Налог на добавленную стоимость по нематериальным активам

Налог на добавленную стоимость по нематериальным активам

Налог на добавленную стоимость (далее — НДС) по праву считается одним из самых сложных в системе российского налогового законодательства. В этой статье будут рассмотрены основные вопросы, связанные с НДС, при приобретении, продаже или создании усилиями самой организации нематериальных активов. 

Нематериальные активы в налоговом учете

С точки зрения налогового учета нематериальные активы (далее — НМА) — это исключительные права на объекты интеллектуальной собственности организации, приобретенные или созданные самостоятельно налогоплательщиком. При этом они должны отвечать следующим критериям:

  • объект должен использоваться при производстве продукции (выполнении работ, оказании услуг) или для управленческих нужд плательщика налогов;
  • объект предназначен для использования организацией в течении длительного срока, то есть свыше 12 месяцев;
  • объект должен быть способен приносить налогоплательщику экономическую выгоду (в случае управленческих нужд речь идет о косвенной выгоде);
  • у налогоплательщика должен быть надлежаще оформленный пакет документов, подтверждающий существование объекта интеллектуальной собственности или исключительного права на него (например, охранные документы, такие как патент или свидетельство, а также договор уступки права на патент, товарный знак, договор об отчуждении исключительного права и т.д.).

П. 3 ст. 257 НК РФ относит к нематериальным активам организации исключительные права:

Данный перечень не является исчерпывающим. Следовательно, налогоплательщик может отнести к НМА и другие объекты интеллектуальной собственности, оговорив этот вопрос в Учетной политике организации для целей налогообложения. 

Нематериальные активы как объект обложения НДС

В начале необходимо оговориться, что п. 1 ст. 146 НК РФ под объектами обложения НДС понимает реализацию и передачу для собственных нужд чего-либо — например, исключительных прав на объект интеллектуальной собственности (перечень на самом деле шире, но в, в данном случае, речь идет о тех его пунктах, которые применимы к НМА). 

То есть с точки зрения налогового учета НМА, существует не столько объект, сколько его стоимость (хотя сам объект также должен быть в наличии), исходя из которой при реализации или передаче для собственных нужд и производится расчет суммы НДС. 

Здесь необходимо напомнить, что интеллектуальная собственность, в понимании НК РФ, не может быть товаром. Например, компакт-диски с записью фонограммы облагается НДС как товар, а сама фонограмма — как НМА. Это обстоятельство является существенным не столько с точки зрения налоговой нагрузки на организацию, сколько с позиции правильности ведения бухгалтерского и налогового учета. 

Реализация и передача для собственных нужд (создание) НМА облагается НДС в общем порядке, но пп. 26 и 26.1 п. 2 ст. 149 НК РФ содержит закрытый перечень исключений. А именно, не подлежат обложению НДС:

  • исключительные права на программы ЭВМ и базы данных, при условии, что они включены в соответствующий реестр;
  • исключительные права на изобретения, полезные модели, промышленные образцы, топологии интегральных микросхем, ноу – хау;
  • права на использование перечисленных выше результатов интеллектуальной деятельности на основании лицензионных договоров.

Обратите внимание, что из объектов обложения НДС исключен очень большой пласт объектов интеллектуальной собственности. В принципе, «под прицелом» этого налога остались только: 

  • произведения литературы, науки и искусства;
  • селекционные достижения;
  • фонограммы;
  • фирменные наименования;
  • товарные знаки;
  • знаки обслуживания и коммерческие обозначения. 

НДС и стоимость НМА

НМА принимается организацией к учету по его первоначальной стоимости плюс сопутствующие затраты (патентные пошлины, таможенные сборы и т.д.) без учета НДС. Сумма налога в данном случае подлежит вычету. Но для этого необходимо правильно оформить счет-фактуру, в котором будет выделена соответствующая сумма НДС. Если счет-фактуры оформлен неверно или сумма НДС не выделена, то вычет налога невозможен, и эту сумму следует включать в первоначальную стоимость объекта. 

На практике иногда встречается следующая ошибка. Организация, например, приобретает исключительное право на фонограмму у звукозаписывающей студии. Вместе с ним она приобретает партию компакт-дисков, на которых эта фонограмма записана. И та, и другая покупки оформлены одним договором, сумма в договоре единая. В счете-фактуре выделена сумма НДС от общей покупки. Компания решила, что право идет «пакетом», как само собой разумеющееся и в учете провела только НДС от покупки товара (дисков), причем на всю сумму. Ошибка здесь первоначально состоит в том, что суммы покупки товара и права не были разделены в договоре, а НДС в счете фактуре был единым, а не раздельным по каждой сумме. Делать этого нельзя во избежание налоговых споров. 

