Уплата страховых взносов на доходы от реализации интеллектуальной собственности

Уплата страховых взносов на доходы от реализации интеллектуальной собственности

Все организации, ИП и другие лица, занимающиеся предпринимательской деятельностью, включая частную практику (адвокаты, нотариусы и т.д.), независимо от того производят они выплаты и вознаграждения физическим лицам или нет, должны уплачивать страховые взносы на обязательное пенсионное страхование (ОПС), обязательное медицинское страхование (ОМС), обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством (ВН и М) (последнее – за исключением тех, кто платежей физическим лицам не производит). 

В этой статье будут рассмотрены вопросы, связанные с исчислением, порядком уплаты и другие нюансы, связанные с названными платежами. 

Плательщики страховых взносов

Плательщиками страховых взносов, согласно ст. 419 НК РФ, могут быть организации, индивидуальные предприниматели (далее – ИП) и физические лица, которые не являются ИП, производящие выплаты и иные вознаграждения физическим лицам. Также к плательщикам страховых взносов следует относить лиц, занятых частной практикой (адвокаты, нотариусы, ИП и т.д.), не производящих выплат физическим лицам, то есть платящим соответствующие взносы за себя. 

Обратите внимание, что уплата страховых взносов производится из финансовых средств вышеперечисленных лиц, а не застрахованного физического лица, за исключением последнего случая, когда оплата страховых взносов осуществляется за себя. 

Также важно отметить, что застрахованными лицами могут быть не только россияне, но и иностранные граждане. 

Объект обложения страховыми взносами

Объектом обложения страховыми взносами, в разрезе интеллектуальной собственности, являются выплаты и вознаграждения физическим лицам:

  • по трудовым и гражданско-правовым договорам — служебные произведения и т.д.;
  • по договорам авторского заказа;
  • по договорам об отчуждении исключительных прав на результаты интеллектуальной деятельности;
  • по издательским лицензионным договорам;
  • по лицензионным договорам о предоставлении права на использование результатов интеллектуальной деятельности.

Обратите внимание, что выплаты по вышеуказанным основаниям должны производиться в пользу автора объекта интеллектуальной собственности. На правообладателей, в частности, наследников, необходимость платить за них страховые взносы не распространяется. 

База для исчисления страховых взносов

В разрезе интеллектуальной собственности, базу для исчисления страховых взносов следует определять как сумму доходов от использования результатов интеллектуальной деятельности по перечисленным в предыдущем разделе этой статьи основаниям (договор авторского заказа, договор об отчуждении исключительных прав, лицензионным договорам и т.д.), уменьшенную на сумму фактически произведенных застрахованным лицом и документально подтвержденных расходов, напрямую связанных с получением названного дохода. 

Действующее законодательство РФ предполагает возможность получения дохода в денежном выражении, в натуральной форме и в виде материальной выгоды. Если доход получен не деньгами, то для целей исчисления страховых взносов его следует «монетизировать», то есть перевести в финансовое выражение, исходя из рыночных цен.  

Если расходы застрахованного лица нельзя подтвердить документально, то они могут быть приняты к вычету в процентном отношении к полученному доходу. А именно:

Например, автор книги заключает договор с издательством, по лицензионному договору или договору об отчуждении исключительных прав ему выплачивается авторское вознаграждение. Согласно пп.3 п. 1 ст. 420 НК РФ на эту выплату издательством должны быть начислены и уплачены страховые взносы. Но автор не является сотрудником издательства. Следовательно, он мог понести определенные расходы при создании литературного произведения (бумага для распечатки, картриджи для принтера, оплата Интернета для получения необходимой информации и т.д.). Если эти затраты можно подтвердить документально, то автор должен представить издательству соответствующие документы (самостоятельно или по запросу). Если подтвердить расходы нельзя, то плательщик страховых взносов может самостоятельно произвести вычет в размере 20 % от облагаемой страховыми взносами базы. 

Если автор зарегистрирован в качестве, например, ИП, одним из видов его деятельности является создание литературных произведений, но выплат физическим лицам он не производит, то он является плательщиком страховых взносов и должен исчислять и уплачивать их за себя. Чтобы оптимизировать облагаемую базу такой автор может при подаче декларации приложить к ней подтверждающие расходы документы или, при отсутствии последних, иным образом, например, в виде пояснений к декларации, уведомить налоговый орган о самостоятельно произведенном вычете в размере 20 %. Здесь необходимо отметить, что смысл описанные действия приобретают только в том случае, если облагаемая база по страховым взносам превышает 300 тысяч рублей. В противном случае, независимо от произведенных расходов, установленный законодательством фиксированный платеж останется прежним.  

Обратите внимание, что расходы, на которые есть документальное подтверждение, и на которые такого подтверждения нет, не могут учитываться одновременно. 

Тарифы страховых взносов в 2022 году

Общие тарифы страховых взносов и лимиты, после достижения которых ставка снижается, на текущий 2022 год установлены следующие: 

  • ОПС — 22 % с суммы начислений до превышения лимита, на сумму, превышающую лимит в 1 565 000 рублей — 10 %;
  • ОМС — 5.1 % со всей базы отчислений, лимита не предусмотрено;
  • ВНиМ — 2.9 % с суммы начислений до превышения лимита, после достижения лимита в 1 032 000 рублей — 0 %. В случае, если застрахованным лицом является иностранный гражданин или лицо без гражданства (за исключением граждан стран ЕАЭС) взносы в ВНиМ в пределах установленного лимита составляют 1.8 %, на сумму, превышающую лимит, ставка 0%. 

