Авторское право на видео

Авторское право на видео

В современном потоке информации и контента видео занимает существенную часть. Люди предпочитают этот формат, а не чтение текстов. Видео-контент является объектом авторских прав, игнорирование которых может привести к печальным последствиям. Разберем особенности этих объектов охраны, и как автор видео-роликов может защитить свои права. 

Какие видеоролики защищены авторским правом

Если при создании видео вложен творческий труд автора, и он выражен в объективной форме (например, в виде файла на диске), то такой объект является предметом охраны нормами авторского права. Статья 1259 Гражданского кодекса РФ относит к объектам охраны аудиовизуальные произведения – результаты творческого труда, состоящие из фиксированной серии изображений, связанных между собой, которая может сопровождаться звуком, предназначенные для зрительного и слухового человеческого восприятия через технические устройства. Таким образом, видеозапись – это самостоятельное произведение, которое закон относит к объектам авторских прав. 

Среди такого рода контента выделяются различные виды видео объектов: это записи, изготовленные непосредственно автором (например, животных, природных явлений, людей, событий и т.д.), лекции, художественные или документальные фильмы, анимация, телепередачи, слайд-шоу, репортажи, записи исполнений произведений, записи с камер наблюдения и т.д. Каждый из видов обладает разной степенью охраноспособности. 

Проблема в том, что законодательно не определено четко, какие именно записи являются объектами авторских прав. Это можно понять только, анализируя критерии произведения. 

Например, лекция может быть объектом авторского права – самостоятельным произведением (об этом указал Верховный Суд РФ в постановлении Пленума от 23 апреля 2019 г. № 10). А вот в отношении записей исполнения иных произведений вопрос остается открытым – как такового творчества при подобной записи может и не быть. Ведется лишь техническая фиксация исполнения конкретного произведения, на которое есть права автора и смежные права исполнителей. Но если творчество при такой фиксации есть, то такую запись можно расценивать как объект охраны. 

Запись с камеры наблюдения в автоматическом режиме однозначно не является объектом авторских прав, поскольку отсутствует творческий характер деятельности при такой записи. 

Запись может быть объектом авторского права в составе сложного произведения, например, интернет-сайта

Таким образом, контент в данном формате, изготовленный с применением творческого труда, выраженный в определенной материальной форме охраняется авторским правом. Использовать такие объекты можно только с согласия автора и в порядке, который установлен Гражданским кодексом РФ.

Изготовление экземпляров произведения (и видео здесь не исключение) в любой материальной форме), трансляция, просмотр и т.д. по нормам авторского права считается воспроизведением произведения (об этом сказано в подп. 1 п. 2 ст. 1270 ГК РФ), одним из вариантов его использования, а значит, это требует разрешения автора или правообладателя (п. 1 ст. 1229 ГК РФ).

Учитывая вышесказанное, а также тот факт, что ролики в настоящее время могут представлять из себя коммерческую ценность и обладать достаточно серьезным потенциалом для заработка, вопрос о защите авторских прав на такой вид произведений особенно актуален. 

Как получить авторские права на видео

В самом простом варианте человек, снявший ролик на свой телефон, признается его автором и результат его творчества охраняется нормами авторского права. Однако зачастую видеоконтент требует участия целой группы авторов.

Сложные произведения могут создаваться в соавторстве: режиссер-постановщик организует процесс, продюсер финансирует его, автор сценария вносит свой вклад видением хода всего процесса и пониманием конечного результата, композитор является автором музыки, которая в итоге войдет в состав сложного произведения – ролика, фильма или анимации. В данном случае будет соавторство – равные права участников, которые вложили свой творческий вклад, на результат их деятельности. Между собой соавторы могут заключить договор о порядке пользования своими имущественными правами. Напомним, что личные, неимущественные права (право авторства, право автора на имя, на неприкосновенность произведения) неотчуждаемы ни по каким видам договоров. 

Отношения участников, вкладывающихся в создание результата, могут выстраиваться и по-другому. Автор сложного произведения может заключать лицензионные договоры или договоры о передаче имущественных прав с авторами, чьи произведения будут входить в состав видео объекта. Это могут быть композиторы, создатели костюмов, образов, визажисты, художники, сценаристы и т.д. По договорам в этом случае они передают полностью или частично свои имущественные права на свои произведения правообладателю итогового объекта. 

Таким образом, получить права на сложный объект видео-контента можно либо создав его полностью своим трудом, либо быть соавтором, либо получить имущественные права на него по сделке или по иному законному основанию (например, при наследовании).

Депонирование

Система COPYTRUST – это электронный ресурс для добровольной регистрации объектов авторского права, с помощью которого автор или правообладатель получает формальные доказательства существования своего произведения в объективной форме на момент депонирования. Чтобы стать клиентом системы достаточно пройти несложную регистрацию и выбрать удобный тариф, подходящий под цели и задачи автора. 

