Претензия о нарушении авторских прав

Претензия о нарушении авторских прав

Нарушение авторских прав (контрафакция) — это правонарушение в сфере интеллектуальной собственности, суть которого состоит в использовании произведений литературы, науки и искусства, а также программ ЭВМ и баз данных, без разрешения правообладателя или не в соответствии с условиями договора об их использовании, заключенного с ним.

Наиболее распространенными на настоящий момент видами нарушений авторских прав являются: 

  • незаконное копирование и распространение произведения — «пиратство»,
  • незаконное использование и (или) распоряжение результатами чужого творческого труда, сопровождаемые доведением до третьих лиц ложных сведений о себе как о действительном авторе произведения — плагиат. 

Действующим законодательством РФ предусмотрено три вида ответственности для защиты авторских прав по видам ответственности: гражданско-правовая, административная и уголовная. В этой статье мы остановимся на гражданско-правовой ответственности, а точнее на ее досудебном сегменте — претензии. 

Претензия о нарушении авторских прав с точки зрения правообладателя

Авторские права, согласно действующему законодательству, могут быть личными неимущественными (неисключительными) и имущественными (исключительными). Они принадлежат автору в связи с созданием произведения и в дополнительной регистрации не нуждаются. Также они подлежат всем, разрешенным законом, срокам охраны авторских прав. Возможностью защищать свои права обладают авторы и правообладатели. 

Здесь необходимо отметить, что многие досудебные способы защиты, как то — депонирование, нотариальное заверение экземпляра произведения, проставление знака охраны авторских прав и т.д. — кроме основной функции являются способом создания доказательств для вероятного последующей судебной (исковое производство) и (или) досудебной защиты. 

Начинать защиту своего авторства правообладатель не всегда должен с претензии. Это необходимо только в случае, если и нарушитель, и правообладатель являются юридическими лицами и (или) индивидуальными предпринимателями и спор подлежит рассмотрению в арбитражном суде РФ, и только по искам о нарушении исключительных прав и иметь финансовое выражение. То есть правообладатель должен планировать заявить иск о выплате компенсации за нарушение авторских прав или о возмещении убытков. 

Между тем, нет необходимости заявлять претензию нарушителю, если планируется иск о:

  • признании права;
  • о пресечении действий, нарушающих право или создающих угрозу такого деяния;
  • об изъятии материального носителя;
  • о публикации решения суда о допущенном противоправном деянии;
  • об изъятии орудия, оборудования и иных средств, используемых с целью нарушения.

Необходимость заявлять такое обращение при защите неисключительных прав в законодательстве также не прописана.

Здесь следует отметить, что в вышеперечисленных случаях законодательство не запрещает обратиться в суд, не заявив предварительно нарушителю претензию, но и не запрещает этого. На практике же это является важной мерой воздействия на нарушителя. Поэтому авторам и правообладателям стоит рекомендовать при возникновении спора сначала обращаться к этому способу досудебной защиты, и только потом подавать иск о нарушении прав в суд. 

Претензия о нарушении авторских прав с точки зрения нарушителя

Для того, чтобы не стать нарушителем необходимо помнить, в чем такие деяния могут состоять. Кроме таких очевидных нарушений, как например, производство контрафактной продукции или плагиат, существуют и неявные для самого нарушителя действия, особенно актуальные для цифровой эпохи. В частности, речь идет об избыточном цитировании, использовании чужих материалов без указания авторства, но и без присвоения себе авторских прав и т.д.

Несмотря на то, что конкретное лицо может не предполагать, что оно нарушило чужие интересы, это не снимает с него ответственности. Отсутствие вины должен доказывать сам нарушитель, но, даже если ему это удастся, он не освобождается от обязанности прекратить противоправное деяние. 

На практике, до того, как начнется непосредственно спор о праве, обычно нарушитель исключительных и (или) неисключительных прав, получает претензию от автора и (или) правообладателя. Обязанности отвечать на нее у него нет, но полностью проигнорировать этот документ тем не менее не рекомендуется. Реакция, может быть, нескольких видов: 

  • просто прекратить нарушение,
  • прекратить нарушение и известить об этом автора (правообладателя),
  • направить ответ со своими аргументами правомерности совершения действий по каждому случаю, которые оппонентом трактуются как нарушение.

