Особенности регистрации авторского права на произведения

Особенности регистрации авторского права на произведения

Интеллектуальная собственность — это все, что связано с результатом творения человеческого разума, делится на две большие группы: промышленную собственность и авторское право. Поскольку их объекты нематериальны, и подтвердить факт создания конкретным лицом сложно, предусмотрели такой способ защиты интеллектуальных прав как регистрацию — внесение данных об авторах в реестр произведений. И для разных объектов требования к такой процедуре отличаются.

Так обязательная регистрация исключительных прав предусмотрена для промышленной собственности. Это связано с тем, что она охраняет монопольное право автора на использование его идеи — нового решения технической задачи. И в пределах 20-летнего срока любой, у кого возникнет аналогичная идея, должен спрашивать разрешение на использование у первоначального изобретателя. В этом случае исключительные права возникают с момента внесения записи в общедоступный государственный реестр.

Авторское же право охраняет только форму выражения идеи. И таким образом дает защиту авторам книг, музыки, картин, компьютерных программ от незаконного копирования или иного использования формы произведения. Получается, что другие авторы вправе создавать, использовать и обладать правами на произведения, сходные с работами других авторов. Поэтому срок их защиты больше, чем у объектов промышленной собственности: 70 лет.   

Порядок возникновения прав (презумпция авторства)

Права на произведение автора возникают с момента закрепления на материальном носителе замысла его создателя. То есть для возникновения и защиты авторских прав закон не требует внесения данных об объекте в реестр авторов, обнародования произведения или проставления специального знака. И в соответствии со ст. 1257 ГК РФ автором признается лицо, указанное на оригинале или ином экземпляре произведения (презумпция авторства).

Такой же подход закреплен и в нормах международного авторского права. Бернская и Женевская конвенции указывают, что права авторов возникают с момента создания произведений и защищаются на территории всех стран-участниц этих соглашений. И хотя международная система охраны не предусматривает регистрацию авторских прав, законодательство отдельных государств вводит такую процедуру для дополнительной защиты интеллектуальной собственности.

Например, в Украине авторы могут добровольно осуществить регистрацию интеллектуальных прав на музыку, книги и другие произведения. Они обращаются в Департамент интеллектуальной собственности, чтобы получить документ на авторское право — свидетельство о регистрации на произведение либо решение о регистрации договора лицензирования или уступки права. При этом зарегистрированные и незарегистрированные права охраняются одинаково.

В США авторские права также возникают с момента создания, но подлежат государственной регистрации в случае возникновения судебного спора. То есть иск о защите интеллектуальных прав можно подать, только когда автор зарегистрировал работу в реестре произведений — Библиотеке Конгресса США (Бюро регистрации авторских прав). И если он обратился в Бюро не позднее 3 месяцев с момента обнародования — при обращении в суд сможет компенсировать все издержки.  Если же по истечении этого срока, то автор вправе претендовать лишь на возмещение фактических убытков.

Важно, что таким способом оформления авторских прав могут пользоваться и иностранные правообладатели, свидетельство рассматривается как надлежащее доказательство на территории любого государства.

Исключения в законодательстве РФ

В Российской Федерации добровольное депонирование произведений в государственном реестре предусмотрено только для компьютерных программ и баз данных. Это связано с особенностями их создания. И чтобы авторам было проще доказать принадлежность исходного текста (кода), законодатель предусмотрел механизм регистрации в Роспатенте. При этом свидетельство не подтверждает исключительное право, а лишь доказывает существование исходного текста.

А как осуществить оформление авторских прав на другие результаты творчества, если они не подлежит официальной регистрации? Ведь документ на авторское право может потребоваться не только в судебном споре, но и при заключении договора уступки, лицензирования или передаче такого права по наследству.

Существует несколько способов оформить авторские права. Во-первых, отправить экземпляр произведения по почте: получив отметку об отправлении, автор фиксирует дату существования своей работы. Во-вторых, зарегистрировать авторство у нотариуса. Он удостоверит, что в конкретную дату к нему обратился автор произведения. 

Однако система COPYTRUST предоставляет более быстрый и надежный метод. Этот сервис онлайн регистрации авторских прав не просто вносит в реестр произведений описание последнего и фиксирует время и дату его создания. Он использует цифровой штамп времени. Такая возможность обеспечена тем, что COPYTRUST привлекает удостоверяющие центры, аккредитованные Минкомсвязью РФ. И кроме того, взаимодействие с удостоверяющими центрами позволяет выдавать электронную подпись, которая подтверждает авторство и подлинность документа. Так правообладатель получает зашифрованное цифровым способом, не поддающееся изменению доказательство, которое принимает судебная инстанция.

Таким образом, депонирование произведений составляют основу защиты прав интеллектуальной собственности. Поскольку для эффективной охраны своих прав, авторам следует заранее позаботиться о надлежащем оформлении: зафиксировать их принадлежность и проинформировать об этом окружающих.