Международные акты патентного права

Международные акты патентного права

Необходимость защищать авторство на технические новшества всегда сопутствовала развитию технологий производства. Любой технический прогресс строится на осуществлении новых идей, методов, способов производства. Реализация идей зачастую — ключевой фактор коммерческого дохода, что и является, по сути, целью любого бизнеса. Патентное законодательство, как отдельный институт права интеллектуальной собственности, важная совокупность норм для всех стран мира.

Введение

Достичь целей регулирования отношений в сфере интеллектуальной собственности можно только через международно-правовое сотрудничество. Система правовых актов здесь достаточно разнообразна — это договоры, соглашения, пакты, уставы, хартии, конвенции, декларации, протоколы и т.д. Все эти виды документов — база международного сотрудничества. Несмотря на разницу в наименованиях, по сути, все эти документы объединены родовым понятием «договор». 

Правовые акты могут быть с открытым членством или закрытым, региональными, тематическими или основополагающими и т.д. Каждый нормативный акт имеет свою цель, назначение и играет свою роль в системе регулирования регистрации и охраны технических новшеств. 

Основные международные документы

К основным международным документам, закладывающим базовые принципы патентного права, относится Конвенция об учреждении Всемирной организации интеллектуальной собственности (ее называют сокращенно ВОИС) 1967 года. Эта организация стала специализированным учреждением в системе ООН, членство в которой доступно большинству государств мира без каких-либо ограничений в отношении иных международно-правовых актов. Документ часто называют «Женевская конвенция» по месту ее принятия. 

Ее основные функции: 

  • обеспечивать охрану прав на объекты интеллектуальной собственности во всем мире;
  • администрировать различные межгосударственные соглашения, заключенные в рамках ВОИС. 

Для этого ВОИС разрабатывает стандарты, нормы, регламенты, оказывает странам юридическую помощь в осуществлении регулирования и охраны прав на объекты патентов и свидетельств, а также регистрирует заявки на международную регистрацию изобретений, промышленных образцов, товарных знаков и т.д. 

Конвенция ВОИС устанавливает функции этой организации, цели, привилегии, иммунитет и основные направления деятельности. Штаб-квартира находится в Женеве. 

Соглашение о правовых аспектах прав интеллектуальной собственности, входящее в пакет документов о создании Всемирной организации интеллектуальной собственности (ВТО) (Соглашение ТРИПС) от 1994 года — еще один основополагающий международный акт о регулировании прав на промышленную собственность. Целью принятия этого документа являлась фиксация договоренностей между странами о необходимости соблюдения баланса между развитием международных торговых отношений и сохранением прав на интеллектуальную собственность, чтобы нормы патентного права не становились сами по себе препятствием для развития торговых отношений. 

Документ достаточно объемный и предусматривает договоренности стран в таких сферах, как: 

  • осуществление контроля за лицензированием,
  • административные процедуры и гражданско-правовые меры защиты прав изобретателей и иных субъектов,
  • пограничные меры,
  • вопросы урегулирования споров в судах и т.д. 

Соглашение дает перечни охраняемых объектов с определениями и указывает на объемы охраняемых прав. Отдельным разделом Соглашения являются вопросы законодательства об авторском праве, связь с Бернской конвенцией

Парижская конвенция по охране промышленной собственности 1883 года также относится к основным международным документам, поскольку касается вопросов патентов, промышленных образцов, товарных знаков, полезных моделей, географических указаний и фирменных наименований. Этот документ закрепляет необходимость предоставления на территории договаривающихся стран того же объема охраны объектам промышленный собственности, какой эти страны предоставляют своим гражданам. 

Важный принцип Парижской конвенции — принцип приоритета, означающий, что заявитель, подав заявку на патент в одном из договаривающихся государств, вправе испрашивать охрану и в других странах-членах конвенции, а такие последующие заявки будут считаться поданными в день подачи первой заявки. Тем не менее, выдача патента на изобретение в одном из договаривающихся государств не обязывает другие государства к этому же. Право свободного присоединения к Парижской конвенции имеют все государства. Этот документ является одним из договоров ВОИС, поскольку администрируется этой организацией. 

Международные соглашения касаются не только общих принципов и подходов к нормативному регулированию отношений в сфере интеллектуальной собственности, но затрагивают и отдельные объекты охраны. Рассмотрим, какие важные документы были приняты отдельно по категориям объектов.  