Обязательный ответ на обращение не предусмотрен законодательством РФ, но он может сыграть важную роль, если позиция предполагаемого нарушителя законна. Обосновав свои действия соответствующими статьями закона или заключенного договора на использование спорного объекта, можно избежать обращения в суд с требованиями о компенсации.

Как составить претензию о нарушении авторских прав

В ГК РФ не предусмотрено каких-либо определенных правил для составления такого рода документа. Чтобы составить этот документ можно порекомендовать воспользоваться ст. 15.7 Федерального закона от 27.07.2006 № 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации». А именно, в претензии следует указать:

1. Сведения об авторе и (или) правообладателе:

- для физического лица — ФИО, паспортные данные, контактную информацию;

- для юридического лица — наименование, место нахождения и адрес, контактную информацию;

2. Информацию об объекте авторских и (или) смежных прав, который являются предметом нарушения;

3. Описание способа нарушения. Например, ссылка на доменное имя и (или) сетевой адрес сайта в сети Интернет, на котором без разрешения правообладателя или иного законного основания размещена информация, содержащая объект авторских и (или) смежных прав;

4. Доказательства наличия исключительных и (или) неисключительных прав у заявителя претензии;

5. Доказательства наличия правонарушения;

6. Согласие заявителя на обработку его персональных данных, если он является физическим лицом. 

В конце претензии можно порекомендовать упомянуть, что в случае неисполнения требований правообладателя в течение какого-либо периода времени, например 24 часов, заявитель обратится в суд с иском о нарушении исключительных и (или) неисключительных прав. 

Необходимо отметить, что так как споры в области интеллектуального права исторически относятся к наиболее сложным, правообладателю стоит, с целью оптимизации срока разрешения спора, а также достижения наилучшего результата, обратиться к специализированной организации для написания претензии, помощи в сборе доказательств и т.д. 

Кому направлять претензию

Установление «личности» адресата претензии напрямую зависит от способа нарушения авторских прав. В частности, если речь идет о печатном издании, то направлять претензию надо по реквизитам издательства, если имущественные или неимущественные права правообладателя нарушены в интернете (например, права на сайт), то обращаться надо к владельцу контента или, если это невозможно или не дало результатов, к хостеру (владельцу интернет-площадки) и т.д. 

Претензию можно направить как в бумажном (лично или по почте), так и в электронном виде. 

Правообладателю к документу необходимо приложить основания владения имущественными правами на объект интеллектуального права — например, копию лицензионного договора. Если претензия подписывается не самим автором или правообладателем, то нужно приложить доверенность подписанта. 

Также важно помнить, что по своей сути, претензия является способом досудебного разрешения спора. По этой причине, перед тем как ее направить, автору и (или) правообладателю необходимо озаботиться фиксацией доказательной базы для того, чтобы в дальнейшем подать жалобу на нарушение авторских прав, например, управляющей компании холдинга, в который входит печатное издание-нарушитель, или хостеру, на чьей площадке находится ресурс, разместивший спорный контент. В дальнейшем, разумеется, автор и (или) правообладатель может обратиться с иском о нарушении имущественных и (или) личных неимущественных прав в суд, где ему также потребуются доказательства факта нарушения его интеллектуальных прав.

В качестве таких доказательств, в случае интернет-нарушений, стоит использовать, в частности, скриншоты страниц сайта, на которых был размещен спорный контент. Это стоит делать во избежание удаления нарушителем такого контента, что повлечет серьезные осложнения доказывания факта нарушения в дальнейшем.

Заключение

Направление нарушителю претензии о нарушении авторского права относится к наиболее распространенным способам разрешения конфликтных ситуаций в сфере интеллектуального права. Но, тем не менее, авторам и правообладателям стоит порекомендовать:

1. Не забывать, что в разрезе получения компенсаций за нарушение авторских прав и возмещения убытков за незаконное использование авторских прав, претензия далеко не всегда приносит положительный результат;

2. В силу сложности процедуры разрешения таких споров, целесообразно обращаться к помощи профессионалов