Авторское право Южно-Африканской республики

Авторское право Южно-Африканской республики

Южно-Африканская Республика стремительно заявляет о себе миру. Страна с богатством природных ресурсов и развивающейся экономикой вынуждена обращать пристальное внимание на развитие технологий, а это влечет за собой совершенствование правового регулирования отношений, связанных с интеллектуальной собственностью ЮАР.

История авторского права ЮАР

До 1961 года Южно-Африканский Союз был самоуправляющимся государством в составе Британской империи, ЮАР полностью зависела от нее во внутренней и внешней политике. Соответственно, нормы авторского права страны базируются на англо-саксонской модели, включающей два института — собственно авторское право и смежные права

Первым специализированным законом об авторском праве в ЮАР был закон 1965 года, который был сформулирован на основе Закона Великобритании 1956 года. Затем после обретения независимости страна приняла Закон об авторском праве от 20 июня 1978 г. № 98, который был существенно пересмотрен и принят в новой редакции в 2013 году в ходе масштабной реформы законодательства об интеллектуальной собственности. В период шестидесятых-семидесятых годов прошлого века в стране также был принят ряд законов, регулирующих отдельные виды интеллектуальной собственности — например, о регистрации авторского права на объекты киноиндустрии в 1977 году, об охране прав исполнителей 1967 года и др. 

Источником авторского права в настоящее время является также важный подзаконный акт — Инструкция по авторскому праву от 22 декабря 1978 г. № 6252.

ЮАР присоединилась к Бернской конвенции в 1928 году, с 1995 года страна является участницей ВТО. В 1997 году Республика подписала два важных международных договора ВОИС — по авторскому праву и по исполнителям и фонограммам, но до настоящего времени не ратифицировала их.

Особенности закона об авторском праве ЮАР

Вопросами управления авторскими правами в ЮАР занимается специальный орган — Companies and Intellectual Property Commission (CIPC), что переводится как Комиссия по делам компаний и интеллектуальной собственности. В ведении этой структуры не только вопросы авторского права, но и всех объектов интеллектуальной собственности: изобретения, промышленные образцы и товарные знаки. Данный орган подчиняется Министерству торговли и промышленности.

Понятие произведения

Закон ЮАР об авторском праве содержит более шестидесяти подробных определений понятий, в том числе и понятий объектов авторского права. Для правовой охраны необходимо, чтобы произведение было оригинальным и имело определенную материальную форму выражения (за исключением эфирных сигналов и передач вещания).

Охране подлежат следующие объекты авторского права: 

  • literary works — литературные произведения;
  • musical works — музыкальные произведения;
  • artistic works — художественные произведения;
  • cinematograph films — кинофильмы;
  • sound recordings — звукозаписи;
  • broadcasts — эфирные передачи;
  • programme-carrying signals — сигналы, несущие программы;
  • published editions — опубликованные издания;
  • computer programs — компьютерные программы.

Эти девять пунктов являются исчерпывающим перечнем охраняемых произведений, и в Законе дается подробное описание объектов охраны по каждой категории.

Производные произведения также подпадают под охрану, как и основные. Речь идет об измененных произведениях с согласия автора и без нарушения прав автора на первоначальное его творение — перевод произведений, адаптации, сборники и антологии и тому подобное.

Закон уделяет много внимания такому особому объекту права, как «традиционное произведение» — результат творчества коренных народов и их производные: песни, ритмы, звуки, используемые в ритуалах, загадки, легенды, эпопеи, ремесла, выражения священных мест и другие. Произведения коренного народа охраняются правом бессрочно. 

Общий срок охраны авторских прав в ЮАР составляет 50 лет. В законе дается подробное описание, с какого момента этот срок отсчитывается в отношении каждого типа охраняемых объектов. Например: 

  • для опубликованных произведений — пятьдесят лет с окончания года, в котором произведение было опубликовано;
  • для фильмов, компьютерных программ и фотографий — пятьдесят лет с окончания года, в котором произведение стало доступно общественности с согласия автора (правообладателя) или с момента первой публикации.

Как и в других странах-членах Бернской конвенции,  регистрация авторских прав в Южно-Африканской Республике не носит обязательный характер. Произведения охраняются с момента их создания. Авторы ЮАР используют все современные достижения техники по депонированию своих произведений в специальных электронных реестрах. Это позволяет обеспечить доказательства в случае предъявления различных претензий, связанных с авторством, и зафиксировать приоритет создания.

