Лицензионный договор

Лицензионный договор

Согласно ст. 1235 ГК РФ под лицензионным договором следует понимать сделку, по которой обладатель исключительного права на результат интеллектуальной деятельности (например, литературное произведение) или средство индивидуализации (например, товарный знак) передает или обязуется передать право его использования в рамках условий, установленных таким договором. В этой статье будут рассмотрены виды таких договоров, их особенности и другие вопросы, связанные с данным способом передачи прав на объекты исключительных прав

Виды лицензионных договоров

Лицензионные договоры могут быть двух видов: исключительный и неисключительный. 

По неисключительному договору лицензиар может работать одновременно с несколькими лицензиатами. Например, так работают компании, которые разрабатывают программное обеспечение, создают лицензионные программы. 

По исключительному договору лицензиар передает исключительное право конкретному и единственному лицензиату, а сам на время действия договора лишается права использовать данный объект интеллектуальной деятельности или средство индивидуализации. По этой схеме обычно сотрудничают издательства с авторами

В зависимости от того какого вида заключен договор, процесс его реализации можно назвать передачей исключительной лицензии или неисключительной лицензии. 

Объекты лицензионного договора

К объектам лицензионных договоров следует относить любые результаты интеллектуальной деятельности и средства индивидуализации, которым предоставляется правовая охрана. Перечень таких объектов приведен в ст. 1225 ГК РФ. А именно: 

Здесь необходимо отметить, что, согласно названной выше статье закона, этот перечень является исчерпывающим. Но нужно учитывать, что наука, техника и прочие отрасли, особенно связанные с IT-технологиями, неуклонно развиваются. Поэтому вероятно в скором времени мы столкнемся с необходимостью расширять количество возможных к правовой защите объектов интеллектуальной деятельности — а, соответственно, увеличится и количество объектов лицензионных договоров. 

На основании приведенного перечня следует различать виды лицензионных договоров в соответствии с направлениями интеллектуальной деятельности, в рамках которой был получен результат, ставший объектом конкретного лицензионного договора. Например, в области промышленной собственности можно выделить следующие лицензионные договоры:

  • лицензионное соглашение на изобретение;
  • лицензия на полезную модель;
  • лицензионный контракт на промышленный образец;
  • лицензия на товарный знак;
  • лицензионный контракт о передаче ноу-хау;
  • другие виды лицензионных договоров.

В области авторского и смежных прав можно выделить такие лицензионные договоры:

  • авторские и лицензионные договоры;
  • авторский договор заказа;
  • договор об использовании фонограмм;
  • договор об использовании эфирных и кабельных передач;
  • другие виды лицензионных договоров.

В области IT-технологий можно выделить следующие лицензионные договоры:

  • договор об использовании программ для ЭВМ;
  • договор открытой лицензии на ПО (фактическая продажа лицензии на ПО):
  • договор об использовании баз данных;
  • другие виды лицензионных договоров.

Возможны и другие варианты и способы деления лицензионных договоров по видам интеллектуальной деятельности, а также по видам лицензий. 

Лицензии на ПО

Необходимо отдельно остановиться на лицензионных договорах на программное обеспечение (программы ЭВМ), так как они содержат некоторые важные особенности. 

По своей сути лицензия на программное обеспечение (ПО) является правовым инструментом, который определяет правила использования и распространения ПО, защищенного авторским правом. 

Такие лицензии делятся на два типа:

  1. Несвободные. В соответствии с ними издатель передает пользователю одну или несколько копий ПО, строго описав рамки использования, оставаясь при это его владельцем.
  2. Свободные. Они не оставляют за издателем прав на конкретную копию ПО, а передают их пользователю. То есть, в данном случае, пользователь покупает лицензию, становясь ее владельцем. 

Существуют и другие особенности лицензий на программное обеспечение, которые могут быть предусмотрены в конкретных лицензионных соглашениях. 

Стороны лицензионного договора

Сторонами лицензионного договора являются лицензиар, то есть обладатель исключительного права на передаваемый объект интеллектуальной собственности, и лицензиат, то есть то лицо, которое это право получает. 

Предмет лицензионного договора

Понятие предмета лицензионного договора установлено в п. 6 ст. 1235 ГК РФ. Под ним в данном случае следует понимать указание в одном из пунктов этого документа конкретизированного (в необходимых случаях прописывается номер соответствующего документа, патента или свидетельства) результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации, которое передается по лицензионному договору. То есть из договора должно быть точно ясно о каком объекте интеллектуальной собственности идет речь, что именно лицензиар передает лицензиату. Этот пункт очень важен в разрезе возможных споров между сторонами или между сторонами и третьими лицами. По этой причине, можно порекомендовать освещать предмет договора подробно, насколько это возможно и целесообразно. 

