Как зарегистрировать идею

Как зарегистрировать идею

Вопрос защиты прав на идеи всегда был достаточно актуален по нескольким причинам. Во-первых, это основа любого объекта интеллектуальной собственности, без которой он не может появиться. Во-вторых, идеи могут быть источником дохода их автора. Например, Джек Лондон покупал сюжеты, следовательно, их создатели на этом зарабатывали. О способах защиты, с точки зрения авторского и патентного права, а также о возможных самостоятельных действиях в этой области, будет рассказано в данной статье. 

Идея как объект интеллектуальных прав

Указанное понятие напрямую в действующем законодательстве не закреплено. Тем не менее, по общему правилу, под идеей принято понимать какую-либо новую актуальную мысль, которая впоследствии и при должном развитии может преобразоваться в конкретное решение, являющееся уже произведением литературы, искусства, науки, техники и так далее.

Создается путем творческого труда ее автора (соавторов), то есть в результате мыслительного процесса, но не имеет объективного выражения. Следовательно, сама по себе объектом интеллектуальных прав быть не может, что также подтверждается пунктом 5 статьи 1259 и пунктом 3 статьи 1448 ГК РФ. При этих условиях правовая охрана и защита на идеи не распространяется. 

Тем не менее, авторы (соавторы), а иногда и не только они, заинтересованы в том, чтобы воплощение озарения осталось в неприкосновенности. Во-первых, не стоит забывать выражение «идея витает в воздухе», то есть она может прийти в голову и другому человеку, который в последствии и воплотит ее в жизнь, а первоначальный автор не сможет доказать, что изначально озарение принадлежало ему. Во-вторых, если произведение было защищено еще на стадии мысли, то дальнейшая его правовая охрана существенно упростится. Например, в титрах к фильмам часто пишут «автор идеи». Это значит, что мысленное понимание сюжета и концепции этого кинематографического произведения пришло в голову какому-либо лицу и оно может подтвердить свое авторство. Следовательно, впоследствии, когда фильм был снят и представлен публике, указание автора задумки, как одного из создателей произведения, обязательно. 

Таким образом, возможность защиты задумки является важным вопросом интеллектуального права на сегодняшний день. Законодательство об этом говорит мало и скорее косвенно. Важно здесь, что речь идет о защите именно идеи, а не созданного на основе объекта интеллектуальной собственности, который, в зависимости от вида, защищает авторское или патентное право. Тем не менее, несмотря на некоторые технические и правовые сложности, способы защитить идею, в частности, путем регистрации все-таки есть. 

Перед тем как перейти к рассмотрению таких способов необходимо обозначить один очень существенный фактор. Защите (самозащите) может подлежать только материальный объект, с мыслями этого не получится. Следовательно, после того, как автор прокричал «эврика!», ему надо сесть и описать (нарисовать, записать аудио или видео и так далее) то, что он придумал. Когда появится описание (в некоторых случаях его называют формулой), тогда и появится объект интеллектуальной собственности, который можно защищать, в частности, путем регистрации. 

Защита патентом

Технический характер задумки можно запатентовать при помощи патентного права, то есть получить патент. При этом надо учитывать два фактора:

  • объектами патентных прав являются результаты интеллектуальной деятельности в научно-технической сфере, а именно изобретения, полезные модели и промышленные образцы, то есть объекты, выраженные в материальной форме и соответствующие требованиям патентоспособности; зарегистрировать можно также товарный знак, решение;
  • патент выдается на основании представленных в Роспатент документов, демонстрация рабочего образца для документальной проверки не требуется.

Следовательно, для того, чтобы получить патент на идею в научно-технической области деятельности необходимо подробно описать ее и создать концептуальное решение. То есть документ должен содержать ответы на вопросы «как это будет работать?», «что для этого нужно (материалы, оборудование для создания)?» и «как и для чего это будет использоваться?». Затем можно формировать заявку на патент и осуществлять подачу ее в Роспатент. Вероятность получения патента на научно-техническую задумку (внесение информации в государственный реестр) в рассматриваемом случае достаточно высока. За консультацией можно обратиться к патентным специалистам, в том числе, международным. С ними нужно будет заключить договор, в том числе на услуги по поиску аналогов и подачу документов в Роспатент. Не стоит забывать и о затратах в виде обязательной пошлины за выдачу свидетельства по окончании процесса регистрации.

Защита в виде секрета производства

Защита в виде секрета производства (ноу-хау) также возможна. В соответствии с пунктом 1 статьи 1465 ГК РФ к секретам производства можно относить сведения любого характера (производственные, технические, экономические, организационные и другие) о результатах интеллектуальной деятельности в научно-технической сфере и в области осуществления профессиональной деятельности. Ноу-хау должно иметь действительную коммерческую ценность для организаций и компаний, в частности, в силу неизвестности третьим лицам. 

