Договор передачи исключительного авторского права

Договор передачи исключительного авторского права

Статьи, фотографии, иллюстрации, учебники и множество других объектов творческого труда не всегда используются авторами. Зачастую авторские права на произведения передаются по договору иным лицам.

Договором оформляется сделка, в данном случае, сделка между автором (либо правообладателем) и приобретателем права. Регулируется эта сделка нормами Гражданского кодекса РФ – ст. 1285 ГК и др.

Какие права может передать автор

По нормам авторского права создателю объекта интеллектуальной собственности принадлежит два вида прав – неимущественные (или личные) и имущественные (еще их называют исключительные).

К личным правам относятся право на имя, на неприкосновенность своего произведения от различного рода искажений и переработок без согласия автора и др. По законодательству РФ эти права неотчуждаемые, это означает, что передать их нельзя ни по договору, ни по какому-либо еще основанию. 

Имущественные права или исключительные (те, которые связаны с использованием произведения, извлечением из него финансовой и иной выгоды) отчуждаемы, в отношении них можно заключать сделки, а также наследовать.

Таким образом, по договору о передаче исключительного авторского права правообладатель может передать исключительные (имущественные) права на произведение. К ним относятся, например:

  • отчуждение экземпляров произведения;
  • заключение в отношении творения любого вида не запрещенных законодательством сделок;
  • запрет на использование произведения третьими лицами и др.

Таким образом, к имущественным правам относятся возможности распоряжаться объектом охраны любым, не противоречащим закону способом. 

Виды договоров о распоряжении исключительным правом 

До введения в действие части IV ГК РФ в законодательстве предусматривалось разделение договоров передачи исключительных прав по видам объектов. Сейчас же любое полное отчуждение исключительных прав, независимо в отношении каких объектов интеллектуальной собственности оно производится, регулируется таким договором. По нему производится отчуждение прав на охраняемые объекты авторского права (произведения литературы, объекты живописи, музыки и т.д.), патентного права (на полезные модели, промышленные образцы и т.д.), а также на товарные знаки, знаки отличия и другие охраняемые объекты.

Если исключительное право передается не полностью, а в части, то такой вид договора называется лицензионным. Лицензионные договоры в свою очередь подразделяются на такие виды:

  • простая (неисключительная) лицензия, предполагающая возможность передачи прав и другим получателям;
  • исключительная, не предполагающая права получения такой лицензии иными лицами. 

Отдельным видом лицензионного договора считается сублицензионный договор, согласно которому право на объект охраны может перейти от лицензиата другому лицу (по аналогии с субарендой).

Исключительным правом автор можно распорядиться и иным образом – например, передать в залог, ведь это такой же актив, как и любой другой, и его можно оценить в денежном выражении. В этом случае заключается договор залога имущественных прав автора. 

Если объект еще не создан автором, тогда используется договор авторского заказа, где прописываются параметры того результата, который хочет заказчик, и факт, что после создания произойдет отчуждение исключительных прав на объект к заказчику. 

Договор франчайзинга – частный случай лицензионного соглашения и пользования нематериальными активами, касающимися бренда, его еще называют франшизой. При нем не происходит полного отчуждения права, а предусматриваются определенные условия и порядок пользования элементами бренда.

Отчуждение исключительных прав может быть оформлено также договором уступки, договором коммерческой концессии и даже трудовым договором, когда речь идет о служебном произведении.

Гражданское законодательство РФ, кстати, допускает заключение и смешанных договоров - главное, чтобы все взаимоотношения сторон и нюансы отчуждения прав были четко прописаны. 

Почему важно иметь договор при использовании чужого произведения 

Авторское право возникает с момента создания произведения в какой-либо объективной форме, которую может воспринять человек. С этого же момента объект охраняется, ни в какой регистрации по нормам авторского права произведение науки, искусства и разного рода творчества не нуждается. Однако это не означает, что произведением свободно может пользоваться кто угодно. 

Полная и безусловная передача исключительных прав на произведение как раз и устанавливается договором об отчуждении исключительных прав. 

Вот примеры. Владелец информационного портала публикует регулярно обзоры, статьи и аналитические материалы на своем онлайн ресурсе, однако пишет и создает их не сам, а делает это специалист по его заказу и за вознаграждение. Материалы автор отдает владельцу ресурса, получает за них оплату, они публикуются. Однако между ними не урегулирован вопрос о передаче прав на эти объекты, не заключено лицензионное соглашение, а, значит, автор может легко отдать (продать, подарить, уступить) эти материалы на конкурирующий портал. Поскольку исключительные права на свое произведение автор не передал по лицензионному или иному договору, то он вправе распоряжаться им по своему усмотрению, а заказчик не имеет право использовать результат чужого труда без договора. 

