Интеллектуальная собственность как объект бухучета

Интеллектуальная собственность как объект бухучета

Если физическое лицо обладает интеллектуальными правами, в частности, имущественными, как автор, как правообладатель или как обладатель смежных прав, то юридическому лицу, чтобы распоряжаться своими исключительными правами, необходимо произвести дополнительные действия — например, поставить их на учет. В этой статье пойдет речь о бухгалтерском учете интеллектуальной собственности компании.  

Нематериальные активы в законодательстве

В разрезе бухгалтерского учета интеллектуальная собственность входит в понятие нематериальные активы организации (далее — НМА) и регулируется Положением по бухгалтерскому учету «Учет нематериальных активов» (далее — ПБУ 14/2007). Также, разумеется, при бухгалтерском учете НМА необходимо руководствоваться ФЗ «О бухгалтерском учете» от 06.12.2011 года № 402-ФЗ и Приказом Минфина РФ от 31 декабря 2000 года № 94н «Об утверждении плана счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций и инструкции по его применению». 

Состав нематериальных активов

К объектам, которые могут быть поставлены организацией на бухгалтерский учет, названное выше Положение по бухгалтерскому учету нематериальных активов относит:

Данный перечень не является конечным. Следовательно, организация может отнести к НМА и другие объекты интеллектуальной собственности, предварительно оговорив этот вопрос в Учетной политике для целей бухгалтерского учета. Таким образом, состав объектов нематериальных активов организации в бухгалтерском учете является ее прерогативой, при соответствии их критериев Положению по бухучету. Следовательно, организация учета нематериальных активов также относится к компетенции компании, с учетом норм и правил, установленных действующим законодательством. 

Но Положение по бухучету нематериальных активов предусматривает критерии, которым должен соответствовать объект интеллектуальной собственности, чтобы быть отнесенным к НМА организации. А именно: 

  • объект должен быть способен принести экономическую выгоду в будущем;
  • организация должна иметь право на получение такой экономической выгоды, то есть обладать надлежаще оформленными документами, подтверждающими существование самого объекта и прав организации на него. В частности, это могут быть патенты, свидетельства, иные охранные документы, договора об отчуждении исключительного права и т.д.;
  • организация должна иметь контроль над объектом интеллектуальной собственности, то есть доступ третьих лиц к экономической выгоде от него должен быть ограничен. Например, не могут быть НМА произведения, перешедшие в общественное достояние;
  • у организации должна быть возможность идентификации объекта, то есть его отделения от других активов;
  • объект должен быть предназначен для использования в течении длительного периода времени, а именно свыше 12 месяцев;
  • организация не должна планировать продажу этого объекта в течение 12 месяцев;
  • фактическая (первоначальная) стоимость объекта поддается определению;
  • у объекта отсутствует материально-вещественная форма, то есть исключительные права на литературное произведение — это НМА, а книга — материальные ценности.

В случае, если объект не соответствует хотя бы одному из перечисленных критериев, он не может быть отнесен к НМА. 

Здесь необходимо отметить, что наибольшее количество споров, связанных с учетом нематериальных активов организаций, связано с бухгалтерским учетом товарного знака, а также с его налоговым учетом. И проблему, в данном случае, составляет не сама организация учета нематериальных активов, а специфика товарных знаков как объектов НМА. 

Первоначальная оценка нематериальных активов

НМА принимается к бухгалтерскому учету по первоначальной (фактической) стоимости объекта интеллектуальной собственности на дату принятия к бухгалтерскому учету. 

Определяется первоначальная стоимость следующим образом: это сумма, которая была исчислена в денежном выражении, и равна размеру оплаты в денежном или ином выражении, а также в форме кредиторской задолженности, образовавшейся при приобретении объекта интеллектуальной собственности. На момент постановки НМА на бухгалтерский учет эта сумма может быть уплачена, начислена при приобретении или создании актива, а также обеспечении условий для эксплуатации НМА. 

