Права соавторов

Права соавторов

В связи с серьезным развитием и цифровизацией сферы интеллектуальной деятельности все больше результатов творческого труда создаются физическими лицами совместно, а не индивидуально. Что такое соавторство, как оно соотносится с различными отраслями интеллектуального права, на каких принципах основано и как регулируется законодательством — рассмотрим в этой статье. 

Понятие соавторства

Под соавторством в интеллектуальном праве следует понимать совместный труд нескольких авторов, результатом которого является какой-либо объект интеллектуальной собственности

Соавторы обладают исключительными и неисключительными правами на свои произведения, изобретения, полезные модели и промышленные образцы, а также иные результаты интеллектуальной деятельности, по праву их создания. Дополнительной государственной регистрации они не требуют. 

Соавторство в авторском праве и патентном праве

Понятие соавторства в разрезе авторского права предусмотрено ст. 1258 ГК РФ. Под соавторами следует понимать нескольких авторов, которые создали произведение совместным творческим трудом. Образует такое произведение неразрывное целое или состоит из частей, имеющих самостоятельную ценность, значения не имеет. 

Аналогичная норма находится в ст. 1348 ГК РФ и регулирует отношения соавторов в отношении изобретений, полезных моделей и промышленных образцов (соавторов патента). Соавторами этих объектов патентного права является граждане, создавшие их своим совместным творческим трудом. 

Соавторы сложных и составных объектов авторского права

Произведения, созданные творческим трудом нескольких авторов, могут быть составными и сложными. 

Под составными произведениями следует понимать произведения, созданные физическим лицом из произведений, авторами которых являются другие физические лица. Например, речь может идти о сборниках статей, антологиях, энциклопедиях, базах данных, интернет-сайтах и т.д. Составителю в данном случае принадлежат права на подбор и расположение материалов в составном произведении, а не на сами произведения. Для того, чтобы у составителя возникли названные права на произведения, которые используются в конкретном составном произведении, он должен использовать их законно. То есть с согласия их непосредственных авторов.  Это достигается заключением договоров с авторами, если непосредственные обстоятельства не предусматривают иного (например, бесхозные произведения или перешедшие в общественное достояние). Договор может устанавливать возможность для авторов в дальнейшем распоряжаться своим произведением самостоятельно и отдельно от составного произведения, но может и не устанавливать. Также, важно отметить, что по общей практике соответствующие договора заключаются с каждым из авторов, а не с коллективом соавторов. 

К сложным произведениям относятся аудиовизуальные произведения. Например, кинофильмы, мюзиклы, театральные произведения, мультимедийные произведения и так далее. В отличие от составных, части сложных произведений не могут использоваться отдельно от «материнских» (за исключением прав на произведение композиторов). 

Аналогично с правами составителя, по отношению к сложным произведениям предусмотрены авторские права организаторов этих произведений (например, продюсеров). Такие права возникают на основании заключения договоров об отчуждении исключительных прав или лицензионных договоров с режиссёрами, актерами, композиторами и т.д. Этими договорами ограничивается право использования конкретного произведения отдельно от сложного. В данном случае, важно отметить, что договор может заключаться как конкретно с каждым из авторов, так и со всеми в качестве соавторов. 

Соавторы программ для ЭВМ

Под программами ЭВМ ст. 1261 ГК РФ понимает представленную в объективной форме совокупность данных и команд, которые предназначены для функционирования ЭВМ и других компьютерных устройств с целью получения определенного результата, включая подготовительные материалы, которые были получены в ходе разработки таких программ, и порождаемые программой ЭВМ аудиовизуальные изображения. 

По правилам этой нормы закона авторские права на программу ЭВМ, включая операционные системы и программные комплексы, охраняются по той же схеме, что и литературные произведения. Соответственно, возникновение, реализация и охрана прав соавторов на программы ЭВМ также аналогичны по правовой конструкции правам соавторов на литературные произведения.