Аналогичная ситуация может случиться с любыми результатами творчества, не только с текстами. Например, по возмездному договору услуг фотограф сделал уникальные фотографии для рекламной кампании субъекта бизнеса. И одновременно выложил эти фотографии на стоковые ресурсы на продажу, поскольку договором между заказчиком и фотографом не предусмотрено, что его исключительные права на фотоснимки переданы, автор вправе ими распоряжаться, в том числе, отчуждать. А если речь идет об уникальном логотипе компании? 

Объекты интеллектуальной собственности могут быть основой целого бизнеса, например, если речь идет об онлайн курсе, обучающей программе и т.д. Тогда незаконное использование чужих авторских материалов (исключительных прав на них) может иметь весьма негативные последствия. 

Автор в любой момент может потребовать компенсации за использование объектов его авторского права, а также запрета на их использование.

В правилах интернет-бизнеса во многом весь процесс получения прибыли строится на использовании (желательно эксклюзивном) результатов творческого труда. Заказчику стоит предусмотреть свои риски и правильно подходить к использованию объектов охраны в своих интересах. Ответственности за факт, что договор об отчуждении исключительных прав отсутствует, нет, но общие риски заказчика объекта могут быть существенными (финансовые притязания автора, снижение прибыли, конкуренция и т.д.). 

Использование чужого творчества без заключения договора чревато претензиями и ответственностью. Автор, доказав, что его произведение использовано без его согласия, без передачи исключительных прав на него, может потребовать компенсации ущерба, морального вреда, а нарушитель может быть привлечен к административной или даже уголовной ответственности.

Содержание договора об отчуждении исключительных прав

К договору об отчуждении исключительных прав применяются те же основные требования, как и к иным видам гражданско-правовых договоров. Важно, чтобы был прописан предмет договора – в отношении каких конкретно объектов передаются полные имущественные права.  

Нет смысла перечислять все передающиеся права, из сути правовой конструкции данной сделки следует, что передаются именно все права в полном объеме. Более того, если перечислять и о чем-то забыть, то есть риск растолковать предмет договора как частичную передачу имущественных прав, и тогда договор становится лицензионным. В случае судебных споров суд будет толковать договор исходя из фактических отношений сторон. 

Частая ошибка – указание неопределенной информации, из которой нельзя идентифицировать конкретные объекты. Например, в предмете указано «8 логотипов», «25 фотографий» или иные общие пространные описания программного обеспечения, рисунков или текстов. 

Предмет договора должен быть сформулирован четко, чтобы каждый охраняемый объект интеллектуальной собственности из него можно было идентифицировать. В отношении текста следует указать наименование, объем, тематику, если на объект есть какие-то документы, то указываются реквизиты, в отношении ПО – технические характеристики, по объектам промышленной собственности, которые подлежат регистрации, в договоре дается регистрационная информация (номер патента или свидетельства, даты регистрации).

Очень кстати, если объект зарегистрирован в электронном реестре объектов авторских прав – там на каждое депонированное произведение оформляется карточка, присваивается идентификационный номер. В договоре удобно прописывать депонированный объект, поскольку он обладает конкретными идентификационными параметрами. Ведь при наличии нескольких похожих между собой произведений и недостаточных квалификационных признаков в договоре можно получить проблему и риск дальнейших споров в отношении переданных прав по договору. Примером такого электронного реестра может служить система COPYTRUST.

В договоре указываются стороны, здесь следует иметь в виду, что только обладатель исключительных прав может передать их по договору. В отношении прав на объекты, подлежащие регистрации, проверить правообладателя можно по соответствующим реестрам регистрации. По объектам авторского права это сделать сложнее.

В договоре также прописываются права и обязанности сторон сделки, порядок разрешения споров, передается ли право по какому-либо отдельному документу (например, по акту приема-передачи) или такой документ не составляется, и момент передачи определяется договором.

Среди прочих условий договора могут быть отражены сформулированные договоренности сторон по срокам передачи прав, по ответственности за нарушение условий договора, порядок расторжения или изменения договора и другие. Следует помнить, чем отличается договор о передаче исключительных прав от лицензионного договора.