Существенные условия лицензионного договора

При составлении лицензионного договора необходимо включить в него некоторые существенные условия, без которых он не будет считаться заключенным: 

  1. Предмет договора. То есть подробное и конкретное описание объекта интеллектуальных прав, в отношении которого этот договор заключается.
  2. Способ использования объекта интеллектуальных прав или средств индивидуализации, переданных по договору. То есть из договора должно быть ясно, что именно лицензиат будет делать с полученным им результатом интеллектуальной деятельности или средством индивидуализации.
  3. Лицензионный договор должен определять порядок и размер вознаграждения (если такой договор является возмездным). 

Перечисленные условия, являются существенными, но не единственными, которые необходимо учитывать при составлении лицензионного договора. В частности важно, что если не будет указана конкретная территория применения договора, то ей считается вся территория РФ. Срок договора не может превышать срок действия исключительного права на объект интеллектуальной собственности. Если в договоре срок не указан, то он считается равным пяти годам. 

Также важно помнить, что лицензионные договора заключаются только в письменной форме, а в некоторых случаях требуют государственной регистрации в Роспатенте. 

Сублицензионный договор

Сублицензионный договор — это особая форма лицензионного договора. По нему лицензиат с письменного согласия (обычно это пункт лицензионного договора) лицензиара может предоставить третьему лицу (сублицензиату) право использования результатов интеллектуальной деятельности или средств индивидуализации. Для этого он должен заключить с сублицензиатом отдельный, сублицензионный договор. Правила его составления и применения совпадают с теми, которые предусмотрены для обычных лицензионных договоров. Тем не менее, необходимо учитывать, что срок такого договора не может превышать срок первоначального лицензионного договора, а предмет и обязательства выходить за рамки договора между лицензиаром и лицензиатом. 

Здесь также необходимо обратить внимание на следующее: первоначальный лицензиат фактически выступает посредником между лицензиаром и сублицензиатом.  Следовательно, приобретая право на объект интеллектуальной собственности или средство индивидуализации, необходимо убедится, что этот посредник имеет право заключать сублицензионные договора, то есть действительно является обладателем исключительного права. Таким образом, если заключаемый лицензионный договор касается объекта интеллектуальной собственности — например, музыкального произведения — то необходимо проверить наличие договора с лицензиаром. И если он есть — проверить наличие пункта о возможности заключения сублицензионных договоров. Если предметом являются средства индивидуализации — например, товарный знак — то дополнительно надо посмотреть свидетельства и другие сопутствующие документы. Это поможет в дальнейшем избежать споров, в частности, судебных. 

Открытые лицензии

Открытая лицензия — это также особый вид лицензионного договора. То есть она представляет собой следующее: по находящемуся в открытом доступе лицензионному договору неопределенному кругу лиц предоставляется право использования объектов интеллектуальной деятельности, а именно произведениями литературы, науки и искусства, а также ПО (программ ЭВМ) и базами данных. Такие лицензии бывают как платные, так и бесплатные. 

Возможна выдача открытой лицензии на патент. Но в этом случае ситуация усложнится необходимостью регистрации в Роспатенте конкретной открытой лицензии.

Таким образом, по сути, открытая лицензия — это обычный лицензионный договор, заключаемый в упрощенном порядке. 

Ответственность за нарушение лицензионного договора

Ответственность за нарушение лицензионного договора предусмотрена гражданским, административным и уголовным законодательством. Применение того или иного вида ответственности напрямую зависит от размера нанесенного ущерба и конкретных обстоятельств дела. Ответственности могут подлежать как лицензиар, например, в случае непредоставления объекта интеллектуальной собственности в срок, предусмотренный договором, так и лицензиат, например, в случае использования такого объекта за пределами срока лицензионного договора. 

Сложность при привлечении к ответственности в данном случае представляет процедура доказывания нарушений. По этой причине, можно порекомендовать составлять лицензионные договора и сопутствующие им документы с максимальной конкретикой, подробно и предусмотрев способы фиксации фактов нарушений, в случае их обнаружения одной их сторон. 

Заключение

Лицензионные договора являются на настоящий момент самым распространенным способом передачи прав использования результатов интеллектуальной деятельности и средств индивидуализации. Законодательство и судебная практика достаточно полно охватывают все вопросы, связанные с этим видом договоров. Тем не менее, технологии — особенно связанные с IT — стремительно развиваются. По этой причине, можно предположить, что в скором времени ГК РФ потребует доработки статей, регулирующих лицензионные договора.