Авторское право на служебное произведение

Авторское право на служебное произведение

В этой статье будут рассмотрены вопросы, связанные с авторскими правами на служебные произведения, а также некоторые вопросы их возникновения, фиксации и реализации.

Понятие служебного произведения

Служебное произведение — это объект авторских прав, который был создан интеллектуальным трудом работника в рамках его должностных обязанностей по трудовому договору между работником и работодателем или в порядке служебного задания. По правилам п. 1 ст. 1295 ГК РФ к служебным могут относится произведения науки, литературы и искусства. 

Специфика служебного произведения

Основное отличие служебных произведений от других объектов авторского права состоит в том, что порядок их создания регулируется трудовым законодательством РФ, а порядок использования – гражданским (ч. 4 ГК РФ). 

Для того, чтобы произведение было признано служебным важно, чтобы оно было создано в рамках трудовых обязанностей работника. Если последний создал какой-либо объект авторского права в период работы у нанимателя, в рамках своей профессии и даже в рабочее время, это не означает, что такое произведение автоматически становится служебным. 

Здесь стоит ознакомиться с основными тезисами Постановления Пленума ВС РФ от 23.04.2019 года № 10. А именно:

  • для правильной квалификации объекта авторского права как служебного произведения надо руководствоваться нормами законодательства, актуальными на момент его создания, а не на момент возникновения спора;
  • если работник создал произведение вне рамок своих трудовых обязанностей, то оно не является служебным;
  • использование материалов работодателя для создания произведения не относит его к служебным автоматически;
  • доказывать, что произведение является служебным, должен работодатель;
  • если произведение является служебным, но работодатель не выплатил работнику положенного авторского вознаграждения (или выплатил не полностью), работник имеет право обратиться за судебной защитой в течении трех лет.

Авторские права на служебные произведения

Ст. 1295 ГК РФ устанавливает разграничение прав на служебное произведение таким образом: личные неимущественные права принадлежат работнику, исключительные (имущественные) — работодателю, если иное не предусмотрено заключенным между ними трудовым или гражданско-правовым договором. 

Таким образом, работник обладает правом авторства на служебное произведение и правом автора на имя, которые возникают автоматически и не требуют регистрации. Работодатель приобретает исключительные права на служебное произведение, то есть право распорядиться произведением по своему усмотрению (продать, дать право использования третьим лицам, решить сохранить произведение в тайне, сообщив об этом работнику) на основании трудового договора с работником. Своими исключительными правами на служебное произведение работодатель должен воспользоваться в период, не превышающий трех лет. Если этого не произойдет, то права вернутся к работнику. 

Во всех случаях, когда работодатель каким-либо образом распорядился служебным произведением, включая оставление его в тайне, работник имеет право на получение авторского вознаграждения. Оно должно быть отдельно оговорено в трудовом договоре, или ином документе, регламентирующим отношения между работником и работодателем. Включить авторское вознаграждение за создание служебного произведения в заработную плату, по общему правилу, подтвержденному судебной практикой, нельзя. Дело в том, что ТК РФ предполагает выплату зарплаты за осуществление трудовой функции, то есть в рассматриваемом случае, за процесс создания произведения. А за факт использования служебного произведения работодателем, надо дополнительно заплатить. 

Служебные произведения в промышленности и сельском хозяйстве

Под служебными произведениями в промышленности и сельском хозяйстве по правилам статей 1370 и 1430 ГК РФ следует понимать: 

которые созданы интеллектуальным трудом работника в процессе исполнения своих трудовых обязанностей. 

Личные неимущественные права, то есть право авторства на служебное произведение и право автора на имя, принадлежат работнику. Имущественные (исключительные) права, то есть право использования служебных произведений с целью извлечения прибыли или без таковой, включая право получения патента, принадлежат работодателю, если трудовым или гражданско-правовым договором между ним и работником не предусмотрено иное. Впрочем, если вопрос о служебных произведениях вообще не оговорен сторонами трудового договора, работник обязан письменно сообщить, что в процессе исполнения им его трудовых обязанностей (служебного задания) возник объект интеллектуального права, подлежащий правовой охране

Если в течении четырех месяцев с момента получения такого уведомления работодатель не предпримет никаких шагов по использованию служебного произведения, в частности, не обратится в Федеральную службу по интеллектуальной собственности — Роспатент — с заявкой для получения патента, право на получение патента возвращается к работнику, создавшему служебное произведение. В этом случае работодатель сможет использовать его в своем производстве, но только в течение срока действия патента и на условиях неисключительной лицензии.