Изобретения, полезные модели и промышленные образцы

Договор о патентной кооперации 1970 года — нормативный акт, закрепляющий возможность международной заявки на патент. После заявки специальный международный поисковый орган (называют его еще МПО) осуществляет поиск на предмет уникальности и приоритета объекта поданной заявки, затем выдает письменное заключение с описанием критериев патентоспособности. 

Данный договор предусматривает и описывает процедуры прохождения таких международных заявок. Его роль сложно переоценить, поскольку эти нормы дают потенциальным изобретателям выход на весь мир, упрощают процедуры охраны своих прав, решения о патентовании становятся более обоснованы.

Последние изменения и пересмотр норм Договора произошли в 2001 году. Право свободного присоединения к Договору есть у стран-участниц Парижской конвенции 1883 года.  

Если Договор о патентной кооперации устанавливает требования к международной патентной заявке, то Договором о патентном праве (PLT) 2000 года предусматриваются максимальные требования к национальным, региональным патентным заявкам. Таким образом, этим документом договаривающиеся страны ограничиваются по максимуму в установлении требований к патентованию в национальных законодательствах, но могут их смягчать.

Договором 2000 года прописаны такие условия: 

  • стандартизированный подход к установлении даты заявки,
  • требования к форме и содержанию национальных заявок,
  • процедуры прохождения этапов патентования с целью сокращения расходов,
  • установлены также унифицированные формы и бланки. 

Учитывая время оформления данного документа, он допускает также подачу заявок в электронной форме. 

Локарнское соглашение об учреждении Международной классификации промышленных образцов (принято в 1968 г.) касается исключительно промышленных образцов, устанавливая их классификацию. Эту классификацию договаривающиеся страны (а их в настоящее время 52) обязаны использовать при регистрации и депонировании промышленных образцов и при публикациях. В перечне 32 класса и 219 подклассов, а алфавитный перечень товаров содержит около 7 тысяч наименований. 

Страсбургское соглашение о международной патентной классификации 1971 года принималось в отношении всей области промышленной собственности в технике. Документ устанавливает детальную классификацию, состоящую из около 70 тысяч рубрик. Присвоенный символ представляет собой международную патентную классификацию, с которой имеет дело международный поисковый орган. 

Будапештский договор о международном признании депонирования микроорганизмов для целей патентной процедуры 1977 года устанавливает особенности процедуры патентования микроорганизмов. Дело в том, что по причине специфики данного объекта промышленной собственности идентифицировать его путем описания не всегда возможно. Установить уникальность, отличительные признаки и зафиксировать на определенный момент объект патентования можно только через депонирование. Будапештский договор устанавливает, что если договаривающееся государство требует для процедуры регистрации депонирование, то оно обязано признавать такое депонирование в любом международном органе, даже если он находится не на территории этого государства. Это очень важный аспект, поскольку данным договором определено, что одного депонирования международного уровня достаточно, чтобы каждое договаривающееся государство признавала патентную защиту этого объекта в полной мере. 

Будапештским договором также определено, что международный орган депонирования должен отвечать определенным требованиям и возможностями для обеспечения хранения такого особенного материала, как микроорганизмы. Кроме того, это понятие используется договаривающимися странами в широком смысле слова, понимая любой вид биологического материала с потенциалом патентования. 

Евразийская патентная конвенция 1994 года, подписанная на русском языке в г. Москве, преследует цели охраны промышленных изобретений и учреждает Евразийскую патентную систему и Евразийскую патентную организацию. Изобретателям — гражданам стран–участниц данного договора — выдается единый патент на изобретения, действующий 20 лет, и страны обязуются предоставлять правовую охрану держателям такого патента. 

В настоящее время участницами Евразийской патентной конвенции являются 9 стран бывшего СССР (Азербайджан, Беларусь, Армения, Таджикистан, Казахстан, Молдова, Россия, Туркменистан, Кыргызстан).

Гаагское соглашение о международной регистрации промышленных образцов 1999 года было заключено еще в 1925 году, затем многократно дополнялось и последние изменения были внесены в 1999 году. Данный международный акт устанавливает процедуры сотрудничества между государствами-участницами по вопросу патентования промышленных образцов: для международного депонирования установлен единый орган — ВОИС, в который можно подать заявку непосредственно, либо через посредничество ведомства конкретного государства. Стороны соглашения договорились, что нет необходимости проходить все процедуры патентования в каждой стране отдельно, чтобы получить международную охрану патенту. Участвуют в соглашении на текущий момент 74 государства.