Соавторы селекционных достижений

Автором селекционного достижения, по правилам ст. 1410 ГК РФ, признается селекционер — физическое лицо, творческим трудом которого выявлено или выведено селекционное достижение. Лицом, являющимся автором селекционного достижения, следует считать того, чье имя указано в заявке на выдачу патента на селекционное достижение. Также как и в описанные выше ситуациях у селекционного достижения может быть несколько авторов, которые в этом случае будут признаваться соавторами. Важно отметить, что распоряжение правом на получение патента на селекционное достижение реализуется соавторами совместно. 

Соавторы топологий интегральных микросхем

Согласно ст. 1450 ГК РФ автором топологии интегральной микросхемы признается физическое лицо, творческим трудом которого такая топология была создана. Лицо, указанное в заявке на выдачу свидетельства о государственной регистрации топологии интегральных микросхем, следует считать ее автором. Интегральная микросхема может быть создана трудом не одного, а нескольких авторов, которые в этом случае признаются соавторами (ст. 1451 ГК РФ). Необходимо отметить, что распоряжаться правом на получение упомянутого выше свидетельства о государственной регистрации соавторы могут только совместно. 

Как подтвердить соавторство?

Соавторы произведений и иных объектов интеллектуальных прав обладают равными исключительными правами на этот объект, если он был создан их совместным творческим трудом. По правилам п. 2 ст. 1258 ГК РФ право использования произведения, созданного в соавторстве, реализуется несколькими авторами совместно, если какой-либо другой вариант не предусмотрен заключенным между ними соглашением. Аналогичный способ использования объектов интеллектуального права предусмотрен ГК РФ для изобретений, полезных моделей, программ ЭВМ, баз данных, интегральных микросхем и других объектов интеллектуальной собственности.

Из этого следует, что одним из вариантов подтверждения соавторства является соглашение между несколькими авторами произведения или другого объекта совместного творческого труда. Этот документ обычно заключается в письменном виде и заверяется нотариально, что является дополнительной гарантией прав соавторов, при их осуществлении именно в этом качестве. Он может предусматривать как совместное, так и индивидуальное использование произведения в целом или его частей, созданных творческим трудом каждого из соавторов. Аналогичное правило относится к распоряжению результатом совместной интеллектуальной деятельности. 

Следующим вариантом подтверждение права соавторства является публичное обнародование в каком-либо предусмотренном действующим законодательством РФ виде объекта интеллектуальных прав с указанием имен всех имеющихся соавторов. Например, издание книги, где на обложке будут названы все авторы, которые ее написали.

Третьим вариантом подтверждения соавторство является депонирование экземпляра произведения, созданного в соавторстве. 

Распоряжение соавторами своими правами

Упомянутое выше соглашение между соавторами является не только способом доказательства соавторства, но и важным документов, регулирующим права на распоряжение исключительными правами на произведение или иной объект интеллектуальных прав, созданный совместно несколькими авторами. 

Действующее законодательство РФ предусматривает возможность распоряжаться имущественными правами на результаты своего творческого труда каждым из соавторов индивидуально, но только в том случае, если это возможно, исходя из характера произведения (например, составные произведения) и предусмотрено соглашением между соавторами. Вопросы ограничения прав соавторов в случаях сложных и составных произведений регулируются также договорами об отчуждении исключительных прав и лицензионными договорами. 

В ГК РФ отдельно оговорен вопрос о распределении доходов, полученных от использования объектов интеллектуальных прав. По общему правилу здесь необходимо руководствоваться указаниями п. 3 ст. 1229 ГК РФ. Согласно этой норме закона доходы от совместного использования результата интеллектуальной деятельности (публичное обнародование — например, показ кинофильма) или от совместного распоряжения им (договор об отчуждении исключительных прав, лицензионный договор) распределяются между соавторами в равных долях. Это говорит, в частности, о том, что принцип пропорциональности распределения доходов в соответствии с вкладом в создание в данном случае может действовать только если это предусмотрено соглашением между соавторами результата интеллектуальной деятельности.