Наряду с общими тарифами страховых взносов действующим законодательством предусмотрены пониженные. А именно:

  • для субъектов малого предпринимательства (СМП) на сумму, превышающую МРОТ — ОПС 10% независимо от лимита; ОМС — 5%; ВНиМ — 0%;
  • для некоммерческих структур, благотворительных фондов, спортивных, культурных, научных центров — ПФР 20,0 %,  ФСС 0,0 %, ФОМС 0,0 %;
  • для резидентов Сколково — ПФР 14,0 %, ФСС 0,0 %, ФОМС 0,0 %;
  • для нанимателей членов экипажей судов РФ — ставка страховых взносов по всем фондам равна 0%;
  • для ИТ-компании — ПФР 6,0 %, ФСС 1,5 %, ФОМС 0,1 %;
  • для разработчиков программ для ЭВМ — ПФР 6,0 %, ФСС 1,5 %, ФОМС 0,1 %;\
  • для производителей медийной продукции — ПФР 8,0 %, ФСС 2,0 %, ФОМС 4,0 %;
  • для резидентов экономических зон (Для ТОРы, Порт Владивосток, Калининградская область) — ПФР 6,0 %, ФСС 1,5 %, ФОМС 0,1 %.

Обратите внимание, что далеко не все «льготники» в своей деятельности напрямую связаны с интеллектуальной собственностью. Тем не менее, в случае ее возникновения в качестве объекта обложения страховыми взносами, нюансы существующих ставок следует учитывать.

Порядок исчисления и уплаты страховых взносов организациями и ИП

Расчетным периодом по страховым взносам является календарный год. Отчетными периодами признаются первый квартал, полугодие и девять месяцев. 

Организациями, ИП и физлицами, производящими выплаты и вознаграждения физическим лицам, страховые взносы исчисляются и уплачиваются в течении расчетного периода (календарный год) по итогам каждого календарного месяца. 

Для исчисления страховых взносов следует применять следующую формулу: база для исчисления страховых взносов с начала расчетного периода по окончание соответствующего календарного месяца умножается на соответствующий тариф. Из полученного произведения вычитается сумма страховых взносов, которые были исчислены плательщиком с начала расчетного периода по предшествующий календарный месяц включительно. 

Полученная в результате исчисления за календарный месяц сумма подлежит уплате не позднее 15-го числа месяца следующего за ним. Например, сумма страховых взносов, исчисленная за май, должна быть уплачена не позже середины июня.

Порядок исчисления и уплаты страховых взносов за себя в 2022 году

ИП, адвокаты, нотариусы и другие лица, занимающиеся частной практикой, в рассматриваемом случае в сфере интеллектуальной деятельности, не производящие выплат и иных вознаграждений физическим лицам, то есть уплачивающие страховые взносы только за себя, исчисляют соответствующие взносы по иной «схеме», чем те, кто названные платежи производит. Для них в НК РФ установлен порядок фиксированных платежей (расчетный только в случае превышения определенной законом суммы). А именно:

  • ОПС за 2022 год — 34 445 рублей. В случае если величина дохода плательщика за расчетный период превышает 300 тыс рублей, то он должен дополнительно уплатить 1% с суммы дохода, который превышает названную, но не более восьмикратного превышения фиксированной суммы;
  • ОМС за 2022 год — 8 766 рублей.

Если плательщик начал или прекратил осуществлять деятельность, подлежащую обложению страховыми взносами, в течение расчетного периода, то сумма, подлежащая уплате, исчисляется пропорционально количеству месяцев (за неполный месяц — количеству дней в нем) в расчетном периоде. 

ИП и другие плательщики страховых взносов, не осуществляющие выплат и вознаграждений физлицам, не исчисляют и не уплачивают соответствующие взносы по обязательному медицинскому страхованию на случай временной нетрудоспособности или в связи с материнством. 

Исчисленная описанным выше способом сумма страховых взносов подлежит уплате не позднее 31 декабря текущего календарного года. Если также должна быть уплачена сумма взносов с полученного дохода, превышающего 300 тыс рублей, то сделать это надо не позднее первого июля года, следующего за истекшим расчетным периодом. 

Обратите внимание, что этой категорией плательщиков страховых взносов уплата производится самостоятельно. То есть, например, если физическое лицо зарегистрировано в качестве ИП, и основным видом его деятельности является написание статей, то страховые взносы оно должно платить из своих доходов, а не полагаться на издательство. 

Заключение

Подводя итоги статьи, необходимо отметить, что тарифы страховых взносов являются «плавающей» категорией, то есть периодически претерпевающей изменения. У тех плательщиков, которые уплачивают взносы за себя, фиксированный платеж меняется ежегодно. По этой причине в процессе исчисления страховых взносов необходимо соблюдать предельную внимательность и регулярно сверяться с действующим на соответствующий период законодательством, чтобы избежать образования недоимки и, сопутствующих ей, дополнительных выплат, в частности, пени.