Раздельный учет НМА

Согласно НК РФ, не все хозяйственные операции подлежат обложению НДС. Исходя из этого, суммы налога, предъявленные продавцом, могут быть:

  • учтены в составе стоимости товара (работ, услуг), имущественных прав, если операция НДС не облагается;
  • приняты к вычету, если хозяйственная операция облагается НДС;
  • распределены между стоимостью товара и суммами, подлежащими вычету, если приобретенный объект может быть использован в операциях как облагаемых, так и не облагаемых НДС.

На практике, к нематериальным активам организации наиболее часто применим третий из перечисленных вариантов. Например, товарный знак или фирменное наименование имеют отношение ко всей деятельности организации, а не к какому-то ее отдельному сегменту. 

Но здесь возникает вопрос — в какой пропорции следует делить НДС, предьявленный поставщиком. Ответ на него содержится в п. 4 ст. 170 НК РФ. Порядок раздельного учета НДС, в частности, в отношении НМА, организация должна установить в своей Учетной политике для целей налогообложения. 

Ставка НДС

Налогообложение хозяйственных операций, связанных с НМА, производятся по ставке 20 % НДС, согласно ст. 164 НК РФ.

Налоговая база

Так как вариантов возникновения объекта налогообложения в случае НМА два, то и способов формирования налоговой базы тоже два.

Первый из них возникает при реализации организацией нематериальных активов. В этом случае налоговая база — это рыночная стоимость реализованных в налоговом периоде НМА без включения в них налога. Обратите внимание, что НДС за налоговый период высчитывается не исходя из объекта налогообложения, и, тем более, не из вида реализованных товаров (работ, услуг) или имущественных прав, а в совокупности. 

Второй вариант возникновения налогооблагаемого объекта для НМА — это передача для собственных нужд, то есть создание объекта своими силами. Например, компания самостоятельно разрабатывает для себя товарный знак. В данном случае объект обложения НДС определяется как сумма фактических расходов на создание НМА, за исключением тех сумм, которые относятся к расходам в целях налога на прибыль.

Здесь необходимо обратить внимание, что когда НК РФ говорит о стоимости НМА в денежном выражении, то речь идет о соответствии этой стоимости рыночным ценам на аналогичные НМА. Колебания цены, особенно в сторону уменьшения, приведет к вопросам со стороны налоговых органов, и, как следствие, налоговым спорам. 

Налоговые вычеты 

В соответствии со ст. 171 НК РФ, если налогоплательщик приобрел НМА, и продавец выставил ему корректный счет-фактуру с выделенной суммой НДС, то эта сумма подлежит вычету. То есть, организация может уменьшить сумму НДС, положенную к уплате в бюджет за налоговый период, на ту сумму налога на добавленную стоимость, которую она уже перечислила поставщику (тому, кто продал ей исключительные права на НМА). Для того, чтобы произвести налоговый вычет по НДС, должно быть соблюдено несколько условий: 

  • приобретенные нематериальные активы должны использоваться в операциях, являющихся объектом обложения НДС;
  • приобретенные НМА должны быть поставлены организацией на учет;
  • у налогоплательщика должен быть правильно оформленный счет-фактуры и соответствующие первичные документы

В случае, если НМА были созданы налогоплательщиком самостоятельно, исчисленный НДС также может быть принят к вычету, поскольку передача для собственных нужд (создание) НМА является объектом обложения этим налогом.

Обратите внимание, что налоговыми вычетами по НДС могут воспользоваться только организации, являющиеся плательщиками налога на добавленную стоимость.

Налоговые вычеты по НДС могут быть заявлены налогоплательщиком в налоговых периодах в пределах трёх лет с даты принятия соответствующего НМА на учет. 

Также необходимо отметить, что к оформлению «входного» НДС (уплачиваемого поставщикам) следует подходить с особенным вниманием, так как проблема налоговых вычетов по НДС является одной из центральных в спорах налогоплательщиков и налоговых органов. 

Налоговый период и уплата НДС

Налоговым периодом по НДС является квартал. Уплату налога на добавленную стоимость налогоплательщик должен производить ежемесячно до двадцать пятого числа в течение квартала, следующего за отчетным периодом, разделив равными долями сумму исчисленного НДС. То есть, налог, исчисленный за 4 квартал 2021 года, например, должен быть перечислен в бюджет 25 января, 25 февраля и 25 марта 2022 года. Суммы, перечисляемые налогоплательщиком, должны быть равны. Для этого берется налоговая база и делится на три. 

Заключение

Итак, подводя итоги статьи, необходимо сказать, что основным в процессе исчисления, уплаты и предъявления к вычету НДС по нематериальным активам является внимательность к правильному оформлению документов и подсчету сроков, так как предметом налоговых споров чаще всего становятся ошибки именно в этих областях.