Интеллектуальная собственность как объект налогообложения

Интеллектуальная собственность как объект налогообложения

В отличии от гражданского законодательства, налоговое имеет дело не столько с объектами оборота, сколько с их стоимостным выражением. В этой статье будет рассмотрен вопрос, что представляет собой интеллектуальная собственность как объект налогообложения в разрезе действующего налогового законодательства.  

Интеллектуальная собственность: гражданское законодательство

Налоговый кодекс РФ не содержит самостоятельного определения понятия интеллектуальной собственности. По этой причине, в данном случае, необходимо воспользоваться правилом ст. 11 НК РФ, где сказано, что институты, понятия и термины, относящиеся к другим отраслям права, но использующиеся в налоговом законодательстве, следует применять в том значении, в каком они применяются в «изначальном» по отношению к ним законе. 

То есть, понятие «интеллектуальная собственность» следует трактовать так, как определено в ст. 1225 ГК РФ: результаты интеллектуальной деятельности и приравненные к ним средства индивидуализации, которым положена правовая охрана.

В этой же статье содержится полный закрытый перечень объектов интеллектуальной собственности с точки зрения гражданского права. А именно: 

Согласно ст. 128 ГК РФ интеллектуальная собственность входит в понятие имущество.

Интеллектуальная собственность: налоговое законодательство

Между тем, с точки зрения налогового законодательства (ст. 38 НК РФ) интеллектуальная собственность объектом налогообложения напрямую не является, так как упомянутое в ней понятие «имущество» в разрезе налогового законодательства имеет иную природу. Тем не менее, в этой статье установлено, что объектом налогообложения являются «прибыль, доход, расход и иные обстоятельства, имеющие стоимостную, количественную или физическую характеристику». Теперь необходимо разобраться, какое это имеет отношение к интеллектуальной собственности. 

Интеллектуальные права, согласно ст. 1226 ГК РФ, могут быть имущественными и неимущественными (исключительными и неисключительными). Неисключительные права неотделимы от личности автора, следовательно, не могут иметь оценочной характеристики. Ровно напротив обстоят дела с исключительными правами. Они обладают способностью к обороту в силу ст. 129 ГК РФ, то есть могут быть реализованы в порядке договора об отчуждении исключительного права или лицензионного договора. Следовательно, автор или правообладатель, а также покупатель, осуществивший соответствующую сделку, получит от нее доход (прибыль, убыток, расход). Вот цена сделки и сопутствующие ей финансовые обстоятельства и станут объектом налогообложения. Обратите внимание, что это касается как физических, так и юридических лиц.

Интеллектуальная собственность: право, а не товар

Также важно отметить, что физическое, материальное выражение объекта интеллектуальной собственности — например, компакт-диск по отношению к фонограмме, или полезная модель как конкретный предмет, бумажная книга как физическое отражение литературного произведения, рассматриваются налоговым законодательством как товар. Объектом в данном случае будет их стоимостное выражение при реализации. Но цена компакт-диска не равна имущественному праву на фонограмму, цена книги и цена исключительного права на литературному произведение — совершенно разные вещи. По этой причине ни в разрезе налогового, ни, впрочем, и гражданского права, нельзя смешивать реализацию имущественного права с реализацией вещи, предмета (товара). 

Заключение

Таким образом, интеллектуальная собственность как объект налогообложения представляет собой стоимостную характеристику произведений, изобретений, товарных знаков, ноу-хау и т.д., возникающую в процессе их оборота. Сам факт наличия имущественного прав у автора, правообладателя или обладателя смежных прав не имеет налоговых последствий в разрезе уплаты фискальных платежей в бюджет.