Электронный реестр прав фиксирует объект, присваивая ему уникальный идентификационный номер, проставляя метку времени через сертифицированные сторонние удостоверяющие центры, указывая автора и соавторов произведения. Таким образом, в случае споров об авторстве, досудебных или судебных процедур автор или правообладатель смогут предоставить документы в подтверждение авторства. Наличие таких доказательств важно, поскольку объекты авторского права не подлежат обязательной государственной регистрации.

Взаимодействие с системой отличается продуманностью пользовательского интерфейса и простотой, регистрация и депонирование объекта в видео-формате занимает не более 5 минут. В случае необходимости автору или правообладателю будет предоставлен пакет документов, которые будут иметь силу доказательств в соответствии с гражданско-процессуальным законодательством. 

Можно ли использовать чужие видео, не рискуя нарушить авторские права

Правомерность использования чужого авторского контента зависит от целей использования. По нормам российского права без получения согласия автора, свободно, можно использовать видео-контент в личных, семейных целях (для просмотра дома и в кругу друзей, например). 

Также свободно можно пользоваться объектами в информационных, культурных или учебных целях. Например, при домашнем или семейном обучении видео-ролики в открытом доступе можно использовать для изучения учебного материала, закрепления, тестирования и т.д. 

Можно брать свободно ролики для пародирования. Кстати, применим для такого формата и режим цитирования. Вставка части видео для раскрытия замысла автора допустима без согласия автора ролика. 

Если же авторский контент планируется использовать в коммерческих целях (или потенциально коммерческих), то по общим правилам необходимо согласие автора. Иначе есть риск нарушения авторских прав.

Согласие автора дается путем заключения договора. Договоры в авторском праве бывают нескольких видов:

  • лицензионные (исключительные лицензии, неисключительные, открытые);
  • о передаче исключительных прав.

Основное различие между ними в том, что по лицензионному договору права автора передаются пользователю на определенный срок, на определенной территории и в ограниченном объеме. Договором о передаче исключительных прав предусмотрено их отчуждение полностью.

Правомерно использовать чужие ролики может заказчик по договору авторского заказа, если договором предусмотрено, что ему перешли права на распоряжение и пользование результатом работы автора. 

Если ролик размещен в интернете, это еще не дает права на его свободное использование. Видео-контент известных социальных сетей или площадок размещается авторами на условиях соглашения с такой площадкой и на их правилах. На многих ресурсах прописано, что пользователь, размещая контент, соглашается, что эти материалы могут быть использованы третьими лицами в определенных пределах или что контент будет транслироваться в целях рекламы другим зрителям. При регистрации пользователь выражает согласие с условиями площадки, проставляя «галочки» или продолжая регистрацию. По сути, загруженные видео автор разрешает использовать на правах открытой лицензии.

Без нарушения авторских прав можно использовать видео ролики со специализированных ресурсов, где они размещены на условиях открытой лицензии (авторы и правообладатели сами предоставили их в свободный доступ). Это стоки и площадки, где можно заимствовать контент, не заключая с автором договора. Однако стоит ознакомиться с условиями каждого конкретного ресурса, поскольку каждая площадка предоставляет объекты на своих правилах.

Не будет нарушением авторских прав использование объектов, находящихся в общественном достоянии. Произведение переходит в общественное достояние через 70 лет после смерти автора или правообладателя, а также в том случае, если сам автор передал его в свободное пользование. При этом не забываем, что указывать имя автора все равно необходимо.

Ответственность за нарушение авторских прав

Нарушением авторских прав признается использование чужого видео контента без согласия автора, за исключением разрешенных случаев свободного пользования. При этом не важно, получил ли нарушитель материальную выгоду или нет, осознавал ли он, что своими действиями нарушает чужие авторские права, или нет. Присвоение авторства является плагиатом, что также считается нарушением авторских прав. За все неправомерные действия установлена ответственность – гражданско-правовая, административная или уголовная. 

Гражданско-правовая ответственность призвана компенсировать автору или правообладателю понесенные убытки, поэтому мерами ответственности здесь является взыскание компенсации, причиненного ущерба, убытков. Если рассчитать размер убытков невозможно, то вместо их возмещения правообладатель вправе потребовать суд присудить компенсацию в размере от 10 тысяч до 5 миллионов рублей, либо в двукратном размере стоимости контрафактных экземпляров видео ролика, либо в двукратном размере стоимости права использования по сравнению с обычной ценой правомерного пользования произведением. 

Административная ответственность установлена в виде штрафов и конфискации. Размеры штрафов отличаются в зависимости от субъекта (статуса нарушителя – физическое лицо, должностное лицо или юридическое) и тяжести совершенного проступка. 

При существенных последствиях нарушителя можно привлечь к уголовной ответственности по ст. 146 УК РФ.