем не менее имеет национальное законодательство, обеспечивающее соблюдение прав авторов этой страны, зарубежных авторов, а также отражающее все основные, базовые принципы правовой охраны авторских прав. 

Читайте также