Работник, который является автором служебного произведения в промышленности, имеет право на авторское вознаграждение, помимо получаемой им заработной платы за процесс создания такого произведения.

Если произведение было создано при использовании ресурсов работодателя, но не в рамках должностных обязанностей работника, служебным оно не является. В этом случае работодатель может требовать или предоставления ему неисключительной лицензии или возмещения расходов на создание такого произведения. 

Документальное оформление авторских прав на служебное произведение

Выше рассматривался вопрос о том, при каких условиях произведение следует считать служебным.  В этом пункте уточним, каким именно образом это обстоятельство следует фиксировать в документах, основным из которых является трудовой договор. 

В трудовом договоре должно быть прямо написано, что работник должен создавать служебные произведения. Например для бухгалтера можно включить «написание статей для периодических изданий бухгалтерской направленности». Обычные функции бухгалтера организации такой должностной обязанности не предусматривают. 

Далее целесообразно «отзеркалить» обязанность создавать объекты авторского права в должностной инструкции работника. 

Также необходимо прописать в трудовом договоре или в отдельном документе вопросы, связанные с выплатой авторского вознаграждения работнику за использование работодателем служебного произведения. 

Иногда организации при создании работником служебного произведения подписывают с ним акт о передаче исключительных прав, что в случае возникновения спора является существенным доказательством прав работодателя в суде. 

Также на практике встречается отражение процедуры создания и реализации авторских прав на служебное произведение в локальных нормативных актах. 

Важность охраны авторских прав для работника

Для работника очень важно знать и понимать, что его авторские права на произведение не только подлежат защите по закону, но и сам он может их защитить, в частности, от недобросовестного работодателя. Для этого необходимо точно знать, является его произведение служебным или нет.

Работнику можно порекомендовать внимательно изучать свой трудовой договор и должностную инструкцию на предмет наличия пунктов, обязывающих его создавать служебные произведения. Если такого обязательства нет, то работник может прибегнуть к одному из способов защиты своего произведения. 

Распространенным способом подтверждения авторских прав является депонирование  в специализированной организации (например, COPYTRUST) материальной или цифровой копии произведения. 

Названные способы защиты авторских прав полезны по ряду причин: 

  1. Используя их, можно зафиксировать дату, на которую человек заявил о себе как об авторе какого-либо произведения. Важно, чтобы она предшествовала дате возникновения спора.
  2. Применительно к служебным произведениям названные способы защиты авторских прав помогут в случае недобросовестного поведения работодателя. В частности, можно будет подтвердить, что на момент создания произведения должностной обязанности создавать служебные произведения у работника не было.
  3. Фиксация даты создания произведения даст отправную точку для отсчета сроков, после истечения которых имущественные права на служебное произведение возвращаются к работнику.  

Если результатом интеллектуальной деятельности работника стало изобретение, полезная модель, промышленный образец, селекционное достижение, которые не подпадают под категорию служебных, он может самостоятельно обратиться к уполномоченному органу за получением патента. В этом случае способы защиты интеллектуальных прав, фиксирующие дату, весьма актуальны по аналогии со служебными произведениями. 

Кроме того, фиксация даты создания произведения поможет помнить о сроках, в течение которых работодатель каким-либо способом должен совершить действия, связанные с использованием исключительных прав на служебное произведение.

Если работодатель ничего не предпринял, то исключительные права возвращаются к работнику. Это позволяет ему распоряжаться произведением самостоятельно, а также прибегнуть к названному выше способу защиты. 

Важность охраны авторских прав для работодателя

Подводя итоги статьи, выделим основные моменты, важные для охраны авторских прав работодателя при использовании служебного произведения. Они состоят:

  • в правильном составлении документов, регламентирующих создание и дальнейшее использование служебного произведения;
  • в соблюдении сроков, предусмотренных частью 4 ГК РФ для начала использования служебных произведений;
  • в своевременной и полной выплате работнику авторского вознаграждения за создание служебного произведения.

Также работодателям можно посоветовать оказывать своим работникам помощь для защиты их авторских прав. Способы такой защиты описаны выше, но можно выбрать и иные. Заинтересованность работодателя в данном случае состоит в том, что исключительные (имущественные) права на служебное произведение следуют за личными (неимущественными) права автора на него. Следовательно, если права работника на служебное произведение будет оспорено, аналогичные проблемы возникнут и у его работодателя. 

Заключение

Процесс создания и использования служебных произведений для многих компаний составляет значительную часть бизнес-деятельности. Поэтому для них очень важно соблюдение правил, прописанных в действующем законодательстве и регламентирующих возникновение и реализацию авторских прав на такие произведения.