Например, речь идет о распределении доходов от продаж книги (литературного произведения), которая была написана двумя авторами (соавторами). Спора об авторстве отдельных частей книги между ними нет. Поэтому известно, что из двадцати глав первым автором написано четыре, а вторым автором — шестнадцать. Авторы подписывают соглашение, согласно которому все доходы от продаж, после вычета сопутствующих расходов — печать, продвижение, маржа магазина (если не предусмотрена магазинная наценка) и так далее — делятся между ними согласно количеству вложенного труда. То есть 20 % дохода достанется первому автору, а 80 % — второму. Также в соглашении можно предусмотреть распределение прибыли от продаж пропорционально вложенным затратам (если в конкретном случае книга была издана на средства соавторов). 

Между тем, если соответствующее соглашение соавторами не было подписано, то доходы от продаж книги, в соответствии с п. 3 ст. 1229 ГК РФ, следует распределять между ними в равных долях.

В случае если соавторы, совместно или каждый индивидуально, заключили с издателем лицензионный договор или договор об отчуждении исключительных прав, то способ распределения доходов (если не речь идет не о фиксированном гонораре) будет установлен этим документом. Впрочем, это не исключает возможности предварительного заключения соглашения между соавторами, которое в отдельных пунктах может быть перенесено в договор с издателем. 

Также, необходимо отметить, что запрет одного из соавторов на использование произведения не соответствует действующему законодательству РФ. 

Как соавтору защитить свои права

По общему правилу, предусмотренному п. 3 ст. 1229 ГК РФ, в случае соавторства, каждый из правообладателей имеет право защищать результаты своего творческого труда самостоятельно. Эта норма закона подразумевает, что также соавторы могут защищать свои авторские права совместно. Закрепить способ такой защиты они могут в соглашении между соавторами. 

Необходимо отметить, что защищать права в рассматриваемом случае необходимо не только от притязаний третьих лиц, но и от злоупотребления со стороны других соавторов. Последнее может выражаться в присвоении себе прав других соавторов, нарушении правил распоряжения доходами от использования или распоряжения результатом интеллектуальной деятельности, самовольном распоряжении исключительными правами (например, уступка прав на патент одним из соавторов патента).

Защита прав авторов и соавторов, в соответствии с действующим законодательством РФ, предусматривает как судебный, так и внесудебные способы. 

В судебном порядке исключительные права на результат интеллектуальной деятельности может защищать как каждый из соавторов индивидуально, так и все или несколько соавторов совместно. При этом важно, что, защита и в том, и в другом случае может касаться как произведения или иного объекта интеллектуальной собственности в целом, так и прав каждого из авторов в отдельности.  С учетом сказанного, судебная защита осуществляется в общем порядке — то есть путем подачи искового заявления в суд.

Досудебных (внесудебных) способов защиты существует множество и к ним применяются те же принципы, которые были изложены выше для способа судебной защиты прав на результат интеллектуальной деятельности авторов и соавторов. Среди таких способов стоит выделить нотариальное заверение экземпляра произведения, его депонирование, проставление знака защиты авторских прав на экземпляре произведения, публичное обнародование произведения и т.д.

Необходимо отметить, что названные выше способы фиксации соавторства также следует относить к внесудебным способам защиты. Но в этом случае речь идет именно о защите прав соавторов, а не только их прав на результат интеллектуального труда. 

Таким образом, все способы защиты исключительных прав соавторов и неисключительных прав авторов совместно созданного произведения направлены как на третьих лиц, так и на недобросовестных соавторов.

Заключение

Регулирование прав соавторов на результаты их совместной интеллектуальной деятельности в достаточной мере освещено в действующем законодательстве РФ. Основными принципами здесь является совместность владения, пользования и распоряжения такими результатами, а также возможность установления для этого специальных правил в соответствии с общей волей соавторов.