Товарные знаки

Ниццкое соглашение о Международной классификации товаров и услуг для регистрации знаков (1957 г.) устанавливает классификацию для целей регистрации товарных знаков и знаков обслуживания. Алфавитный перечень товаров и услуг насчитывает более 11 тысяч наименований. Составленную странами-участницами классификацию используют ведомства по товарным знакам не только в государствах, подписавших этот документ. Право свободно присоединиться к Ниццкому соглашению имеют страны-участницы Парижской конвенции по охране промышленной собственности.

Венское соглашение об учреждении Международной классификации изобразительных элементов знаков 1973 года также устанавливает классификацию, но тех знаков, которые включают в себя изобразительные элементы. Все компетентные ведомства обязаны включать в документацию по регистрации знаков номера по данной классификации. Официально участвуют в соглашении 31 государство, однако классификацию используют ведомства гораздо большего числа стран мира.

Мадридское соглашение о международной регистрации товарных знаков (1891 г.) и Протокол к этому Соглашению (1989 г.) устанавливают международную систему регистрации знаков. Целью протокола — соотнести условия соглашения с национальными законодательствами договаривающихся стран и организациями, не присоединившимся к соглашению. Этот документ предусматривает процедуру регистрации товарных знаков — подачу международной заявки, органы регистрации, вопросы ведения реестра, последствия внесения в реестр и т.д.

Договор о законах по товарным знакам (TLT) (1994 г.) призван унифицировать и значительно упростить процедуры прохождения регистрации товарных знаков в государствах-членах договора. Правила по всем этапам прохождения международной заявки описаны так, чтобы во всех государствах была единая система и единые требования к таким заявкам. Договором приняты также бланки международных типовых бланков с максимальными требованиями.

Сингапурский договор о законах по товарным знакам 2006 года основан на Договоре 1994 года (TLT), но расширяет сферу применения в связи с развитием технологий (устанавливает современные способы связи с компетентными органами регистрации, электронный документооборот, установлены более лояльные последствия при пропуске сроков взаимодействия с ведомствами). Сингапурский договор касается также вопросов выдачи лицензий на товарные знаки. 

Места происхождения товаров

По вопросам указания мест происхождения товаров ряд государств заключили Мадридское соглашение о пресечении ложных или вводящих в заблуждение указаний происхождения на товарах (1891 г.), которым установлено, что товары, на которых искажено верное наименование места происхождения, запрещается ввозить, а также к нему могут быть применены другие санкции, например, в виде ареста.

Мадридским соглашением описаны процедуры направления требований о применении таких санкций и случаи, когда такие действия оправданы.

Общие же понятия и требования к регистрации наименований мест происхождения товаров установлены Лиссабонским соглашением об охране наименований мест происхождения и их международной регистрации (1958 г.). Регистрация происходит в международном бюро ВОИС, расположенном в Женеве, а заявку должно подать компетентное ведомство договаривающегося государства. Лиссабонская система регистрации имеет свой официальный бюллетень для публикации зарегистрированных мест происхождения товаров. Соглашение предусматривает порядок, процедуры и последствия регистрации.

Селекционные достижения

Выведенные сорта и культуры являются также объектами интеллектуальной собственности, а охраняются они в соответствии с нормами, определенными Международной конвенцией по охране новых сортов растений, подписанной в 1961 г. 

Данный документ имеет важное значение в вопросах охраны этот типа интеллектуальной собственности, поскольку учреждает Международный союз по охране новых сортов растений. Конвенцией определено, в каких случаях и на основании каких принципов новым сортам предоставляется правовая охрана, какие процедуры проходит заявка на охрану, на какие сроки предоставляется защита. Для селекционеров наличие документа на право интеллектуальной собственности открывает возможности коммерческого использования своего труда и своих разработок и достижений. Конвенция определяет международную охрану новых сортов и расписывает порядок взаимодействии по этим вопросам между государствами-членами. 

В настоящее время многие государства проявляют интерес к вступлению в Союз, поскольку технические достижения способствуют глобальному росту и селекционной науки, в том числе. 

Заключение

Как мы видим, в сфере интеллектуальной собственности регулирование правоотношений на международном уровне происходит через многочисленные договоры, конвенции и соглашения. Но мир уверенно движется в сторону глобализации, а технологии обработки и хранения данных уже позволяют работать с гигантскими объемами информации.

Развитие международного законодательства идет к тому, что в итоге в мире будет создано единое технологичное международное патентное ведомство, способное быстро проводить любые экспертизы и проверки на территории всех государств. Облегчится процедура подачи заявок, депонирования и предоставления доказательств правовой охраны. И мы увидим новый виток регулирования правовых отношений в сфере интеллектуальной собственности. 

Читайте также