Компенсация за нарушение авторских прав

Компенсация за нарушение авторских прав

Нарушение авторских и смежных прав явление в наши дни совсем не редкое. Так как речь идет, в данном случае, об имущественных правах, такие нарушения связаны с материальными потерями. В этой статье пойдет речь о том, как их возместить путем получения компенсации в денежном выражении.

Понятие компенсации за нарушение авторских и смежных прав

Согласно статье 1301 Гражданского кодекса Российской Федерации (ГК РФ) при нарушении исключительных прав автор или иной правообладатель, обладатель смежных прав, имеет право требовать не возмещения ему понесенных убытков, а денежной компенсации. При этом необходимо учитывать правила п. 3 статьи 1252 ГК РФ. А именно:

  • факт допущенного нарушения авторского права (незаконного использования экземпляров произведения, например) должен быть доказан;
  • установлено законом и подтверждено судебной практикой (Постановление Конституционного Суда от 13 декабря 2016 г. № 28-П), что требование об определении компенсации является заменой требования о возмещении убытков — то есть автор или иной правообладатель может требовать или то, или то. Следовательно, в случае с компенсацией размер убытков (их стоимость) подтверждать не нужно;
  • размер компенсации за нарушение должен быть установлен в соответствии со статьями ГК РФ, в зависимости от характера нарушения и обстоятельств незаконного использования объекта охраны, при которых оно совершено, а также с учетом принципов разумности и справедливости;
  • если одним действием нарушены права на несколько результатов интеллектуальной деятельности, то размер и стоимость компенсации должны определяться по каждому из них. Взыскание компенсации также производится исходя из названного алгоритма;
  • если нарушены исключительные права одного автора или правообладателя одним нарушителем, но на разные объекты интеллектуальной деятельности, то размер компенсации за нарушение исключительных прав может быть снижен судом, но не может стать ниже пятидесяти процентов суммы минимальных размеров всех компенсаций за конкретные нарушения.

Таким образом, компенсация за нарушение исключительных прав представляет собой или фиксированную сумму, определенную судом на основании ГК РФ, или расчетную сумму, также исходя из установлений действующего законодательства.

Размеры компенсации за нарушение авторских прав могут быть следующими:

  • в размере от 10 тысяч рублей до 5 миллионов рублей — конкретная сумма устанавливается судом, исходя из характера нарушения и иных сопутствующих обстоятельств;
  • в двукратном размере стоимости (цены) экземпляров произведений, признанных контрафактными;
  • в двукратном размере стоимости права использования произведения, которая определяется исходя из цены, применяемой при сравнимых обстоятельствах, но при правомерном использовании произведения аналогичным способом

Кто может получить компенсацию

Право требования компенсации за нарушение исключительных прав принадлежит ее автору или правообладателю, если названное право было продано по договору об отчуждении исключительных прав или перешло от автора к другому лицу по одному из видов лицензионных договоров. Также исключительное право, а вместе с ним и возможность потребовать компенсацию за его нарушение, может принадлежать наследнику автора или правопреемнику правообладателя. 

Взыскание компенсации — порядок действий

На практике порядок действий по взысканию через суд компенсации за нарушение авторских и смежных прав практически аналогичен такому же порядку взыскания убытков в обычных гражданско-правовых процессах. Состоит он в следующем:

1. Лицу, исключительное право которого нарушено, необходимо определить предмет иска, то есть нарушение права в отношении какого объекта (объектов) интеллектуальной собственности произошло и в каком действии оно выразилось (способ нарушения). Если такому лицу исключительное право принадлежит на основании договора, то это также стоит указать в требовании.

2. Определить, кто несет ответственность за нарушение, его ФИО или наименование, каким статусом обладает нарушитель – юридическое лицо, предприниматель или физическое лицо, а также адрес. Это необходимо для обращения в суд, чтобы указать ответчика по делу.

3. Определить размер компенсации за нарушение исключительных прав, которую тот, чьи авторские права нарушены, хочет получить. Обосновать суду, почему стоимость компенсации за нарушение авторских прав должна быть именно такой. Необходимо помнить, что для обращения в суд в жалобе нужно указывать какую именно сумму хочет истец от ответчика. Не факт, что суд остановится именно на ней, но ему нужна точка отсчета и порядок расчетов, как размер компенсации был определен истцом.

4. Направить нарушителю претензию, обоснованную и с указанием суммы. Также в претензии должен быть указан срок, до которого автор или правообладатель ждет ответа.

5. Если ответ на претензию не получен, то следует составить исковое заявление для того, чтобы обратиться в суд за взысканием компенсации. В этом документе надо указать ответчика, предмет иска (способ нарушения права), основания, почему истец считает, что его права нарушены, обоснованную сумму желаемой компенсации за нарушение исключительных прав, статьи закона, на которые ссылается заявитель и на основании которых он требует взыскать компенсацию.

