Наследование прав на объекты интеллектуальной собственности

Наследование прав на объекты интеллектуальной собственности

Интеллектуальная собственность — результат творческой деятельности человека. При этом законом охраняется не любой вид такой собственности, а только тот, что поименован в законе. Статья 1225 ГК РФ содержит исчерпывающий перечень объектов, которые подразделяются на группы: авторское и смежные с ним права, патентное право, средства индивидуализации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, а также нетрадиционные объекты.

В рамках наследования интеллектуальной собственности, в первую очередь, следует рассматривать первые три группы, поскольку их субъектами выступают физические лица, участвующие в процедуре наследства.

Авторское право охраняет произведения науки, литературы, искусства. Смежное — права исполнителей, изготовителей фонограмм и публикаторов. Оно тесно связано правами авторов, поскольку помогает последним донести их работы до широкой публики. Патентное право защищает только те технические и дизайнерские решения, которые отвечают установленным в законе признакам. 

На все результаты интеллектуальной деятельности возникает три вида прав: исключительное право — позволяет распоряжаться объектом любым законным способом и получать вознаграждение; личные неимущественные права — связаны с личностью автора-первоначального правообладателя и неотчуждаемы; иные права — возникают в отношении некоторых объектов гражданских прав и могут носить имущественный и неимущественный характер. 

Общий порядок наследования интеллектуальных прав

В силу ст. 1112 ГК РФ в состав наследственной массы входят исключительные права на результаты интеллектуальной деятельности, а также иные права имущественного характера: право следования, право на вознаграждение, которое положено автору служебного произведения, а также авторам, исполнителям, изготовителям фонограмм за воспроизведение их работ в личных целях, и вознаграждение за публичное исполнение фонограмм в коммерческих целях.

Исключительные права по наследству переходят в общем порядке: по завещанию или по закону в очередности, установленной ст. 1141 ГК РФ. Правопреемники — чаще всего родственники умершего правообладателя, но ими могут выступать и юридические лица. Если, например, при жизни автор решил передать права музею или фонду. Такое волеизъявление выражается в завещании. Оно передает желание правообладателя напрямую — приоритетно перед наследованием по закону, когда наследников призывают к принятию наследства в зависимости от личных связей каждого из них с умершим (брачных, родственных и т.п.).    

Важно помнить, что действие исключительных прав ограничено во времени, и после вступления в наследство преемники наследодателя обладают ими только в течение оставшегося срока. А после объекты интеллектуальной собственности становятся общественным достоянием: свободно используются без разрешения и выплаты вознаграждения. Так авторское право действует в течение 70 лет со дня смерти автора, смежное — 50 лет с момента исполнения, а патентные права — 20 лет с даты подачи заявки на регистрацию.

В процедуре наследования авторских прав также не участвуют права, переданные по договору отчуждения. Поскольку они больше не принадлежат автору, наследники уже не могут претендовать на них после его смерти.

Особенности перехода прав на интеллектуальную собственность в процессе наследования

Для включения интеллектуальных прав в наследственную массу, не нужно подтверждать, что автор-наследодатель обладал исключительными правами. Только если для их возникновения не требовалась государственная регистрация. Тогда правоустанавливающим документом будет свидетельство о государственной регистрации.

После установления всего наследственного имущества и определения круга наследников, нотариус завершает процедуру выдачей свидетельства о праве на наследство. Оно подтверждает, что к правопреемникам перешли исключительные права. При этом права на патенты, а также на программу для ЭВМ или базу данных, если ранее они регистрировались, переходят только после внесения соответствующей записи в Роспатенте.

Если наследников несколько, то в отношении исключительных прав они действуют как соправообладатели: распоряжаются совместно (ст. 1229 ГК РФ). Но могут установить и иной порядок, заключив письменное соглашение.

Порядок и особенности наследования авторских и смежных прав

По общему правилу перехода авторских прав по наследству имущественные права включаются в наследственную массу, личные неимущественные — нет. Но, тем не менее, в некоторых случаях наследники приобретают права неимущественного характера. Они не переходят в порядке наследования, но возникают в силу правопреемства исключительного права на произведение. Например, право обнародовать произведение или изменять работу автора, сокращать ее и дополнять, право на охрану авторства, имени и неприкосновенности. Правопреемники могут защищать эти права в течение неограниченного срока. И при условии, что автор не запретил таких действий при жизни.

Иные права не входят в категорию исключительных прав либо личных. При этом могут носить имущественный характер (право на вознаграждение за использование произведения) и неимущественный (права следования и доступа). 

Так право следования в отношении произведения изобразительного искусства, авторских рукописей неотчуждаемо, но переходит к наследникам в течение срока действия исключительного права. Право на вознаграждение за служебные результаты интеллектуальной деятельности работнику-автору тоже тесно связаны с его личностью. Но правопреемники получат право на него, как на любое право наследодателя в рамках гражданско-правового договора. 

После вступления в наследство у наследников появляется право использовать результат интеллектуальной деятельности по своему усмотрению любым законным способом: извлекать коммерческую выгоду от объекта, и запрещать третьим лицам совершать такие же действия. А также распоряжаться: отчуждать или передавать в пользование.

Защита

В наследовании интеллектуальной собственности присутствует нотариальная и судебная защита прав наследников. Так первая помогает определить, какие результаты интеллектуальной деятельности входят в наследство, срок действия прав на них, а также устанавливает порядок управления этими правами.

Судебная защита обеспечивает правопреемникам возможность осуществлять права беспрепятственно: использовать объекты по своему усмотрению и распоряжаться исключительным правом, использовать принудительные средства для признания их прав и привлекать виновных к гражданской ответственности.

Учитывая, что для большинства интеллектуальных прав не требуется государственная регистрация, подтвердить авторство наследодателя в наследственных спорах сложно. Правопреемники предоставляют материальные носители (рукописи и картины), договоры отчуждения прав. При этом удостоверяющим документом может выступать и свидетельство о депонировании в системе COPYTRUST. Оно доказывает, что автор-наследодатель создал свою работу в конкретный период времени.

Сегодня в наследовании прав на объекты интеллектуальной собственности нет четко сформулированных норм, регулирующих порядок перехода авторских, смежных и патентных прав к наследникам. Возможно, это объясняется тем, что интеллектуальные права — относительно молодой институт гражданского права и практика применения законодательства еще только складывается. Поэтому сложности в распоряжении правами возникает не только при жизни автора-наследодателя, но и переходе его исключительных прав по наследству.