Обязательные условия в договоре

В договоре на передачу исключительных прав автора необходимо прописать условия по вознаграждению. Стоит помнить, что если в договоре не указано прямо, что сделка безвозмездная, а информация о цене и порядке ее определения отсутствует, то такой договор может быть признан недействительным, поскольку не согласовано сторонами обязательное условие. 

Стоимость передаваемого права может быть определена в конкретной денежной сумме, либо указан порядок, как ее определить (например, в процентном отношении). По способу выплаты вознаграждения условия могут быть такие:

  • выплата разовым платежом;
  • выплата несколькими платежами с определением конкретных сроков;
  • периодические платежи в одинаковой сумме (например, каждый месяц или каждый квартал);
  • роялти (процент от прибыли, который выплачивается владельцем прав на объект по договору);
  • иные договоренности сторон, в том числе, сочетание вышеуказанных способов выплаты.

Не всегда однозначным представляется вопрос определения цены права в отношении объектов интеллектуальной собственности, особенно, объектов авторского права. На штучные произведения бывает сложно определиться с ценой, понять ее рыночную стоимость. При этом необходимо все же придерживаться каких-то ориентиров по рынку, поскольку корректность цены соглашения может вызвать вопросы у налоговой службы, особенно, когда сторонами сделки выступают юридические лица. 

Лучше оформлять каждую конкретную сделку документом, отражающим договоренности именно этих сторон со всеми нюансами каждого конкретного случая, а не пользоваться шаблонами. Конечно, имеет смысл составлять данный документ с помощью юристов, специализирующихся в сфере охраны интеллектуальной собственности. 

Отчуждение исключительных прав безвозмездно

Ст. 1234 ГК РФ допускает безвозмездность договора об отчуждении исключительного права с одним лишь исключением – между коммерческими организациями. Между физическими лицами, а также организациями, которые не являются коммерческими, соглашение без оплаты передаваемого исключительного права возможны. Только обязательно нужно прописать прямо, что сделка безвозмездна. Ошибку, когда в договоре просто не упоминаются условия о вознаграждении, мы уже разбирали выше – договор в этом случае рискует быть признан незаключенным. 

Форма договора

Нормы права здесь однозначны – для данного вида сделок предусмотрена только письменная форма договора. В современном мире это не означает исключительно печатный формат. Письменная форма сделки будет соблюденной, если договор заключен в электронном виде и подписан квалифицированной электронной подписью. При несоблюдении письменной формы договор будет считаться незаключенным, а, следовательно, не влекущим никаких правовых последствий. 

Регистрация договоров передачи исключительных прав

В рамках авторского права большинство объектов не регистрируются. Исключение составляют программы для ЭВМ и базы данных. Они не подлежат обязательной государственной регистрации, но могут быть зарегистрированы добровольно в государственном реестре по правилам, установленным нормами законов и подзаконных актов. Реестр ведет Роспатент.

Переход прав на зарегистрированные программы для ЭВМ или базы данных по договору также регистрируется (п. 5 ст. 1262 ГК РФ), как и переход без договора. 

Пока не доказано иное, автором будет считаться лицо, указанное в качестве такового в Реестре программ для ЭВМ или в Реестре баз данных. При смене обладателя исключительных прав по его заявлению в Реестр вносятся изменения.

Таким образом, регистрация перехода исключительного права автора потребуется только в том случае, если права передаются в отношении объекта, подлежащего гос. регистрации. Она не требуется, если передаются исключительные права на литературное произведение, фотографии, музыку, рисунки и т.д.

Судебная практика

Анализируя судебную практику по спорам относительно данного вида сделок, можно прийти к следующим выводам:

1) Суды признают договор лицензионным, если он содержит ограничения по способам пользования объектом охраны, а если нет возможности признать его лицензионным, то такой договор признается незаключенным (см., например, Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 23 апреля 2019 г. № 10)

2) Если между работником и работодателем отсутствуют какие-либо договоренности по использованию результатов интеллектуальной деятельности, то это не значит, что у работодателя не возникает права на служебное произведение. Исключительное право на созданные РИД в ходе исполнения трудовой функции принадлежит организации в силу закона

3) Обязательного претензионного порядка для урегулирования споров по такой категории дел не предусмотрено, можно сразу обращаться в суд.

Пользование охраняемым объектом без договора влечет серьезные последствия. Поэтому взаимоотношения, касаемые объектов ИИ, все же необходимо оформлять документально. Если к составлению документации привлечь профессионала, обратить внимание на четкое описание всех существенных условий, то риски судебных споров значительно снижаются. 

Читайте также