Расходы на приобретение нематериальных активов

К расходам на приобретение интеллектуальной собственности относят:

  • суммы, уплачиваемые по договору об отчуждении исключительного права;
  • таможенные платежи и таможенные сборы (если есть);
  • невозмещенные суммы налогов, государственные, патентные и другие пошлины, которые организация уплатила в связи с приобретением НМА;
  • суммы вознаграждений, уплачиваемых посредническим организациям и иным лицам, через которых НМА был приобретен;
  • суммы, которые были уплачены за консультационные и информационные услуги при приобретении НМА;
  • иные расходы, которые должны быть связаны с приобретением НМА и введением его в эксплуатацию в запланированных целях. Такие расходы рекомендуется прописать в Учетной политике для целей бухгалтерского учета.

Расходы на создание нематериальных активов

К расходам на создание объектов интеллектуальной собственности следует относить:

  • суммы, подлежащие уплате сторонним организациям по различным договорам, включая договора авторского заказа, выполнение которых направлено на создание НМА заказчика;
  • расходы на оплату труда работников, непосредственно занятых при создании НМА, например, это может касаться служебных произведений;
  • расходы на социальные нужды;
  • расходы на содержание и эксплуатацию основных средств, а также амортизацию основных средств и нематериальных активов, задействованных при создании НМА, цена которого формируется;
  • иные расходы, связанные с созданием конкретного НМА и вводом его в эксплуатацию в заранее установленных целях. Такие расходы рекомендуется заранее оговорить в Учетной политике для целей бухгалтерского учета.

Последующая оценка нематериальных активов

Первоначальная стоимость НМА не подлежит изменению, за исключением случаев переоценки и обесценивания актива. 

Проведение переоценки возможно не чаще одного раза в год, исходя из данных активного рынка однородных НМА и в разрезе рыночных цен. 

Амортизация нематериальных активов

Стоимость НМА погашается организацией за счет амортизации, если данный объект ей подлежит. Это можно определить по средствам срока полезного использования НМА, исходя из:

  • срока действия прав организации на данный НМА;
  • срока, в течении которого организация предполагает получать экономическую выгоду от использования данного актива.

 Если срок полезного использования НМА определить нельзя, то амортизация не начисляется.  

 Способов начисления амортизации НМА три:

  1. Линейный — представляет собой произведение остаточной стоимости НМА на начало отчетного года и нормы амортизации, исходя из срока полезного использования данного актива;
  2. Уменьшаемого остатка — то есть произведения остаточной стоимости НМА на начало отчетного года и нормы амортизации, исчисленной исходя из срока полезного использования актива;
  3. Списания стоимости пропорционально объему продукции (работ, услуг) — то есть исходя из натуральной стоимости продукции (работ, услуг) в отчетном периоде и соотношения первоначальной стоимости объекта НМА и предполагаемого объема продукции (работ, услуг) за весь срок полезного использования данного объекта НМА.

Таким образом, стоимость нематериальных активов в бухгалтерском учете не является постоянной величиной в силу того, что по правилам действующего законодательства подлежит амортизации. 

Выбытие нематериальных активов

НМА списываются с баланса организации, если они больше не используются в производственной деятельности. Чаще всего это связано с прекращением действия патента или свидетельства, а также заключением договора об отчуждении исключительного права, но возможны и иные варианты. 

Бухгалтерские проводки для нематериальных активов

В этом разделе бухгалтерские проводки в отношении НМА отражены в упрощенном варианте. 

Информация о поступлении НМА в организацию отражается на счете 08 «Вложения во внеоборотные активы». К нему следует открыть субсчет 5 «Приобретение нематериальных активов».

Сформированную фактическую (первоначальную) стоимость объектов НМА, которые были приняты в эксплуатацию и оформлены в установленном порядке, следует списывать с кредита счета 08, субсчет 5, в дебет счета 04 «Нематериальные активы».

Заключение

Эта статья дает общее представление о принципах бухгалтерского учета нематериальных активов. Как можно отметить, особенной сложности он не представляет, но содержит ряд нюансов, связанных со спецификой интеллектуальной собственности организации как объекта бухгалтерского учета, которые надо учитывать в процессе работы. В частности, очень важно помнить, что, с точки зрения действующего законодательства, существует не бухгалтерский учет интеллектуальной собственности, а бухучет нематериальных активов — то есть исключительного права, выраженного в данном случае в денежных единицах, независимо от того возмездно или безвозмездно осуществляется оборот.