Личные и имущественные права автора

Особенностью авторского права ЮАР является то, что суть авторского права описана в законе применительно ко всем объектам охраны отдельно. Например, в ст. 6 Закона перечислены подробные права автора на литературное произведение: 

  • воспроизвести его в любой форме и любым способом,
  • публично исполнить,
  • опубликовать,
  • передать в эфир,
  • переработать или каким-либо способом изменить произведение, или дать разрешение на его изменение другими лицами,
  • осуществлять все указанные права в отношении измененного произведения,
  • предоставить для целей критики, обзора, для изучения, исследования и т.д. 

В законе также подробно перечислены случаи, когда использование авторского произведения не будет являться нарушением, причем эти изъятия также даны по каждому типу охраняемых объектов: например, цитирование и использование произведений добросовестно с целью обучения и просвещения с указанием автора, использование цитат произведения. Не распространяется авторское право на политические речи, речи и документы, используемые в ходе судебных разбирательств, тексты нормативных актов государственных органов, выпуски новостей и т.д. 

Авторское право ЮАР выделяет моральные права автора в отдельную категорию прав. К ним относится право на указание автора произведения, его псевдонима или право остаться анонимным, право возражать против любого противоправного искажения своего произведения, право на защиту авторской чести и достоинства.

По общим международным принципам авторского права выстроены нормы закона о возможности передачи имущественных прав от автора другим лицам. Это можно сделать через заключение договора — лицензионные соглашения — либо в силу закона или наследственного правопреемства. Особенностью законодательства ЮАР является то, что завещания или договоры уступки авторских прав могут иметь ограничения — распространяться только на определенные действия, или быть ограниченными по сроку действия, или ограничиваться только указанной территорией. 

ЮАР признает юридически действительными только письменные лицензионные соглашения (если речь идет об исключительной лицензии) и договоры. Передача прав в рамках неисключительной лицензии может быть совершена в устной форме. Сделки могут совершаться и в отношении будущих авторских произведений. 

Особенности защиты авторских прав ЮАР

Поскольку закон об авторском праве ЮАР достаточно подробный, раздел о защите прав сформулирован также очень четко. Так, в ст. 23 Закона содержится перечисление действий, которые трактуются как нарушение авторских прав: например, ввоз на территорию страны авторского произведения не в целях личного использования, распространение произведений в коммерческих целях без законного основания и т.д. — любые действия, наносящие вред автору произведения. Кстати, к нарушителям авторских прав относится также лицо, которое разрешает публичное исполнение авторского произведения на своей территории (на объекте публичного развлечения).

ЮАР является страной с достаточно развитой правовой системой, поэтому для защиты авторских прав используются разные виды ответственности — гражданско-правовая и уголовная.

В рамках гражданского судопроизводства применяют такие санкции, как запрет на совершение противоправных действий, конфискация контрафакта, а также разные способы компенсации причиненного автору вреда — взыскание ущерба, убытков. Вместо взыскания ущерба автор вправе потребовать в суде взыскания в его пользу разумного размера роялти — как если бы нарушитель пользовался авторским произведением на законных основаниях.

Лицо, совершившее преступление, в уголовном порядке наказывается штрафом или лишением свободы на срок до пяти лет. При выборе размера санкции учитывается тяжесть совершенного преступления, наличие рецидива, умысел и другие нюансы. Максимальный размер штрафа — десять тысяч рандов. Штраф и лишение свободы могут применяться одновременно. 

В ЮАР учрежден специализированный суд — Трибунал по авторским правам. В его компетенцию входит рассмотрение лицензионных споров и споров, вытекающих из коллективного управления правами авторов. Остальные категории дел рассматриваются общими судами. 

Заключение

На фоне происходящих процессов глобализации растущая экономика Южно-Африканской Республики (самая развитая в Африке) оказывает влияние на все международные отношения. В рамках сотрудничества стран БРИКС и в целях занять устойчивые позиции в мировой экономике, стране приходится развивать и сферу регулирования интеллектуальной собственности — поскольку именно это направление дает толчок научно-техническому прогрессу.

Читайте также