Основным способом защиты секретов производства является введение в отношении них режима коммерческой тайны. Надо сказать, что этот вариант защиты ноу-хау от недобросовестных лиц действенен, но не во всех случаях, так как при разглашении секрета производства третьим лицам у правообладателя могут возникнуть проблемы с доказательством авторства и наличием иных интеллектуальных прав. Поэтому ограничиваться этим способом не стоит. 

Секрет производства, как и любой другой объект интеллектуальной собственности, первоначально возникает на уровне замысла, и начинать защиту ноу-хау следует именно с этого момента. В противном случае его последующее внедрение и использование может уже и не принести выгоды в силу известности третьим лицам. Кроме того, в данном случае, согласно действующему законодательству, сведения перестанут быть ноу-хау. 

Но замысел секрета производства не является интеллектуальной собственностью, пока он не оформлен в объективной форме, то есть как материальный объект. Следовательно, мысли надо описать на бумаге (в электронном виде), записать аудио или видео, зарисовать, начертить и т.д. Можно использовать изображения, фотографии, план, описание продукта или изделия, проект, описание дизайна, порядка работы, требования к разработке, описание программы действий  и т.д.  Текст такого описания примерно будет соответствовать тому, который следует создавать для патентования, как это было описано выше. 

Затем необходимо зафиксировать описанный замысел ноу-хау таким образом, чтобы при необходимости можно было доказать его авторство. Для этого можно использовать целый ряд способов: письмо или бандероль самому себе (нельзя вскрывать, пока для этого не возникнут объективные обстоятельства, нотариальное заверение текста и т.д.). Но лучше всего воспользоваться методом депонирования, так как он заведомо исключает возможность третьих лиц ознакомится с ноу-хау и является весьма действенным способом доказательства авторства секрета производства. 

Защита идеи в виде авторских прав

Авторские права, в отличии от патентных, возникают автоматически, с момента создания произведения литературы, науки и искусства, базы данных, программы ЭВМ, то есть объекта этого вида права. Примерный (открытый) перечень таких объектов приведен в пункте 1 статьи 1259 ГК РФ.

Но созданию любого произведения всегда предшествует его идея. И авторы (правообладатели), заинтересованы в том, чтобы, например, сюжет книги или идея художественного полотна «не ушла на сторону». Чтобы этого не произошло, свою задумку необходимо защитить. Государственная регистрация авторских в данном случае не требуется. Следовательно, целесообразно прибегнуть к «внегосударственным» способам. Но для этого необходимо, чтобы замысел произведения приобрел объективную, материальную форму, то есть стал объектом интеллектуальной собственности. 

Мысли законом не охраняются, и доказать их авторство невозможно. Зато все перечисленное применимо к наброскам, описаниям, макетам и другим формам выражения идеи будущего произведения. Автор (соавторы) могут отразить свои задумки к любой форме, как письменной, так и аудио- и видеоформате, в виде рисунков, мини-моделей скульптур и так далее. Главное, чтобы эта форма была материальна и отражала, что же в конечном итоге из нее должно получиться (книга, картина, статья, скульптура и так далее). 

Также, в рассматриваемом случае, важно, чтобы речь шла об объективном оформлении именно идеи, а не уже готового произведения. Например, если писатель хочет защитить свои авторские права на сборник рассказов, но готов у него пока только один из них, то его следует считать не идеей, а цельным монопроизведением, сложным (составным) оно станет только по завершении всех задуманных рассказов. А вот если автор пишет книгу, то ее черновики уже стоит защищать и охранять свое авторское право на замысел будущего литературного произведения.

Способов защиты идей для создания объектов авторского права существует много. В периодике бытует мнение, что крайне действенной является публикация идей, набросков, черновиков и так далее, в том числе в Интернете. Вопрос этот является спорным, так как таким образом можно не защитить свою идею, а «подарить» кому-то другому. Доказать потом, кто является первоначальным автором, будет крайне проблематично.

Наравне с публикациями используют такие способы защиты идей, как отправка себе заказного письма, нотариальное заверение и так далее.

Между тем наиболее действенным способом защиты прав на идеи литературных, научных, а также произведений искусства является добровольна регистрация и депонирование. Направив в специализированную организацию свою идею в электронном виде в любом материальном выражении (наброски, эскизы и так далее), автор сможет зафиксировать свои авторские права на идею на конкретный момент времени. В случае возникновения спора, в том числе судебного, это послужит существенным доказательством в его пользу. 

Предотвратить и доказать нарушение прав на подобные объекты, если они зарегистрированы, гораздо легче, в том числе через судебные институты.

Заключение

Подводя итоги статьи, стоит еще раз обратить внимание на важность защиты идей, независимо от того, об объекте какого права идет речь — авторского или патентного. Этот момент важен с разных точек зрения, в частности, с коммерческой, так как идею, при необходимости, можно реализовать, превратить в деньги. Но она не станет товаром, если ее автор не может доказать принадлежность идеи именно ему. И здесь важна добровольная регистрация. Также стоит вспомнить о рекомендациях многих бизнес-тренеров: всегда фиксируйте свои идеи на материальных носителях, чтобы не забыть о них и развить в дальнейшем.