6. К исковому заявлению необходимо приложить документальные доказательства ряда обстоятельств: доказательство права автора или правообладателя на объект интеллектуальных прав, являющейся предметом иска (здесь очень хорошо, если подтверждающие документы «усилены» нотариальным заверением или депонированием), документы, подтверждающие факт нарушения исключительного права, иные доказательства, требуемые для предъявления в суд в соответствии со статьями Гражданского процессуального кодекса РФ или Арбитражного процессуального кодекса РФ, исходя из статуса сторон (физические или юридические лица).

7. Подать исковое заявление в соответствующий суд, предварительно направив его копию с приложенными документами, которые являются доказательствами, ответчику.

8. Явиться в судебное заседание, выполнять все требования суда и отвечать на его вопросы кратко и по существу.

9. Дождаться решения суда, чтобы узнать о результатах и, следовательно, возможности взыскания компенсации.

10. Если результат положительный, то подождать вступления решения в законную силу (30 дней с момента изготовления полного текста, если оно не было оспорено в вышестоящую инстанцию). Попросить у суда исполнительный лист и ехать к судебным приставам, чтобы они возбудили исполнительное производство (самостоятельно привезти быстрее, чем ждать отправки из суда). Теперь взысканием компенсации будут заниматься они. Далее надо ждать результата работы приставов. Если известен банк ответчика (на этот момент должника), то можно обратиться туда самостоятельно с дубликатом исполнительного листа (это официальный документ, получают его в суде). Так получить денежные средства в счет компенсации получится быстрее.

Свободное использование произведений

ГК РФ предусматривает ряд случаев, когда произведение может быть использовано свободно, то есть без обязательного юридического оформления, получения согласия автора или правообладателя на использование и без выплаты вознаграждения, но с соблюдением неисключительных прав авторов. То есть произведение, находящееся в открытом пользовании, нельзя присвоить — его можно только использовать в целях, для которых оно было создано. 

К случаям возможного использования произведения как свободного, действующее законодательство относит следующие:

  • открытого воспроизведения произведения в личных целях (полностью или в части);
  • использования произведения в информационных, научных, учебных или культурных целях;
  • публичного исполнения музыкального произведения;
  • воспроизведения произведения для целей правоприменения;
  • использования смежных прав по вышеперечисленным основаниям.

Здесь необходимо отметить, что автор и правообладатель не могут обратиться за компенсацией только в том случае, если свободное использование произведений происходит действительно в рамках закона. Если же имеет место нарушение авторских и смежных прав, «замаскированное» под свободное использование произведения, то право на правовую защиту, выплату за нарушение авторских прав, включая получение компенсации, сохраняется. 

Судебная практика

В этом разделе будут рассмотрены основные судебные дела и акты, принятые Конституционным судом РФ по вопросу взыскания компенсаций за нарушение авторских прав (в том числе за использование контрафактных экземпляров произведений). 

Первый из них — Постановление Конституционного Суда от 13 декабря 2016 г. № 28-П. Этим актом были признаны не соответствующими Конституции РФ подп. 1 статьи 1301, подп. 1 статьи 1311 и подп. 1 п. 4 статьи 1515 ГК, которые устанавливали взыскание с нарушителя авторских и смежных прав компенсации в размере от 10 тысяч до 5 миллионов рублей. Конкретный размер компенсации следовало устанавливать суду с учетом характера деяния. Суть «немилости» к данным нормам закона заключалась в том, что они не позволяли назначение компенсации ниже минимального предела при нарушении авторских прав одним действиям по отношению к нескольким объектам интеллектуальной собственности. 

Этот судебный акт по делу получил дальнейшее развитие в Постановлении Конституционного суда от 13 февраля 2018 года № 8-П, где указано, что размер компенсации за нарушение авторских прав должен быть адекватен понесённым автором или правообладателем материальным потерям. То есть, если убытки и компенсация являются альтернативными мерами ответственности за нарушение исключительных прав, то, следовательно, они должны быть сопоставимы по размеру, хотя понесенные материальные потери (убытки) и не являются основой для расчета компенсации. 

Последний важный документ, касающийся рассматриваемого вопроса - Постановление Конституционного суда от 24.07.2020 № 40-П, которое закрепило правило о возможности снижения размера компенсации за нарушение интеллектуальных прав с учетом обстоятельств конкретного дела. Но тем не менее суд, рассматривая дело, добавил, что размер компенсации может и превышать убытки, но только в случае, если они есть и их возможно определить. 

На настоящий момент практика судов при рассмотрении этой категории дел основывается на описанной выше трактовке законодательства. За изменениями практики нужно следить, поскольку позиция может пересматриваться. 

Заключение

Итак, подводя итоги статьи, необходимо сказать, что получить компенсацию за нарушение исключительных прав через суд достаточно трудоемкий процесс, но выполнимый. Следует соблюдать правила, которые установлены для каждого этапа и помнить о нюансах авторского права, предусмотренных действующим законодательством.